Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pembelajaran : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara- Negara Tetangga
Kelas / Semester : VI / I
Waktu : 2 X Pertemuan ( @ 2X 35 Menit )
I. Tujuan
A. Standar Kompetensi
Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-Negara Asia Tenggara serta benua-benua. B. Kompetensi Dasar
Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga.
C. Indkator
Membandingkan ciri kenampakan alam Indonesia dan Negara-negara tetangga.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak peta ASEAN siswa dapat menunjukkan letak geografis suatu negara pada peta dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasikan kenampakan alam Negara-negara Tetangga dengan benar. 3. Dengan mengidentifikasi kenampakan alam wilayah Indonesia
dengan Negara-negara Tetangga, siswa dapat
membandingkankenampakan dua Negara di kawasan Asia Tenggara dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan Kerja keras Mandiri Demokratis Gemar membaca Peduli lingkungan Peduli sosial Cinta tanah air
II. Materi Pembelajaran
1. Letak Geografis Negara-negara ASEAN • Letak Geografis Indonesia :
Indonesia diapit oleh dua benua (Benua Asia dan Benua Australia) dan diapit oleh dua samudra yaitu (Samudra Hindia dan Samudra Pasifik). • Batas-batas wilayah Indonesia
Sebelah Utara : Singapura, Malaysia, Laut Sulu Sebelah Timur : Papua Nugini
Sebelah Selatan : Laut Indonesia, Timor Leste Sebelah Barat : Laut Indonesia
• Batas-batas Negara Singapura
Sebelah Utara : Selat Johor Sebelah Barat : Selat Malaka Sebelah Selatan : Selat Singapura Sebelah Timur : Selat Karimata 2. Kenampakan alam yang ada di peta.
Puncak tertinggi
a. Malaysia : Gunung Kinibalu (4.049 m)
b. Singapura : Bukit Timah (177 m)
c. Myanmar : Hkakabo Razi (5.881 m)
d. Thailand : Gunung Inthanan (2.595 m)
f. Laos : Gunung Bia (2.820 m)
g. Kamboja : Gunung Pnom Aural (1.813
m)
h. Filipina : Gunung Apo (2.954 m)
i. Brunai Darussalam : Gunung Pagon (1.850 m)
j. Australia : Gunung Kosciusko (2.228 m)
Laut
a. Laut Cina Selatan b. Samodra Hindia c. Samodra Pasifik Danau
a. Indonesia : Danau Toba b. Kamboja : Danau Tonle Sap
Palung
- Pilipina : Palung Mindanau Tanah/ Penggunaan.
Thailand : Pertanian
Sungai- sungai penting
a. Malaysia : Sungai Rajang di Serawak
b. Brunei Darussalam : Sungai Belait, Sungai Tutong, Sungai Brunei c. Thailand : Sungai Chao Plaraya
d. Myanmar : Sungai Irrawady, Sungai Salwan e. Vietnam : Sungai Mekong, Sungai Merah f. Kamboja : Sungai Tonle Sap, Sungai Bassac g. Laos : Sungai Mekong
3. Bangunan Penting
a. Tugu Monas : Jakarta Indonesia b. Menara Petromas : Malaysia c. Candi “Angkor Vat”: Kamboja
III. Kegiatan Belajar Mengajar Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan awal (10 menit)
Guru menyiapkan alat pelajaran, alat peraga, dan alat evaluasi. Guru mengkondisikan kelas, mengabsen siswa
Guru memberikan apersepsi.
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang relevan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (50 menit) a. Ekplorasi:
Siswa diminta menyimak buku IPS hal 26-30 tentang Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara- Negara Tetangga.
Siswa mengamati peta yang dipasang di papan tulis. b. Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok yang anggotanya 2-3 orang.
Guru memberikan tema-tema
Tiap kelompok mendiskusikan tema-tema.
Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan menunjukan batas-batas wilayah Indonesia.
c. Konfirmasi
Guru bersama siswa menegaskan materi diskusi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat.
Guru bersama siswa membuat rangkuman pembelajaran. C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
• Siswa mengerjakan tes akhir.
• Guru menganalisa hasil tes. Pertemuan Kedua
A. Kegiatan awal (10 menit)
• Guru memberikan apersepsi dan motivasi. • Mengulang materi pertemuan sebelumnya • Guru mengiformasikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Ekplorasi:
Siswa mengamati peta ASEAN yang dipasang di papan tulis. Siswa menyimak kenampakan alam wilayah Indonesia dan negara-negara tetangga
b. Elaborasi
-Siswa dapat menunjukkan batas-batas wilayah Indonesia
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok yang anggotanya 3- 4 orang,
Guru mendampingi kelompok dalam berdiskusi,materi Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara- negara Tetangga
Tiap kelompok mencatat alternatif jawaban hasil diskusi. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi.
c. Konfirmasi
Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, atas keberhasilan siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa.
