RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dewi Puspita Sari, S.Pd
Satuan Pendidikan : SDN Cinere 1 Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema : 1. Manusia dan Lingkungan Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit) Muatan
Pelajaran Kompetensi Dasar IPK
SBdP 3.2 Memahami tangga nada 4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam
berbagai tangga nada dengan iringan music
3.2.1 Menyimpulkan tangga nada 4.2.1 Memadukan lagu dalam berbagai
tangga nada dengan iringan musik IPA 3.3 Menganalisis siklus air dan
dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup 4.8 Membuat karya tentang skema
siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
3.3.1 Menyimpulkan proses siklus air 4.8.1 Membuat karya tentang tentang
skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
Bahasa Indonesia
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
4.8.1 Memperjelas kembali peristiwa atau tindakan dengan
memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyimpulkan tangga nada dengan benar.
2. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu memadukan lagu dengan berbagai tangga nada dengan iringan musik dengan baik.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menyimpulkan terjadinya siklus air dengan benar.
4. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat membuat bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air.
5. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat memperjelas kembali urutan peristiwa dalam bacaan dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Presentasi Media Pembelajaran : Powerpoint, Gambar dan Video
LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL
1. Siswa bersama dengan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran. (Religius) 2. Mengecek kehadiran siswa (Kedisiplinan)
2 menit
3. Siswa Bersama dengan guru menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”. (Nasionalis)
4. Melakukan apersepsi melalui pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang diberikan guru. (Kemandirian)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi di awal pelajaran.
KEGIATAN INTI
1. Siswa mengamati teks lagu “Air Terjun”
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan lagu “Air Terjun”
3. Siswa dan guru meyanyikan Bersama-sama lagu “Air Terjun”
Sintak 1. Orientasi Siswa pada Masalah
4. Siswa membaca teks tentang siklus air yang tersedia pada buku (Literasi) 5. Melakukan tanya jawab berkaitan dengan teks bacaan
Sintak 2. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan masalah yang akan diberikan. (PCK, communication)
7. Siswa dibagikan LKPD yang dibuat guru
8. Siswa melakukan diskusi kelompok membahas permasalahan yang diberikan melalui LKPD (communication, gotong royong)
9. Setiap anggota kelompok membagi tugas untuk memecahkan permasalahan Sintak 3. Membimbing Penyelidikan Individu Kelompok
10. Siswa diminta memperhatikan video tentang siklus air (Teknologi Sains) 11. Siswa mencari informasi untuk menyelesaiakan masalah yang diberikan pada
LKPD dengan mencari di buku dan sumber lain yang sudah disediakan guru.
(critical thinking, communication, innovation, Sains)
12. Guru membimbing siswa dalam pengumpulan data untuk memecahkan permasalahan tersebut. (Collaboration dan communication)
Sintak 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil Karya 13. Bertanya jawab jika ada siswa mengalami kesulitan
14. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi dan menyiapkan perwakilan kelompoknya untuk presentasi
15. Setiap kelompok diwakilkan 1 anggotanya untuk presentasi. Siswa melakukan presentasi dengan memperlihatkan hasil diskusi kelompoknya. (Sains)
Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 16. Siswa dari kelompok lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau
masukan tentang hasil diskusi kelompok lainnya 17. Setiap kelompok diberikan reward oleh guru
18. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil diskusi dan keterkaitannya dengan materi yang sedang di pelajari.
