• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BahasaInggris SMK XII KD.05 Rev

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP BahasaInggris SMK XII KD.05 Rev"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/6

Pertemuan Ke : 1-8

Alokasi Waktu : 24 x 40 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.

Kompetensi Dasar : 3.5 Memahami surat-surat bisnis sederhana.

Indikator :

Aspek Indikator Nilai PBKB yangdikembangkan Afektif Isi surat bisnis diceritakan

kembali dengan benar. Kerja Keras, Mandiri,Kreatif, Gemar Membaca

Kognitif Pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar.

Kerja Keras, Mandiri, Kreatif, Gemar Membaca

Psikomotor

ik 1. Membuat surat bisnis.2. Menemukan, menghafalkan, dan memahami sinonim dan antonim.

Kerja Keras, Mandiri, Kreatif, Menghargai Prestasi, Gemar Membaca

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:

A. menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar

B. menceritakan kembali isi surat bisnis diceritakan kembali dengan benar

C. membuat surat bisnis.

D.menemukan, menghafalkan, dan memahami sinonim dan antonim.

II. Materi Pokok A. Vocabulary Game

1. Spelling

2. Find the Meaning committee: panitia participant: peserta

3. Jumble Letter (Arrange into a Word) 4. Jumble Word (Arrange into a Sentence) 5. Jumble Sentence (Arrange into a Paragraph) 6. Synonymy and Antonymy

B. Understanding and discussing about business letters 1. The part of business letter.

a. Date

(2)

July 25th , 2010 (American)

b. Greeting or Salutation Dear Sir,

Dear Madam, Dear Sirs, Ladies,

c. Ltd dan Inc. (Perseroan Terbatas) d. Complimentray Close

Yours faithfully, (Dear Sir)

Yours sincerely, (Dear Mr. Smith); (Pernah bertemu) C. Questions and answers

1. What is the main idea in this letter? 2. Who sent this letter?

D. Retelling the content of business letters. E. Antonym/Synonym

1. Antonym

a. hight >< short b. easy >< difficult 2. Synonym

a. come = arrive b. see = look

III. Metode Pembelajaran A. Ceramah

B. Penugasan C. Hafalan D. Presentasi

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru memberikan motivasi.

4. Guru menjelaskan ketentuan kegiatan belajar mengajar di semester genap (6).

5. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru memberikan kosakata baru berkaitan dengan tema yang akan dibahas, kemudian siswa mencatatnya.

(3)

c. Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada siswa berkaitan kosakata yang telah dicatatkan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu 2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan permainan Vocabulary, “Jumble Letter”; “Jumble Word”, dan “Jumble Sentence”.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mempraktikkan permainan “Jumble Letter”. “Jumble Word”, dan “Jumble Sentence” secara berkelompok.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah pada siswa (membuat contoh permainan kosakata).

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-2

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-1.

5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kosakata sinonim dan antonim kepada guru.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru memberikan contoh sinonim dan antonim.

b. Guru meminta siswa menemukan beberapa kata beserta sinonim dan antonimnya.

c. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Demokratis.

(4)

a. Guru mengadakan tanya jawab berkaitan sinonim dan antonim yang dikemas dalam bentuk permainan (game) yang menarik.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif. 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa bersama teman-temannya mencoba melakukan permainan berkaitan dengan sinonim dan antonim.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat?Komunikatif. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah pada siswa (mencari dan menulis 10 kosakata beserta sinonim dan antonimnya).* belum pernah dicatatkan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-3

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-2.

5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kosakata sinonim dan antonim kepada guru.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru memberikan contoh surat bisnis.

b. Siswa menganalisis surat bisnis yang diberikan guru.

c. Siswa menyebutkan bagian-bagian surat bisnis yang diberikan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Gemar Membaca.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan semua hal tentang surat bisnis (jenis, bagian-bagian, dan fungsi).

(5)

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa menganalisis surat bisnis baru (kedua), setelah guru menjelaskan.

b. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan surat bisnis. Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras, Kreatif dan Gemar Membaca.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah pada siswa berkaitan dengan materi yang telah disampaikan (mencari contoh bentuk surat bisnis yang berbahasa Inggris).

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-4

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya. 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan

pada pertemuan ke-3.

5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kosakata sinonim dan antonim kepada guru.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru membahas salah satu contoh surat bisnis yang telah diperoleh oleh siswa sebagai pekerjaan rumah, kemudian menganalisisnya bersama siswa.

b. Siswa menemukan kata-kata sulit, kemudian guru membantu menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Mandiri. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat surat bisnis. Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

(6)

a. Siswa membuat surat bisnis sesuai dengan langkah-langkah pembuatan surat bisnis yang telah dijelaskan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerjas Keras, dan Gemar Membaca.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah pada siswa berkaitan dengan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-5

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.

