RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2
Topik : Energi dalam sistim kehidupan Sub Topik : Konsep energy dan sumber energy Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali tatap muka)
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teoriKOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari hari.
2.4.Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari. 3.6. mengenal konsep energy,berbagai sumber energi,energi dan
makanan,transformasi energy,respirasi,sistim pensernaan makanan, dan fotosintesis.
C. INDIKATOR
1. Menunjukkan sikap dan perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan sekitar serta teliti, jujur, tekun, curiosity dan tanggungjawab dalam melakukan kerja IPA.
2. Menjelaskan konsep energy dalam sistim kehidupan.
4. Menjelaskan adanya hubungan antara energy kimia dan energy listrik melalui percobaan.
5. Membedakan antara energy potensial dan energy kinetik
6. Membedakan antara sumber energy tak terbarukan dengansumber energy terbarukan
7. Menunjukkan ketekunan tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja secara individu maupun kelompok.
8. memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui pratikum.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian LKS Peserta didik dapat menjelaskan konsep energy
2. Melalui kajian LKS peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energy. 3. Melalui percobaan peserta didik dapat menentukan factor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energy potensial
1. 4.Melalui kajian LKS peserta didik dapat membedakan antara sumber energy tak terbarukandengansumber energy terbarukan.
2. 5.Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu
teliti,jujur,tekun,tanggungjawab,saling menghargai pendapat melalui kegiatan pratikum dan diskusi kelompok.
E. MATERI
1. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha ( kerja atau melakukan suatu perubahan. Manusia membutuhkan energi untuk bekerja , bergerak bernapas, dll. Energi menyebabkan mobil, motor, pesawat, dan kereta api dapat berjalan. Energi menyalakan peralatan listrik . Tumbuhan dan hewan membutuhkan enargi untuk tumbuh dan berkembang.
2. Energi potensial adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi /karena kedudukan atau posisi benda tersebut. Energi potensial terbagi atas :
a. Energi potensial gravitasi yaitu energy yang dimiliki suatu benda karena terletak diatas Makin tinggi letak suatu diatas permukaan bumi, makin besar energy potensial grafitasinya.
b. Energi potensial elastis adalah energy yang tersimpan pada benda yang direnggangkan (contoh pada karet krtaprl dan busur ) atau ditekan ( pada Per ).
c. Energi kimia; energy yang terkandung dalam suatu zat contohnya ; makanan , bensin.
d. Energi listrik adalah energy yang dimiliki muatan listrik dan arus listrik 3. Energi kinetic adalah bentuk energy ketika suatu materi berpindah atau
bergerak
4. Berbagai sumber energy
a. sumber energy tak terbarukan ( minyak bumi,batu bara dan gas bumi b. Sumber energy terbarukan
F. PENDEKATAN STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN Pendekatan :
Scientific
Metode : Diskusi dan Eksperimen
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media
Model, C
h
arta , Komputer, LCD 2.Alat dan Bahan :
No Nama Alat/Bahan Jumlah
1. Penggaris panjang 1
2. Ketapel 1
3. Batu 1
4. Meja 1
5. gelas kimiaAsam cuka dan 1
6 dan lembaran sengKawat tembaga 1
7 kabel listrikLampu LED dan 1
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b. LKS
c. Artikel
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 (3 Jam Pelajaran)
Kegiatan Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian :
Menayangkan ( infokus ) gambar seorang anak yang sedang main mobilan di papan miring,gambar mobil mogok, dan gambar seorang ibu yang lemah lunglai. Guru mengajukan pertanyaan:
“Gambar apa itu ? ...Mengapa demikian ?...jelaskan .
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.dan manfaat
energy dalamsistim kehidupan. Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu “menentukan besarnya energy potensial dan mencari adakah hubungan antara energy kimia dan energy listrik.
- Membagi siswa menjadi 8 kelompok
- Membagi lembar kerja siswa - Melakukan percobaan tentang
apa yg menentukan besarnya energy potensial dan mencari adakah hubungan antara energy kimia dan energy listrik.
