• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ; SMK ADVENT TOMPASO

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ; SMK ADVENT TOMPASO"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah ; SMK ADVENT TOMPASO

Mata Pelajaran ; ANATOMI - FISIOLOGI

Kelas/Semester ; X / 1

Materi Pokok ; Sistem Pencernaan

Alokasi waktu ; 3x45 Menit

A. Kompetensi Inti KOMPETENSI INTI

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Asisten Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasonal.

KI.4 Melaksanakn tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan procedural kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kebutuhan dasar manusia khususnya kebutuhan eliminasi

Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Menunjukkan ketrampilan mempersepsi,

kesiapan, meniru, membiasakan, gerak

mahir, menjadikan gerak alami dalam

ranah kongkret terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya

disekolah, serta mampu melaksanakn

tugas spesifik dibawah pengawasan

langsung.

(2)

B. Kompetensi Dasar

KD 3 KD 4

3.5. Menganalisis pemeriksaan

anatomi fisiologi sistem pencernaan 4.5. Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

IPK KD 3 IPK KD 4

a. 3.5.1 Mengidentifikasi pemeriksaan anatomi sistem pencernaan

b. 3.5.2 Mengidentifikasi pemeriksaan fisiologi sistem pencernaan

a. 4.5.1 Menerapkan pemeriksaan anatomi sistem pencernaan

b. 4.5.2 Menerapkan pemeriksaan fisiologi sistem pencernaan.

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui proses pembelajaran materi anatomi fisiologi sistem pencernaan, peserta didik diharapkan teliti, disiplin, dan bekerja keras dalam menganalisis (C4) pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan berdasar berbagai sumber belajar.

2. Setelah mengamati dan mengidentifikasi video pembelajaran yang dibagikan lewat link youtube, peserta didik dapat melakukan (C4) pembagian sistem pencernaan.

3. Setelah melakukan browsing materi lewat internet, peserta didik dapat

memahami (C1) dan mengklasifikasikan (C4) pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan

4. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi lewat aplikasi google meet, peserta didik dapat membuat (C4) brochure/ppt tentang penerapan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan dalam kehidupan sehari - hari.

E. Penguatan Pendidikan Karakter 1. Religius

2. Nasionalisme 3. Kejujuran 4. Disiplin

5. Tanggung Jawab

F. Materi Pembelajaran

1. Menganalisis Anatomi – Fisiologi Sistem Pencernaan 2. Pemeriksaan Sistem Sistem Pencernaan

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik, TPACK, dan STEAM Langkah – Langkah dalam pendekatan STEAM

1. Science

Memahami konseptual anatomi fisiologi sistem pencernaan 2. Technology

Memanfaatkan perangkat lunak seperti HP/Laptop untuk mencari informasi dari berbagai sumber dengan menggunakan jaringan internet.

3. Engineering

Membuat alat peraga dari salah satu bentuk organ sistem pencernaan.

(3)

4. Art

Membuat laporan hasil akhir dengan tampilan menarik dengan menggunakan canva

5. Mathematic

Menghitung kebutuhan kalori masing - masing

Model : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(Persiapan/Orientasi)

Guru dan Peserta didik bersiap untuk memasuki google meet, link kelas dikirimkan pada grup whatsapp siswa.

20 Menit

Guru mengucapkan salam, dan membuka kegiatan dengan doa, dipimpin oleh siswa yang ditunjuk (religius)

Guru memeriksa kehadiran peserta

didik

Peserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapan seragam, atribut sekolah dan kerapihan diri masing-masing dengan membuka video meeting (kejujuran, disiplin)

Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum memasuki pembelajaran (nasionalisme)

Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal untuk melanjutan kegiatan pembelajaran

Apersepsi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yang dipelajari dan menjelaskan langkah - langkah pembelajaran problem based learning dengan pendekatan STEAM

Motivasi

Guru memberikan motivasi dengan membimbing peserta didik dalam mempelajari materi sistem pencernaan B. Kegiatan Inti

Sintak Model

Pembelajaran Problem Based Learning

Pendekatan Saintifik

60 menit

(4)

