• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : X 55 Menit

Standar Kompetensi :

2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang 2. Membiasakan tertib dirumah dan disekolah

Kompetensi Dasar :

2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari ( panjang pendek ) dan membandingkanya ( Matematika )

2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib dirumah dan disekolah (Pkn)

Indikator :

Matematika

- Menyebutkan ukuran panjang suatu benda ( Panjang-pendek ) - Memberi contoh benda panjang dan pendek

Pkn

- Mengidentifikasi tata tertib dirumah dan disekolah

- Menjelaskan perlunya adanya tat tertib dirumah dan disekolah

I. Tujuan Pembelajaran:

- Mengamati benda-benda disekitar rumah dan disekolah

- Menyebutkan nama-nama benda yang \ditemukan disekitar rumah - Menyebutkan nama-nama benda dan ukuranya ( Matematika )

- Menyebutkan perlunya adanya tata tertib dirumah dan disekolah (Pkn)

- Menceritakan pengalaman manfaat adanya tata tertib dirumah dan sekolah (Pkn)

II. Materi Ajar : - Mengenal panjang

- Membandingkan panjang benda secara langsung - Berbagai macam benda yang ada disekitar sekolah

(2)

III. Metode Pembelajaran 1. Penugasan 2. Pengamatan 3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu topi saya bundar

- Guru menunjukkan benda-benda dan siswa menyebutkanya - Tanya jawab tentang ukuran benda yang panjang dan pendek - Guru menunjukkan pendek gambar dan siswa mengamatinya - Guru menceritakan gambar dan siswa mendengarkan

- Guru meminta beberapa anak untuk mengemukakan tentang gambar yang diamati B. Kegiatan Inti 3 x 35

- Siswa mengamati berbagai benda yang ada dilingkungan kelas - Siswa menyebutkan benda-benda yang diamatinya di dalam kelas - Guru menanyakan ukuran benda yang ditunjukkan

- Guru menugasi siswa untuk mengukur meja murid dengan menggunakan lidi - Guru meminta hasil pengukuran meja murid

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit

- Guru bercerita tentang perlunya mentaati tata tertib baik disekolah maupun dirumah - Memberi tugas untuk mengerjakan PR

- Menyanyikan lagu wajib - Berdo’a pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Lidi, penggaris, sedotan, kemucing. - Lembar kerja

(3)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : X 35 Menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan

1. Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang disalinkan ( Bahasa Indonesia ) 2. Mengenal cara-cara memelihara lingkungan agar tetap sehat ( IPA )

Kompetensi Dasar :

1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ( Bahasa Indonesia ) 2.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat ( IPA )

Indikator :

Bahasa Indonesia

- Menjawab pertanyaan yang didengar - Menyebutkan tokoh cerita yang didengar

- Menceritakan kembali dengan menggunakan kalimat-kalimat sederhana secara runtut

IPA

- Membandingkan Lingkungan sehat dan tidak sehat

I. Tujuan Pembelajaran:

- Menjawab pertanyaan dengan benar - Menyebutkan tokoh-tokoh yang didengar

- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendirt - Menuliskan sifat-sifat tokoh-tohoh dalam dongeng atau cerita - Menyebutkan alat-alat kebersihan ( IPA )

- Menyebutkan kegunaan benda-benda berdasarkan gambar pada buku ( IPA )

II. Materi Ajar : - Cerita tokoh binatang

(4)

III. Metode Pembelajaran 1. Pengamatan 2. Penugasan IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Berdoa

- Menyanyikan lagu wajib

- Tanya jawab tentang materi pelajaran yang lalu

- Guru menugasi anak untuk membuka buku bahasa Indonesia

- Guru meminta salah satu anak untuk menuliskan kalimat yang disebutkan guru dipapan tulis

- Guru menyebutkan 5 kalimat sederhana anak-anak menuliskan pada buku tulis - Guru meminta hasil anak dari kalimat yang didektikan guru

B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Dikelas guru menugasi anak membuka buku bahasa indonesia sesuai halamn yang disebutkan guru

- Guru menanyakan gambar yang diamati

- Anak menulis tiga kegiatan berdasarkan gambar

- Anak secara individual menceritakan kembali gambar yang ada dibuku

- Anak melakukan percakapan bersama teman tentang kebersihan dengan bimbingan guru

