• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Klasifikasi Benda : Ciri-ciri makhluk hidup

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Klasifikasi Benda : Ciri-ciri makhluk hidup"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Prambanan Klaten Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : Kelas VII / I Materi : Klasifikasi Benda Sub Materi : Ciri-ciri makhluk hidup Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

▸ Baca selengkapnya: tujuan pembelajaran partikel penyusun benda dan makhluk hidup

(2)

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab.

2.2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam melakukan percobaan

3. 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda takhidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.

3.2.1 mengamati benda-benda yang ada dilingkungan sekitar

3.2.2 mendata benda-benda yan termasuk benda hidup dan benda tak hidup 3.2.3 menjelaskan cirri-ciri benda hidup dan

benda tak hidup

3.2.4 membandingkan cirri-ciri benda hidup dan benda tak hidup

3.3.1 mengidendifikasi macam-macam mahkluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

3.3.2 mendeskripsikan masing-masing cirri-ciri makhluk hidup

4. 4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.

4.2.1 menyampaikan hasil observasi terhadap benda hidup maupun tak hidup.

4.2.2 mempresentasikan hasil temuan tentang cirri-ciri benda hidup maupun tak hidup

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.

2) Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab dan saling menghargai.

3) Melalui observasi dilingkungan sekitar, peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidupdengan benar dan tepat.

4) Melalui kegiatan observasi lingkungan sekitar dan gambar peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar dan tepat.

5) Melalui kegiatan observasi lingkungan sekitar dan gambar peserta didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup secara tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi benda-benda disekitar - Benda alamiah

- Benda buatan manusia - Benda kompleks - Benda sederhana

2. membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup - cirri-ciri benda hidup

- cirri-ciri benda tak hidup

- Perbedaan benda hidup dengan benda tak hidup

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Observasi, Diskusi dan eksperimen 3. Model : Discovery Learning

(4)

1. Media

a. benda atau gambar beberapa benda sehari-hari (kucing, ikan, mobil-mobilan, dll) b. alat peraga atau film tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup.

2. Alat dan bahan

a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati benda-benda di sekitar”

b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Apa ciri-ciri benda-benda di lingkungan sekitar?” 3. Sumber Belajar

a. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 31-61.

b. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 23-45.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

b. Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.

c. Guru memperlihatkan sebuah gambar, yaitu anak yang bermain bola dengan sebuah robot

d. siswa ditugaskan untuk mengamati dan menemukan perbedaannya

e. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari mempelajari klasifikasi benda.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengelompokan benda.

b. Membagi lembar kerja yang berisi table pengamatan. c. Membagi siswa dalam tatanan kelompok.

Mengamati

d. Peserta didik melakukan kegiatan mengamati perbedaan ikan, kucing, dan mobil-mobilan dengan menggunakan indera mata, berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat diamati kemudian menyajikan hasil pengamatan.

(5)

e. Berdasarkan kegiatan pengamatan yang dilakukan terhadap benda hidup maupun tak hidup dilingkungan sekitar peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan bagaimana benda dapat dikatakan sebagai benda hidup dan benda tak hidup

Mengumpulkan Data

f. Peserta didik melakukan kegiatan Buku Siswa halaman 24-25.

g. Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai cirri-ciri benda hidup dan benda tak hidup

Mengasosiasi:

h. Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui pengamatan

i. Mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

Mengomunikasikan:

j. Presentasi hasil percobaan dan hasil diskusi Penutup (10 menit)

a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. b. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa

keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.

c. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

d. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan.

e. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual

f. Teknik Penilaian : Observasi

g. Bentuk Instrumen : Lembar observasi h. Kisi-kisi:

(6)

No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan

Tuhan.

1

2. Memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 2 3. Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan

bekerja baik secara individu maupun berkelompok.

3

Instrumen: lihat Lampiran 1 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan ciri-ciri benda hidup dan tak hidup. Soal Uraian No 1 Instrumen: lihat Lampiran 2

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian :Tes Praktik dan Projek b. Bentuk Instrumen : Check list

c. Kisi-kisi: Penilaian Projek

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Menyelesaikan Tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok. Tes Praktik 6 2. Menerapkan pengamatan, memecahkan masalah yang relevan dalam

kehidupan sehari-hari.

Tes Praktik 1-6

(7)

Lampiran 1: Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri:

No. Aspek yang dinilai Rubrik

1. Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.

1. Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

2. Belum secara eksplisit menujukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga.

3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup dan/ atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu

1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat. 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan

baru terlibat aktif dalam kegiata kelompok ketika disuruh.

3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.

3. Menunjukkan

ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.

2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.

3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria Penilaian:

(8)

Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3 Kurang (K), apabila Skor < 1

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok Klasifikasi Benda.

Soal Uraian:

1. tuliskan ciri-ciri makhluk hidup yang kamu ketahui.

2. beri contoh masing-masing 5, benda hidup dan benda tak hidup. 3. mengapa mobil dan pesawat tidak dikatakan sebagai benda hidup?

Kunci Jawaban:

No. Kunci Jawaban Skor

1. Ciri benda hidup : - Bernapas

- Memerlukan makanan dan minuman - Bergerak

- Tumbuh dan berkembang - Berkembang biak (reproduksi) - Peka terhadap rangsang (iritabilitas)

Ciri benda tak hidup: kebalikan dari ciri benda hidup.

5

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Skor Maksimum InstrumenTes Praktik 1 No. Indikator Hasil Penilaian 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang) 1 Menyiapkan alat dan bahan

(9)

2 Deskripsi pengamatan

3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi 4 Melakukan praktik

5 Mempresentasikan hasil praktik Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan

3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.

2. Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi

3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara

substantif.

1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.

2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.

1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.

(10)

No Indikator Rubrik

hasil praktik secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.

1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Skor Maksimum

Instrumen Tes Praktik 2

No. Indikator Hasil Penilaian 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang) 1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Deskripsi pengamatan

3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi 4 Melakukan praktik

5 Mempresentasikan hasil praktik Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan

3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 4. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

(11)

No Indikator Rubrik

diperlukan.

6. Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

7. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi

3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara

substantif.

1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

8. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.

2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.

1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.

9. Mempresentasikan hasil praktik

3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.

1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Skor Maksimum

(12)

Instrumen Tes Praktik 3 No. Indikator Hasil Penilaian 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang) 1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Deskripsi pengamatan

3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi 4 Melakukan praktik

5 Mempresentasikan hasil praktik Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1. Menyiapkan alat dan bahan

1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. 2. Deskripsi pengamatan 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang

lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi

1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.

3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif. 4. Melakukan praktik 1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan

(13)

No Indikator Rubrik

2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.

3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.

5. Mempresentasikan hasil praktik

1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.

3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Skor Maksimum

Instrumen Tes Praktik 4

No. Indikator Hasil Penilaian 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang) 1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Deskripsi pengamatan

3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi 4 Melakukan praktik

5 Mempresentasikan hasil praktik Jumlah Skor yang Diperoleh

(14)

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan

1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. 2. Deskripsi pengamatan 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang

lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi

1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.

3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif. 4. Melakukan praktik 1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan

prosedur yang ada.

2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.

3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.

5. Mempresentasikan hasil praktik

1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.

3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

(15)

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Skor Maksimum

Referensi
