• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : M. Abdul Khalik, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : M. Abdul Khalik, S.Pd."

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : M. Abdul Khalik, S.Pd.

Nama : M. Abdul Khalik, S.Pd.

Surat Elektronik : [email protected] Satuan Pendidikan : SMAN 1 Andong, Boyolali Kelas X / Semester : X / 1

Tema : Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Sub Tema : Besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap), makna fisis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 jam pelajaran @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Menyebutkan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan 2. Menuliskan rumusan matematis persamaan gerak lurus beraturan

3. Mengaplikasikan konsep/rumusan gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari.

4. Membuat gravik x-t dan v-t pada gerak lurus beraturan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan kebersihan lingkungan.

 Guru menanyakan mengenai konsep-konsep yang sudah dipelajari sebelumnya dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari ( yaitu tentang : jarak dan perpindahan, serta kelajuan dan kecepatan ).

 Guru memberikan sebuah demontrasi dengan menyalakan mobil mainan bermesin dan membiarkan berjalan untuk menarik perhatian siswa dan rasa ingin tahu siswa mengenai konsep yang akan diajarkan.

 Guru mengutarakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti :

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Gerak Lurus Beraturan dengan cara melihat, mengamati, membaca dan memperhatikan penjelasan maupun tayangan/demonstrasi yang di tampilkan guru.

(2)

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan konsep/pembahasan Gerak Lurus Beraturan.

Collaboration

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok yang hiterogen sambil diberi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gerak Lurus Beraturan dengan mengacu referensi yang ada, maupun tayangan/demonstrasi yang disampaikan guru.

Communication

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi atau hasil pekerjaan kelompoknya, kelompok terpilih harus mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok yang lain menanggapi.

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Gerak Lurus Beraturan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup :

 Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan

kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah dilakukan selama

pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’

2) Portofolio / unjuk kerja 3) Produk,

(3)

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), dan jika diperlukan dapat dilakukan pembelajaran remidialn terlebih dahulu

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas

Mengetahui Andong, Juni 2021

Kepala SMAN 1 Andong Guru Mapel

Joko Sutomo, S.Pd., M.Or. M. Abdul Khalik, S.Pd.

NIP. 19710616 199703 1 007 NIP. 19740609 200003 1 002

(4)

Lampiran :

Lembar penilaian sikap

Kategori pengamatan penilaian sikap 1) Peduli

2) Bertangung jawab 3) Disiplin

4) jujur 1. Peduli

Rubrik penilaian :

4 : Selalu memiliki kesadaran untuk belajar dan rasa ingin tahu yang tinggi 3 : Sering memiliki kesadaran untuk belajar dan rasa ingin tahu yang tinggi

2 : Kadang-kadang memiliki kesadaran untuk belajar dan rasa ingin tahu yang tinggi 1 : Tidak pernah memiliki kesadaran untuk belajar dan rasa ingin tahu yang tinggi

NO Nama Peduli

poin

4 3 2 1

1 A 2 B 3 C

……..

2. Disiplin

Rubrik penilaian :

4 : untuk siswa yang mengumpulkan tepat waktu

3 : untuk siswa yang mengumpulkan terlambat 15 menit 2 : untuk siswa yang mengumpulkan terlambat 30 menit

1 : untuk siswa yang mengumpulkan terlambat lebih dari 30 menit

no Nama disiplin

poin

4 3 2 1

1 A 2 B 3 C

……..

3. Bertangung jawab

Rubrik Penilaian :

4 : Mengerjakan soal dengan benar sesuai instruksi dan dikumpulkan tepat waktu, 3 : Mengerjakan soal dengan benar sesuai instruksi dan dikumpulkan melebihi waktu,

2 : Mengerjakan soal dengan tidak sesuai instruksi dan dikumpulkan melebihi waktu 1 : Tidak Mengerjakan soal,

NO Nama Bertangung jawab Poin

4 3 2 1

1 A 2 B 3 C

…….

4. Jujur

Rubrik Penilaian :

(5)

4 : Ucapan dan perbuatan selalu sesuai 3 : Ucapan dan perbuatan sering sesuai

2 : Ucapan dan perbuatan kadang-kadang sesuai 1 : Ucapan dan perbuatan tidak pernah sesuai

NO Nama Jujur Poin

4 3 2 1

1 A 2 B 3 C

…….

Penilaian ketrampilan :

Aspek yang dinilai Interval skor Skor

Mengukur kecepatan 10-20

Mencatat data dalam tabel pengamatan 10-20 Mempresentasikan data hasil pengamatan 15-20

Bertanya 10-15

Menjadi pendengar yang baik 5-10

Berkomunikasi 10-15

Skor total 60-100

(6)

Lampiran Kisi Tes Tertulis

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMAN 1 Andong, Boyolali Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Fisika

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Level

Kognitif

Bentuk soal

Rumusan Soal Skor

max

No Soal 1 Menganalisis besaran-

besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas

Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Peserta didik menyebutkan dapat menuliskan definisi gerak lurus beraturan (GLB) beserta ciri- cirinya dengan benar

C1 Uraian Apa yang dimaksud dengan Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan sebutkan ciri-cirinya

20 1

2 Menganalisis besaran- besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut

Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Peserta didik dapat menuliskan

persamaan gerak lurus beraturan (GLB) dengan benar.

C2 Uraian Bagaimanakah rumus gerak lurus beraturan beri penjelasan

20 2

(7)

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas

3 Menganalisis besaran- besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas

Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Disajikan data benda yang bergerak, peserta didik bisa menentukan waktu tempuh dengan benar.

