RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TATAP MUKA
Kompetensi Dasar : Iklim dan Cuaca Pertemuan : 1 (Pertama)
OLEH :
NI KADE AYU HARMONI
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 DENPASAR
TAHUN AJARAN 2022/2023
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 5 DENPASAR Kelas/Semeste : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Topik : Iklim dan Cuaca Waktu : 2 x 45 menit (1 TM)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Pengetahuan Ketrampilan
1. KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar
3.1 Menunjukkan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait iklim dan cuaca pada teks
4.1 Mengemukakan ungkapan terkait memberikan informasi tentang iklim dan cuaca, pada teks transaksional lisan dan
transaksional lisan dan tulis, dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya.
tulis, dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Mengidentifikasi kosakata dalam iklim dan cuaca 3.2.2 Mencocokkan ujaran-ujaran
(kata,frasa dan kalimat) yang didengar dari gambar
3.2.3 Melengkapi kata, frasa, atau kalimat dengan huruf atau kata yang didengar
3.2.4 Menyebutkan kosakata terkait iklim dan cuaca
3.2.5 Menemukan informasi penting dalam video dan teks tentang iklim dan cuaca
3.2.6 Mengklasifikasikan cara memberikan informasi tentang cuaca dan iklim berdasarkan informasi dari video
pembelajaran tentang iklim dan cuaca
4.2.1 Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu
4.2.2 Menyusun kata menjadi sebuah kalimat
4.2.3 Menyusun teks tentang iklim dan cuaca sederhana dengan runtut 4.2.4 Mendemonstrasikan, emberikan
informasi, membedakan tentang iklim dan cuaca di Jepang dan Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Problem Base Learning (PBL) (C) peserta didik (A) dapat memberikan informasi tentang iklim dan cuaca dengan benar, sopan dan secara aktif (B) dengan memperhatikan (D) unsur kebahasaan sesuai struktur teks dan konteks penggunaannya
D. Materi Ajar STEAM
SCIENCE ( Ilmu Pengetahuan ) Faktual :
o Kosakata tentang ungkapan musim, iklim, dan cuaca.
Prosedural :
o Menentukan kosakata tentang musim, iklim, dan cuaca.
o Menginformasikan, mendemonstrasikan tentang musim, iklim dan cuaca di Indonesia maupun di Indonesia.
Metakognitif :
o Menyusun presentasi dan percakapan tentandan merespons sesuai konteks o Mendemonstrasikan percakapan disusun sesuai dengan permintaan
TECHNOLOGY ( Teknologi )
o Menggunakan internet, handphone, laptop, video
Menggunakan media sosial berupa youtube dalam sarana menjelaskan materi. Serta LMS google classroom dan Quizizz sebagai media penugasan dan evaluasi.
ENGINEERING ( Teknik )
o Pengoperasian perangkat android/ios untuk kegiatan pembelajaran, mendownload materi, tugas dan mengupload tugas di LMS google classroom.
ART (Seni )
o Menata tata bahasa yang dirancang menjadi sebuah percakapan yang baik dan sopan O Mendesain dan menata hasil pekerjaan pada google sites yang telah disediakan MATHEMATIC ( Matematika )
o Memberikan penilaian terkait memberikan informasi tentang iklim, musim, cuaca, dan presentasinya
E. Metode Pembelajaran :
Model : PBL (Problem Based Learning) Pendekatan : TPACK, STEAM, HOTS
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi F. Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat : Handphone, Internet, LMS GCR (Google Classroom) Media : PPT
Video tentang musim dan cuaca.
https://www.youtube.com/watch?v=ZPyfX6dGyGI ttps://www.youtube.com/watch?v=mK5CHMbdW1I Audio pembelajaran
Sumber Belajar: インドネシアへようこそ 2. 2005.Jakarta: The Japan Foundation Sakura 3.2009.Jakarta: The Japan Foundation
Kira kira 3 The Japan Foundation
G. Langkah –langkah Pembelajaran :
Tahapan/
Alokasi waktu Uraian
Kegiatan Pembelajaran Nilai-Nilai Karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan 10 menit
Googlemeet (shyncronus)
Hadir di kelas tepat waktu, pendidik menyapa peserta didik di kelas.
Pendidik dan peserta didik saling mengucapkan salam, berdoa dan melakukan absensi.
Sebelum pelajaran dimulai, pendidik mengingatkan 3M dan Prokes
Pendidik mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Pendidik bertanya tentang pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya mengenai telepon orang yang dituju dan bagaimana merespons telepon salah sambung, meminta disambungkan kepada orang yang dituju dan telepon di biro perjalanan.