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit

- Guru bercerita tentang kebersihan dan kerapian - Memberi tugas rumah

- Berdoa pulang V. Sumber / Alat / Media :

1. Sumber Belajar - Buku paket

- Benda-benda disekitar kelas VI. Penilaian

(5)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standar Kompetensi :

2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang ( Matematika )

1. Memahami identitas dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga ( IPS )

Kompetensi Dasar :

2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (panjang pendek) dan membandingkanya ( Matematika )

1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan ( IPS )

Indikator :

Matematika

- Menunjukkan perbedaan benda panjang dan benda pendek IPS

- Menyebutkan contoh sikap hidup rukun

I. Tujuan Pembelajaran:

- Membandingkan panjang benda-benda yang lebih panjang dan lebih pendek - Menyebutkan benda-benda yang lebih panjang dan yang lebih pendek

- Menysun daftar nama-nama benda yang berukuran panjang dan pendek ( Matematika ) - Mengukur benda dengan menggunakan batang korek api (Matematika)

- Memberi contoh kemajemukan dalam keluarga ( PKPS ) - Memberikan tugas masing-masing dalam keluarga

- Memperhatikan gambar dan menceritakan gambar yang diamati dengan menggunakan bahasanya sendiri secara tertulis

II. Materi Ajar : - Mengenal panjang

- Mengukur panjang dengan menggunakan batang korek api - Mengukur lantai dengan menggunakan langkah kaki

(6)

III. Metode Pembelajaran 1. Penguasaan

2. Pengamatan 3 Tanya jawab

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Pembukaan

- Berdoa bersama

- Guru Mengabsensi Murid

- Tanya jawab masalah pribadi murid - Mencongak

- Guru meminta salah satu anak menyebut benda-benda yang lebih panjang, pendek, berak dan ringan

B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Guru menunjuk beberapa benda

- Guru meminta akan untuk menyebut benda-benda yang lebih panjang, pendek, berak dan ringan

- Guru menugasi siswa untuk mengerjakan matematima yang ada dibuku - Akak menuliskan beberapa kegiatan yang dilakukan dilingkungan kelarga

- Guru meminta anak secara individual untuk menceritakan kegiatan yang dilakukan dilingkungan keluarga

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit - Guru memberi tugas dirumah

- Menyanyikan lagu kasih ibu bersama-sama - Berdoa pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Gambar

- Benda-benda yang ada dilingkungan kelas - Buku paket

(7)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : X 35 Menit

Standar Kompetensi : Berbicara

2. Mengungkap-kan pikiran dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi

Kompetensi Dasar :

2.3 Mediskripsikan benda-benda disekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana (Bahasa Indonesia)

Indikator :

Bahasa Indonesia

- Menirukan gerak dan suara benda disekitar

- Menjeaskan ciri-ciri benda hewan dan tumbuhan dengan menggunakan kalimat sendiri yang runtut

I. Tujuan Pembelajaran:

- Mendeklamasikan lagu tik-tik bunyi hujan

- Menirukan gerak dan suara binatang yang dikenal - Bermain tebak-tebakan

- Menjawap pertanyaan dongeng yang didengar - Mengidentifikasi benda-benda disekitar

- Menjelaskan ciri-ciri benda contohnya hewan dan tumbuh-tumbuhan II. Materi Ajar :

- Ungkapan deklamasi - Mendengarkan dongeng

- Menulis kalimat berdasarkan gambar - Menjelaskan ciri-ciri hewan dan tumbuhan - Menulis lawan kata

III. Metode Pembelajaran 1. Pengamatan

(8)

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Berdoa bersama

- Absensi murid

- Menyanyikan lagu tik-tik bunyi hujan

- Tanya jawab tentang pelajaran yang sudah diberikan - Mendiktekan lima kalimat sederhana dan menilai

- Guru meminta anak untuk menyebutkan fungsi angfgota tubuh secara bersama-sama

- Guru meminta anak-anak untuk menyebutkan hewan yang diketahuinya B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Guru bercerita tentang hujan

- Guru memberi contoh deklamasi hujan dan diikuti anak secara bersama - Guru menanyakan beberapa binatang yang dapat hidup diair

