RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Topik : SistemOrganisasiKehidupan
Sub Topik : Organ
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauanpergaulandankeberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan
rasa ingintahunyatentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Pencapaian Kompetensi
2 2.2 .menunjukkan prilaku
ilmiah,menunjukkan prilaku ilmiah rasa ingin tahu, teliti sebagai wujud
implementasi sikap dalam mengamati struktur organism mahluk hidup
2.1.1 menunjukkan sikap teliti dan rasa ingin tahu yang tinggi ketika melakukan pengamatan organ pada tumbuhan, hewan dan manusia.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memanfaatkan organ-organ tumbuhan untuk kesejahteraan manusia serta memaksimalkan penggunaan organ yang dimiliki hewan serta manusia untuk menjaga lingkungan.
2.3.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap Kelangsungan hidup tumbuhan dan hewan agar bisa memanfaatkan organnya untuk kesejahteraan manusia.
4. .4. Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehiupan mulai dar tingkat sel sampai organisme, sertakomposisi utama penyusun sel
gan-organ pada manusia
3.4.4 mengidentifikasikan organ yang ada pada man mengidentifikasikan organ yang ada pada manusia tetetapi tidak terdapat pada hewan. 5. .4. Melakukan pengamatan
dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan
.5. . Membuat dan menyajikan poster tentang sel danbagian-bagiannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca lks , Siswa dapat menjelaskan pengertian organ 2. Siswa dapat membedakan antara jaringan dan organ
E. MATERI
Kumpulan jaringan yang mempunyaifungsisamaakanmembentuk organ
Organ sebagaibagiandarihierarkikehidupanmemilikimekanismekerja yang khusus Contoh organ padahewan : Contoh organ padatumbuhan :
- kulit - Akar
- mata - Batang
- jantung - Daun
- hati
Kulitmerupakangabunganjaringanepitel, pengikat, otot, saraf, darah Jantungtersusundarijaringanotot, darah, saraf
FungsiAkar : menyerap air daridalamtanah
Bagian –bagiannya : epidermis, kortek, endodermis, dansilinderpusat
FungsiBatang : mengokohkanberdirinyatumbuhansepertiakar, bunga, buah, sebagaimengantarkan air, dariakarkedaundanjugasebagaipenyimpancadanganmakanan
FungsiDaun :
sebagaitempatmelakukantempatmelakukanfotosintesisdanpenguapan air
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : DiskusidanEksperimen 3. Model : Discovery Learning
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN (2 Jam pelajaran)
Kegiatan Langkah-langkah Model
Discovery DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
Pendahul
uan MenciptakanSituasi (Stimulasi) Pemusatanperhatian : Guru memperlihatkantanaman, Guru mengajukanpertanyaan :
Waktukamumemotongdaun, ternyataadabeberapajaringan?
Motivasi : padapohonmangga, bagaimana air sampaikeakar
Guru
menyampaikantujuandanmanfaatmempel ajari organ
10 menit
KegiatanI nt
PembahasanTugasdanIdentifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dananalisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikaninformasitentangkegiatan yang akandilakukan,
- membagisiswamenjadi 6 kelompok
- diskusikelompokuntukmengkaji LKS
- siswamengidentifikasikonsep yang harusdiperolehmelaluipercobaan
- siswamelakukanpercobaan yang terdapatpadatumbuhan
- siswamengamatipercobaandanmencatat data
- mengolahdanmenganalisis data darisetiappercobaan
50 menit 1. AlatdanBahan :
N
o NamaAlat/Bahan Jumlah
1 Mikroskop + object glass + kacapenutup
2 Gelas Kimia
3 Pisau
4 gunting
5
2. SumberBelajar
- membuatkesimpulan
Penutup - siswadan guru
mereviewhasilkegiatanpembelajaran
- Guru memberikanpenghargaan (misalnyapujian) kepadasiswa yang bekerjadenganbaik
- memberikantugasuntukmempelajaripem anfaatan organ
20 menit
J. PENILAIAN
1. MetodedanbentukInstrumen
Metode BentukInstrumen