1. Merumuskan Uraian

Masalah

Peserta didik memperhatikan gambar ilustrasi / video yang yang ditampilkan oleh guru tentang adanya masalah – masalah yang berhubungan dengan gangguan sistem pencernaan

Peserta didik diberi pertanyaan dan penugasan oleh guru untuk

mengobservasi secara berkelompok apa penyebab kemungkinan gangguan tersebut dihubungkan dengan sistem pencernaan. Pertanyaan sebagai berikut :

1. Mengapa kita merasa lapar dan haus ?

2. Mengapa kita perlu makan?

3. Apa akibatnya dari tidak makan ? 4. Apakah prinsip – prinsip yang

penting untuk dilakukan agar dapat menjaga kesehatan?

Peserta didik dibimbing guru untuk membentuk 4 kelompok secara acak dengan menghitung angka 1 - 4.

Kemudian diberikan arahan untuk mendiskusikan kemungkinan penyebab dari gangguan tersebut berdasarkan hasil penelusuran informasi melalui buku, browsing internet, youtube, dll (tanggung jawab)

Peserta didik diberikan arahan untuk menganalisis masalah dihubungkan dengan sistem pencernaan berdasarkan hasil diskusi.

Mengembangkan kemungkinan penyebab

Menanya (Merumuskan masalah/hipotesis)

Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk mengidentifikasi penyebab gangguan tersebut dan menganalisis faktor penyebab dihubungkan dengan sistem pencernaan

Peserta didik mendiskusikan temuan berdasarkan observasi dan penelusuran terhadap gangguan-gangguan tersebut

Peserta didik berdasarkan diskusi dan observasi merumuskan masalah- masalah hubungan gangguan tersebut dengan sistem pencernaan

Peserta didik diberikan tugas untuk mengembangkan materi dengan membuat peta konsep sistem pencernaan

(5)

Mengetes penyebab

atau proses Mengumpulkan Informasi (Menguji Hipotesis)

Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk melakukan evaluasi tentang kerja/fungsi dari sistem pencernaan

Peserta didik melakukan analisis dengan menghubungkan fungsi kerja normal organ sistem pencernaan dengan gangguan yang terjadi

Mengevaluasi Menalar (Menyimpulkan hasil hipotesis)

Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk menyimpulkan penyebab gangguan tersebut dihubungkan dengan sistem pencernaan

Mengkomunikasikan (memformulasikan

pembuktian hipotesis)

Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk mempresentasikan hubungan gangguan dengan sistem pencernaan

Peserta didik membuat bahan

presentasi tentang hubungan gangguan tersebut dengan sistem pencernaan

Peserta didik mempresentasikan tentang materi anatomi sistem pencernaan dihubungkan dengan gangguan sistem pencernaan

Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi dari peserta didik

Peserta didik lain memberikan

tanggapan dan masukan

Peserta didik secara individu membuat laporan tentang pemeriksaan sistem pencernaan, penyebab gangguan yang terjadi dihubungkan dengan sistem pencernaan

Guru bersama peserta didik

menyimpulkan hari hasil pelaksanaan presentasi

Kegiatan Penutup

Guru melaksanakan penilaian

pengetahuan melalui tes tertulis

15 Menit Peserta didik mengerjakan evaluasi

secara mandiri

Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran

(6)

I. Media, Alat dan Bahan

a. Media : Google, Youtube, Blog b. Alat : HP, Laptop, Hammer

c. Power Point, Video, Modul, Laporan Kerja J. Sumber Belajar :

1. Nurcahyo, Heru. 2008. Ilmu Kesehatan Jilid 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Tortora, Gerard J. & Derrickson, Bryan. 2009. Principles of Anatomy And Physiology.

United States of America : John Wiley & Sons, Inc VanPutte, Cinnamon. Regan, Jennifer.

& Russo, Andrew. 2016.