- Guru membuat permainan tebak-tebakan

- Guru menugasi murid untuk mengerjakan tugas yang ada pada buku paket (B Indonesia)

- Anak menulis ciri-ciri binatang yang dilihatnya C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit

- Guru bercerita tentang saling menyayangi mahluk hidup - Pesan-pesan tentang ketaatan dan saling menyayangi - Memberi tugas dirumah dan membaca ulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Buku Paket - Gambar - Kartu kata - Lembar kerja

VI. Penilaian

Unjuk kerja : Mendeklamasikan hujan

Tanya Jawab : - Binatang apa yang dapat hidup diair

(9)

Kelas / Semester : I /1 Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar :

1.2 Menunjukkan sikap apresiasi terhadap unsur rupa pada benda dialam sekitar

Indikator :

Seni budaya dan Ketrampilan

- Mengungkapkan perasaan tentang obyek imajinasi yang dihadapi dari berbagai unsur rupa pada benda dialam sekitar

- Memilih benda alam yang indah dari segi unsur seni rupa I. Tujuan Pembelajaran:

- Mengungkapkan penataan kadalam gambar sesuai imajinasinya - Memilih obyek benda alam yang indah dari segi unsur seni rupa II. Materi Ajar :

- Beberapa obyak benda alam dan karya seni yang memiliki unsur seni rupa - Buku gambar

- Pensil gambar III. Metode Pembelajaran

1. Pengasaan 2. Unjuk kerja IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 10 menit - Berdoa bersama

- Tanya jawab tentang gambar alam pemandangan

- Menyanyikan lagu naik-naik kepuncak gunung, lihat kebunku B. Kegiatan Inti 50 Menit

- Anak anak diajak keluar kelas

- Anak-anak mengamati benda-benda disekitar halaman sekolah

- Guru meminta anak untuk menggambar benda-benda yang dilihat dan sesuai imajinasinya

C. Kegiatan Akhir 10 Menit

(10)

- Guru meminta untuk melanjutkan pada pertemuan berikutnya bagi yang belum selesai

- Tanya jawab - Berdoa pulang V. Sumber / Alat / Media :

1. Sumber Belajar

- Buku gambar, Penggaris - Pensil gambar, pensil warna - Kapur berwarna

VI. Penilaian

(11)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami teks pendek dengan membaca ringan

2. Mengenal cara-cara memelihara lingkungan agar tetap sehat (IPA) Kompetensi Dasar :

3.2 Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat 2.2 Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat

Indikator :

Bahasa Indonesia

- Membaca nyaring dengan memperhatikan intonasi yang tepat - Menceritakan kembali isi bacaan

IPA

- Menunjukkan keadaan sehat dan tidak sehat

- Menjelaskan sebab terjadinya polusi dan hubunganya dengan kesehatan - Membarikan contoh lingkungan yang tidak sehat

I. Tujuan Pembelajaran:

- Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat - Menjawab pertanyaan bacaan

- Mencaritakan isi bacaan

- Menyebutkan kegunaan benda - Melengkapi kalimat

II. Materi Ajar : - Saya suka bersih - Saya cinta lingkungan - Saya suka kerja bakti - Lagu lihat kebunku III. Metode Pembelajaran

1. Penugasan 2. Pengamatan 3. Tanya jawab IV. Langkah-langkah :

(12)

- Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu lihat kebunku

- Tanya jawab tentang warna-warna bunga

- Guru meminta anak untuk menuliskan kalimat yang disebutkan guru - Guru menanyakan tentang kebersihan tubuh maupun lingkungan B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Guru menugasi anak membuka buku pada halaman tersebut - Guru memberi contoh membaca diikuti anak bersama-sama - Anak membaca bergilir dilanjutkan menceritakan isi bacaan - Guru menugasi menjawab pertanyaan bacaan secara tertulis - Anak menulis nama bunga yang ada dibuku

C. Kegiatan Akhir

- Guru bercerita tentang pentingnya kebersihan - Menyanyikan lagu wajib berkibarlah benderaku - Memberi tugas dirumah menyalin kalimat - berdoa pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Buku penunjang - Alat peraga VI. Penilaian

