RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN KARIMUN
RENCANA AKSI KE 2 TEMA: KENDARAAN
SUBTEMA: KENDARAAN DARAT
SUB-SUBTEMA: MOBIL DAN RAMBU-RAMBU LALU LINTAS
DISUSUN OLEH WULAN UTAMI, S.Pd NO. UKG: 201901139848
PPG DALAM JABATAN TAHUN 2022 ANGKATAN 1
UNIVERSITAS KHAIRUN TERNATE
MALUKU UTARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN KARIMUN
Semester/ Minggu : I/ ke-15
Hari/ Tanggal : Selasa/ 6 September 2022
Tema : Kendaraan
Subtema : Kendaraan Darat
Sub-Subtema : Mobil dan Rambu-rambu Lalu Lintas Kelompok/ usia : B/ 5-6 Tahun
Alokasi waktu : 07-30-10.00 WIB Teknik Pembelajaran : Luring
A. Kompetensi Inti/ KI
KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu menyesuaikan diri, jujur, rendah hati, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik, dan teman
KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain, dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indera (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya;
mengumpulkan informasi; menalar; dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain KI-4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa,
musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta, mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar/ KD dan indikator Bidang
Pengembangan Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Nilai Agama
dan Moral (NAM)
3.1 Mengenal kegiatan ibadah sehari- hari
4.1 melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa
- Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan (do’a naik kendaraan darat)
Fisik Motorik (FM)
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
- Melakukan gerak dan lagu berjudul “mobil kecilku” (FM Kasar)
- Menggunting kertas pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas (FM Halus)
Kognitif 3.6 Mengenal benda-benda
disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna,
- Membilang angka 1-14 sambil menarik garis sesuai urutan bilangan pada pola gambar mobil
bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya
Bahasa 3.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)
4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non vrbal)
- Tanya jawab tentang bagian- bagian mobil dan simbol rambu- rambu lalu lintas
- Menceritakan hasil karya (maket jalan raya) yang telah dibuat
Sosial Emosional
2.6 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan
2.10 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kerja sama
- Mengantri saat bermain mobil- mobilan
- Mampu bekerja sama dalam kelompok
Seni 3.15 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni 4.15 menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
- Mewarnai gambar mobil - Membuat maket jalan raya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, anak dapat mengulang bacaan do’a sebelum naik kendaraan darat dengan benar
2. Setelah melihat tayangan video, anak dapat melakukan gerak dan lagu “mobil kecilku”
dengan benar
3. Setelah mendengar penjelasan dari guru, anak dapat menyebutkan urutan bilangan 1- 14 sambil menarik garis dengan benar lalu mewarnai dengan rapi
4. Setelah mengamati tampilan pada powerpoint, anak dapat menjelaskan arti dari simbol rambu-rambu lalu lintas dengan benar
5. Setelah memperhatikan penjelasan guru, anak dapat menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas dengan benar
6. Setelah memperhatikan penjelasan guru, anad dapat membuat maket jalan raya dengan benar
7. Setelah melakukan kegiatan membuat maket jalan raya secara kelompok, anak dapat membiasakan diri untuk saling bekerja sama bersama teman dengan baik
8. Setelah membuat maket jalan raya, anak dapat menampilkan hasil karyanya dan menceritakan pada guru dan teman-temannya
