• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BahasaInggris SMK XII KD.01 Rev

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP BahasaInggris SMK XII KD.01 Rev"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Program : XII/semua program Pertemuan Ke : 1-13

Semester/Tapel : Ganjil / 2017– 2018 Alokasi Waktu : 28 x 45’

A. Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris

setara Level Intermediate.

B. Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul

pada situasi kerja tertentu.

C. Indikator yang diajarkan :

Aspek Indikator Nilai PBKB yangdikembangkan Afektif 1. Pertanyaan mengenai

informasi umum (general information) yang terkait dengan monolog dijawab dengan benar.

2. Pertanyaan mengenai isi

monolog (detailed

information) dijawab dengan benar.

3. Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu ditulis kembali dalam bentuk Kegiatan Intisari/summary (taking notes).

Kerja Keras, Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Tanggung Jawab, dan Mandiri

Kognitif Memahami berbagai macam monolog melalui membaca secara mendalam.

Gemar membaca

Psikomot

or Membuatberdasarkan teks monologpertanyaan secara berkelompok.

Kerja Keras,

Demokratis, dan

Bersahabat/Komunikatif

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:

(2)

B. menjawab pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dijawab dengan benar.

C. menulis kembali monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu dalam bentuk kegiatan intisari/summary (taking notes). D.memahami berbagai macam monolog melalui membaca secara

mendalam.

E. membuat pertanyaan berdasarkan teks monolog secara berkelompok.

F. Materi Pokok

a)Short Talks (advertisements, reports, announcements, dll)

b)Relevant Vocabulary

Write the vocabulary below and memorize them! recess

appointment related to

c) Antonym and Synonym 1.Antonym

a. expensive >< cheap b. large >< narrow 2.Synonym

a. large = wide b. hard = difficult d)Suffixes

1. Suffixes to form noun

a. -ment : development, improvement, movement b. -ation/tion : action, rotation

c. -once/-ence : difference, admittance d. -t : complaint, flight

e. -er/-or/-ist/-ant/-ent : teacher, instructor, typist, applicant

f. -ation/ior : admiration g. -al : arrival, burrial 2. Suffixes to form adjective

a. -y : sandy, healthy, wealthy b. -ful : beautiful

c. -less : careless, worthless

Solo Fair

You need furniture in any types for your house, office, apartment or any

places? Come to my stand in Solo Fair is an essential part of your

buying.

Solo Fair

1st – 5th August 2011

(3)

d. -ous/-ious : dangerous, delicious e. -al/-tal/-ial/-tial : accidental, differential f. -ic/-tic/-atic : basic, sympathetic

g. -ish : redish, bluish, childish, boyish

3. Suffixes to form verb

a. -en : frighten, fasten, lengthen

b. -ze : apologize, colonize, criticize, memorize c. -fy/-ify : beautify, classify, terrify

d. -(z) (s) : house (z)

e. -d (s) : applaud, succeed, defend

f. -ve (f) : believe, prove

H. Metode Pembelajaran Dan Strategi/ scenario pembelajaran A. Ceramah

B. Grammar Translation Method C. Hafalan

D. Penugasan

E. Question and Answer F. Inquiry

Pertemuan ke-1

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru memberikan motivasi.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru memberikan gambaran hasil belajar bahasa Inggris pada tahun sebelumnya.

b. Siswa menceritakan hasil belajar bahasa Inggris tahun sebelumnya

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu dan Komunikatif/Bersahabat.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan ketentuan dalam belajar bahasa Inggris di kelas 12.

(4)

c. Siswa menentukan target hasil belajar bahasa Inggrisnya sendiri.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa diminta mempersiapkan segala hal yang dibutuhkan untuk mencapai target yang telah dibuat. b. Guru menetapkan target yang ingin dicapai siswa dalam

kontrak belajar secara lisan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Disiplin, Mandiri, dan Kreatif.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru memberikan penekanan atas segala perihal tentang kontrak belajar yang telah disampaikan.

2. Siswa diminta untuk mempersiapkan berbagai kelengkapan untuk belajar bahasa Inggris.

Nilai PBKB yang diharapkan: Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-2

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru memberikan motivasi.

4. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (15 menit)

a. Guru mengajak siswa untuk membayangkan situasi pada sebuah agen perjalan turis asing.

b. Siswa menggambarkan situasi yang ada pada sebuah agen perjalanan turis asing.