Pendidik memotivasi, menanamkan rasa percaya diri untuk terus belajar meningkatkan pelafalan dalam bertelepon.
Pendidik memberi apersepsi pertanyaan lisan terkait materi yang akan dipelajari - Menurut kalian, bagaimana perbedaan musim, iklim antara Jepang dan Indonesia?
- Kira-kira apa yang akan kalian informasikan ketika menjelaskan cuaca dan iklim?
Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pada kegiatan sehari-hari dikaitkan dengan dunia kerja.
Tecnology
PPK
menanamkan sikap religius Kegiatan PPK Menanamkan sikap menjaga kebersihan diri dan
lingkungannya
Kegiatan Literasi dalam
pembelajaran.
Critical thinking
Tahapan/
Alokasi waktu Uraian
Kegiatan Pembelajaran Nilai-Nilai Karakter
(1) (2) (3)
Inti 70 menit
Pendidik bersama peserta didik menyimak video tentang perubahan musim yang ada di dunia melalui link:
https://www.youtube.com/watch?v=HTsV KofZQLg
Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, membandingkan musim dan iklim antara negara lain di dunia dengan di Indonesia.
Pendidik dan peserta didik membaca bahan ajar tentang materi hari ini
Pendidik menyimak materi berupa video percakapan antara anak yang magang di Jepang dengan temannya di
Bali melalui link:
https://www.youtube.com/watch?v=QRyjR Qkvygo
.Bersama kelompok peserta didik mendiskusikan kosakata baru, mendengarkan audio dan bersama-sama melafalkan pengucapan ungkapan tentang iklim dan musim di Jepang dan Indonesia
Pendidik meminta peserta didik untuk mencari pasangan sesuai dengan no.urut.
Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang ungkapan, kosakata, pola kalimat tentang musim, iklim dan cuaca dari sumber lain
Peserta didik berdiskusi bersama pasangan kelompoknya untuk menyusun teks percakapan dan presentasi tentang iklim, musim dan cuaca.
Pendidik meminta peserta didik untuk mendemonstrasikan percakapannya.
Pendidik meminta peserta didik yang tidak tampil untuk menilai penampilan
Critical thinking (C4)
Collaboration, communication
Literasi digital
PKK Mandiri
Tahapan/
Alokasi waktu Uraian
Kegiatan Pembelajaran Nilai-Nilai Karakter
(1) (2) (3)
temannya
Pendidik memberikan apresiasi terhadap penampilan peserta didik dan memberikan komentar
Problem solving
Penutup 10 menit
Pendidik bersama peserta didik merangkum materi tentang bagaimana cara menginformasikan iklim, musim dan cuaca di Jepang maupun di Indonesia.
Refleksi kegiatan
Penilaian diri siswa
Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD dan mengirimkan ke GC dengan batas waktu yang sudah ditentukan
Pendidik memberikan umpan balik berupa apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan dan memotivasi peserta didik lainnya yang belum aktif
Menyampaikan materi selanjutnya bagaimana caranya memesan tiket di biro perjalanan.
Salam penutup dan doa bersama
Problem solving
PKK Religius
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik.
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : demonstrasi dalam percakapan antara tamu dan pemandu wisata.
4. Portofolio : pedomana penilaian portofolio 3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukanbagisiswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidialteaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dandiakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial
belummencapaiketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siswa yang mencapai nilainn(maksimum)diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Bali, Juli 2022
Kepala sekolah Pendidik Mata Pelajaran
I Made Buda Astika, S.Pd.,M.Pd. Ni Kade Ayu Harmoni,S.S.,M.Hum.
NIP. 196507031988031016
LAMPIRAN EVALUASI dan PENILAIAN
Instrumen Tes Tertulis Satuan Pendidikan : SMK N 5 DENPASAR
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas : XI
TES KOGNITIF
I. Cocokkanlah gambar 1-4 berikut dengan kata yang ada di dalam kotak!
1. ( )
2. ( )
3. ( )
4. ( )
PENILAIAN dan EVALUASI PELAJARAN IKLIM dan CUACA
a. すずしい
b. さむい
c.あたたかい
d. あつい
e.はなみ
II. Untuk no.5-10,tentukanlah nama musim di Jepang dan Indonesia yang sesuai dengan gambar di bawah!
5. ( ) 6. ( ) 7. ( ) 8. ( ) 9. ( ) 10. ( )
かんき 5 6
7
6 5
10 9
8
PETUNJUK PENILAIAN LATIHAN 1 PETUNJUK
Gunakan format lembar penilaian berikut ini untuk mengukur pencapaian kemampuan point indikator pengetahuan
Latihan 1 (Pengetahuan) 1. Soal butir 1-4
Lihat jawaban pada lembar kunci jawaban Nilai = (1x4)
2. Soal butir 6-10
Lihat jawaban pada lembar kunci jawaban Nilai = (1x6)
Jika jawaban benar semua:
SOAL PSIKOMOTOR
Presentasikanlah/berdialog menjadi pemandu dan tamu, sesuai dengan materi yang sudah dipelajari!
