• Tidak ada hasil yang ditemukan

248431714 8 RPP TATA SURYA Sugiyarto pdf

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "248431714 8 RPP TATA SURYA Sugiyarto pdf"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/ Semester 2

Topik : Sistem Tata Surya

Sub Topik : Karakteristik Komponen Tata Surya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdayaannya

KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumbar lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

4.12 Menyajikan laporan hasil pengamatan atau penelusuran informasi tentang karakteristik komponen tata surya

INDIKATOR

4.12.1 Menyebutkan komponen penyusun tata surya

4.12.2 Menyebutkan karakteristik komponen penyusun tata surya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(2)

2 D. MATERI

Tata Surya adalah kumpulan benda langit yang terdiri atas sebuah bintang yang disebut matahari dan semua objek yang mengelilinginya. Tata surya terdiri atas delapan planet yang mengelilingi matahari. Matahari merupakan pusat tata surya selain delapan planet tersebut juga terdapat anggota tata surya yang lain, yaitu satelit, komet, asteroid, dan meteorid. Matahari termasuk bintang karena dapat memancarkan cahaya sendiri dan merupakan pusat tata surya dan juga berupa bola gas yang sangat besar yang menyebabkan matahari menjadi sangat panas.

Planet adalah benda angkasa yang tidak memancarkan cahaya sendiri dan beredar mengelilingi matahari. Planet-planet dalam tata surya dapat dikelompokkan berdasarkan massanya dan jaraknya ke matahari. Berdasarkan massanya, dikelompokan menjadi planet bermassa besar (planet superior) terdiri dari Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus, sedangkan planet bermassa kecil (inferior planet) yaitu Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars.

Berdasarkan jaraknya ke matahari, terdiri dari planet dalam (planet interior) yaitu Merkurius dan Venus. Sedangkan planet luar (planet eksterior) terdiri dari Mars, Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.

E. PENDEKATAN/METODE/MODEL

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Observasi, diskusi informasi

3. Model : Discovery Learning, Cooperative Learng

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

LCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi yang dilengkapi LKS.

2. Sumber Belajar

(3)

b. LKS,

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ketiga ( 2 jp )

Kegiatan

Langkah-- Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar

- Guru melakukan pemusatan perhatian dengan memberi apersepsi mengajukan pertanyaan” Pernahkah memandang langit malam yang dipenuhi dengan bintang-bintang ? jika matahari adalah bintang-bintang terdekat dari bumi, dimanakah letak bintang-bintang yang kalian lihat itu ? Seberapa jauh jaraknya dari bumi?Berapa banyak bintang dan planet yang ada di jagat raya ini? Berapa luas jagat raya ini?” - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang komponen penyusun tata surya serta karakteristiknya.

- Guru menyampaikan nilai yang diperoleh setelah mempelajari bagian ini

(4)

4 H. PENILAIAN

1. Penilaian dan Bentuk Instrumen

Jenis Penilaian Bentuk Instrumen

•Sikap • Lembar Penilaian Sikap dan Rubrik

•Tes Unjuk Kerja • Lembar Penilaian Unjuk Kerja dan Rubrik

•Tes Tertulis • Tes Uraian / Pilihan Ganda Kegiatan Inti Pembahasan

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu, mendiskusikan pertanyaan dan mencari informasi tentang komponen penyusun tata surya dan karakteristiknya

- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS tetang pertanyaan dan mencari informasi tentang komponen penyusun tata surya serta karakteristiknya

- Mengumpulkan data informasi tentang komponen penyusun tata surya dan karakteritiknya

- Mengolah/menganalisa data dari hasil kegiatan yang dilakukan melalui diskusi informasi

50 menit

Penutup Melakukan refleksi dan uji kompetensi dari

kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Serta memberikan tugas pada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan yang akan datang

(5)

Samarinda , Oktober 2014

Mahasiswa

(6)

6 2. Instrumen Penilaian Sikap

a. Lembar Pengamatan Sikap 1. Pengamatan Sikap Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket.

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan pengamatan.

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan

rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit 2 Ketelitian dan

kecermatan

3: mengamati hasil kegiatan pembuatan model sesuai prosedur, cermat dalam melakukan dan pengamatan

2: mengamati hasil kegiatan sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan 3 Ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun

berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

(7)

sungguh-Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket.

1 Menuliskan kesimpulan

2 Berbicara

Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menuliskan Kesimpulan 3: Menuliskan kesimpulan dengan benar

2: Menuliskan kesimpulan dengan benar tapi kurang lengkap

1: Menuliskan kesimpulan tidak benar

2 Berbicara 3: Berbicara dengan lancar

2: B e r b i c a r a k u r a n g l a n c a r 1: Berbicara tidak lancar

Pensekoran Nilai Sikap :

Nilai = jumlah skor total x 100 9

Pensekoran Nilai Ketrampilan:

(8)

8 Instrumen Penilaian kognitif

Soal uji kompetensi

Indikator Soal

1. Peserta didik dapat menyebutkan planet-planet yang menyusun tata surya 2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik komponen tata surya

Instrumen Soal

1. Sebutkan planet-planet yang menyusun tata surya ! 2. Sebutkan karakteristik komponen tata surya !

Pedoman penskoran

Skor maksimal setiap nomor 10

(9)
(10)

Referensi
