• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LURING

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberanom III Sumber Kelas / Semester : VI / 1

Tema ; 4. Globalisasi

Sub Tema : 1. Globalisasi di sekitarku Pembelajaran Ke- : 5 (lima)

Muatan Pelajaran : IPS, dan SBdP Alokasi Waktu : ……

Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : IPS

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi 3.3 Menganalisis posisi dan peran

Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.1 Menentukan bentuk kerjasama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN. (C3)

3.3.2 Menganalisis bentuk kerjasama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN. (C4)

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam

4.3.1 Menyajikan informasi tentang berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial

(2)

kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

budaya dalam lingkup ASEAN dengan terperinci. (P3)

Muatan : SBdP

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi 3.1 Memahami reklame 3.1.1 Menjelaskan ciri-ciri poster yang baik

3.1.2 Membuat karya poster

4.1 Membuat reklame 4.1.1 Menyajikan poster bertema kebudayaan dengan menarik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melihat tayangan video dan mencari informasi dari internet, siswa mampu :

1) Menganalisis bentuk kerjasama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan benar.

2) Menyajikan informasi tentang berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan terperinci.

3) Menjelaskan ciri-ciri poster yang baik dengan benar berdasarkan gambar yang ditayangkan di powerpoint.

4) Membuat poster yang menarik berdasarkan masalah yang diberikan. 5) Menyajikan karya poster yang menarik di depan kelas

D. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN  Religius  Nasionalis  Mandiri  Gotong Royong  Integritas E. MATERI PEMBELAJARAN

a) Bentuk kerjasama ASEAN di bidang sosial budaya b) Ciri-ciri Poster yang Baik dengan Benar

(3)

F. MEDIA /ALAT PEMBELAJARAN

 Video Materi https://www.youtube.com/watch?v=Ne3D8pJnxOc  HP Android

 Gambar-gambar Poster

G. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1) Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2) Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

3) Eksplorasi melalui Internet

H. METODE PEMBELAJARAN

1) Pendekatan : STEAM

2) Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)

3) Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, tanya jawab, presentasi

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Alokasi

Waktu

Kegiatan Awal 10 menit

1. Menyiapkan diri secara fisik dan psikis dengan arahan guru : - Berdoa bersama - Menjawab Kabar - Melakukan Absen Kehadiran di G-Meet 2. Menyanyikan Lagu Kebangsaan Bersama

3. Mengingat kembali pelajaran sebelumnya

1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran :

- Berdoa di akhiri dengan harapan baik (Religius)

- menanyakan kabar,

- mengecek kembali kehadiran siswa dalam Google meet

2. Bersama siswa menyanyikan lagu kebangsaan Bagimu negeri (Nasionalis) 3. Apersepsi materi, menanyakan kepada

siswa tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya, kemudian guru

(4)

4. Menyimak tujuan pembelajaran yang duisampaikan guru

5. Menyiapkan alat tulis dan

mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Mengajak siswa menyiapkan Buku dan alat tulis

Kegiatan Inti 20 menit

1. Menyimak tayangan video

2. Menjawab Pertanyaan Guru berkaitan dengan tayangan video.

3. Menyimak penugasan guru mengenai proyek yang harus dilaksanakan

4. Mengikuti arahan guru mengenai langkah kegiatan pembelajaran proyek 5. Menerima Lembar LKPD 6. Menyimak Indstruksi guru

1. Menyajikan tayangan video powerpoint mengani peran indonesia dalam

kerjasama di bisang sosial budaya dengan negara-negara ASEAN di era Globalisasi 2. Memberikan pertanyaan terkait video

- “Bagaimanan pendapat kalian setelah melihat tayangan Video tersebut?” - “Menurut kalian perlukah kerjasama

itu dilakukan?”

- Tahukah kalian tentang peristiwa kerjasama yang dilakukan itu? - Bisakah kalian mengumnpulkan

data-data terkait peran indonesia dalam kerjasama di bidang sosial budaya di Internet?