(13)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standar Kompetensi :

2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang ( Matematika )

1. Memahami identitas dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga (IPS)

Kompetensi Dasar :

2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang ( Matematika ) 1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)

Indikator :

Matematika

- Membuat soal cerita tentang waktu - Menyelesaikan soal cerita pengurangan IPS

- Menceritakan sikap hidup rukun dalam keluarga

I. Tujuan Pembelajaran:

- Menyelesaikan soal-soal penjumlahan ( Matematika ) - Mencatat kegiatan sehari-hari ( Matematika )

- Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun ( IPS ) - Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan ( IPS ) - Menjumlah tiga bilangan ( Matematika )

II. Materi Ajar : - Kegiatan sehari

- Penjumlahan tiga bilangan

- Menjelaskan perbuatan rukun dan tidak rukun

III. Metode Pembelajaran 1. Penugasan

(14)

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 35 Menit - Berdoa bersama

- Guru menanyakan anak yang tidak hadir - Tanya jawab tentang penjumlahan dan jam

- Guru menanyakan pada kegiatan yang dilakukan setelah pulang sekolah - Guru meminta beberapa anak untuk menunjukkan waktu bangun tidur dengan menggunakan jam tiruan yang sudah disediakan

B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Guru Meminta anak untuk menyebutkan nama-nama hari - Guru menunjukkan gambar kalender dan menjelaskan

- Guru meminta secara individual untuk menghitung hari dalam satu minggu atau lebih - Guru meminta anak untuk mengamati gambar pada buku penunjang

- Kemudian menjelaskan gambar tersebut secara tertulis - Membaca dari hasil pengamatan

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit

- Guru mengingatkan supaya meneliti barang-barang bawaanya - Pesan moral misalnya berhati-hati dijalanan

- Menyanyi lagu kasih ibu

- Memberi tugas dirumah mengerjakan soal-soal matematika - Berdoa pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Lembar kerja

- Buku penunjang Matematika dan IPS - Gambar jam tiruan

(15)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami teks pendek dengan membaca ringan

Kompetensi Dasar :

3.2 Membaca nuaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat (Bahasa Indonesia)

Indikator :

Bahasa Indonesia

- Membaca kalimat yang disusun sendiri

I. Tujuan Pembelajaran:

- Membuat kalimat dari kosa kata yang terdapat pada bacaan - Melengkapi kalimat berdasarkan gambar

- Membaca penggalan cerita dengan ucapan yang benar - Menjawab pertanyaan bacaan

II. Materi Ajar :

- Percakapan bersama teman - Gambar yang melakukan kegiatan - Membaca penggalan cerita

III. Metode Pembelajaran 1. Penugasan

2. Pengamatan 3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 15 x 35 Menit - Doa bersama

(16)

- Guru meminta beberapa anak untuk menuliskan kalimat dipapan tulis yang disebutkan guru

B. Kegiatan Inti 2 x 35 Menit

- Anak diminta untuk membuka buku yang disebutkan oleh guru - Menjelaskan, memberi contoh membaca percakapan

- Guru meminta beberapa anak untuk melakukan percakapan sesuai dengan bacaan - Menuliskan kalimat sesuai dengan gambar

- Membaca penggalan cerita beberapa anak - Menulis jawaban pertanyaan bacaan

C. Kegiatan Akhir

- Guru mengingatkan supaya meneliti barang-barang bawaanya - Pesan moral misalnya berhati-hati dijalanan

- Menyanyi lagu kasih ibu

- Memberi tugas dirumah mengerjakan soal-soal matematika - Berdoa pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Buku penunjang - Lembar kerja VI. Penilaian

(17)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapre-siasi karya seni rupa Kompetensi Dasar :

1.2 Menunjukan sikap apresiasi terhadap unsur rupa pada benda alam sekitar ( SBK )

Indikator :

- Mengungkapkan perasaan tentang obyek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur rupa pada karya seni buatan dan orang lain

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Menanyakan perasaan obyek imajinasi dari hasil buatan sendiri atau teman Contoh : Vas bunga