Nilai PBKB yang diharapakan: Kreatif.

2. Elaborasi (30 menit)

a. Guru membacakan sebuah monolog (announcement) pada agen perjalanan turis asing beberapa kali dan siswa memperhatikan dengan seksama.

b. Siswa menulis 5 kata yang dapat ditangkap dari monolog (announcement) yang telah dibacakan oleh guru.

c. Siswa menuliskan 5 kata tersebut di papan tulis dan guru mengevaluasinya.

(5)

e. Siswa menuliskan kembali monolog (announcement) pada agen perjalanan turis asing dengan kata-katanya sendiri.

Nilai PBKB yang diharapakan: Gemar Membaca, Kreatif, Mandiri, dan Kerja Keras.

3. Konfirmasi (15 menit)

a. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menyusun kalimat.

b. Siswa diperbolehkan menemukan kata-kata yang mudah dengan menggunakan sumber lain.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

3. Siswa diminta mencari membuat monolog (announcement dan advertisement) dalam situasi di restoran, sebagai tugas rumah dan menemukan contoh iklan berbahasa Inggris.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-3

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-2.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru meminta siswanya untuk menunjukkan hasil tugas rumahnya tentang monolog (announcement) dalam situasi restoran.

(6)

secara sungguh-sungguh, kemudian siswa yang lain mengapresiasinya.

c. Siswa menunjukkan monolog (advertisement) yang telah ditugaskan oleh gurunya.

Nilai PBKB yang diharapakan: Tanggung Jawab dan Menghargai Prestasi.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan monolog (advertisement) yang telah ditemukan oleh salah satu siswanya di depan kelas.

b. Guru memberikan contoh membuat kalimat tanya berdasarkan monolog (advertisement) secara mendalam. c. Siswa mempelajari monolog (advertisement)

masing-masing, kemudian membuat 5 kalimat tanya berdasarkan monolog (advertisement) sendiri-sendiri.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Kreatif, dan Mandiri.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan penguatan pada siswa untuk mengerjakan tugas ini secara mandiri.

b. Siswa diperbolehkan mengambil contoh kalimat tanya dari sumber lain yang sepadan.

c. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan tugas ini.

d. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

3. Siswa diminta untuk membuat e-mail untuk media pengumpulan tugas bahasa Inggris yang akan datang.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-4

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

(7)

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-3.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru membacakan sebuah announcement tentang sebuah kegiatan yang akan dilaksanakan.

b. Siswa menerjemahkan announcement yang dibacakan oleh guru dengan kata-katanya sendiri.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu dan Kerjas Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan sebuah announcement tentang sebuah kegiatan yang akan dilaksanakan.

b. Siswa membuat announcement tentang akan dilaksanakannya upacara bendera dalam rangka HUT RI.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu, Kreatif, dan Mandiri.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan.

b. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru meminta siswa untuk membuat pengumuman yang dilukis/digambar pada sebuah kertas dengan bentuk yang menarik.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab

Pertemuan ke-5

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

(8)

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru menuliskan sebuah kalimat di papan tulis dengan pola Present Perfect Tense.

b. Siswa menerjemahkan kalimat tersebut.

c. Siswa membuat contoh kalimat lain yang menggunakan pola kalimat yang sama.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu, Kreatif, dan Mandiri.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan pola kalimat Present Perfect Tense. b. Siswa menerjemahkan kalimat yang dibuat oleh guru

dengan kemampuannya sendiri.

c. Guru menjelaskan kaitannya antara Present Perfect Tense dengan teks report.

d. Siswa memahami sebuah teks yang berbentuk report.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu, Kreatif, dan Mandiri.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan secara mandiri.

b. Siswa diperkenankan menggunakan kamus.

c. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Kreatif, Gemar Membaca, Toleransi, dan Kerja Keras.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

(9)

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab

Pertemuan ke-6

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-5.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa diminta menerjemahkan kalimat (Present Perfect Continuous Tense) yang diucapkan oleh guru dan menuliskannya di papan tulis.

b. Guru mengevaluasinya.

Nilai PBKB yang diharapakan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunaan pola kalimat Present Perfect Tense.

b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada Modul yang berkaitan dengan Pesent Perfect Tense.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu dan Kerja Keras.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru.

b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan. c. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Peduli Sosial.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan tugas rumah.