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pad kolom yang tersedia pada LKS - Diskusi kelompok untuk mengkaji
hasil pengamatan
- Presentasi hasil percobaan - Membuat kesimpulan
Penutup Siswa dan guru mereviw hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (pujian dll )
Siswa menjawab kuis tentang energy
Pemberian tugas untuk mempelajari tentang transformasi energi
i. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja Mengamati Teman
Tes Tulis Tes Uraian HOTS
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap Pengamatan perilaku ilmiah
an
1 Rasa ingin tahu ( curiosity )
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
3, jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias,aktif
dalam kegiatan kelompok
2, jika menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
Antusias,dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Ketika disuruh
1,Jika tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan
hati-hati 3.jika mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan.
2, jika mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,Kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan. 1, jika mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,Kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan
3, Jika tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2, Jika berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
1, jika tidak berupaya sungguh sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasny tidak selesai 4 Berkomunikass
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
2.. Jika aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
3.. Jika aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat siswa lain.
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Pada Kegiatan Praktikum
Nama : Kelas: : Judul pratikum :
NO Aspek kinerja yang diharapkan Penilaia n
Ya
Penilaia n
tidak
Ket
1. Membawa alat dan bahan pratikum 2. Membuka buku prosedur dengan benar 3. Menggunakan alat dengan benar
4. Menggunakan alat sesuai prosedur 5. Fokus dalam kegiatan pratikum 6. Aktif dalam melakukan pratikum 7. Bekerja sama dalam kelompok
8. Membersihkan alat yang sudah dipakai 9. Membersihkan meja setelah pratikum
10. Mengembalikan alat ketempatnya dangan baik
ii. Soal Instrumen Pengetahuan. Soal uraian.
Jawablah soal dibawah ini dengan singkat dan jelas ! 1. Apakah yang dimaksud dengan energy ? Jelaskan !
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energy potensial ! 3. Adakah hubungannya antara energy kimia dan energy listrik ? Jelaskan ! 4. Apakah perbedaan antara energy potensial dan energy kinetic ?.
5.
Bedakan antara sumber energy tak terbarukan dengan sumber energy terbarukan.LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) 1
I Tujuan : Menentukan factor-faktor yang mempengaruhi besarnya energy potensial.
II. Alat dan bahan : a.penggaris b.Ketapel c.Batu. d. Meja
III. Langkah-langkah kegiatan.
1. Ambil sebuah ketapel, kemudian letakkan batu pada tempatnya. 2. Tarik karet ketapel sejauh 10 cm dari keadaan semula !
Lepaskan pegangan pada batu sehingga batu terlempar ke depan ( perhatikan di depan kamu agar tidak membahayakan orang lain ) ! 3. Ukur berapa jauh batu terlempar dari awalnya. Isikan dalam dalam table
yang dibuat !
4. Ulangi langkah nomor 2 beberapa kali danganjarak tarikan karet ketapel yang berbeda , isikan pada table !
5. Letakkan batu di atas meja, kemudian dorong hingga terjatuh ! 6. Tulis dan simpulkan hasil percobaanmu !
Tabel pengamatan
No Jarak tarikan Jarak lemparan batu ket
1 2 3 4 5
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) 2
I Tujuan :Untuk mengetahui adakah hubungan antara energy kimia dan energy listrik.
II. Alat dan bahan : 1. Asam cuka
2. Kawat tembaga dan lembaran seng 3. Lampu LED dan kabel listrik
4. Gelas kimia
III. Langkah-langkah kegiatan :
1. Tuangkan asam cuka kedalam gelas kimia
3. Celupkan tembaga dan seng bersama-sama kedalam asam cuka ! 4. Catat apa yang terjadi ! Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari
percobaan tersebut. IV. pertanyaan
1. Energi apa yang tersimpan dalam cuka?
2. Setelah melakukan langkah no 2 apa yang terjadi pada lampu 3. Jelaskan kesimpulanmu !
4. Sebutkan macam-macam energy potensial !