3. Guru meminta siswa untuk membuat Proyek video slide narasi mengenai peran indonesia di bidang sosial budaya dengan negara-negara ASEAN berdasarkan eksplorasi siswa dari internet.

4. Membimbing siswa melakukan kegiatan pembelajaran berbasis proyek (PjBL) membuat slide video narasi.

5. Membagikan Lembar LKPD

6. Memberikan Intruksi cara pengisian lembar LKPD

(5)

Sintak 1 :

Menjawab Pertanyaan

Sintak 2. :

Menyimak penugasan guru mengenai produk yang dihasilkan nantinya

Sintak 3 :

Menyusun jadwal dan

melaksanakan langkah-langkah sesuai arahan guru.

Sintak 4. : menyelesaikan proyek Sintak 5. : Mempresentasikan produk Sintak 6. : Menyampaikan

pengalamannya pada saat mengerjakan proyek dalam kelompokya

7. Mengutarakan pengetahuan yang diperoleh mengenai peran Indonesia dalam kerjasama bidang sosial buudaya dengan negara-negara ASEAN 8. Menonton tayangan video

Sintak 1. Pertanyaan mendasar

- Mengajukan pertanyaan “apa saja peran-peran indonesia dalam kerjasama bidang sosial budaya dengan negara-negara ASEAN?”

Sintak 2. Mendesain Produk

- Mengajak siswa untuk membuat proyek kliping tentang “Peran indonesia dalam kerjasama bidang sosial budaya dengan negara-negara ASEAN”

Sintak 3 Menyusun Jadwal Pelaksanaan - Bersama siswa untuk menyusun rencana

kegiatan

Sintak 4. Monitoring keaktifan dan perkembangan proyek

- Memantau pekerjaan siswa dengan menanyakan perkembangan proyek Sintak 5. Menguji hasil

- Meminta siswa untuk menampilkan mempresentasikan hasil proyeknya. Sintak 6. Evaluasi pengalaman belajar - Mengajak siswa untuk mengutarakan

pengalaman nya selama kegiatan proyek berlangsung.

- Mengajak siswa untuk mengerjakan LKPD

7. Menghimpun kesimpulan pembelajaran bersama siswa mengenai peran Indonesia dalam kerjasama bidang sosial buudaya dengan negara-negara ASEAN.

(6)

9. Menjawab pertanyaan guru

10. Siswa Membuat Poster bertema kebudayaan di sekitarnya dengan

menggunakan berbagai sumber referenasi di internet

11. Mengunpulkan LKPD 12. Menyimak Apresiasi guru

tayangan Slide Poster mengenai festival budaya ASEAN di ikuti dengan jenis-jenis poster yang lain.

9. Membimbing siswa melalui pertanyaan : - Apa tujuan Poster?

- Bagaimana supaya poster terlihat menarik?

10. Menugaskan siswa untuk membuat poster bertema kebudayaan di sekitarnya dengan membandingkan referensi di internet.

11. Mengajak Siswa mengumpulkan LKPD 12. Mengapresiasi hasil kerja siswa

Kegiatan Penutup 15 menit

1. Menyimak hasil penilaian guru 2. Menyimak motivasi

3. Menyanyikan lagu daerah 4. Berdoa bersama dan menyimak

harapan bersama

1. Melakukan Penilaian 2. Memberikan motivasi

3. Bersama –sama menyanyikan lagu daerah 4. Mengajak siswa berdoa di lanjutkan

dengan harapan terbaik

5. Menutup pelajaran memberikan salam J. BENTUK PENILAIAN :

Sikap : Observasi

Pengetahuan : Tes tulis

Keterampilan : Praktek membuat karya, Presentasi

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Sumberanom III

FAUZI, S.Ag

NIP. 196903062000031005

Guru Kelas,

Trisnawadi Ismardani, S.Pd

(7)

Lampiran : PENILAIAN

1. Penilaian Sikap : Observasi

Kriteria 4 3 2 1 Mendengarkan Selalu mendengarkan guru / teman yang sedang berbicara. Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan. Komunikasi Non verbal. (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat. Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman Sering merespon, namun kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.