Sikap LembarPengamatanSikapdanRubrik
TesUnjukKerja TesPenilaianKinerja
TesTulis TesPilihanGanda
2. Contoh Instrument
a. LembarPengamatanSikap
Pengamatanperilakuilmiah
NO Apek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingintahu (curiosity)
2 Ketelitiandankehati-hatiandalammelakukanpercobaan 3 Ketekunandantanggungjawabdalambelajardanbekerja,
baiksecaraindividumaupunberkelompok 4 Keterampilanberkumunikasipadasaatbelajar
RubrikPenilaianPerilaku
N
O Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingintahu 3 : menunjukkan rasa ingintahu yang besar, antusias, aktifdalamkegiatankelompok 2 : menunjukkan rasa ingintahu, namuntidakterlaluantusias,
danbaruterlibataktifdalamkegiatankelompokk etikadisuruh
1 :
tidakmenunjukkanantusiasdalampengamata n,
hdidoronguntukterlibat
2 Ketelitiandanhati-hati 3 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur, hati-hatidalammelakukanpercobaan
2 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur, kuranghati-hatidalammelakukanpercobaan 1 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur, tidakhati-hatidalammelakukanpercobaan 3 Ketekunandantanggungjawabdalam
belajardanbekerja,
baiksecaraindividumaupunberkelo mpok
3 :
tekundalammenyelesaikantugasdenganhasilt erbaik yang bias dilakukan,
berupayatepatwaktu 2 :
berupayatepatwaktudalammenyelesaikantug as,
namunbelummenunjukkanupayaterbaiknya 1 :
tidakberupayasungguh-sungguhdalammenyelesaikantugas, dantugasnyatidakselesai
4 Berkomunikasi 3 : aktifdalamtanyajawab,
dapatmengemukakangagasanatau ide, menghargaipendapatsiswa lain
2 : aktifdalamtanyajawab,
tidakikutmengemukakangagasanatau ide, menghargaipendapatsiswa lain
1 : aktifdalamtanyajawab,
tidakikutmengemukakangagasanatau ide, kurangmenghargaipendapatsiswa lain
b. LembarPengamatanKetrampilanPraktkum
PenilaianKeterampilanmengamatiseltumbuhansertamembedakanseltumbuhandengans elhewan
NO Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1 Memasangmikroskop 1
2 3
asal
kuranghati-hati
denganhati-hatidanbenar
2 memasangobyekpadameja 1
2 3
asaldipasang kuranghati-hati
denganhati-hatidanteliti 3 membuatsayatanakarmelintang 1
2 3
tidakmelintang tebal
tipis danbenarmelintang 4 membuatsayatanbatangmelintang 1
2 3
tidakmelintang tebal
tipis, melintang 5 membuatsayatandaunmelintang 1
2 3
tidakmelintang tebal
ii. SoalInstrumen
SOAL PILIHAN GANDA
1. Padatumbuhan, pengangkutan air dariakarkedaunmerupakantugas ... . a. epidermis
b. parenkim c. xylem d. floem
2. Tiga organ utamatumbuhanmeliputi a. akar, batang, daun
b. bunga, buah, biji c. bunga, batang, daun d. akar, buah, bunga
SOAL URAIAN
1. Jelaskanapa yang dimaksud organ? 2. Apaperbedaanjaringandengan organ
3. Mengapajantungtermasuk organ tubuhmanusia?
KUNCI JAWABAN :
PILIHAN GANDA : 1. C
2. A URAIAN :
1. Organ adalahkumpulanjaringan yang memilikifungsi yang sama 2. Jaringanadalahkumpulandaribeberapasel
Organ adalahkumpulanjaringan yang memilikifungsi yang sama
3. Karenaterdiridaribeberapajaringansepertijaringanotot, jaringansyaraf, jaringandarah.
SKORE PILIHAN GANDA : 1
RUBRIK PENILAIAN URAIAN
No Soal URAIAN SKOR
1 Jawabanbenar 2
2 jawabanbenar, lengkap
jawabanbenar, kuranglengkap 43
3 Jawabanbenar 2
T O T A L
NILAI TOTAL = Skorepilihanganda + total nilaiuraian
LEMBAR KERJA SISWA
I. Tujuan
II. AlatdanBahan ALAT :
Mikroskoplengkapdengangelasobyekdankacapenutup gelaskimia
pisau
BAHAN :tanamanpacar air III. Cara kerja
1. Amati tanamanpacar air. Gambar 2. Bagitanamanmenjadiakar, batang, daun 3. denganpisau, potongakar, batang, daun
4. Buatirisanmelintang yang tipis kemudianletakkan di atasgelasobyek, tutupdengankacapenutup 5. Amati di bawahmikroskop
6. Gambarapa yang kamulihat IV. Pengamatan
Akar Batang
Daun
V. Pertanyaan
1. Sebutkan 3 organ padatumbuhandenganbagiannya 2. Tuliskankesimpulandarihasilpengamatan
3. Laporkanhasilpengamatanpadagurumu