47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan contoh alat-alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
2. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
II. Materi Ajar
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi.
III. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, penugasan Pendekatan : cooperative learning model jigsaw
IV. Sumber/bahan/alat
1. Gambar alat-alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi 2. Buku IPS kelas IV SD
3. Kertas manila 4. Spidol 5. Gunting 6. Lem kertas 7. Penggaris V. Langkah-langkah Pembelajaran SINTAKS PEMBELAJARAN KEGIATAN Kegiatan Awal (10”) • Pengkondisian • Penyampaian tujuan dan orientasi materi pembelajaran • Menggali pengetahuan awal siswa
• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6 orang dengan kemampuan bervariasi.
• Pengaturan tempat meja misalnya sebagai berikut :
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ringkasan materi
• Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui kemampuan awal siswa. Misalnya :
Pernahkah anak-anak mendengar kata teknologi?
Apa yang akan terjadi bila motor atau mobil tidak ditemukan? Sebelum menggunakan traktor, dengan apa petani menggemburkan
49 Kegiatan Inti (50”) • Penjelasan langkah pembelajaran dan pemberian tugas • Kegiatan kelompok
• Guru membagikan macam-macam gambar dan LKS kepada masing-masing kelompok (1 lembar ketas manila, 3 lembar kertas HVS/kertas buram). Bentuk lembar kerja seperti dalam lampiran RPP ini.
• Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan pembelajaran cooperative learning model jigsaw.
• Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membagi tugas : 2 anggota mempelajari teknologi industri (petugas industr)
2 anggota mempelajari teknologi komunikasi (petugas komunikasi) 2 anggota mempelajari teknologi transportasi (petugas transportasi) • Masing-masing anggota mengerjakan 3 LKS yang berbeda
Petugas industri mengerjakan lembar kerja bertema teknologi industri.
Petugas komunikasi mengerjakan LKS bertema teknologi komunikasi. Petugas transportasi mengerjakan LKS bertema teknologi
transportasi.
• Diskusi kelompok homogen di meja yang lain:
Petugas-petugas industri dari 5 kelompok berkumpul dan mendiskusikan hasil pengerjaan LKS Industri.
Petugas-petugas komunikasi dari 5 kelompok berkumpul dan mendiskusikan hasil pengerjaan LKS komunikasi.
Petugas-petugas transportasi dari 5 kelompok berkumpul dan mendiskusikan hasil pengerjaan LKS transportasi.
• Masing-masing petugas yang berkumpul di kelompok homogen kembali ke kelompok awal dan mengerjakan LKS pada kertas manila bersama anggota kelompoknya.
• Setelah selesai dikerjakan LKS pada kertas manila ditempelkan di papan tulis atau di tembok.
• Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya menggunakan LKS yang ditempel tersebut.
• Guru melakukan diskusi kelas dan penguatan terhadap hasil kerja siswa. • Siswa mengerjakan tes.
Kegiatan Akhir (10”) • Guru mengajak siswa menyimpulkan materi pelajaran. • Guru menutup pelajaran.
VI. Penilaian
Teknik : Tertulis, unjuk kerja Instrumen : LKS
Mengetahui : Kepala SDN Kaliagung,
___________________
Kaliagung, ______________________ Guru Kelas IV,
51
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi industri yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi industri yang lain !
MASA LALU MASA KINI
NAMA SISWA:
1 ________________________ 2 ________________________ Tema : INDUSTRI
53
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi komunikasi yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi komunikasi yang lain !
MASA LALU MASA KINI
NAMA SISWA:
1 ________________________ 2 ________________________ Tema : KOMUNIKASI
55
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi transportasi yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi transportasi yang lain !
