• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS KELAS VII SEMESTER 1 Faktor Ciri

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IPS KELAS VII SEMESTER 1 Faktor Ciri"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Bab/Tema : Interaksi dan Lembaga Sosial

Materi Pokok : Faktor, Ciri-ciri, dan Aturan-aturan Interaksi Sosial Kelas/ Semester : VII/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4

Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 KD. 3.2. Menganalisis interaksi sosial

dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.

KD. 4..2. Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(2)

3.1.1 Menjelaskan pengertian interaksi sosial

3.1.2 Menjelaskan pentingnya interaksi sosial dalam kehidupan masyarakat 3.1.3 Menjelaskan tujuan interaksi sosial 3.1.4 Menyebutkan syarat-syarat terjadinya

interaksi sosial

3.1.5 Mendeskripsikan pengertian kontak sosial

3.1.6 Mendeskripsikan pengertian komunikasi sosial

3.1.7 Mengidentifikasi faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial

3.1.8 Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial 3.1.9 Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi

sosial

3.1.10 Mengidentifikasi proses-proses yang assosiatif

3.1.11 Mengidentifikasi proses-proses yang disosiatif

3.1.12 Menjelaskan pengertian lembaga sosial

3.1.13 Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap lembaga sosial

3.1.14 Menyebutkan syarat-syarat lembaga sosial

3.1.15 Mengidentifikasi perbedaan norma 3.1.16 Menjelaskan fungsi-fungsi lembaga

sosial

3.1.17 Menyebutkan macam-macam lembaga sosial

3.1.18 Mendeskripsikan fungsi masing-masing lembaga sosial

3.1.19 Menjelaskan fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat

(3)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Fakta

 Manusia adalah makhluk sosial (gregariousness) yaitu naluri untuk selalu hidup dengan orang lain

Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interksi sosial Konsep

 Pengertian Interaksi Sosial 

 Ciri-ciri Interaksi Sosial 

 Pengertian Kontak Sosial 

 Pengertian Komunikasi Sosial 

 Pengertian Lembaga Sosial Prinsip

 Perbedaan-perbedaan Norma Prosedur

 Proses terjadinya interaksi sosial 

 Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial 

 Syarat-syarat lembaga sosial 

 Hubungan interaksi sosial dengan lembaga sosial Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari interaksi sosial dan lembaga sosial dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial

 Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial 

 Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial 

 Proses terjadinya interaksi sosial 

 Fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menganalisis faktor yang menyebabkan manusia membutuhkan interaksi sosial 2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial 3. Menyebutkan contoh pada setiap faktor-faktor yang menyebabkan interaksi sosial 4. Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial

(4)

Materi Pengayaan

 Bentuk-bentuk interaksi sosial 

 Fungsi dan peran lembaga-lembaga sosial

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Cooperative Learning

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia

5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1

6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia

7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1) 8. https://id.wikipedia.org/

9. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 4

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai  Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi

F MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

(5)

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya  Menanyakan pengertian Interaksi Sosial dan kaitannya dengan Materi

Pembelajaran”

“Anak-anak masih ingat apa yang dimaksud dengan Interaksi Sosial? Jadi anak, anak hubungan antar perorangan maupun kelompok tersebut mempunyai faktor penyebab manusia melakukan interaksi, pada pertemuan ini akan membahas tentang Faktor berlangsungnya Interaksi Sosial, Ciri-ciri interaksi Sosial dan Aturan yang mengatur Interaksi Sosial”

Motivasi

 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi  Guru membagikan hasil penilaian evaluasi pada pertemuan sebelumnya

 Peserta didik mengumpulkan tugas tentang “Main Maping Faktor berlangsungnya Interaksi Sosial” ke guru

 Peserta didik dan guru melakukan “Senam Pinguin” untuk menambah semangat belajar

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI 50’

Simulation (Stimulasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Faktor, Ciri, Aturan dalam Interaksi Sosial

Melihat (tanpa dengan alat)

 Guru menjelaskan materi menggunakan Power Point

 Menayampaikan materi tentang: Ciri-ciri interksi sosial dan dan aturan yang mengatur manusia dalam berinteraksi

Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru di kelas

Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Interaksi Sosial

Mendengar

(6)

 Guru aktif memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan menanyakan

o Ciri-ciri Interaksi Sosial: Peserta didik berpendapat dengan mengangkat tangan o Kemudian guru menjelaskan pengertian dan

contoh interaksi sosial

o Aturan yang mengatur manusia untuk berinteraksi: Peserta didik berpendapat dengan ditunjuk guru (baris paling depan) o Kemudian guru menjelaskan tentang aturan

tersebut 

Menyimak

 Peserta didik diminta menyimak dengan penuh tanggungjawab materi pembelajaran

Data Collection

(Cooperative Learning)

 Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok dengan tema yang sama

 Pemilihan kelompok dengan cara per baris tempat duduk

 Setiap Kelompok mendapatkan nama-nama faktor berlangsungnya interaksi manusia

 Faktor-faktor tersebut antara lain:  Kelompok 1 : Imitasi

 Kelompok 2 : Sugesti  Kelompok 3 : Identifikasi  Kelompok 4 : Simpati

 Peserta didik harus menjelaskan pengertian dan contoh faktor sesuai dengan nama kelompok yang di dapat (contoh tidak boleh sama dengan buku)

 Guru menunjuk peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi nya

 Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok yang maju di depan

 Kelompok lain memberikan pertanyaan dan pernyataan tentang hasil sajian kelompok yang presentasi

 Keaktifan dinilai

(7)

KEGIATAN PENUTUP 20’ Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang

materi pembelajaran

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian lisan) dengan Metode “Caurse Review Horay”

 Kelompok menuliskan nomor sembarang dan dimasukkan ke dalam kotak

 Guru membacakan soal yang nomornya dipilih secara acak

 Peserta didik yang mempunyai nomor sama dengan soal yang dibacakan guru berhak menjawab pertanyaan

 Jika jawaban benar di beri skor dan peserta didik menyambutnya dengan yel hore atau lainnya  Pemberian reward berupa permen

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

4. Menyampaikan pesan moral

5. Menyampaikan tugas untuk membuat Ringkasan Materi tentang “Bentuk-bentuk Interaksi Sosial”

6. Memberi salam

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)

 Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)

2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

(8)

1. Pembelajaran Remidial

Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)  Pembelajaran ulang

 Bimbingan perorang  Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Yogyakarta, 15 Oktober 2017

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Referensi