SELAMAT BEKERJA
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF PELAJARAN IKLIM dan CUACA
Jumlah benar
Nilai = X 100%
Jumlah total skor soal
NILAI TOTAL LP KOGNITIF = 100
PETUNJUK PENILAIAN
Penilaian keterampilan ini untuk menilai kemampuan keterampilan peserta didik.
1. Lembar pengamatan di bawah ini untuk menilai kemampuan keterampilan peserta didik.
2. Berilah tanda (√)pada aspek yang dinilai dengan kriterian sebagai berikut:
4=sangat baik 3= baik 2=cukup 1=kurang
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah
A Kelancaran
B
Penguasaan kata- kata
C Pelafalan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR PELAJARAN IKLIM dan CUACA
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja:
Nama : Kelas :
Topik : Iklim dan Cuaca
Instrumen Penilaian Keterampilan Berbicara
Pedoman Penilaia
No Rubrik Penilaian Kriteria/ Penjabaran Skor
1. Pelafalan Tepat 20
sebagian besar tepat 15
beberapa kalimat tepat 10
kurang tepat 5
2. Kelancaran sangat lancar 20
Lancar 15
cukup lancar 10
kurang lancar 5
3. Pilihan Kata/
Diksi
Sesuai 20
sebagian besar sesuai 15
beberapa kata sesuai 10
tidak sesuai 5
4. Tata Bahasa sangat tepat 20
Tepat 15
sebagian tepat 10
kurang tepat 5
5. Penampilan (gestur/ mimik)
sangat komunikatif 20
Komunikatif 15
cukup komunikatif 10
kurang komunikatif 5
Skor yang diperoleh peserta didik
SKOR MAKSIMAL (skor 20 x 5butir rubrik) 100 LAMPIRAN
PENSKORAN DAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN BERBICARA
Skor Akhir = Skor yang diperoleh siswa x 100 Skor Maksimal
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMK N 5 DENPASAR
Tahun pelajaran : 2020/2021 Kelas/Semester : XI / Semester I Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PER
ILAKU BUTIR SIKAP
POSIT IF/
NEGA TIF
TINDAK LANJUT 1 18-08-
2021
Desak Mirah Merespons pertanyaan menelepon jika benar orang yang dituju
Komunikatif + apresiasi
2 18-08- 2021
Septiani Kurang
percaya diri, tidak serius dalam
pelajaran
Tidak sopan - Teguran lisan
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PER
ILAKU BUTIR SIKAP
POSIT IF/
NEGA TIF
TINDAK LANJUT 16
Mengetahui, Bali, Agustus 2021
Kepala sekolah Pendidik Mata Pelajaran
I Made Buda Astika, S.Pd.,M.Pd. Ni Kade Ayu Harmoni,S.S.,M.Hum.
NIP. 196507031988031016
KUNCI JAWABAN 1. D
2. A 3. C 4. C 5. はる 6. なつ 7. あき 8. ふゆ 9. かんき
10. うき
1. Menjelaskan tentang cuaca di Indonesia.
Pemandu: インドネシアにはうきとかんきがあります。
Indonesia ni wa uki to kanki ga arimasu.
うきはだいたいじゅうがつからにがつまでです。
Uki wa daitai juugatsu kara nigatsu made desu.
かんきはだいたいさんがつから くがつまでです。
Kanki wa daitai sangatsu kara kugatsu made desu.
いまはうきです。
Ima wa uki desu.
よくあめがふります。あまりあつくないです。
Yoku ame ga furimasu. Amari atsukunai desu.
(Banyak turun hujan. Tidak begitu panas) 2. Menjelaskan cuaca di daerah wisata
Tamu : インドネシアは あつい ですか。
Indonesia wa atsui desuka.
Pemandu : いいえ、あつくない です。すずしい です。
Iie, atsukunai desu. Suzushii desu.