• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA 15 Bandung

Mata Pelajaran :BahasaInggris Materi pokok : (Reservation) Kelas/Semester : XI/2

Jumlahjam : 2 x 45’ A. Kompetensi Inti:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran

3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks lisan untuk menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1. Menyusun teks lisan untuk menelpon

dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.5. Merinci fungsi sosial, struktur teks dalam teks lisan untuk membuat perjanjian atau reservasi melalui telepon.

4.1 Merangkai teks lisan dalam membuat perjanjian dan reservasi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur kebahasan yang benar.

2.1 Menerapkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional.

C. Tujuan Pembelajaran:

Diberikansebuah audio yang berhubungan dengan menelepon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian reservasi siswa dapat:

1. Merinci fungsi sosial, struktur teks, dalam membuat perjanjian atau reservasi melalui telepon secara lisan

2. Merangkai teks lisan secara tepat dengan memperhatikan fungsi soasial, struktur kebahsaan .

D. Materi Pembelajaran:

Teks lisan untuk menelpon dan menerima telpon dalam (a) membuat perjanjian dan (b) membuat reservasi

Fungsi Sosial:

Menjaga keharmonisan komunikasi antara penyedia jasa dan pelanggan untuk saling menguntungkan

(3)

Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.

To make a call To receive a call

 Greeting ( Good morning/evening/aftern oon)

 May I speak to……, please I’m ……. from……..

 Could you put me through Mr./Mrs.

 I would like to make a reservation

 I need to book a room

 Could I leave a message?

 Can I help you?

 May I have your name please?

 Hold on please?

 Can I take your message?

 Who is speaking please?

Unsur kebahasaan

(1)Kata dan tata bahasa baku

(2)Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan Topik

Reservation E. MetodeMengajar

Pendekatan :Communicative Learning

Metode : three stages technique withScientific Method

F. Media, AlatdanSumberBelajar 1. Media

a. Audio berisi percakapan untuk menerima telepon atau menelepon dalam membuat reservasi atau janji

b. Soal fill in the blank 2. Alat a. Marker danWhiteboard b. Audio 3. Sumber a. Buku KementerianPendidikandanKebudayaan. (2014). BahasaInggris – StudidanPengajaran SMA/MA SMK/MAK Kelas XI Semester 1. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan.

(4)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Salam dan tegur sapa.

 Mendata kehadiran siswa.

 Memberi motivasi, menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar.

 Memberikan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan yang lalu dengan materi yang akan dipelajari.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

10’

Inti

Mengamati:

Siswa mendengarkan audio yang telah di siapkan oleh guru. Siswa mengidentifikasi expression yang digunakan untuk menerima telepon atau menelepon dalam membuat reservasi Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai expression apasajakah yang digunakan untuk menerima telepon atau menelepon dalam membuat reservasi

Menanya:

Siswa dengan bimbingan dan arahan guru mempertanyakan struktur kebahasaan dari teks lisan yang diperdengarkan. Mengeksplorasi:

Siswa diminta untuk mengisi bagian rumpang dalam teks lisan yang telah disiapkan guru

Siswa memeriksa hasil pekerjaannya secara bersama-sama Mengasosiasi:

Siswa secara berkelompok diminta untuk menyusun teks lisan yang berhubungan dengan menerima telepon atau menelepon dalam membuat perjanjian atau reservasi pribadi yang telah disediakan guru dengan tepat.

Mengkomunikasikan:

Siswa diminta mempersentasikan hasil teks lisan yang di buatnya secara berkelompok di depan kelas dengan intonasi dan pelafalan yang tepat

Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman

70’

Penutup Guru meminta siswa menyimpulkan pelajaran.

Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran.

Guru memberi kegiatan tindak lanjut berupa tugas membuat

(5)

Guru memberitahukan rencana pembelajaran berikutnya

H. EVALUASI

1. Teknik dan bentuk instrument

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan sikap (Observasi)  Form Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja 1  Form Tes Unjuk Kerja1

 Portofolio  Tugas kelompok memyusun teks lisan

a. Format pengamatan sikap

No Aspek yang diamati 3 2 1 Catat

an 1 Menunjukkan sikap kerja sama dalam proses pembelajaran

2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan belajar kelompok.

