RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 10 × Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan I
1. Menemukan konsep eksponen.
2. Menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan
sifat-sifatnya. Pertemuan II
3. Menyelesaikan masalah pangkat pecahan
4. Menyelesaikan masalah bentuk akar
Pertmuan III
5. Menyatakan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar
Pertemuan IV
6. Menyelesaikan masalah pada bentuk akar
Pertemuan V
7. Menemukan konsep logaritma
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat
logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat menemukan konsep eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya, menyatakan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar, menyelesaikan masalah pada bentuk akar,menemukan konsep logaritma, menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma
E. Materi Matematika Materi Pokok :
Pertemuan I
1. Menemukan konsep eksponen
2. Pangkat bulat negatif, nol,positif dan sifat-sifatnya
3. Pangkat Pecahan
4. Bentuk akar
Pertemuan III
5. Hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar
Pertemuan IV
6. Operasi pada bentuk akar
Pertemuan V
7. Konsep logaritma
8. Sifat-sifat logaritma
Materi Prasyarat : 1. Operasi aljabar
F. Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif dengan metode penemuan terbimbing dan diskusi kelompok.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi :
1. Guru mengucapkan salam dan
memimpin Doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
3. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan konsep
eksponen.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya
Inti 1. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk didiskusikan dalam menemukan konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol,
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai konsep eksponen dan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.
8. Guru memberikan soal yang terkait dengan eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
disesuai kan
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
konsep dari eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya 2. Guru memberikan tugas PR beberapa
Pertemuan II
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai pangkat pecahan dan bentuk akar.
Inti 1. Guru mengajukan masalah kepada siswa
untuk didiskusikan dalam menyelesaikan
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang tepat.
9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
pangkat pecahan dan bentuk akar.
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai hubungan pangkat pecahan dan bentuk
Inti 4. Guru mengajukan masalah kepada siswa
untuk didiskusikan mengenai hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar Guru
7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
11. Guru memberikan soal untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
hubungan pangkat pecahan dan bentuk
pentingnya memahami operasi pada bentuk akar
2. dalam kehidupan sehari-hari.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai operasi pada bentuk akar.
Inti 5. Guru mengajukan masalah kepada siswa
6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
operasi pada bentuk akar
dan sifat-sifat logaritma dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai
Inti 4. Guru mengajukan masalah kepada siswa
untuk didiskusikan dalam menemukan konsep logaritma dan sifat-sifat
8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok
10. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.
11. Guru memberikan soal yang terkait
dengan konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang dengan menggunakan LCD 3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:
N
o Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Menghargai
budaya.
Penerimaan
individu atas perbedaan yang ada.
Bekerjasama.
Tangguh
menghadapi masalah.
Jujur
mengungkapkan pendapat.
Senang belajar
matematika.
Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Kemampuan
matematisasi.
Kemampuan
abstraksi.
Pola pikir deduktif.
Berpikir tingkat
tinggi (berpikir kritis dan berpikir kreatif).
Penskoran Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
3. Keterampilan
N
o Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
menyelesaikan masalah.
keterampilan
berkolaborasi.
kemampuan
berkomunikasi.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Alat Penilaian Hasil belajar : LKS O1
Lengkapi sehingga jawabannya benar !. … 1. 2 x 2 2 = 2 x 2 x … = 2
…. p2 x p3 = p x p x p x … = p
Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat perkalian bilangan berpangkat ?. m n ….
A x A = A 5 .... ….
2. 4 : 4 = 4 = 4 x 4 x … = 4 4 4
7 4 …..
. b : b = b x b x ….. = b b x b x …..
Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat pembagian bilangan berpangkat ?. m n ….
A : A = A
2 4 2 2 2 + 2 + ….. …..
3. ( 3 ) = 3 x 3 x … = 3 = 3
3 2 3 3 + … ….
. ( a ) = a x …. = a = a
Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat perpangkatan dari bilangan berpangkat ?. m n …
( A ) = A
2 2 …. …..
4. 5 x 3 = ( 5 x 3 ) = ( )
4 4 …… …..
2 x 7 = ( x ) = ( )
Apakah kesimpulan anda ?. m …. …. ( AB ) = A x B
5
5.
(
1
2
)
= 15
25
=
1
...
2
(
3
5
)
= = …..m
Apakah kesimpulan anda ?.
(
A
B
)
= ……0 2 0 + 2
6. 3 x 3 = 3 2
= 3
30 = 32 : 32
= 1
Apakah kesimpulan anda ?. A0 = ……
2 -2 …..
7. 6 x 6 = 6 …. = 6 = ….
6 -2 =
1 6...
Apakah kesimpulan anda ?. A-n =
1 A....
SKOR PENILAIAN
NO PENYELESAIAN SKOR
1. 3
2. 3
3 3
4 3
6 3