MASA LALU MASA KINI
NAMA SISWA:
1 ________________________ 2 ________________________ Tema : TRANSPORTASI
57
LEMABAR KERJA SISWA
Tempelkan gambar alat-alat teknologi industri, komunikasi, dan transportasi pada lembar kerja ini sesuai dengan lembar kerja yang telah kalian buat sebelumnya. Kelompokkan gambar kalian sesuai tabel, termasuk alat masa lalu atau masa kini. Tulislah nama alat-alat tersebut. Tuliskan juga nama contoh-contoh alat yang lain untuk melengkapi tabel kalian !
KERTAS MANILA KELOMPOK ___________ 1 __________________________ 2 __________________________ 3 __________________________ 4 __________________________ 5 __________________________ 6 __________________________ TEKNOLOGI INDUSTRI MASA LALU MASA KINI
TEKNOLOGI KOMUNIKASI MASA LALU MASA KINI
TEKNOLOGI TRANSPORTASI MASA LALU MASA KINI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I PERTEMUAN KE-2
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan contoh alat-alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
II. Materi Ajar
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi. III. Kegiatan Pembelajaran
Evaluasi Siklus I Soal Evaluasi :
59
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Penggemburan tanah dengan teknologi modern menggunakakn alat yang disebut….
2. Barang terbuat dari bambu atau kayu yang dipukul untuk memberi isarat tertentu di masa lalu disebut….
3. alat pengangkutan disamping digerakkan dengan tenaga….
4. alat pengangkutan disamping disebut….
5. Alat teknologi komunikasi masa kini antara lain…. 6. Bedug biasanya dibuat dari bahan-bahan :
a. .... b. ….
7. Tuliskan empat contoh alat teknologi transportasi masa kini ! a. ….
b. …. c. …. d. ….
8. Dahulu sebelum ada kompor, orang memasak menggunakan alat yang disebut…. 9. Komputer adalah alat teknologi masa kini dalam bidang….
Kunci jawaban : 1. traktor 2. kentongan 3. angin 4. dokar/andong/delman 5. telepon/hp/computer 6. kayu dan kulit binatang
7. mobil, sepeda motor, kereta api, pesawat terbang, kapal laut bertenaga mesin dan lain-lain 8. tungku
9. komunikasi atau informasi 10. kain tenun
Skor : Tiap jawaban benar mendapat skor 10 Nilai = jumlah skor
Mengetahui : Kepala SDN Kaliagung,
___________________
Kaliagung, ______________________ Guru Kelas IV,
61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
II. Materi Ajar
Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
III. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, penugasan Pendekatan : cooperative learning model jigsaw
IV. Sumber/bahan/alat
1. Gambar alat-alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi 2. Buku IPS kelas IV SD
3. LKS V. Langkah-langkah Pembelajaran SINTAKS PEMBELAJARAN KEGIATAN Kegiatan Awal (10”) • Pengkondisian • Penyampaian tujuan dan orientasi materi pembelajaran • Menggali pengetahuan awal siswa
• Posisi meja dan kursi diatur seperti pada pertemuan minggu lalu kemudian siswa menempati tempat duduk sesuai kelompoknya.
• Pengaturan posisi meja sebagai berikut :
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ringkasan materi.
• Guru memberikan pertanyaan yang bberhubungan dengan materi pelajaran pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (50”) • Penjelasan langkah pembelajaran dan pemberian tugas
• Guru membagikan macam-macam gambar dan LKS kepada masing-masing kelompok. Bentuk lembar kerja seperti dalam lampiran RPP ini. • Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan
63
• Kegiatan kelompok
• Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membagi tugas : 2 anggota mempelajari teknologi industri (petugas industr)
2 anggota mempelajari teknologi komunikasi (petugas komunikasi) 2 anggota mempelajari teknologi transportasi (petugas transportasi) • Masing-masing anggota mengerjakan 3 LKS yang berbeda
Petugas industri mengerjakan lembar kerja bertema teknologi industri.
Petugas komunikasi mengerjakan LKS bertema teknologi komunikasi. Petugas transportasi mengerjakan LKS bertema teknologi
transportasi.