D. Materi dalam Kegiatan
1. Mengucap Do’a naik kendaraan darat
2. Melakukan gerak dan lagu berjudul “mobil kecilku”
3. Membilang angka 1-14 sambil menarik garis 4. Mewarnai gambar mobil
5. Diskusi tentang bagian-bagian mobil dan rambu-rambu lalu lintas di jalan raya 6. Menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas
7. Bekerja sama membuat maket jalan raya
E. Penguatan Pendidikan Karakter 1. Religius
2. Sabar
3. Gotong royong 4. Tanggung jawab
F. Pendekatan, metode, media, alat, dan bahan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, TPACK, dan STEAM
Metode : Bernyanyi, bercerita, tanya jawab, unjuk kerja, hasil karya
Media pembelajaran : Video, power point
Alat dan bahan : Pensil, pensil warna, Pola jalan, mobil-
mobilan, gambar benda-benda di jalan (rambu-rambu lalu lintas, rumah), ranting daun, lem, gunting, tusuk sate, styrofoam
styrofoam gunting pensil warna lem
Mobil-mobilan Pola jalan raya Simbol rambu-rambu lalu lintas
Tusuk sate Gambar orang Gambar gedung Ranting tanaman
G. Proses Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan
Pembukaan (± 30 menit)
Salam, menanyakan kabar anak-anak, berdo’a sebelum belajar, bernyanyi bersama
Guru melakukan presensi kehadiran anak
Guru memotivasi anak agar semangat untuk mengikuti kegiatan
Guru menampilkan boneka wayang (bentuk macam-macam kendaraan darat) untuk memperkenalkan tema
Guru menampilkan video dan mengajak anak melakukan gerak dan lagu berjudul “mobil kecilku”
Kegiatan Inti (± 60 menit)
Mengamati
- Guru mengajak anak mengamati tampilan powerpoint tentang bagian-bagian mobil dan simbol rambu-rambu lalu lintas
Menanya
- Diskusi dan tanya jawab tentang bagian-bagian mobil dan simbol rambu-rambu lalu lintas
- Guru memberi kesempatan anak untuk bertanya tentang tampilan powerpoint yang sudah diamatinya
Mengumpulkan informasi
- Anak mengetahui fungsi/ kegunaan bagian-bagian mobil - Anak mengetahui arti dari simbol rambu-rambu lalu lintas
Menalar
- Kegiatan 1. Membilang angka 1-14 sambil menarik garis pada pola gambar mobil dan mewarnai
Langkah-langkah:
Anak mengamati lembar kerja yang telah dibagikan
Anak membilang dan menarik garis mulai dari angka 1 sampai 14
Mewarnai gambar mobil
- Kegiatan 2. Menggunting pola jalan dan simbol rambu- rambu lalu lintas (kegiatan kelompok)
Langkah-langkah:
Anak menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas
Anak menempelkan tusuk sate menggunakan lem
- Kegiatan 3. Membuat maket jalan raya (kegiatan kelompok) Langkah-langkah:
Anak menempelkan pola jalan pada styrofoam
Anak mengatur/ menyusun letak simbol rambu-rambu lalu lintas, pohon, dan bangunan
Anak bermain mobil-mobilan dengan mengikuti rambu- rambu lalu lintas (ada yang berperan/ memegang miniatur orang)
Mengomunikasikan
- Anak mengomunikasikan kegiatan main pada hari ini - Anak menceritakan hasil karya yang telah dibuat
- Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bercerita tentang maket jalan raya yang sudah dibuat
Istirahat (± 30 menit)
Mencuci tangan
Berdo’a sebelum dan sesudah makan
Bermain di halaman
Penutup (± 30 menit)
Recalling
- Berdiskusi tentang kegiatan yang telah dilaksanakan - Tanya jawab tentang perasaan selama kegiatan hari ini - Guru menyampaikan pesan-pesan moral dan
menginformasikan tentang kegiatan esok hari
Berdo’a bersama (do’a selesai belajar, do’a pulang sekolah, dan do’a naik kendaraan darat)
Bernyanyi bersama, salam, pulang
H. Rencana Penilaian
1. Penilaian skala checklist 2. Penilaian hasil karya 3. Catatan anekdot
Mengetahui
Kepala TKN Pembina Kec. Karimun
MARNIATI, S.Pd.AUD NIP. 197101252003122011
Guru Kelompok B1
WULAN UTAMI, S.Pd NIP. 199004042019022004
BAHAN AJAR
TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN KARIMUN Semester/ Minggu : I/ ke-15
Hari/ Tanggal : Selasa/ 6 September 2022
Tema : Kendaraan
Subtema : Kendaraan Darat
Sub-Subtema : Mobil dan Rambu-rambu Lalu Lintas Kelompok/ usia : B/ 5-6 Tahun
Alokasi waktu : 07-30-10.00 WIB Teknik Pembelajaran : Luring
Kompetensi Dasar : 3.1-4.1, 3.3-4.3, 3.6-4.6, 3.11-4.11, 2.6, 2.10, 3.15-4.15
Materi Pembelajaran :
Mengucap Do’a naik kendaraan darat
Melakukan gerak dan lagu berjudul “mobil kecilku”
Membilang angka 1-14 sambil menarik garis
Mewarnai gambar mobil
Diskusi tentang bagian-bagian mobil dan rambu-rambu lalu lintas di jalan raya
Menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas
Bekerja sama membuat maket jalan raya
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mendengar penjelasan dari guru, anak dapat mengulang bacaan do’a sebelum naik kendaraan darat dengan benar
Setelah melihat tayangan video, anak dapat melakukan gerak dan lagu “mobil kecilku” dengan benar
Setelah mendengar penjelasan dari guru, anak dapat menyebutkan urutan bilangan 1- 14 sambil menarik garis dengan benar lalu mewarnai dengan rapi
Setelah mengamati tampilan pada powerpoint, anak dapat menjelaskan arti dari simbol rambu-rambu lalu lintas dengan benar
Setelah memperhatikan penjelasan guru, anak dapat menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas dengan benar
Setelah memperhatikan penjelasan guru, anad dapat membuat maket jalan raya dengan benar
Setelah melakukan kegiatan membuat maket jalan raya secara kelompok, anak dapat membiasakan diri untuk saling bekerja sama bersama teman dengan baik
Setelah membuat maket jalan raya, anak dapat menampilkan hasil karyanya dan menceritakan pada guru dan teman-temannya
Kegiatan :
Membilang angka 1-14 sambil menarik garis pada pola gambar mobil dan mewarnai
Menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas
Membuat maket jalan raya
Metode :
Bernyanyi, bercerita, tanya jawab, unjuk kerja, hasil karya
Isi dan Bahan Ajar :
Kegiatan Awal
- Anak duduk membentuk lingkaran
- Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar anak-anak Selamat Pagi anak Hebat,,, Bagaimana kabarnya hari ini?
Alhamdulillah, sehat, semangat, yes
- Guru mengajak anak menyanyi lagu pembuka
Taman Kanak-kanak Pembina, taman kami indah ceria Taman Kanak-kanak Pembina, tempat kami bermain dan belajar
Lalalalala kami gembira, Lalalalala kami gembira Lalalalala kami gembira, kami gembira semua
Selamat pagi ibu guru kami telah sedia Menerima tugas ibu belajar bersama-sama Selamat pagi bu, selamat pagi bu, selamat pagi semua
Selamat pagi bu, selamat pagi bu, selamat pagi merdeka,, merdeka
- Guru mengajak anak berdo’a sebelum belajar dimulai dengan lagu sikap berdo’a agar anak-anak fokus dan bersiap untuk berdo’a
(Irama Lagu Balonku)
Tanganku ada dua, lima lima jarinya Bila mau berdo’a, kuangkat keduanya
Sikap berdo’a
Tadahkan tangannya, tundukkan kepalanya
- Setelah membaca do’a sebelum belajar dilanjutkan dengan pembiasaan menghafal surat-surat pendek dalam Al-Qur’an (surat Al-Ikhlas, surat Al-Falaq, surat An- Naas) serta do’a untuk kedua orang tua dan do’a kebaikan dunia akhirat
- Guru memotivasi anak agar semangat untuk mengikuti kegiatan dengan mengajak anak tepuk semangat dan tepuk cinta
Tepuk Semangat (prok prok prok) SE (prok prok prok) MA (prok prok prok)
NGAT SEEEMANGAT
Tepuk Cinta (prok prok prok) Pertama aku cinta pada Allah
(prok prok prok) Kedua aku cinta Rasulullah
(prok prok prok)
Ketiga aku cinta pada ayah dan bunda Semoga kita semua masuk surga - Guru bertanya jawab dengan anak tentang hari, tanggal, bulan, dan tahun
dilanjutkan bernyanyi lagu nama-nama hari, nama-nama bulan, dan tepuk hari ini.