19. Siswa membaca senyap teks fiksi berjudul “Semut dan Beruang”
20. Siswa memperjelas urutan peristiwa dengan bahasa sendiri 21. Siswa diberikan soal evaluasi
6 menit
KEGIATAN AKHIR
1. Siswa Bersama dengan guru melakukan refleksi dan umpan balik
2. Siswa diberikan penguatan dan guru memberikan kesimpulan dari proses pembelajaran dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari
2 menit
3. Guru memotivasi untuk pelajaran yang akan datang 4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Penugasan Kelompok
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Kelengkapan Informasi
Menyajikan informasi dengan sangat lengkap tentang siklus air tanpa bantuan guru
Menyajikan informasi dengan lengkap dengan sedikit bantuan guru
Menyajikan informasi dengan cukup lengkap dengan bantuan guru
Informasi yang disajikan tidak lengkap
Keterbacaan Gambar Bagan
Menyajikan gambar bagan secara jelas, lengkap dan menggunakan kata kunci yang tepat
Menyajikan gambar bagan secara
lengkap dan menggunakan kata kunci yang tepat dengan bantuan guru
Menyajikan gambar bagan dengan cukup lengkap dan cukup jelas
Menyajikan gambar bagan kurang jelas dan kurang lengkap
No Aspek yang dinilai Skor Bobot
(%) Jumlah
1 2 3 4
1 Kelengkapan Informasi 2 Keterbacaan Gambar
Bagan 2. Penilaian Proses
No Nama Siswa Keaktifan Kerjasama Tanggung Jawab
Jumlah Keterangan
3. Penilaian Tes Tertulis
Setiap soal memiliki skor 4 dengan kriteria : 4 = Jawaban yang disajikan lengkap dan benar 3 = Jawaban yang disajikan Sebagian besar benar 2 = jawaban yang disajikan Sebagian benar 1 = jawaban yang disajikan belum benar N = 4 x 5 = 20
20
20 X 100 = 100
Lampiran 1
Kisi-kisi soal Evaluasi No Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok Indikator Level Kognitif
Bentuk Soal
Nomor Soal 1 3.2 Memahami
tangga nada
Tangga Nada
Disajikan soal, siswa dapat menjelaskan tangga nada disertai judul lagu
C4 Uraian 1
2 3.2 Memahami tangga nada
Tangga Nada
Disajikan soal, siswa dapat menyimpulkan tangga nada
C5 Uraian 2
3 3.3
Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan makhluk hidup
Siklus Air
Disajikan soal, siswa dapat menyimpulkan proses-proses siklus air
C5 Uraian 4
4 4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi
Siklus Air
Disajikan soal, siswa dapat membuat gambar bagan siklus air
C6 Uraian 3
5 4.8 Menyajikan kembali
peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
Teks Fiksi
Disajikan teks fiksi, siswa dapat
memperjelas kembali peristiwa yang terdapat pada teks fiksi
C6 Uraian 5
Lampiran 2 Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Apa yang kalian ketahui tentang tangga nada? Jelaskan!
2. Bagaimana tangga nada dan tanda tempo yang digunakan pada lagu “Air Terjun”?
Jelaskan artinya!
3. Buatlah gambar bagan siklus air!
4. Dengan kaliamatmu sendiri jelaskan bagaimana proses-proses siklus air itu terjadi!
5. Pishi adalah seekor ikan pari yang hidup di Samudra Hindia. Pishi dan teman- temannya sangat bahagia hidup di Samudra Hindia, bersama 500 jenis makhluk laut lainnya.
Pishi dan teman-temannya sedang bermain ketika kapal nelayan datang. Semua ikan berpencar menyelamatkan diri. Pishi jadi sendirian. Kemudian terjadi badai besar.
Lautan menjadi gelap sehingga Pishi kehilangan arah. Ombak besar membawa Pishi ke bawah kapal nelayan. Pishi membentur kapal, perutnya terluka.
Pishi harus segera mengobati lukanya. Pishi berenang mendekati pantai. Di sana ada rumah sakit alam. Pishi tidak bisa berenang dengan cepat karena tubuhnya yang besar. Berat tubuh Pishi 900 kilogram dan panjangnya 10 meter.
Setelah jauh berenang, Pishi sangat senang melihat lampu mercusuar. Itu tandanya Pishi sudah sampai di rumah sakit alam. Ikan-ikan kecil langsung mendekati Pishi.
Mereka membersihkan luka di perut Pishi. Beberapa hari kemudian, luka Pishi pun sembuh. Pishi sangat berterima kasih kepada ikan-ikan kecil yang merawatnya.
Ikan-ikan kecil itu memakan parasit dan jaringan kulit mati di tubuh ikan pari.
Hubungan antara Pishi dan ikan-ikan kecil adalah hubungan yang saling menguntungkan. Tubuh ikan pari menjadi bersih, ikan-ikan kecil pun menjadi kenyang.
Dengan kata-katamu sendiri ceritakan kembali dengan singkat teks fiksi di atas sesuai dengan urutan peristiwa pada cerita tersebut!
Lampiran 3
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)