• Diskusi kelompok homogen di meja yang lain:
Petugas-petugas industri dari 5 kelompok berkumpul dan mendiskusikan hasil pengerjaan LKS Industri.
Petugas-petugas komunikasi dari 5 kelompok berkumpul dan mendiskusikan hasil pengerjaan LKS komunikasi.
Petugas-petugas transportasi dari 5 kelompok berkumpul dan mendiskusikan hasil pengerjaan LKS transportasi.
• Masing-masing petugas yang berkumpul di kelompok homogen kembali ke kelompok awal dan menjelaskan hasil diskusi kelompok homogen kepada kelompok awalnya.
• Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya. • Guru melakukan diskusi kelas dan membimbing siswa menyimpilkan
materi pelajaran
Kegiatan Akhir (10”) • Guru menutup pelajaran.
VI. Penilaian
Teknik : tertulis, unjuk kerja
Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS) Mengetahui :
Kepala SDN Kaliagung,
___________________
Kaliagung, ______________________ Guru Kelas IV,
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) (tema : teknologi transportasi)
1. Tempelkan gambar alat transportasi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut! 2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA LALU MASA KINI PROSES LAMBAT PROSES CEPAT TIDAK MENCEMARI LINGKUNGAN MENCEMARI LINGKUNGAN
65
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) (tema : teknologi produksi)
1. Tempelkan gambar alat teknologi produksi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut! 2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA LALU MASA KINI PROSES LAMBAT PROSES CEPAT TIDAK MENCEMARI LINGKUNGAN MENCEMARI LINGKUNGAN KELOMPOK…… ANGGOTA :
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) (tema : teknologi komunikasi)
1. Tempelkan gambar alat teknologi komunikasi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut! 2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA LALU MASA KINI BIAYA SEDIKIT BIAYA BANYAK JANGKAUAN SEMPIT JANGKAUAN LUAS
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II PERTEMUAN KE-2
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis alat teknologi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
II. Materi Ajar
Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
III. Langkah-langkah Pembelajaran Evaluasi Siklus II
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. Berita yang dikirim menggunakan telegraf disebut…. 2. Kelebihan alat transportasi tidak bermesin adalah….
3. Banyaknya kendaraan bermotor dewasa ini dapat merusak lingkungan, karena menimbulkan…. 4. Berita tertulis dapat disampaikan lebih cepat dengan menggunakan telepon selular, karena memiliki
layanan yang disebut….
5. Berilah contoh keuntungan menggunakan teknologi modern ! a. ….
b. ….
6. Sebutkan dua perbedaan alat transportasi masa lalu dan masa kini ! a. ….
b. ….
7. Teknologi produksi modern biasanya digerakkan menggunakan….
8. Komputer-komputer di seluruh dunia dapat saling bertukar informasi karena ada jaringan…. 9. Saat ini alat komunikasi kentongan masih banyak digunakan di daerah….
10. Berilah contoh media cetak yang banyak digunakan dewasa ini ! a. ….
b. ….
KUNCI JAWABAN : 1. telegram
2. waktu tempuh lebih cepat 3. polusi udara
4. short massage service atau SMS
5. lebih efisien dan pekerjaan jadi lebih mudah
6. transportasi masa lalu memerlukan waktu tempuh lebih lama daripada transportasi masa kini dan transportasi masa lalu lebih ramah lingkungan daripada transportasi masa kini.