5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kosakata sinonim dan antonim kepada guru.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa menulis kalimat tanya yang dibacakan oleh guru. b. Siswa menuliskan hasil kerja di papan tulis, kemudian

guru menganalisisnya bersama siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif dan Mandiri. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunaan kata tanya dan cara menjawabnya.

b. Guru memberikan contoh penggunaan kata tanya.

c. Guru mengucapkan suatu kalimat tanya dan siswa mengikuti.

(7)

a. Siswa membuat kalimat tanya berdasarkan surat bisnis. b. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal yang diberikan

oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Kerja Keras, dan Gemar Membaca.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-6

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.

5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kosakata sinonim dan antonim kepada guru.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan 5 kosakata, siswa menemukan sinonim dari 5 kosakata tersebut, kemudian guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

b. Siswa menemukan antonim dari 5 kosakata yang diberikan sebelumnya, kemudian guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Kerja Keras.

2. Elaborasi

a. Guru memberikan surat bisnis kepada siswa.

b. Guru bersama siswa menemukan kosakata, kemudian ditemukan sinonim dan antonimnya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras. 3. Konfirmasi

(8)

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Mandiri. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-7

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.

5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kosakata sinonim dan antonim kepada guru.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi

a. Guru membacakan situasi tertentu, kemudian membuatnya menjadi sebuah surat bisnis.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat surat bisnis berdasarkan situasi tertentu.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 3. Konfirmasi

a. Guru membacakan situasi tertentu.

b. Siswa membuat surat bisnis berdasarkan situasi yang dibacakan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.

(9)

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-8

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kosakata sinonim dan antonim kepada guru.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-5.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan contoh sinonim dan antonim. Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

2. Elaborasi

a. Guru meminta siswa menemukan beberapa kata beserta sinonim dan antonimnya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Mandiri. 3. Konfirmasi

a. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.

b. Guru mengadakan tanya jawab berkaitan sinonim dan antonim.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi dan Demokratis.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru meminta siswa mempersiapkan diri untuk menghadapi ulangan kompetensi dasar ke-5.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.

V. Penilaian A. Soal

SOAL ULANGAN KOMPETENSI DASAR 5 A. Make sentence with WH-Question!

1. opportunity : ... 2. passenger : ...

(10)

4. offer : ... 5. trust : ...

B. What is the synonym of the words? 1 sent

2 goods 3 admit 4 table

5 well known 6 lately 7 examples 8 chance 9 unmixed 10 recently

C. Answer the questions below!

1 Write the parts of business letter! (10) 2 Write the kinds of personal letter! (4) 3 Write the kinds of business letter! (2)

4 Explain the relationship between Greeting/Salutation and Complementary Close/Closing!

5 Translate into Indonesian! a. Odd Number

b. Even Number D. Kunci Jawaban

KUNCI JAWABAN

ULANGAN KOMPETENSI DASAR 5 A. Make sentence with WH-Question!

1. opportunity : What is the opportunity in this company?

2. passenger : How many passengers in this bus? 3. enclosed : What is enclosed in this letter? 4. offer : How did they offer products? 5. trust : Who trusts with your say?

B. What is the synonym of the words? 1. sent = mail, ship

2. goods = thing

(11)

10. recently = now

C. Answer the questions below!

1. head of letter, date, addressing, opening, body of letter, closing, signature, name, position, and enclosure.

2. Love letter, application letter, 3. Memo, shipping letter.

4. Sesuai dengan kreatifitas siswa. 5. Translate into Indonesian!

a. Odd Number : LKS on page 8

b. Even Number : LKS on page 11

D.Rubrik Penilaian (Pedoman Penskoran/Instrumen Penilaian)

Aspek Skor

(1-10) Bobot Nilai Keterangan Afektif

Siswa membuat

kalimat tanya WH-Question.

10 20% 20

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75 Kognitif

Siswa menemukan sinonim dari kata yang disediakan.

10 20% 20

Psikomotorik

Siswa menjawab pertanyaan tentang surat bisnis.

30 60% 60

Jumlah 100

VI. Alat dan Bahan A. LCD/Proyektor B. Laptop

C. Media Gambar

VII. Sumber Belajar

A. Baron. 2000. Baron’s How to Prepare for the TOEIC Test: Second Edition. Jakarta Barat: Binarupa Aksara.

B. John M. Echols dan Hassan Shadily. 2000. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia. Jakarta: PT Gramedia.

C. Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 3. Sukoharjo: Balai Pustaka dan Kanisius.

(12)

E. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia oleh John M. Echols dan Hassan Shadily Penerbit PT Gramedia Jakarta Tahun 2000.

F. Kamus Sinonim-Antonim Inggris-Indonesia oleh Drs. Arief Budiman dan Chandra Agustian Penerbit CV Pustaka Grafika Tahun 2004.

G. Sakti, Ali, dkk. 2000. Global Access to the World of Work: Second Edition. Jakarta:Proyek Peningkatan Sarana Sekolah Kejuruan.

Referensi