C2 Uraian Sebuah bus bergerak lurus beraturan dengan jarak tempuh 10 km selama 15 menit. Jika bus harus menempuh jarak 60 km untuk sampai ke terminal, dalam waktu berapa jam bus tersebut tiba di terminal?

20 3

4 Menganalisis besaran- besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Peserta didik dapat menyebutkan contoh- contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

C1 Uraian Sebutkan contoh gerak lurus beraturan yang pernah Anda lihat dalam kehidupan sehari-hari.

20 4

(8)

misalnya keselamatan lalu lintas

5 Menganalisis besaran- besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas

Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Disajikan data grafik v-t potongan pita pada gerak lurus beraturan, siswa dapat

menganalisis grafik untun mencari jarak tempuh dengan benar

C3 Uraian Diagram v-t berikut ini dibentuk oleh potongan-potongan pita (pada percobaan dengan kereta troli) yang bergerak lurus beraturan. Selama waktu 0,5 sekon, kereta troli telah menempuh jarak sejauh …

20 5

(9)

Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Nama Kelompok : ………

Anggota Kelompok :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

MATERI : GERAK LURUS BERATURAN TUJUAN :

1. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan.

2. Peserta didik dapat menuliskan rumusan matematis persamaan gerak lurus beraturan 3. Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep/rumusan gerak lurus beraturan dalam

kehidupan sehari-hari.

4. Peserta didik dapat Membuat gravik s-t dan v-t pada gerak lurus beraturan.

Lembar Kerja

Silahkan untuk mencari informasi dari berbagai sumber (buku, internet, e-modul, tayangan maupun demonstrasi dari guru, dan lain-lain ) untuk menyelesaikan permasalahan-permasalahan di bawah ini!

1. Jelaskan dengan apa yang yang dimaksud Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan apa ciri-cirinya !

Jawab :

………

………

………

………

………

2. Bagaimana hubungan antara jarak (x), kelajuan (v) dan waktu (t) pada Gerak Lurus Beraturan (GLB) ? Tuliskan jawabannya dalam bentuk rumusan matematisk dan beri penjelasannya !

Jawab :

………

………

………

………

………

3. Rumah Andi berjarak 5 km dari sekolah. Sesuai aturan sekolah, peserta didik tiba di sekolah paling lambat jam 6.55 WIB. Karena pertimbangan keselamatan dengan memperhatian kondisi jalan dan kesibukan lalu lintas, maka Andi ke sekolah

(10)

mengendarai sepeda motor dengan kecepatan rata-rata 40 km/jam. Jam berapa paling siang Andi harus berangkat dari rumah agar tida telat ?

Jawab :

………

………

………

………

………

4. Berdasar pita ticker timer, kertas milimeter dan gunting yang diberikan guru, lakukan kegiatan berikut :

A. Membuat grafik v-t

1) buat potongan pita tiap 6 titik (5 langkah) sebanyak 4 lembar 2) tempelkan potongan pita tersebut pada kertas milimeter 3) buat grafik hubungan v-t

Jawab :

………

………

………

………

………

B. Membuat grafik x-t

1) buat potongan pita 6 titik (5 langkah), 11 titik (10 langkah), 16 titik (15 langkah), 21 titik (20 langkah), dan 26 titik (25 langkah) masing-masing 1 lembar

2) tempelkan potongan pita tersebut pada kertas milimeter 3) buat grafik hubungan x-t

Jawab :

………

………

………

………

………

Pertanyaan pengembangan : 1) Isilah tabel berikut :

Gunakan data potongan pita di atas, pilih tiga pita yang panjangnya berbeda.

Petunjuk :

Jarak = panjang potongan pita

Waktu = banyaknya langkah antar titik dalam pita x 0,02 s

Diperoleh angka 0,02 s karena saat pengambilan data menggunakan listrik PLN yang berfrekuansi 50 Hz. Jadi selang waktu antara dua titik 1/50 = 0,02 s.

No Jarak (s) dalam cm Waktu (t) dalam s v = s/t (cm/s) 1

(11)

2 3

Rata-rata kelajuan Berapa kelajuan mobil mainan?

Jawab :

………

………

………

2) Apakah grafik v-t dan s-t benar-benar lurus ? Jika tidak lurus atau bengkok sedikit apa penyebabnya ? Jelaskan

Jawab :

………

………

………

………

MATERI PEMBELAJARAN

Gerak Lurus Beraturan ialah gerak dengan lintasan berupa garis lurus dan kelajuan konstan atau gerak yang memiliki kecepatan tetap (konstan).

Pada Gerak Lurus Beraturan ( GLB ) berlaku rumus :

dimana : x = jarak yang ditempuh ( perubahan lintasan ), satuan: m v = kecepatan (ms-1)

t = waktu (s)

Grafik Gerak Lurus Beraturan ( GLB ) a. Grafik v terhadap t

GLB

x = v . t

(12)

Kita lihat grafik di samping : dari rumus x = v . t, maka : t = 1 det, x = 20 m

t = 2 det, x = 40 m t = 3 det, x = 60 m t = 4 det, x = 80 m

Kesimpulan: Pada grafik v terhadap t, maka besarnya jarak merupakan luas bidang yang diarsir.

b. Grafik x terhadap t.

Kelajuan rata-rata dirumuskan : v x t

Pada Gerak Lurus beraturan kelajuan rata-rata selalu tetap dalam selang waktu sembarang.

tg  = x t

Referensi