2. Memilih keindahan unsur rupa dari karya seni rupa biatan sendiri dan orang lain

II. Materi Ajar :

- Menggambar dan mewarnai vas bunga

III. Metode Pembelajaran 1. Penugasan

2. Pengamatan

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 10 Menit - Berdoa bersama

- Tanya jawab mengenai siswa yang tidak hadir - Menanyakan macam warna yang ditunjukkan guru B. Kegiatan Inti 50 Menit

- Guru menyiapkan alat gambar edan menjelaskan obyek benda yang akan digambar - Guru menanyakan kepada anak tentang gambar yang diperlihatkan

- Menggambar dan mewarnai C. Kegiatan Akhir

(18)

- Memberi tugas dirumah mengerjakan soal-soal matematika - Berdoa pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Buku gambar - Kapur warna - Pensil berwarna - Bunga dan Vas bunga

(19)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : X 35 Menit

Standar Kompetensi :

2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang ( Matematika ) 2. Membiasaka tertib dirumah dan disekolah ( Pkn )

Kompetensi Dasar :

2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang ( Matematika ) 2.1 Membiasakan tertib dirumah dan disekolah ( Pkn )

Indikator :

Matematika

- Menyelesaiakan soal penjumlahan dan pengurangan dengan cara bersusun Pkn

- Mencereitakan akibat melanggar tata tertib dirumah dan disekolah

I. Tujuan Pembelajaran:

- Membilang loncat 2 atau 10 ( Matematika )

- Menyelesaikan soal cerita penjumlahan dan pengurangan (Matematika) - Tanya jawab kegiatan yang kegiatan dilakukan dirumah ( Pkn )

- Tanya jawab sebelum masuk kelas

- Menceritakan pengalaman mengajar tata tertib baik disekolah maupun dirumah( Pkn )

II. Materi Ajar : - Membilang cepat

- Penjumlahan dan pengurangan bersusun pendek

- Menyebutkan beberapa sngsi pelanggraran tata tertib disekolah - Menyebutkan beberapa tata tertib waktu pelajaran dikelas

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab

(20)

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Berdoa bersama

- Memeriksa gigi dan kuku anak

- Memeriksa pekerjaan rumah anak dan menilai - Mencongak 10 soal dan memberi nilai

- Guru meminta beberapa anak untuk mengemukakan jika mentaati peraturan disekolah dan nasehat guru

B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Dikelas anak-anak diminta untuk memperhatikan benda-benda yang ditunjukkan guru

- Anak diminta untuk memperhatikan penjelasan guru

- Guru memberi tugas anak-anak mengerjakan soal latihan dari buku - Guru meminta anak untuk mengamati gambar pelanggaran tata tertib - Anak menuliskan beberapa pelanggaran dengan bahasanya sendiri C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit

- Guru bercerita tebtabg sikap kurang tertib

- Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan

- Pesan-pesan dan mengingatkan meneliti barang-barangnya - Nembang lagu jawa

- Bordoa pulang V. Sumber / Alat / Media :

1. Sumber Belajar - Buku paket - Majalah / gambar - Manik-manik - Lembar kerja VI. Penilaian

(21)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : X 35 Menit

Standar Kompetensi :

2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang ( Matematika ) 2. Membiasaka tertib dirumah dan disekolah ( Pkn )

Kompetensi Dasar :

2.3 Mengenal suatu banda melalui kalimat sehari-hari (pendek panjang ) dan membandingkanya (Matematika)

2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib dirumah dan disekolah

Indikator :

Matematika

- Mengukur panjang benda dengan satuan tak baku

- Menunjukkan hasil pengukuran panjang dengan satuan baku Pkn

- Penjelaskan perlu adanya tata tertib dirumah dan disekolah

I. Tujuan Pembelajaran:

- Menyusun daftar nama-nama yng berukuran panjang dan pendek

- Menyebutkan contoh benda yng mempunyai ukuran panjang dan pendek

- Mengukur benda-benda dengan menggu nakan satuan tudak baku (jari, jengkal, langkah dan seterusnya)

- Menceritakan pentingnya tata tertib dirumah maupun disekolah - Menerapkan tat tertib dirumah dan disekolah

II. Materi Ajar :

- Mengukur panjang dengan jengkal - Mengukur panjang dengan langkah - Tata tertib dirumah

- Tata tertib di sekolah

(22)