(10)

Pertemuan ke-7

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-6.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa diminta menerjemahkan kalimat (Simple Future Tense) yang diucapkan oleh guru dan menuliskannya di papan tulis.

b. Guru mengevaluasinya.

Nilai PBKB yang diharapakan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunaan pola kalimat Simple Future Tense.

b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan di Modul sesuai dengan Simple Future Tense.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu dan Kerja Keras.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru.

b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan. c. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan tugas rumah.

(11)

Pertemuan ke-8

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-7.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa diminta menerjemahkan kalimat (Simple Past Tense) yang diucapkan oleh guru dan menuliskannya di papan tulis.

b. Guru mengevaluasinya.

Nilai PBKB yang diharapakan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunaan pola kalimat Simple Past Tense.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru.

b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan. c. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab

Pertemuan ke-9

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

(12)

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-8.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa diminta menerjemahkan kalimat (Passive Voice) yang diucapkan oleh guru dan menuliskannya di papan tulis.

b. Guru mengevaluasinya.

Nilai PBKB yang diharapakan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunaan pola kalimat Passive Voice.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru.

b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan. c. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab

Pertemuan ke-10

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-9.

(13)

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru menunjukkan sebuah tabel yang ada pada LKS dan menjelaskan sekilas bentuk perubahannya.

b. Siswa membaca tabel tentang suffix untuk membentuk verb, adjective, dan noun yang telah disiapkan.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu dan Gemar Membaca.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan tentang suffix.

b. Siswa memberikan contoh tentang suffix.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu dan Kreatif.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru.

b. Siswa dapat mencari kata yang sudah mendapat akhiran (suffix) dari kamus.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Gemar Membaca

D. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab

Pertemuan ke-11

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-10.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

(14)

1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa membaca dialog tentang reservation dan arrangement yang ada pada LKS.

b. Siswa memahami dan menceritakan kembali isi dialog.

Nilai PBKB yang diharapakan: Gemar Membaca

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunakan kata-kata dalam reservation dan arrangement.

b. Guru menjelaskan bagaimana melakukan reservation dan arrangement dan merespon sebuah reservation dan arrangement.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa membuat dialog tentang reservation dan arrangement.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Kreatif.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab

Pertemuan ke-12

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru memberikan motivasi.

4. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru meminta siswanya untuk menunjukkan hasil tugas rumahnya tentang reservation dan arrangement.

b. Siswa menampilkan hasil karyanya, dialog tentang reservation dan arrangement, di depan kelas dengan membacakannya secara sungguh-sungguh, kemudian siswa yang lain mengapresiasinya.

Nilai PBKB yang diharapakan: Tanggung Jawab.

2. Elaborasi (20 menit)

(15)

b. Guru memberikan kata dengan sinonim dan antonimnya. c. Siswa mencari kata dalam sebuah teks monolog dan

menemukan sinonimnya.

Nilai PBKB yang diharapakan: Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, dan Kerja Keras.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan penguatan pada siswa untuk mengerjakan tugas ini secara mandiri.

b. Siswa diperbolehkan mengambil contoh kalimat tanya dari sumber lain yang sepadan.

c. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan tugas ini.

d. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab

Pertemuan ke-13

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-12.

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru menuliskan beberapa kata di papan tulis. b. Siswa menulisnya dan mencari artinya.

c. Guru memberitahu arti kata-kata tersebut.

(16)

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru membacakan sebuah teks tentang advertisement dan announcement.

b. Siswa membaca mandiri teks tentang advertisement dan announcement yang telah disiapkan.

c. Siswa menemukan kata-kata yang sulit dan menerjemahkan dengan bantuan kamus.

d. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan advertisement dan announcement yang telah dibaca.