7. mesin 8. internet 9. pedesaan
69
Skor : Tiap jawaban benar mendapat skor 10 Nilai = jumlah skor
Mengetahui : Kepala SDN Kaliagung,
___________________
Kaliagung, ______________________ Guru Kelas IV,
Daftar Nilai Evaluasi
Penelitian Tindakan Kelas Mata Pelajaran IUPS Kelas IV SD Negeri Kaliagung
NOMOR KODE SISWA NILAI
SIKLUS I SIKLUS 2 1 YS 65 75 2 DK 70 70 3 DW 50 55 4 NW 65 75 5 TL 65 75 6 AAK 70 70 7 AJK 75 75 8 ABS 60 60 9 AD 85 95 10 AI 60 60 11 BW 60 75 12 DIK 60 65 13 DNP 70 75 14 EW 65 70 15 GAG 60 60 16 GDW 60 70 17 HAN 75 75 18 IHP 60 70 19 MR 70 75 20 MW 75 75 21 MR 55 60 22 NO 65 70 23 RF 80 90 24 RPL 65 80 25 RI 70 70 26 SS 50 60 27 SED 65 80 28 SYW 60 75 29 YPP 70 70 30 YP 65 75 RATA-RATA KELAS 65.5 71.67 KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL 67
Guru/Peneliti,
ISNURYATI
71
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA
NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN
BAIK CUKUP KURANG
I Pra Pembelajaran
1 Siswa menempati tempat duduknya
masing-masing √
2 Siswa memiliki kesiapan menerima pelajaran √ II Kegiatan Membuka Pelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
3 Siswa mampu menjawab pertanyaan
apersepsi √
4 Siswa mendengarkan saat tujuan
pembelajaran disampaikan √
III Kegiatan Inti Pembelajaran A.Penjelasan Materi Pelajaran
5 Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan √
6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √
7 Adanya interaksi antara guru,siswa,dan
sumber belajar √
B.Pendekatan Pembelajaran
8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok √
9 Siswa mau memberikan pendapat √
10 Siswa aktif membuat catatan √
11 Siswa termotivasi mengikuti KBM √
C.Penilaian Proses
12 Siswa merasa terbimbing √
13 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru √ D.Penggunaan Bahasa
Nama Peneliti : Isnuryati
Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung
Kelas : IV
Tanggal : 8 Maret 2011 Siklus /Pertemuan ke : I / 1
14 Siswa mampu memberikan pendapatnya
dngen lancar √
IV Penutup
15 Siswa aktif memberi rangkuman √
16 Siswa menerima tindak lanjut dengan
senang √ Catatan tambahan : ________________________________________________ ________________________________________________ Pengamat, ISNURYATI NIM. 08108249052
73
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA
NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN
BAIK CUKUP KURANG
I Pra Pembelajaran
1 Siswa menempati tempat duduknya
masing-masing √
2 Siswa memiliki kesiapan menerima pelajaran √ II Kegiatan Membuka Pelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
3 Siswa mampu menjawab pertanyaan
apersepsi √
4 Siswa mendengarkan saat tujuan
pembelajaran disampaikan √
III Kegiatan Inti Pembelajaran A.Penjelasan Materi Pelajaran
5 Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan √
6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √ 7 Adanya interaksi antara guru,siswa,dan
sumber belajar √
B.Pendekatan Pembelajaran
8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok √
9 Siswa mau memberikan pendapat √
10 Siswa aktif membuat catatan √
11 Siswa termotivasi mengikuti KBM √ C.Penilaian Proses
12 Siswa merasa terbimbing √
13 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru √ D.Penggunaan Bahasa
Nama Peneliti : Isnuryati
Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung
Kelas : IV
Tanggal : 22 Maret 2011 Siklus /Pertemuan ke : II / 1
14 Siswa mampu memberikan pendapatnya
dngen lancar √
IV Penutup
15 Siswa aktif memberi rangkuman √
16 Siswa menerima tindak lanjut dengan
senang √ Catatan tambahan : ________________________________________________ ________________________________________________ Pengamat, ISNURYATI NIM. 08108249052