Guru membimbing siswa membuat rangkuman pembelajaran. C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
• Siswa mengerjakan tes akhir.
• Guru dan siswa mengoreksi hasil tes. IV. Metode, Alat Peraga dan Sumber Bahan
• Ceramah • Diskusi • Demonstrasi 2. Alat Peraga
• Globe
• Gambar-gambar bangunan penting (Tugu Monas, Menara Petronas, Candi Borobudur).
• Peta ASEAN 3. Sumber Bahan
• Buku IPS SD Kelas VI Tahun 2004, Drs. Sunarto, dkk. Penerbit Erlangga, hal. 113-132.
• Buku IPS Kelas 6 Tahun 2006. Arif Yulianto Sri Nugroho,. Penerbit Intan Pariwara,hal. 15-26.
Buku IPS SD dan MI Kelas 6 Tahun 2007, Maman Sukmana, S.Pd, dkk. Penerbit PT. Sarana Karya Nusa, hal. 26-30.
• Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 6 Tahun 2004,Nana Bermana, dkk.Penerbit Erlangga, hal.15-34
• Pengetahuan Sosial Menuju Indonesia Baru Kelas 6 Tahun 2004, Warsito Adnan,Penerbit Tiga Serangkai,Hal. 71-90.
V. Penilaian
A. Prosedur penilaian 1. Penilaian proses 2. Penilaian hasil. B. Jenis penilaian
1. Penilaian proses : Unuk kerja. 2. Penilaian hasil : Tes
1. Unjuk kerja: rubik penilaian
2. Tes : Obyektif & Uraian 3. LKS : Isian
D, Alat Penilaian
1. Unjuk kerja: Rubik Indikator – skor 2. Tes : Soal-soal Kunci jawab + bobot
3. LKS : Soal-soal
Mengetahui,
Jatimulyo, 10 Nopember 2011
Kepala Sekolah Mahasiswa
Sulistiyani, S.Pd.SD Ani Pujiastuti
SOAL TES AKHIR PERTEMUAN PERTAMA Mata pelajaran : IPS
Materi Pokok : Kemampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara-Negara Tetangga
Kelas / Semester : VI / 1
I. Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang kamu
anggap paling benar! Perhatikan
peta di bawah ini!
1. Bangunan penting yang terdapat pada huruf B adalah. . . .
aTugu Muda b. Tugu Pahlawan c. Tugu Monas d. Tugu Pancasila
2. Gunung Agung yang tingginya 3.014 meter meletus pada tahun 1963 terdapat
di pulau yang ditunjuk oleh huruf. . . . a.F
b.E c.D d.C 3. Negara Malaysia dan Brunai Darussalam berbatasan langsung dengan Indonesia bagian. . . .
a. utara b. timur c. selatan d. barat
4. Negara di Asia Tenggara yang luas wilayahnya kecil, antara lain. . . . a. Brunai Darussalam dan Timor Leste c. Singpura dan Thailand b. Singpura dan Brunai Darussalam d. Timor Leste dan Laos
II Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat!
1. Jelaskan letak negara pada peta dibawah ini secara geografis!
2. Bagaimana kenampakan alam penting yang ada di negara Malay sia? 3. Apa nama gedung pencakar langit di Kuala Lumpur?
Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara-negara Tetangga
Kelas/ Semester : VI/ I
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang yang kamu anggap paling benar!
1. Puncak tertinggi negara pada
gambar disamping adalah. . . .
a.Apo b. Pagon c. Raci d. Bia
2. Candi “ Angkor Vat “terletak di negara. . . .
a. c.
b. d.
3. Secara astronomi letak Indonesia antara. . . .
a. 11° LU - 60° LS c. 95° BT - 141° BB b. 6° LU - 11° LS d. 95° BT - 146° BT 4. Negara yang tidak masuk negara ASEAN adalah. . . . a. Malaysia b. Singapura c. Australia d. Papua
1. Jelaskan letak negara pada gambar secara geografis!
2. Bagaimana cara negara pada peta diatas untuk memperluas wilayahnya? 3. Mengapa kepulauan Filipina sering terganggu oleh goncangan gempa bumi?