Nilai PBKB yang diharapakan: Gemar Membaca, Mandiri, dan Kerja Keras.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan penguatan pada siswa untuk mengerjakan tugas ini secara mandiri.

b. Siswa diperbolehkan mengambil contoh kalimat tanya dari sumber lain yang sepadan.

c. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan tugas ini.

d. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

3. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi Ulangan Harian Kompetensi Dasar 1.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

G. Penilaian A. Soal

ULANGAN KOMPETENSI DASAR 1

(17)

B. Complete the table below!

NOUN VERB ADJECTIVE ADVERB

communicati

on ………(1) (2) ……… ………(3)

(4) ……… Act (5) ……… (6)

………

(7) ……… (8)……… beautiful (9)………

(10)

……… Produce ………(11) ………(12)

(13)

……… ………(14) fast ………(15)

C. Answer the questions below!

1. What are the facilities provided to the passengers? 2. Can you go to Palembang with this travel agency? 3. How many kinds of bus are there in this travel agency? 4. If you want to use this travel agency, how do you get it? 5. You are an officer is working in Black Bird. How do you

(18)

D. Translate the sentences below into English!

1. Kami telah menyelesaikan pekerjaan kami sejak 1 jam lalu.

2. Siapa yang akan memindahkan alat-alat ini besok siang. 3. Dia (perempuan) tidak mengendarai mobil ke Surabaya

tadi malam.

4. Anda belum sedang memperbaiki mesin ini dengan baik selamat 15 menit.

5. Mata kami dilindungi oleh kacamata ketika kami praktik. E. Change the sentences below into passive form!

1. The students practice some theories in the workshop. 2. She will make her face up beautifully.

3. Our manager is leading the meeting in the meeting room now.

4. The painter had painted all walls in this building fast. 5. I must buy that book in Gramedia.

F. Make the dialogue!

1. Make the dialogue with reservation! (For odd number) 2. Make the dialogue with arrangement! (For even number) B. Kunci Jawaban

A. Make 5 questions based on the announcement below! Sesuai dengan kreatifitas siswa, misalnya:

1. What for is this event held? 2. How long will the event last?

3. What is the organizer of this event?

(19)

1. communicate 2. communicative 3. communicatively 4. action

5. active 6. actively 7. beauty 8. beautify

9. beautifully 10. production,

producer 11. productive 12. productively 13. fast

14. fasten 15. fast C. Answer the questions below!

1. full AC, music, toilet, TV/Video 2. Yes, I can.

3. 2 kinds of bus.

4. Go to Jl. Wijaya 12, Jakarta or call 8802309

5. “Hello everybody, I’m from Black Bird. We will introduce our travel agent to you. We serve our customer with two kinds of buses, they are for 54 passengers and 29 passengers. Our facilities are fill AC, music, toilet, TV/ Video ….”

D. Translate the sentences below into English! 1. We have finished our job since one hour ago. 2. Who will move these tools tomorrow afternoon? 3. She didn’t drive car to Surabaya last night.

4. You haven’t been repairing this machine well for 15 minutes.

5. Our eyes are protected by eyeglass when we practice.

E. Change the sentences below into passive form!

1. Some theories are practiced by the students in the workshop.

2. Her face will be made up by her beautifully.

3. The meeting is being led by our manager in the meeting room now.

4. All walls are painted by the painter in this building fast. 5. That book must be bought by me in Gramedia

F. Make the dialogue!

1. Sesuai dengan kreatifitas siswa membuat dialog tentang reservation.

2. Sesuai dengan kreatifitas siswa membuat dialog tentang arrangement.

C. Rubrik Penilaian (Pedoman Penskoran/Instrumen Penilaian)

(20)

10) Membuat pertanyaan

berdasarkan teks monolog

pengumuman (announcement).

20% 20

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75 Melengkapi tabel

dengan bentuk jenis kata yang lain.

30% 30

Menjawab pertanyaan

berdasarkan teks

monolog iklan

(advertisement).

10% 10

Menerjemahkan

kalimat ke dalam bahasa Inggris.

10% 10

Mengubah kalimat

aktif menjadi pasif. 10% 10

Membuat dialog dari situasi yang telah ditentukan.

20% 20

Jumlah 100% 100

H. Alat dan Bahan

A. Iklan Lowongan Pekerjaan dan Produk. B. Gambar Produk

I. Sumber Belajar

A. Baron. 2000. Baron’s How to Prepare for the TOEIC Test: Second Edition. Jakarta Barat: Binarupa Aksara.

B. Suyoto, dkk. 2011. Modul Prasasti: Bahasa Inggris Kelas XII. Surakarta: Kharisma Putra.

C. Rahayu, Sri dan Lastari. 2009. Modul Mentari: Bahasa Inggris Kelas XII. Jakarta: CV. Graha Pustaka.

D. John M. Echols dan Hassan Shadily. 2000. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia. Jakarta: PT Gramedia.

(21)

Referensi