3. Seeley’s Essentials Of Anatomy & Physiology, 9th Edition. New York : McGrow-Hill Education

4. Sasmita, Poppy Kristina. 2019. Neuroanatomi Susunan Pencernaan Pusat dan Pencernaan Kranial. Jakarta : Penerbit Universitas Katolik Indonesia Atma Jaya. Diambil dari :

https://www.google.co.id/books/edition/Neuroanatomi_Susunan_Pencernaan_Pusat_dan_Sar /9_TJDwAAQBAJ?hl=id&gbpv=1&dq=sistem+pencernaan+manusia&printsec=frontcover

K. Penilaian

Penilaian Pengetahuan

KompetensiDasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk

Soal No Soal 3.5. Menganalisis

pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan

a. 3.5.1

Mengidentifikasi pemeriksaan anatomi sistem pencernaan b. 3.5.2

Mengidentifikasi pemeriksaan fisiologi sistem pencernaan

Sistem Pencernaan

1. Peserta didik dapat Mengidentifikasi pemeriksaan anatomi sistem pencernaan

2. Mengidentifikasi pemeriksaan fisiologi sistem pencernaan

(7)

Instrumen Soal Pengetahuan : Bagian A

1. Perhatikan gambar dibawah ini !

Berdasarkan gambar diatas deskripsikan masing-masing bagian beserta fungsinya dengan membuat tabel!

B. Latihan Soal

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Kelenjar yang terletak di dasar mulut dan muaranya di bawah lidah ....

a. Parotid

b. Submandibular c. Mulut

d. Sublingual

2. Saluran panjang berotot yang menghubungkan rongga mulut dengan lambung disebut ....

a. Usus Halus b. Esofagus c. Usus Panjang d. Lambung

3. Enzim dalam cairan lambung yang berperan untuk mengubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol ....

a. Lipase b. Amilase c. Proteinase d. Ptyalin

4. Tempat penyerapan air terjadi di ....

a. Esofagus b. Lambung c. Usus halus d. Usus besar

5. Proses pencernaan makanan menggunakan mikroorganisme dikenal dengan proses ....

(8)

a. Kimiawi b. Injesti c. Mikrobiotis d. Enzimatis

Gunakan rumus berikut untuk mengetahui tingkat penguasaan peserta didik terhadap materi Kegiatan Belajar 1.

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

x 100 %

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Konversi tingkat penguasaan:

90 - 100% = baik sekali 80 - 89% = baik

70 - 79% = cukup

< 70% = kurang

(9)

Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal

No Soal

4.5. Melakukan pemenuhan

kebutuhan eliminasi

4.5.1. Menerapkan pemeriksaan sistem pencernaan

Pemeriksaan Sistem Pencernaan

1. Siswa dapat Menerapkan Pemeriksaan Sistem Pencernaan

2. Siswa dapat Membuat

Brochure/PPT

mengenai Pemeriksaan Sistem Pencernaan 3. Siswa dapat

membuat alat peraga dari salah satu organ sistem pencernaan

Penugasan Kelompok

Penugasan Pribadi

Penugasan Kelompok

1

2

3

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PEMBUATAN MEDIA INFORMASI Indikator : Membuat brochure, video tentang pemeriksaan sistem pencernaan

Aspek penilaian : Psikomotorik

Judul kegiatan : 1. Pembuatan video tentang pemeriksaan sistem pencernaan 2. Pembuatan media informasi (poster/leaflet) untuk pemeriksaan sistem pencernaan

Tanggal Penilaian : Kelas :

No Nama Siswa Kelompok

Aspek yang dinilai dalam poster/stiker/leaflet

Skor Nilai Kesesuaian isi

dengan tema

Model/ Bentuk /Perpaduan

warna

Susunan Kalimat

Ketepatan waktu penyelesaian/p

engumpulan

1 2 3

(10)

Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Sistem Pencernaan.

Kelas/Semester:

Hari/Tanggal :

No Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Kepedulian Tanggung

jawab Skor Nilai 1

2 3

Mengetahui, Tompaso, 07 Agustus 2021 Kepala SMK ADVENT TOMPASO Guru Mata Pelajaran,

... Lesly Malonda, S.Kep NIP... NIP...

Referensi
