• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Masyithah Kelas / Semester : IV / 1

Topik : Kebersamaan dalam Keberagaman Tema : 7 (Indahnya Kebersamaan di Negeriku)

Sub Tema : 1 (Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku) Alokasi Waktu : 10 menit

Muatan Pembelajaran : PPKN

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

C. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN

3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya

3.3.2 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman bahasa daerah yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya

3.3.3 Mengidentifikasi berbagai rumah adat yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya

4.3.1. Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya

4.3.2. Menyajikan berbagai bentuk keragaman bahasa daerah yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya

4.3.3. Menyajikan berbagai bentuk keragaman bahasa daerah yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan melakukan pembelajaran menggunakan model cooperative learning tipe make a match, Peserta didik mampu:

1. Mengenal 10 suku bangsa sesuai daerah asalnya yang ada di Indonesia dengan benar

2. Mengenal 10 bahasa daerah sesuai daerah asalnya yang ada di Indonesia dengan benar

3. Mengidentifikasi 10 rumah adat yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya dengan benar

4. Menyebutkan sikap yang harus dimiliki dalam keberagaman yang ada di Indonesia dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN Keragaman yang Ada di Indonesia

F. MODEL PEMBELAJARAN

Cooperative Learning tipe Make a Match

G. SUMBER/ALAT

1. Laptop, infocus, speaker dan video pembelajaran 2. Buku Kelas 4 Tema 7

3. youtube.com Samini Sinau

Link video: https://www.youtube.com/watch?v=Gy0grKo-tC8

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal

1. Mengucapkan salam

2. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum belajar 3. Mengecek kehadiran peserta didik

4. Motivasi/apersepsi peserta didik

5. Menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

1. Guru menampilkan sebuah gambar rumah adat Minang Kabau (Rumah Gadang).

2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang gambar yang ditampilkan guru

3. Guru menampilkan media video pembelajaran tentang keberagaman budaya di Indonesia.

4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait materi pembalajaran.

5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang peraturan pelaksanaan model pembelajaran model cooperative learning tipe make a match.

6. Membagi Peserta didik kedalam 3 kelompok, yaitu:

a. Kelompok I, membawa kartu provinsi di Indonesia

(3)

b. Kelompok II, pembawa kartu keberagaman di Indonesia (suku, bahasa daerah, dan rumah adat).

c. Kelompok III, penilai

7. Guru mengatur posisi kelompok seperti letter U.

8. Guru membagikan kartu yang telah disediakan kepada kelompok I dan kelompok II.

9. Guru memberi aba-aba.

10. Peserta didik mencari pasangan yang cocok dengan kartunya.

11. Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya.

12. Peserta didik berpasangan menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok penilai.

13. Kelompok penilai menentukan kecocokan kartu Peserta didik tersebut

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran 2. Evaluasi hasil belajar

3. Guru memberikan penghargaan atas hasil belajar Peserta didik 4. Menanyakan pengalaman belajar Peserta didik

5. Memberikan tindak lanjut

I. PENILAIAN

1. Sikap : Pengamatan saat proses pembelajaran 2. Pengetahuan : Tes (terlampir)

3. Keterampilan : Menyampaikan hasil diskusi

J. LAMPIRAN

1. Lampiran 1 Materi Pembelajaran (Gambar dan Video Pembelajaran) 2. Lampiran 2 (Rubrik Penilaian)

3. Lampiran 3 Alat Penilaian (soal)

Mengatahui, Kepala SDIT Masyithah

AKHIARIZA, S.PdI,S.Pd

Bukittinggi, 3 Juli 2022 Guru Kelas IV Fathanah

HANIK AMIL FADILAH

(4)

Lampiran 1: Materi Pembelajaran

GAMBAR RUMAH GADANG

VIDEO PEMBELAJARAN

(5)

Lampiran 2: Rubrik Penilaian Alat Penilaian Penilaian Aspek Sikap

1. Sikap Spiritual (KI-1)

a. Sikap Spiritual (KI-1)

NO Nama Peserta didik

Kriteria Sikap Spiritual

Taat

Beribadah Berprilaku Syukur

Berdoa sebelum dan

sesudah melakukan

kegiatan

Toleransi Dalam Beribadah

1 2 3 Dst

Centang (√ ) pada kriteria yang sesuai melalui pengamatan / observasi pada PBM

2. Sikap Sosial (KI-2) N

O

Nama Peserta didik

Kriteria Sikap Sosial Disiplin Bertangg

ungjawab

Santun Jujur Peduli Percaya diri 1

2 3 Dst

Centang (√ ) pada kriteria yang sesuai Melalui pengamatan / observasi pada PBM

3. Penilaian Aspek Pengetahuan (KI-3) Soal 4. Penilaian Aspek Keterampilan (KI-4)

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampinga

4 3 2 1

Keaktifan Menunjukkan antusiasme danaktif dalam diskusi.

Menunjukkan antusiasme tetapi tidak aktif dalam diskusi.

Menunjukkan keaktifan hanya jika ditanya.

Sama sekali tidak menunjukkan keterlibatan dalam kegiatan diskusi.

(6)

Lampiran 3: Alat Penilaian (Soal)

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM MASYITHAH SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU MASYITHAH

TA. 2021 / 2022

LEMBAR PENILAIAN

Nama : ... Hari/Tanggal : ...

Kelas : ... Topik : Kebersamaan dalam Keberagaman

Pilihlah Huruf A, B, C atau D pada Jawaban yang Ananda Anggap Benar!

1. Siti berasal dari Sumatra Barat. Dirumah, Siti menggunakan bahasa Minang, Suku Bangsa Siti adalah…

a. Suku Mingang Kabau b. Suku Gayo

c. Suku Ambon d. Suku Jawa

2. Dayu berasal dari Bali, dirumah dayu selalu menggunakan bahasa daerah dengan keluarganya.

Bahasa daerah yang digunakan Dayu adalah…

a. Bahasa Batak b. Bahasa Bali c. Bahasa Sunda d. Bahasa Jawa

3. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Gambar rumah adat diatas adalah Rumah Hanoi yang berasal dari provinsi…

a. Jawa Barat b. DKI Jakarta c. Riau d. Papua

4. Duma berasal dari Sumatera Utara. Suku Duma adalah Batak. Bahasa yang digunakan Duma adalah....

a. Bahasa Batak b. Bahasa Bali c. Bahasa Sunda

(7)

d. Bahasa Jawa

5. Pak Faisal berasal dari Padang, dia tinggal di daerah Semarang yang mayoritas bersuku Jawa.

Suatu hari Pak Faisal diundang tetangganya untuk menghadiri ngunduh mantu. Sikap Pak Faisal seharusnya…

a. Tidak mau datang karena bukan budayanya b. Memarahi tetangganya

c. Menghadiri undangan tetangganya d. Membuat acara adat tandingan

Referensi