Skor maksimal 6

b. Kolom Pengamatan Sikap

No Aspek-aspek yang diamati Rubrik 1. Menunjukkan sikap kerjasama

dalam proses pembelajaran

3: Menunjukan sikap kerjasama yang besar dengan berpartisiasi aktif dalam proses pembelajaran

2: kurang menunjukan sikap kerjasama tetapi hanya berpartisipasi aktif bila didorong 1: Tidak menunjukan sikap kerjasama dalam

pembelajaran dengan tidak berpartisipasi aktif walaupun didorong.

(6)

disiplin dalam belajar secara berkelompok

dalam bekerja sebaik-baiknya.

2: Kurang menunjukan tanggung jawab dalam bekerja tetapi tidak menunjukan disiplin yang maksimal.

1: Tidak menunjukan tanggung jawab dan disiplin dalam bekerja secara berkelmpok.

c. Form Pengamatan Tes Unjuk Kerja (Berkelompok)

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Ungkapan (Expression)

- Penggunaan ungkapan dalam percakapan tepat dan sesuai konteks. - Penggunaan ungkapan yang tepat namun belum sesuai konteks - Menggunakan ungkapan yang tidak tepat.

1-3 3 2 1 2. Pelafalan (Pronunciation)

- Tidak ada atau sedikit kesalahan dalam pelafalan.

- Beberapa kesalahan dalam pelafalan namun tidak mempengaruhi makna ungkapan perhatian yang disampaikan.

- Banyak kesalahan dalam pelafalan sehingga pendengar atau pembaca harus menginterpretasi dan memahami makna ungkapan perhatian yang disampaikan.

1-3 3 2 1

3 Tata Bahasa (Grammar)

- Sedikit kesalahan dalam tata bahasa

- Beberapa kesalahan dalam tata bahasa namun tidak mempengaruhi makna tulisan

- Banyak kesalahan dalam tata bahasa sehingga pembaca tidak bisa memahami dan harus menginterpretasi makna tulisan

1-3 3 2 1

Skor maksimum 9

Nilai total = (Jumlah nilai obseravsi sikap x 3) + (Jumlah nilai unjuk kerja berkelompok x 3) + tugas individu

(7)

I. Lampiran Audio 1

Secretary : Good morning. ET Company. Can I help you?

Caller : Good Morning. Could you put me through Mr.Gumbira Secretary : Who is calling, please?

Caller : Garnetha Markus of Timor Company.

Secretary : Hold on, please. I will see if he is in his room. Caller : Yes, please.

Secretary : I am sorry, Ma’am. Mr Gumbira is in a meeting with the Vice Director. I am afraid I cannot put you through.

Caller : Well, it is alright. Could you tell him that I want him to contact me as soon as possible?

Secretary : With pleasure Ma’am. May I have your number, please? Caller : Sure. +62 – 211 -678 -678. Don’t forget to tell him. Secretary : Right Ma’am. I will give your message to him. Caller : Thank you for helping. Good bye.

Fill in the blank Audio 2

Jani : Hello, this is Jani.

Kusni : Hello, this is Kusni. ____________________Andi, please? Jani : I'm afraid ___________________ at the moment.

Kusni : ______________________ a message?

Jani : ____________________let me get a pencil... OK.

Kusni : Great. Can you tell Andi that _____________________________ at three o'clock.

Jani : OK ... three o'clock meeting with Kusni. Does he know ________________? Kusni : ___________________________ in the corner office downtown.

Jani : Yes, corner office downtown. _______________________________-? Kusni : ____________________________________ just in case he doesn't have it. Jani : OK, I'm ready.

Kusni : Yes, my cell phone number is 439 908 7754. Jani : That's 439 808 7754.

(8)

Jani : Hello, this is Jani.

Kusni : Hello, this is Kusni. May I speak with Andi, please? Jani : I'm afraid Andi isn't in at the moment.

Kusni : Could you take a message?

Jani : Sure, just a moment let me get a pencil... OK.