75
LEMBAR OBSERVASI GURU
NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN
BAIK CUKUP KURANG
1 Melakukan apersepsi √
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3 Menggali pengetahuan awal siswa √
4 Membimbing diskusi kelompok √
5 Membimbing diskusi kelas √
6 Menyimpulkan materi bersama siswa √
7 Memberi evaluasi tiap akhir siklus √
8 Membahas hasil pekerjaan √
9 Memberi penguatan √ Catatan tambahan : ________________________________________________ ________________________________________________ Pengamat, SURTININGSIH, A.Ma.Pd NIP. 19560514 198303 2 006 Nama Peneliti : Isnuryati
Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung
Kelas : IV
Tanggal : 8 Maret 2011 Siklus /Pertemuan ke : I/1
LEMBAR OBSERVASI GURU
NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN
BAIK CUKUP KURANG
1 Melakukan apersepsi √
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3 Menggali pengetahuan awal siswa √
4 Membimbing diskusi kelompok √
5 Membimbing diskusi kelas √
6 Menyimpulkan materi bersama siswa √ 7 Memberi evaluasi tiap akhir siklus √
8 Membahas hasil pekerjaan √
9 Memberi penguatan √ Catatan tambahan : ________________________________________________ ________________________________________________ Pengamat, SURTININGSIH, A.Ma.Pd NIP. 19560514 198303 2 006 Nama Peneliti : Isnuryati
Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung
Kelas : IV
Tanggal : 22 Maret 2011 Siklus /Pertemuan ke : II/1
77
RUBRIK AKTIFITAS BELAJAR SISWA
No Aspek Pengamatan Indikator Kriteria
1
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
Tidak ada siswa menempati tempat duduknya masing-masing
Kurang Swebagian siswa menempati
tempat duduknya masing-masing
Cukup Semua siswa menempati tempat
duduknya masing-masing baik 2 Siswa memiliki kesiapan menrima pelajaran
Tidak ada siswa memiliki kesiapan menerima pembelajaran
Kurang Sebagian siswa memiliki kesiapan
menerima pembelajaran
Cukup Semua siswa memiliki kesiapan
menerima pembelajaran baik 3 Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi
Tidak ada siswa yang mampu menjawab pertanyaan apersepsi
Kurang Sebagian siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi
Cukup Semua siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi baik 4 Siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran disampaikan
Tidak ada siswa yang mendengarkan saat tujuan pembelajaran disampaikan
Kurang
Sebagian siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran disampaikan
Cukup
Semua siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran disampaikan
baik
5
Siswa
memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan
Tidak ada siswa yang memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan
Kurang
Sebagian siswa memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan
Cukup Semua siswa memperhatikan
dengan serius ketika dijelaskan
baik
6
Siswa aktif bertanya saat proses penjelasan materi
Tidak ada siswa yang aktif bertanya saat proses penjelasan materi
Kurang Sebagian siswa aktif bertanya saat
proses penjelasan materi
Cukup Semua siswa aktif bertanya saat
proses penjelasan materi
7
Adanya interaksi antara guru, siswa, dan sumber belajar
Tidak ada interaksi guru, siswa dan sumber belajar
Kurang Ada interaksi guru, siswa dan
sumber belajar, kurang menyeluruh
Cukup
Ada interaksi guru, siswa dan sumber belajar dengan menyeluruh
baik
8
Sisw aterlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Tidak ada siswa yang terlibat aktif kelompok
Kurang Sebagian siswa terlibat aktif
kelompok
Cukup Semua siswa terlibat aktif
kelompok baik 9 Siswa mau memberikan pendapat
Tidak ada siswa yang mau memberikan pendapat
Kurang Sebagian siswa mau memberikan
