RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah/Madrasah : .MA NURUL YAQIN Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Smt : Sebelas (XI) / Genap
Materi Pokok : Akhlak dalam pergaulan remaja Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian pemecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.3. : Menghayati nilai-nilai positif dalam pergaulan remaja
2.3. : Menghindari perilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islami dalam fenomena kehidupan
3.3. : Memahami pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
4.3. : Mempraktekkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja di kehidupan sehari-hari C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak islami dalam pergaulan remaja
2.Siswa dapat menghindari perilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam dalam fenomena kehidupan
3. Siswa dapat menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
4.Siswa dapat mempraktekkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja di kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
* Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat merumuskan pengertian akhlak terpuji dan mengamalkannya dalam pergaulan remaja
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Pengertian berpakaian islami.
2. Dasar berpakaian dalam kehidupan sehari-hari, al-Qur’an, al-Hadis dan akal pikiran sebagai perangkat untuk memahami al-Qur’an dan Al-Hadis.
3. Tujuan berpakaian yang islami, dapat merumuskan pengertian berpakaian yang islami dalam pergaulan remaja.
4. Manfaat dan dampak berpakaian dalam pergaulan remaja.
5. Metode diskusi digunakan untuk meningkatan pengamalan akhlak berpakaian dalam pergaulan remaja
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
2. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang manfaat dan dampak berpakaian dalam pergaulan remaja di kehidupan sehari-hari.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Contoh model berpakaian islami dan tidak islami. 2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas XI
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya - Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak - Internet
- Buku-buku yang terkait maupun yang dapat dikaitkan dengan materi saat itu. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10’
1. Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
2. Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 4. Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan
kontrak belajar
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
Kegiatan Inti 65’
1). Mengamati
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati model yang ada di depan di kelas.
2). Menanya
Peserta didik mencatat hal-hal yang didapat dari model yang ada di depan kelas.
3). Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan setelah mengamati model yang ada di depan kelas tersebut.
4). Mengasosiasi
Peserta didik bersama anggota kelompoknya masing-masing mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kenyataan hidup sehari-hari dan menyimpulkanya
5). Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas secara bergantian melalui wakilnya masing-masing.
Kegiatan Menutup 15’
1). Guru menyimpulkan dan memberi penguatan materi ajar. 2). Guru memberikan tugas untuk membaca materi ajar pertemuan
yang akan datang.
3). Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup
H. PENILAIAN
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian
sikap/LembarObservasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok : ………..
No
Aspek yang dinilai
1
2
skor3
4
1
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan ( sanjungan )3
Mengucapkan istighfar ketika mendapat kritik dan celaan4
5
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN) Kelas : ...
Nama : ... Topik : ...
No Materi dinilai
skor Catatan
1 2 3 4
1 Kepercayaan diri penyaji ( kelompok ) 2 Banyaknya manfaat berpakaian Islami yang
didapat dari model yang ada di depan kelas. 3 Banyaknya dampak yang akan dihindari dari
model yang ada di depan kelas. 4
Jumlah Nilai
Pedoman penskoran : • 4 = sangat baik • 3 = baik • 2 = cukup • 1 = kurang
1.4 Presentasi disajikan sangat lancar. 1.3 Presentasi disajikan lancar.
1.2.Presentasi disajikan kurang lancar.
1.1.Presentasi disajikan tidak lancar dan malu-malu 2.4.Presenter menyebutkan 6 manfaat berpakaian islami
1.3. Presenter menyebutkan 4 manfaat berpakaian islami 2.2.Presenter menyebutkan 3 manfaat berpakaian islami
2.1.Presenter menyebutkan 2 manfaat berpakaian islami
3.4. Presenter menyebutkan 6 dampak negatif berpakaian yang tidak islami 3.3. Presenter menyebutkan 4 dampak negatif berpakaian yang tidak islami 3.2. Presenter menyebutkan 3 dampak negatif berpakaian yang tidak islami 3.1. Presenter menyebutkan 2 dampak negatif berpakaian yang tidak islami
Pamekasan, 13 Juli 2017 Kepala MA NURUL YAQIN
SHOHIBUL LIWAK S.Pd I
Guru Bidang Studi