2. Pengamatan 3. penugasan 4. diskusi

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Berdoa bersama

- Membaca teks pancasila

- Menyanyikan lagu garuda pancasila - Membentuk kelompok

- Guru menjelaskan tugas selanjutnya

B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Dikelas siswa diminta mengukur panjang meja masing-masing dengan jengkal kemudian mencatatnya

- Mengukur panjang lantai kelas dengan langkah kaki dan mencatatnya - Masing-masing kelompok melaporkan hasil pengamatanya

- Menagamati gambar yang ada dibuku kemudian mendiskusikan

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit

- Guru mengulang kembali pentingnya bersikap tetib

- Guru menceritakan hewah yang bersikap tertib dan rapi contohnya semut - Tanya jawab mengenai materi yang telah diberikan

- Memberi tugas menyelesaikan soal-soal latihan

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Buku matematika kelasI - Buku Pkn

(23)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standar Kompetensi : Menulis

4. Menulis permulaan dengan menjiplak membacakan mencontoh melengkapi dan menyalin 2. Mengenal cara-cara memelihara lingkungan agar tetap sehat

Kompetensi Dasar :

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar (Bahasa Indonesia) 2.3 Menceritakan perlunya merawat tanaman hewan peliharaan dan lingkungan sekitar

(IPA)

Indikator :

Bahasa Indonesia

- Melengkapi kalimat berdasarkan gambar - Menyusun gambar seri

IPA

- Merawat tanaman atau hewan peliharaan

- Menceritakan alasan perlunya merawat dan memelihara lingkungan - Menyebutkan beberapa cara merawat tanaman dan hewan

I.Tujuan Pembelajaran :

- Mengurutkan gambar seri kemudian menceritakan dengan bahasanya sendiri - Menuliskan kalimat dengan kosa kata yang telah tersedia

- Mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang ada dilingkungan sekitar - Menceritakan cara merawat hewan dan tumbuhan

- Menceritakan cara merawat lingkungan

II. Materi Ajar :

- Mengrutkan gambar seri kemudian menceritakan - Menyusun kalimat dengan kosa kata yang tersedia - Menceritakan cara memelihara lingkungan

(24)

1. Tanya jawab 2. Penugasan 3. Pengamatan

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu kelinciku

- Tanya jawab tentang hawan peliharaan

- Guru meminta beberapa anak untuk mengemukakan manfaat memelihara ayam kelinci dan seterusnya

B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Guru menunjukkan gambar memelihara hewan peliharaan

- Guru memberikan penjelasan cara merawat hewan dan tanaman

- Guru meminta anak untuk mengamati gamabar merawat hewan dan tanaman - Anak membaca kalimat tentang memelihara tanaman dan secara bergilir - Melengkapi titik-titik dengan yang sesuai dengan gambar

C. Kegiatan Akhir

- Guru bercerita tentang perlunya menyayangi hewan dan tanaman - menasehati pada anak agar mentaati perinta orangtua

- memberikan tugas dirumah membaca ulang - Berdoa pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Buku IPA kelas I

- Buku Bahasa Indonesia Kelas I - Lembar kerja

- Benda-benda disekitar lingkungan sekolah

(25)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : X 35

Standar Kompetensi :

2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang 2. Membiasaka tertib dirumah dan disekolah

Kompetensi Dasar :

2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari ( pendek panjang dan mambandingkanya )

2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib dirumah dan disekolah

Indikator :

Matematika

- Mengukur panjang benda dengan satuan tak baku

- Menunjukkan hasil pengukuran panjang dengan satuan baku Pkn

- Menjelaskan perlu adanya tata tertib dirumah dan disekolah

I. Tujuan Pembelajaran:

- Menyusun daftar nama-nama benda yang berukuran pajang dan pendek - Menyebutkan contoh benda-benda berukuran panjang dan pendek

- Mengukur benda-benda dengan menggunakan satuan benda tidak baku ( jari, jengkal, langkah dan seterusnya )

- Menceritakan pentingnya tata tertib dirumah maupun disekolah - Menerapkan tata tertib

II. Materi Ajar :

- Mengukur panjang dengan jengkal - Mengukur panjang dengan langkah - Tata tertib dirumah