- Guru menampilkan boneka wayang bentuk macam-macam kendaraan darat untuk memperkenalkan tema
- Guru menjelaskan tentang sub-subtema yaitu mobil (ciri-ciri, pengemudi, bahan bakar, aturan-aturan saat mengendarai mobil) dan mencontohkan bacaan do’a naik kendaraan darat
- Guru memutarkan video lagu “mobil kecilku” dan memberi contoh gerakan lalu mengajak anak menari bersama (link: https://youtu.be/kes6IxE7uP0 )
Kegiatan Inti Mengamati
- Guru membuka power point untuk menampilkan materi bagian-bagian mobil dan simbol rambu-rambu lalu lintas
- Guru mengajak anak mengamati bentuk dan warna bagian-bagian mobil dan simbol rambu-rambu lalu lintas
- Guru menjelaskan materi sesuai tampilan di power point
Menanya
- Guru memberi kesempatan pada anak untuk bertanya tentang gambar pada power point yang telah diamati dengan pertanyaan pancingan “siapa yang pernah melihat rambu-rambu seperti di gambar?”
Mengumpulkan Informasi
- Anak mengetahui bagian-bagian mobil (bentuk, warna, dan fungsinya)
- Anak mengetahui rambu-rambu lalu lintas yang pernah dijumpai di jalan (bentuk, warna, dan artinya)
Menalar
- Kegiatan 1. Membilang angka 1-14 sambil menarik garis pada pola gambar mobil dan mewarnai
Langkah-langkah:
Anak mengamati lembar kerja yang telah dibagikan
Anak membilang dan menarik garis mulai dari angka 1 sampai 14
Anak mewarnai gambar mobil
LKPD Pensil warna
- Kegiatan 2. Menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas (kegiatan kelompok)
Langkah-langkah:
Anak menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas
Anak menempelkan tusuk sate menggunakan lem pada gambar rambu-rambu lalu lintas
Pola Jalan Simbol-simbol lampu gunting dan lem tusuk sate Rambu lalu intas lalu lintas
- Kegiatan 3. Membuat maket jalan raya (kegiatan kelompok) Langkah-langkah:
Anak menempelkan pola jalan pada Styrofoam
Anak mengatur/ menyusun letak simbol rambu-rambu lalu lintas, pohon, dan bangunan
Anak bermain mobil-mobilan dengan mengikuti rambu-rambu lalu lintas (ada yang berperan/ memegang miniatur orang)
Styrofoam Lem Mobil-mobilan Gambar Gambar Ranting Orang gedung tanaman Mengomunikasikan
- Anak mengomunikasikan kegiatan main pada hari ini, dan menceritakan kegiatan yang telah dilakukan
- Anak dapat memperlihatkan dan menceritakan hasil karya yang telah dibuat
- Guru memberikan kesempatan pada anak untuk bercerita tentang pengalamannya naik mobil dan melihat rambu-rambu lalu lintas di jalan raya
Istirahat
- Guru mengajak anak bernyanyi lagu makan jangan bersuara Makan Jangan Bersuara
Sebelum kita makan dik, cuci tangnamu dulu Jagalah kebersihan dik, agar sehat selalu
Banyak-banyak makan jangan ada sisa, ayo makan bersama Banyak-banyak amkan jangan ada sisa, amkan jangan bersuara - Guru mengajak anak membaca do’a mencuci tangan
- Anak bergiliran mencuci tangan menggunakan sabun
- Bersama membaca do’a sebelum makan dan makan bekal masing-masing - Bersama membaca do’a selesai makan
- Bermain bebas di halaman
Kegiatan Penutup
- Guru menanyakan perasaan selama kegiatan hari ini - Berdiskusi tentang kegiatan yang telah dilaksanakan
- Guru menyampaikan pesan-pesan moral dan menginformasikan tentang kegiatan esok hari
- Guru memberi reward “tepuk hebat” dan “tepuk sukses”
Tepuk hebat (prok prok prok) Kamu hebat (prok prok prok) Saya hebat (prok prok prok)
Kita semua hebat
