RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Elektronika Dasar
Materi Pokok : Arus Elektron dan Arus Hole
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memiliki pengetahuan dalam melakukan praktik komponen pasif.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan mesyukuri keberadaan resistor sebagai komponen pasif yang
merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagi sarana memahami
komponen-komponen dasar Elektronika.
2. Mengenal komponen-komponen pasif elektronika, salah satunya resistor. 3. Terampil menghitung kode warna resistor.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian resistor.
2. Menghitung nilai tahanan sebuah resistor.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian resistor.
2. Siswa dapat menghitung nilai tahanan sebuah resistor.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Fungsi Resistor 2. Tabel nilai resistor.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiri Based Learning
Menyimpulkan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Resistor, Tabel Nilai Resistor, Power Point. Alat : Spidol, Papan Tulis, Laptop, In Foccus. Sumber : Buku siswa, Internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan: a. Memberi salam
b. Menunjuk siswa untuk memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
c. Memberi motivasi
d. Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
a. Memperhatikan dan merespon apa yang disampaikan guru.
b. Salah satu siswa memimpin doa
3
2 Kegiatan Inti:
a. Memberikan kepada masing-masing siswa 1 resistor dengan nilai yang berbeda-beda.
b. Memberi pertanyaan kepada siswa tentang apa yang telah diketahuinya tentang resistor.
c. Mengumpulkan informasi dan mengolah informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara.
d. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba menghitung nilai resistor
a. Siswa melakukan kegiatan pengamatan melalui : melihat, membaca dan mendengar.
b. Siswa merespon dengan memberikan tanggapan baik pertanyaan maupun informasi kepada guru dan teman sekelasnya.
c. Siswa menghitung nilai resistor
12
3 Kegiatan Penutup :
a. Menanyakan kesimpulan dari apa yang telah dipelajari kepada peserta didik.
b. Menarik kesimpulan
c. Menutup pembelajaran serta memberi salam
H. Penilaian
No Indikator Soal
1 2
Menjelaskan pengertian resistor Menyebutkan nilai tahanan resistor
yang dipunyainya
1. Apa yang anda ketahui tentang resistor
setelah mempelajari resistor hari ini? 2. Berapa nilai resistor yang masing masing