- Tata tertib disekolah

(26)

2. panguasaan 3. Tanya jawab 4. Diskusi

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Berdoa bersama

- Membaca teks pancasila

- Menyanyikan lagu garuda pancasila - Membentuk kelompok

- Guru menjelaskan tugas selanjutnya B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Dikelas siswa diminta mengukur panjang meja masing masing-dengan jengkal kemudian mencatatnya

- Menukur panjang dengan lantai kelas dengan langkah kaki dan memcatatnya - Masing-masing kelompok melaporkan hasil pengamatanya

- Mengamatai gambar yang ada dibuku kemudian mencatatnya C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit

- Guru menulang kembali pentingnya bersikap tetib

- Guru bercerita tentang hewan yang bersikap tetib dan rapio contohnya semt berbaris rapi

- Tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan - Memberi tugas soal-saol yang telah disampaikan

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Buku Matematika I - Buku Pkn

- Majalah Gambar - Benda-benda dikelas - Lembar kerja

(27)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapre-siasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar :

1.2 Manunjukkan sikap apresiasi terhadap unsur rupa pada benda dialam sekitar

Indikator :

Seni Rupa

- Mengungkapkan perasaan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur rupa pada karya seni buatan sendiri dan orang lain

- Memilih keindahan unsur-unsur rupa dan karya seni rupa buatan sendiri dan orang lain

I. Tujuan Pembelajaran:

- Memilih keindahan unsur-unsur rupa dan karya seni rupa - Menggambar cetak dengan mennggunakan belimbing

II. Materi Ajar :

- Menggambar bunga dengan cetakan buah belimbing

III. Metode Pembelajaran 1. Penugasan

IV. Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 10 Menit - Berdoa bersama

- Menyiapkan alat-alat gambar

- Memberi penjelasan tentang alat-alat gambar

B. Kegiatan Inti 50 menit

(28)

- Guru melihat kegiatan sisiwa dan membimbingnya

C. Kegiatan Akhir 10 Menit

- Guru meminta melanjutkanya dirumah bagi yang belum selesai - Guru meminta siswa untuk merapikan barang-barangya

- Berdoa pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

1. Buku gambar 2. Pewarna

3. Cetakan buah belimbing

(29)

Kelas / Semester : I / I Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Standart Kompetensi :

4. Menulis permulaan dgn menjiplak membacakan mencontoh melengkapi dan menyalin

Kompetensi Dasar :

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar (Bahasa Indonesia)

Indikator :

Bahasa Indonesia

- Membuat poster dan dilengkapi kalimat sesuai dengan poster

I. Tujuan Pembelajaran:

- Membuat poster dan melengkapi kalimat sesuai dengan poster - Membuat gambar sendiri dan kalimatnya

- Menomori gambar sesuai dengan bacaan - Melengkapi yang sesuai dengan gambar - Membaca nyaring

II. Materi Ajar :

- Nyanyian lihat kebunku

- Menjiplak dan menulis namanya - Membaca dengan ucapan yang tepat - Melengkapi nama pada lingkungan

III. Metode Pembelajaran 1. Penugasan

2. Pengamatan 3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah :

(30)

- Tanya jawab tentang alat-alat kebersihan

- Guru meminta beberapa anak untuk menuli kalimat yang disebutkan guru B. Kegiatan Inti 85 Menit

- Dikelas guru bersama siswa menyanyikan lagu lihat kebunku - Siswa diminta untuk menebutkan macam bunga yang diketahui - Menjiplak gambar kemudia menulis namanya

- Membuat poster dan menulis kalimatnya kemudian membacakanya

- Guru meminta siswa untuk menjawab bersama-sama nomor gambar yang sesuai dengan bacaanya

C. Kegiatan Akhir 10 Menit

- Memberi tugas dirumah menyusun kalimat - Menyanyikan lagu wajib bendera merah putih - Berdoa pulang

V. Sumber / Alat / Media : 1. Sumber Belajar

- Kartu kata

- Buku bahasai Indonesia I A - Gambar

- Benda-benda disekitar kelas

VI. Penilaian - Tes tulis

Mengetahui

Kepala SD Negeri ………..

………

Ranuyoso……… Guru Kelas I

Referensi