LEMBAR KERJA PERTEMUAN PERTAMA Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara-Negara Tetangga.
Kelas : VI / I
Petunjuk : Perhatikan peta dibawah ini!
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Terdapat tugu Monas ditunjuk oleh huruf . . . .
2. Terdapat tugu pahlawan ditunjuk oleh huruf. . . . 3. Terdapat tugu Muda ditunjuk oleh huruf . . . . 4. Terdapat danau Toba ditunjuk oleh huruf. . . . 5. Terdapat gunung Agung ditunjuk oleh huruf. . . .
Kelompok : Ketua : Anggota : 1 2 3. 4.
LEMBAR KERJA PERTEMUAN KEDUA Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara Tetangga
Kelas / Semester : VI / I Petunjuk :
Kerjakan tugas ini secara berkelompok! Gambarlah peta Kamboja!
Kelompok : Anggota :
1……… 2……… 3………
KUNCI JAWABAN TES AKHIR PERTEMUAN PERTAMA I. 1. c
2. a 3. c 4. b
II. 1. Secara geografis :
Indonesia terletak antara dua benua yaitu benua Asia dan benua Australia dan dua samodra yaitu Samodra Hindia dan Samodra Pasifk. 1. Kenampakan alam penting di Malaysia
Puncak tertinggi di Malaysia : Gunung Kinibalu. Malaysia penghasil timah dan karet terbesar di dunia. 2. Gedung pencakar langit : Menara Petromas.
KRITERIA PENILAIAN
I. Jumlah jawaban yang benar 4 x 2 = 8 II. Jumlah jawaban yang benar 3 x 4 = 12 + Jumlah skor maksimal = 20
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir = x 10
KUNCI JAWABAN TES AKHIR PERTEMUAN KEDUA
I. 1. a 2. b 3. c 4. c
II. 1. Singapura terdiri atas beberapa pulau kecil dengan batas-batas:sebelah utara dengan Malaysia, sebelah timur selatan dan barat dengan Indonesia. 2. Untuk memperluas wilayah, pemerintah Singapura melakukan
pengurukanpantai dengan pasir.
3. Kepulauan Filipina sering terganggu oleh goncangan gempa bumi karena letak Kepulauan Filipina pada Pegunungan Sirkum Pasifik bersifat vulkanis dan dekat Palung Mindanau.
KRITERIA PENILAIAN
I. Jumlah jawaban yang benar 4 x 2 = 8 II. Jumlah jawaban yang benar 3 x 4 = 12 + Jumlah skor maksimal = 20
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir = x 10
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pembelajaran : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara- Negara Tetangga
Kelas / Semester : VI / I
Waktu : 2 X Pertemuan ( @ 2X 35 Menit )
I. Tujuan
E. Standar Kompetensi
Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-Negara Asia Tenggara serta benua-benua. F. Kompetensi Dasar
Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga.
G. Indkator
Membandingkan ciri kenampakan alam Indonesia dan Negara-negara tetangga.
H. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati peta ASEAN siswa dapat menunjukan letak geografis suatu negara dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasikan kenampakan alam Negara-negara Tetangga dengan benar. 3. Dengan mengidentifikasi kenampakan alam wilayah Indonesia
dengan Negara-negara Tetangga, siswa dapat membandingkan kenampakan dua Negara di kawasan Asia Tenggara dengan benar.
Kerja keras Mandiri Demokratis Gemar membaca Peduli lingkungan Peduli sosial Cinta tanah air
II. Materi Pembelajaran 1. Ekpor utama
a. Malaysia : karet, minyak sawit, kayu, minyak bumi, timah, alat elektronik.
b. Singapura : mesin-mesin, mobil, alat-alat elektronik, karet, bahan-bahan kimia.
c. Myanmar : beras, kacang, karet.