Tepuk Sukses (prok prok prok) Di hatiku (prok prok prok) Ada cinta (prok prok prok) Di mulutku (prok prok prok)
Ada do’a (prok prok prok) Di tanganku (prok prok prok)
Ada karya (prok prok prok) Sukses, sukses, yes - Guru mengajak bernyanyi lagu penutup
Hari sudah siang ibu guru, pulang sekolah karena waktu Selamat siang, selamat siang, ibu kami kan pulang Selamat siang, selamat siang, besok kami kan dating Selamat siang bu, selamat siang bu, selamat siang semua Selamat siang bu, selamat siang bu, selamat siang merdeka, merdeka - Guru mengajak anak menyanyikan lagu sikap berdo’a dan membaca do’a penutup
bersama (do’a selesai belajar, do’a keluar rumah/ keluar sekolah, do’a naik kendaaraan darat)
- Guru meminta maaf, dan mengajak anak saling memaafkan kesalahan teman- temannya
- Mengucapkan salam, dan pulang
Mengetahui
Kepala TKN Pembina Kec. Karimun
MARNIATI, S.Pd.AUD NIP. 197101252003122011
Guru Kelompok B1
WULAN UTAMI, S.Pd NIP. 199004042019022004
INSTRUMEN PENILAIAN
TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN KARIMUN
Semester/ Minggu : I/ ke-15
Hari/ Tanggal : Selasa/ 6 September 2022
Tema : Kendaraan
Subtema : Kendaraan Darat
Sub-Subtema : Mobil dan Rambu-rambu Lalu Lintas Kelompok/ usia : B/ 5-6 Tahun
1. Penilaian Skala Checklist
Penilaian Indikator Penilaian Nama
Sikap - Anak mampu membaca do’a naik kendaraan darat (NAM)
- Anak mampu bersabar untuk mengantri (Sosem) - Anak dapat bekerja sama dalam tugas kelompok (Sosem) Pengetahuan
&
Keterampilan
- Anak dapat melakukan gerak dan lagu “mobil kecilku” (Fisik Motorik Kasar) - Anak dapat
menggunting pola jalan dan rambu- rambu lalu lintas (Fisik Motorik Halus)
- Anak dapat membilang dan mengurutkan angka 1-14 (Kognitif) - Anak dapat
menjawab
pertanyaan tentang bagian-bagian mobil dan arti simbol rambu-rambu lalu lintas (Bahasa) - Anak dapat
mewarnai gambar mobil (Seni) - Anak dapat
membuat maket jalan raya (Seni)
Keterangan:
BB artinya Belum Berkembang : bila anak melakukannya harus dengan bimbingan atau dicontohkan oleh guru
MB artinya Mulai Berkembang : bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau dibantu oleh guru
BSH artinya Berkembang Sesuai Harapan : bila anak sudah dapat melakukan secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan oleh guru
BSB artinya Berkembang Sangat Baik : bila anak sudah dapat melakukan secara mandiri dan sudah dapat membantu temannya yang belum mencapai kemampuan sesuai dengan yang diharapkan
2. Penilaian Hasil Karya Nama
Anak Hasil Karya Hasil Pengamatan KD/ Indikator Capaian Perkembangan
3. Catatan Anekdot
Nama Anak Tempat Waktu Peristiwa / Perilaku
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN KARIMUN Kegiatan 1
Membilang dan menarik garis angka 1-14 pada pola gambar mobil Nama: Nilai: Paraf:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN KARIMUN Kegiatan 2
Menggunting pola jalan dan simbol rambu-rambu lalu lintas Nama: Nilai: Paraf:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN KARIMUN Kegiatan 2
Menggunting gambar simbol rambu-rambu lalu lintas Nama: Nilai: Paraf:
Rubrik Penilaian
Indikator Penilaian
BSB BSH MB BB
Nilai Agama dan Moral:
3.1 Mengenal kegiatan ibadah sehari-hari 4.1 melakukan kegiatan
beribadah sehari- hari dengan tuntunan orang dewasa
Anak sudah dapat
melafalkan do’a naik kendaraan darat dengan lancar dan benar