Format lembar Observasi

(8)

2. Penilaian Keterampilan Proyek (IPS)

Kriteria 4 3 2 1

Memahami posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN Mampu menuliskan informasi tentang kerja sama Indonesia di lingkup ASEAN di bidang sosial budaya dengan lengkap. Menuliskan informasi tentang kerja sama Indonesia di lingkup ASEAN di bidang sosial budaya dengan cukup lengkap. Menuliskan informasi tentang kerja sama Indonesia di lingkup ASEAN di bidang sosial budaya dengan kurang lengkap Belum mampu menuliskan informasi tentang kerja sama Indonesia di lingkup ASEAN di bidang sosial budaya dengan lengkap. Menceritakan posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN Mampu mengomunikasi kan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di lingkup ASEAN di bidang sosial budaya dengan sistematis. Mengomunikasi kan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di lingkup ASEAN di bidang sosial budaya dengan cukup sistematis. Mengomunikasi kan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di lingkup ASEAN di bidang sosial budaya dengan kurang sistematis. Belum mampu mengomunikasik an informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama lingkup ASEAN di bidang sosial budaya dengan sistematis Sikap Kerja sama Menunjukkan sikap kerja sama secara konsisten. Menunjukkan sikap kerja sama dengan cukup konsisten.

Menunjukkan sikap kerja sama namun kurang konsisten. Perlu dimotivasi untuk dapat bekerja sama. Santun dan Saling menghargai Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai saat kegiatan secara konsisten. Menunjukkan sikap santun dan saling

menghargai saat kegiatan dengan cukup konsisten.

Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai saat kegiatan namun kurang konsisten. Belum mampu menunjukkan sikap santun dan saling

menghargai saat kegiatan.

Format Lembar Penilaian Keterampilan

(9)

Keterampilan membuat Poster Kriteria 4 3 2 1 Kesesuaian Poster Poster yang ditampilkan sesuai dengan arahan Gambar tidak susuai namun kalimat poster sesuai Gambar poster sesuai kalimat tidak sesuai Poster yang di tampilkan tidak sesuai arahan Tata Bahasa dalam Poster Menggunakan kata dan bahasa baku

Menggunakan bahasa baku namun masih ada 1 kata tidak baku

Menggunakan bahasa baku namun masih ada 2 kata tidak baku

Menggunakan bahasa baku namun ada lebih dari 2 kata tidak baku Keindahan dan kerapian Poster Poster diwarnai penuh dan menggunakan garis tepi Poster diwarnai penuh namun tidak meggunakan garis tepi Masih terdapat bagian poster yang tidak diwarnai, menggunakan garis tepi dan atau tidak menggunakan garis tepi Poster tidak diwarnai, menggunakan garis tepi dan atau tidak menggunakan garis tepi

Format Lembar Penilaian Keterampilan

(10)

3. Penilaian Aspek Pengetahuan : Tes tulis

PENILAIAN HARIAN Tema 1. Globalisasi

Subtema 4. Globalisasi diskitarku Pembelajaran 5

Nama : ... Kelas/Semester : ... Hari/Tanggal : ...

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar! 1. ASEAN adalah singkatan dari ……

a. Assosation South East Asean Nation b. Assosiation South East Asia Nation c. Assosiation South East Asia Nationality d. Himpunan Bangsa-bangsa Asia Tenggara

