RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: Dr. H. M. Rochman Firdian, S.H.I., M.Ag.
Satuan Pendidikan : SMP Khadijah Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tema : Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman
Sub Tema : Thaharah
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 JP x 40 menit A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami ketentuan bersuci dari
hadas besar berdasarkan ketentuan syariat Islam
3.7.1 Menjelaskan jenis hadas
3.7.2 Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
3.7.3 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas dan najis
4.7 Menyajikan cara bersuci dari hadas besar
4.7.1 Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.2 Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam Nilai Karakter: Gotong royong, kreatif, mandiri, bernalar kritis, beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah melihat video materi ketentuan dan tata cara bersuci dari hadas, peserta didik dapat menunjukkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
• Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian dan macam- macam hadas serta tata cara mensucikannya.
• Melalui diskusi kelompok, siswa bekerja sama dan bergotong royong menyelesaikan LKS yang diberikan guru.
• Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan, menunjukkan contoh dan mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
D. MEDIA PEMBELAJARAN & SUMBER BELAJAR
Media : Laptop, LCD, Power Point, Gambar dan video yang relevan, fasilitas internet, LKS
Sumber Belajar : Buku PAI Kelas VII Kemendikbud edisi 2017. Kitab Matan Ghayah Wa Taqrib
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa), memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: Thaharah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (100 Menit) Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberi bahan bacaan dan video terkait materi Thaharah.
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Thaharah.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan (gotong royong), mengumpulkan informasi (kreatif), mempresentasikan ulang (mandiri), dan saling bertukar informasi (bernalar kritis) mengenai Thaharah.
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Thaharah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menstimulus peserta didik untuk merefleksi kegiatan pembelajaran.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam (beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa).
F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual
No Teknik Penialan
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and learning)
Sikap Sosial No Teknik
Penialan
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Lembar penilaian diri
Lampiran 2 Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and learning)
Pengetahuan No Teknik
Penialan
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Tertulis Soal-soal essai
Lampiran 3 Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian
pembelajaran (assessment of learning)
Keterampilan No Teknik Penialan
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Praktik Soal
keterampilan praktik
Lampiran 4 Saat
pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan / atau pencapaian pembelajaran (assessment for,as and of learning)
Surabaya, 2 Agustus 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj. Ri’ah Nuroniya, S.Psi., M.Psi., Psi.
Guru Mata Pelajaran
Dr. H. M. Rochman Firdian, M.Ag.
LAMPIRAN 1 : JURNAL SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No Waktu Nama
Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tanda Tangan
Tindak Lanjut 1
2 Dst
LAMPIRAN 2 : JURNAL SIKAP SOSIAL Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No Karakter Dasar
Indikator SB B Perlu
Bimbingan 1 Imtaq Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
dengan khusu’
2 Gotong Royong
Bisa menerima masukan /saran dari guru, orang tua dan teman belajar
3 Kreatif Mampu menyajikan rangkuman teks eksplanasi dan laporan hasil percobaan dengan bahasa yang baik, runtut, efektif dengan hasil yang rapi,
4 Mandiri Mengerjakan tugas dengan penuh percaya diri, tanggungjawab dan tepat waktu pengiriman
5 Berpikir Kritis
Mampu menyampaikan pertanyaan dan menanggapi pertanyaan atau permasalahan yang diberikan oleh guru atau teman
LAMPIRAN 3: LKPD (PENGETAHUAN) Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!
No Daftar Pertanyaan Ket
1 Apa hikmah di balik kalian berperilaku hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari? Jelaskan!
2 Mengapa jika masuk masjid badan dan pakaian kita harus suci? Berikan alasanmu!
3 Sebutkan macam-macam najis dan beri contohnya?
4 Apa yang kamu lakukan jika kamu mengetahui temanmu masuk ke dalam masjid tanpa melepas alas kaki?
5 Jika ada seseorang dalam kondisi hadas besar, kemedian dia tidak menemukan air untuk bersuci karena pada musim kemarau panjang, bagaimanakah cara orang tersebut untuk mensucikan diri dari hadas?
Jelaskan!
LAMPIRAN 4: LKS KETERAMPILAN Penilaian aspek ketrampilan Praktik:
Kisi-kisi
Nama Sekolah : SMP Khadijah Surabaya Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
penilaian 1 4.7 Menyajikan
cara bersuci dari hadas besar.
Ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Peserta didik dapat memperesentasikan hasil diskusi kelompoknya terkait ketentuan thaharah (hadas besar dan kecil).
Praktik
Instrumen Penilaian
Nama Siswa : ...
Kelas : ...
Indikator : Peserta didik dapat memperesentasikan hasil diskusi kelompoknya terkait ketentuan thaharah (hadas besar dan kecil).
Teknik Penilaian : Tes praktik
Penilai : Guru
Peragakan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dalam kehidupan sehari-hari.
No. Aspek yang Dinilai Point
4 3 2 1
1 Penguasaan Materi 2 Pemahaman Konsep 3 Penggunaan Bahasa 4 Komunikatif
Jumlah
Skor Maksimum 16
Keterangan Nilai
1 = tidak kompeten 2 = cukup kompeten 3 = kompeten 4 = sangat kompeten
Catatan:...
...
...
...
...
...
...,...
Guru Mata Pelajaran PAI
(...)