pendapat
Cukup Semua siswa mau memberikan
pendapat
baik
10
Siswa aktif membuat catatan
Tidak ada siswa yang aktif membuat catatan
Kurang Sebagian siswa aktif membuat
catatan
Cukup Semua siswa aktif membuat
catatan
baik
11
Siswa termotivasi mengikuti KBM
Semua siswa tidak termotivasi mengikuti KBM
Kurang Sebagian siswa termotivasi
mengikuti KBM
Cukup Semua siswa termotivasi mengikuti
KBM
baik
12
Siswa merasa terbimbing
Semua siswa merasa tidak terbimbing
Kurang Sebagian siswa merasa tidak
terbimbing
Cukup Semua siswa merasaterbimbing baik
79
13
Siswa aktif menjawab
pertanyaan guru
Tidak ada siswa yang aktif menjawab pertanyaan guru
Kurang Sebagian siswa aktif menjawab
pertanyaan guru
Cukup Semua siswa aktif menjawab
pertanyaan guru baik 14 Siswa mampu memberikan pendapatnya dengan lancar
Tidak ada siswa yang mampu menyampaikan pendapatnya dengan lancer
Kurang
Sebagian siswa mampu menyampaikan pendapatnya dengan lancar
Cukup
Semua siswa mampu
menyampaikan pendapatnya dengan lancar
baik
15
Siswa aktif memberi rangkuman
Tidak ada siswa yang aktif memberikan rangkuman
Kurang Sebagian siswa aktif memberikan
rangkuman
Cukup Semua siswa aktif memberikan
rangkuman
baik
16
Siswa menerima tindak lanjut dengan senang
Tidak ada siswa yang menerima tindak lanjut dengan senang
Kurang Sebagian siswa menerima tindak
lanjut dengan senang
Cukup Semua siswa menerima tindak
lanjut dengan senang
RUBRIK OBSERVASI UNTUK GURU
NO ASPEK
PENGAMATAN INDIKATOR KRITERIA
1
Melakukan apersepsi
Tidak melakukan apersepsi Kurang
Melakukan apersepsi tidak sesuai dengan materi pelajaran
Cukup Melakukan apersepsi sesuai metri pelajaran Baik
2
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran Kurang Menyampaikan tujuan pembelajaran tapi kurang
jelas
Cukup Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas Baik 3
Menggali pengetahuan awal siswa
Tidak menggali pengetahuan awal siswa Kurang Menggali pengetahuan awal sebagian siswa Cukup Menggali pengetahuan awal seluruh siswa Baik
4
Membimbing diskusi kelompok
Tidak membimbing diskusi kelompok Kurang Membimbing diskusi tetapi tidak di semua
kelompok
Cukup Membimbing diskusi di semua kelompok Baik
5
Membimbing diskusi kelas
Tidak membimbing diskusi kelas Kurang Membimbing diskusi kelas tapi tidak dapat
mengendalikannya
Cukup Membimging diskusi kelas dan dapat
mengendalikannya Baik 6 Menyimpulkan materi bersama siswa
Tidak menyimpulkan materi pelajaran Kurang Menyimpulkan sendiri materi pelajaran Cukup Menyimpulkan materi pelajaran bersama siswa Baik
7
Memberi evaluasi tertulis tiap akhir siklus
Tidak memberikan evaluasi tertulis tiap akhir siklus Kurang Memberikan evaluasi tertulis tiap akhir siklus tapi
tidak sesuai materi
Cukup Memberikan evaluasi tertulis sesuai materi Baik
8
Membahas hasil pekerjaan
Tidak membahas hasil pekerjaan siswa Kurang Membahas hasil pekerjaan siswa tapi tidak
dijelaskan
Cukup Membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan
pembetulan sehingga siswa faham
Baik
9
Memberi
penguatan hasil belajar siswa
Tidak memberikan penguatan hasil belajar siswa Kurang Memberikan penguatan hasil belajar sebagian
siswa
Cukup Memberikan penguatan hasil belajar seluruh siswa Baik
81
DOKUMENTASI KEGIATAN PENELITIAN
Guru/peneliti mengamati kegiatan
kelompok Kegiatan siswa dalam kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok Kegiatan siswa dalam kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok Persiapan melakukan presentasi
83
Persiapan melakukan presentasi
kelompok Kolaborator mengadakan observasi terhadap guru saat pembelajaran
berlangsung
Situasi saat siswa mengerjakan evaluasi siklus I
Situasi saat siswa mengerjakan evaluasi siklus II