Anak dapat menghafal do’a naik kendaraan darat dengan lancar namun masih ada yang belum tepat pengucapannya
Anak masih dibimbing guru dalam
melafalkan do’a naik kendaraan darat
Anak belum bisa melafalkan do’a naik
kendaraan darat
FM:
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk
pengembangan motorik kasar dan motorik halus 4.3
Menggunakan anggota tubuh untuk
pengembangan motorik kasar dan motorik halus
Anak secara mandiri dan dapat membantu temannya dalam menggunakan tangan untuk kegiatan menggunting kertas, dan menggerakkan badannya saat menyanyi
Anak secara mandiri sudah dapat
menggunakan tangan untuk kegiatan menggunting kertas, dan menggerakkan badannya saat menyanyi
Dengan bantuan guru, anak sudah mulai menggunakan tangannya untuk menggunting kertas, dan menggerakkan anggota badannya saat menyanyi
Anak belum mampu menggunakan tangannya untuk menggunting kertas dan menggerakkan anggota badannya saat menyanyi
Kognitif:
3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Anak sudah dapat secara mandiri dan dapat membantu temannya dalam membilang 1-14 sambil menarik garis pada pola mobil
Anak sudah dapat secara mandiri dalam membilang 1-14 sambil menarik garis pada pola mobil
Dengan
bimbingan guru, anak dapat membilang 1-14 sambil menarik garis pada pola mobil
Anak belum mampu
membilang 1-14 sambil menarik garis pada pola mobil
4.6
Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya
Bahasa:
3.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)
4.11
Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif
(mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)
Anak secara mandiri dan membantu temannya dapat menjawab pertanyaan dengan benar tentang bagian mobil dan simbol rambu- rambu lalu lintas dan
menceritakan hasil karya (maket jalan raya) yang telah dibuat
Anak secara mandiri dapat menjawab pertanyaan dengan benar tentang bagian mobil dan simbol rambu- rambu lalu lintas dan
menceritakan hasil karya (maket jalan raya) yang telah dibuat
Dengan
bimbingan guru, anak dapat menjawab pertanyaan tentang bagian mobil dan simbol rambu- rambu lalu lintas dan
menceritakan hasil karya (maket jalan raya) yang telah dibuat
Anak belum dapat menjawab pertanyaan dengan benar tentang bagian mobil dan simbol rambu- rambu lalu lintas dan
menceritakan hasil karya (maket jalan raya) yang telah dibuat
Sosial emosinal:
2.6 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih
kedisiplinan 2.10
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kerja sama
Anak mampu secara mandiri dan dapat menegur
temannya untuk taat aturan.
Anak secara mandiri dan bisa membantu temannya saat kerja kelompok
Anak mampu secara mandiri untuk taat aturan.
Anak dapat bekerja sama dalam kelompok
Dengan
bimbingan guru, anak dapat menaati aturan.
Dengan
bimbingan guru, anak dapat bekerja sama dalam kelompok
Anak belum dapat menaati aturan.
Anak belum dapat bekerja sama dalam kelompok
Seni:
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni 4.15
Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
Anak dapat secara mandiri dan membantu temannya dalam mewarnai gambar mobil dan membuat maket jalan raya
Anak dapat secara mandiri dalam mewarnai gambar mobil dan membuat maket jalan raya
Dengan
bimbingan guru, anak dapat mewarnai gambar mobil dan membuat maket jalan raya
Anak belum dapat mewarnai gambar mobil dan membuat maket jalan raya