Kusni : Great. Can you tell Andi that we're meeting tomorrow at three o'clock. Jani : OK .three o'clock meeting with Kusni. Does he know where the

m

eeting is?

Kusni : Tell him we'll be meeting in the corner office downtown. Jani : Yes, corner office downtown. Is there anything else?

Kusni : I'll leave my telephone number just in case he doesn't have it. Jani : OK, I'm ready.

Kusni : Yes, my cell phone number is 439 908 7754. Jani : That's 439 808 7754.

Audio 3

R: Good morning. Palace Hotel. This is Jane______________?

C: Good morning this is Michael Resse. __________________ available for 25th December? R: 25th December? Ok, hold on please. I’ll check……… Yes Ms. we do. One room?

C: No we will be 4 adults and a baby. We’ll need two double rooms and one of them with an extra bed or better a cradle.

R: Sure. __________________?

C: Four nights. Check in on 25th and check out on 29th.

R: Alright, two double rooms with an extra cradle. Check in on the 25th and ______________. Is that right?

C: Yes, that’s correct. R: Full board?

C: No, half board, breakfast and lunch. Oh and one of us is vegetarian, so we will need vegetarian food for one if possible.

R: Sure, no problem but this has an extra charge of 5€ per night. ________________, please? C: Sure. Michel Resse

R: _____________________________ Ms. Resse C: Ok thanks. Could I rent a car at the hotel? R: Yes Ms. any model in particular.

(9)

R: Let me _____________ you……we have a Jeep Cherokee, the standard rate is 260€ per week. But we can offer you this brand new 4 wheel drive for 220€ per week. And one gas tank for free. ______________________.

C: Indeed. I’ll take that

R: Perfect, let me remind you that check-in is always after 12pm, and the room must be vacated before 12pm to check out.

C: Ok. No problem. By the way, _______________________________?

R: Our standard rate is at 85€ per room and night plus any extra charge to your room and the 4 wheel drives 200€ unlimited millage.

C: VAT included?

R: No Ms. it is not included. C: Alright then. Are we all set?

R: Yes Ms. everything will be arranged for your arrival. C: Thank you very much

R: You are very welcome Ms. Resse. ___________. Bye C: Thank you bye.

Answer

R: Good morning. Palace Hotel. This is Jane. How may I help you?

C: Good morning this is Michael Resse. Do you have rooms available for 25th December? R: 25th December? Ok, hold on please. I’ll check……… Yes Ms. we do. One room?

C: No we will be 4 adults and a baby. We’ll need two double rooms and one of them with an extra bed or better a cradle.

R: Sure. How many nights?

C: Four nights. Check in on 25th and check out on 29th.

R: Alright, two double rooms with an extra cradle. Check in on the 25th and out on the 29th. Is that right?

C: Yes, that’s correct. R: Full board?

C: No, half board, breakfast and lunch. Oh and one of us is vegetarian, so we will need vegetarian food for one if possible.

R: Sure, no problem but this has an extra charge of 5€ per night. Can I have your full name, please?

C: Sure. Michel Resse

R: The reservation is on your name Ms. Resse C: Ok thanks. Could I rent a car at the hotel? R: Yes Ms. any model in particular.

C: I was thinking of a five room, perhaps 4 wheel drives. Do you have any offer?

R: Let me check that for you……we have a Jeep Cherokee, the standard rate is 260€ per week. But we can offer you this brand new 4 wheel drive for 220€ per week. And one gas tank for free. It is an excellent offer Ms.

C: Indeed. I’ll take that

R: Perfect, let me remind you that check in is always after 12pm, and the room must be vacated before 12pm to check out.

(10)

C: Ok. No problem. By the way, how much is the total including the car?

R: Our standard rate is at 85€ per room and night plus any extra charge to your room and the 4 wheel drives 200€ unlimited millage.

C: VAT included?

R: No Ms. it is not included. C: Alright then. Are we all set?

R: Yes Ms. everything will be arranged for your arrival. C: Thank you very much

R: You are very welcome Ms. Resse. Have a nice day. Bye C: Thank you bye bye.

Referensi