Indonesia mengirimkan bantuan untuk korban Topan Haiyan

Sebagai rasa solidaritas sesama negara ASEAN yang pernah mengalami bencana yang dahsyat dan panggilan kemanusiaan, maka Pemerintah Indonesia pada tanggal 12 November 2013

mengirimkan bantuan untuk korban senilai US$ 2 juta. bantuan senilai US$ 2 juta tersebut terdiri dari giro US$ 1 juta dan US$ 1 juta lainnya dalam bentuk barang dan logistik. Total barang yang dikirimkan sebanyak 75 ton.bantuan kemanusiaan sebanyak 75 ton tersebut terdiri dari bantuan BNPB berupa 6.000 paket makanan, 1.000 paket lauk pauk, 21.000 paket tambahan gizi, 500 lembar selimut, 1.000 paket sandang, 1.000 paket kidsware, 10 unit genset.. Lalu, ada pula bantuan dari Kementerian Kesehatan yang terdiri dari 10 paket obat-obatan, 500 paket makanan pendamping ASI, serta bantuan dari

Kementerian Sosial berupa 500 dus mie instan, 1.000 paket makanan, 1.000 paket lauk-pauk, dan 1.000 paket selimut.

2. Bacaan diatas adalah salah satu contoh peran Indonesia dalam kerjasama di bidang sosial antar negara ASEANI yang di tujukan kepada……

a. Korban bencana alam di aceh b. Korban konflik di myanmar c. Korban tsunami di myanmar

(11)

3. Pada tanggal 7 April 2020, Menteri Kesehatan RI, Letjen TNI (Pur) Dr. dr. Terawan Agus Putranto, Sp.Rad(K), RI, telah memimpin Pertemuan Video-Conference Menteri

Kesehatan ASEAN membahas peningkatan kerja sama Sektor Kesehatan ASEAN. Diatas merupakan salah satu peran indonesia lingkup ASEAN dalam upaya penanganan …

a. flu babi b. flu burung c. Covid-19 d. Virus Mers

4. AFMAM merupakan singkatan dari… a. ASEAN Foundation Model ASEAN Meeting b. Assosiation Film Maker Asean Meeting

c. ASEAN Foundation Monetery Agriculture & Market d. ASEAN Foundation Market Agriculture & Monetery

5. Gambar disamping meruakan salah satu bentuk peran Indonesia dalam kerjasama di ASEAN pada event …

a. Pameran Kebudayaan di Taman Mini Indonesia Indah, yang diikuti oleh seluruh provinsi se-Indonesia

b. AFF di Bali tahun 2011, yang diikuti oleh 10 negara

c. Passage to Asean pada 10-24 Agustus 2015 d. Program pertukaran pelajar

6. Tujuan pertukaran pelajar dan mahasiswa antar negara-negara ASEAN adalah.... a. meningkatkan kualitas barang ekspor

b. meningkatkan kualitas sumber daya alam c. meningkatkan keimanan dan pertahanan negara d. meningkatkan kualitas sumber daya manusia

7. Perhatikan gambar poster disamping, manakah pernyataan di bawah ini yang sesuai dengan isi poster.

a. SEA Games tahun 2018 di selenggarakan di Palembang b. Asean Games tahun 2018 di selenggarakan di Indonesia c. Kementerian Pendidikan sebagai penyelenggara Asian Games

tahun 2018

d. Indonesia menjadi tuan rumah SEA Games pada tahun 2018

(12)

a. c.

b. d.

9. Tujuan yang disampaiakan dalam gambar poster disamping adalah…

a. Ajakan untuk menanam pohon b. Ajakan untuk bernyanyi

c. Ajakan untuk saling menyanyangi d. Ajakan untuk menjauhi Narkoba

10. Berikut adalah langkah pembuatan poster

1) Kemudian rumuskan pesan yang akan disampaikan. 2) Susun kalimat yang jelas dan singkat.

3) Setelah itu tuliskan dengan huruf besar dan paduan warna yang menarik. 4) Tentukan subjek yang akan dijadikan poster.

5) Memilih kata-kata dan gambar yang menarik dan mudah diingat. Urutan pembuatan poster yang benar adalah…

a. 4-1-2-5-3 b. 4-1-2-1-5 c. 4-1-2-3-5 d. 4-1-3-2-5

(13)

KUNCI JAWABAN 1. B 2. D 3. C 4. A 5. C 6. D 7. B 8. A 9. D 10. A Penilaian

Referensi