d. Thailand : beras, tapioca, mesin-mesin
e. Vietnam : batu bara, besi, hasil-hasil pertanian f. Laos : kayu, elektronik, kopi
g. Kamboja : karet, beras, cabe, kayu
h. Filipina : pakaian, alat-alat elektronik, minyak kelapa, kayu
i. Brunai Darussalam : minyak sawit, LNGproduk-produk minyak j. Australia : emas, bijih besi, intan, batu bara, daging,
wol, cereal
2. Kota Utama
b. Myanmar : Mandalay
c. Thailand : Bangkok
d. Singapura : Singapura
e. Vietnam : Hochi Minh CITY
f. Laos : Savanakhet, Pakxe
g. Kamboja : Battambang
h. Filipina : Quenzon City dan Davao i. Brunai Darussalam : Seria
j. Australia : Sydnay dan Melbourne 3. Kenampakan Alam yang ada di peta
Puncak tertinggi
a. Malaysia : Gunung Kinibalu (4.049 m) b. Singapura : Bukit Timah (177 m) c. Myanmar : Hkakabo Razi (5.881 m) d. Thailand : Gunung Inthanan (2.595 m) e. Vietnam : Gunung Pansipan (3.143 m) f. Laos : Gunung Bia (2.820 m)
g. Kamboja : Gunung Pnom Aural (1.813 m) h. Filipina : Gunung Apo (2.954 m)
i. Brunai Darussalam: Gunung Pagon (1.850 m)
j. Australia : Gunung Kosciusko (2.228 m) Laut
a. Laut Cina Selatan b. Samodra Hindia c. Samodra Pasifik
Sungai-sungai penting
b. Myanmar : Sungai Irrawady, Sungai Salwan c. Vietnam : Sungai Mekong, Sungai Merah d. Kamboja : Sungai Tonle Sap, Sungai Bassac e. Laos : Sungai Mekong
Danau
a. Indonesia : Danau Toba b. Kamboja : Danau Tonle Sap
Palung
- Pilipina : Palung Mindanau Tanah/ Penggunaan.
- Thailand : Pertanian 4. Bangunan Pentin
a. Tugu Monas : Jakarta Indonesia b. Menara Petromas : Malaysia
c. Candi “Angkor Vat”: Kamboja d.Candi Borobudur : Indonesia
III. Kegiatan Belajar Mengajar Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan Pertama
C. Kegiatan awal (10 menit)
Guru menyiapkan alat pelajaran, alat peraga, dan alat evaluasi. Guru mengkondisikan kelas, mengabsen siswa
Guru memberikan apersepsi.
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang relevan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
D. Kegiatan Inti (50 menit) b. Ekplorasi:
Siswa diminta menyimak buku IPS hal 26-30 tentang Kenampakan Alam Wilayah Indonesia Dan Negara- Negara Tetangga.
Siswa mengamati peta yang dipasang di papan tulis. b. Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok yang anggotanya 2-3 orang.
Guru memberikan tema-tema
Tiap kelompok mendiskusikan tema-tema.
Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan menunjukan batas-batas wilayah Indonesia.
c. Konfirmasi
Guru bersama siswa menegaskan materi diskusi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat.
Guru bersama siswa membuat rangkuman pembelajaran. C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
• Siswa mengerjakan tes akhir.
• Guru dan siswa mengoreksi hasil tes. • Guru menganalisa hasil tes.
Pertemuan Kedua
C. Kegiatan awal (10 menit)
• Guru memberikan apersepsi dan motivasi. • Mengulang materi pertemuan sebelumnya • Guru mengiformasikan tujuan pembelajaran.
k. Ekplorasi:
Siswa mengamati peta yang dipasang di papan tulis.
Siswa menyimak kenampakan alam wilayah Indonesia dan negara-negara tetangga
b. Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok yang anggotanya 2-3 orang.
Guru mendampingi kelompok dalam berdiskusi.
Tiap kelompok mencatat alternatif jawaban hasil diskusi. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi.
-Siswa dapat menunjukan batas-batas wilayah Indonesia. c. Konfirmasi
Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, atas keberhasilan siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa.
Guru membimbing siswa membuat rangkuman pembelajaran.
C. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) • Siswa mengerjakan tes akhir.
• Guru dan siswa mengoreksi hasil tes.
IV. Metode, Alat Peraga dan Sumber Bahan 1. Metode
• Ceramah • Diskusi • Demonstrasi
2. Alat Peraga • Globe
• Gambar-gambar bangunan penting (Tugu Monas, Menara Petronas, Candi Borobudur).
• Peta ASEAN 3. Sumber Bahan
• Buku IPS SD Kelas VI Tahun 2004, Drs. Sunarto, dkk. Penerbit Erlangga, hal. 14-23.
• Buku IPS Kelas 6 Tahun 2006. Arif Yulianto Sri Nugroho,. Penerbit Intan Pariwara,hal. 15 -26
• Buku IPS SD dan MI Kelas 6 Tahun 2007, Maman Sukmana, S.Pd, dkk. Penerbit PT. Sarana Karya Nusa, hal. 26-30.
• Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 6 Tahun 2004,Nana Bermana, dkk.Penerbit Erlangga, hal. 15-34
• Pengetahuan Sosial Menuju Indonesia Baru Kelas 6 Tahun 2004, Warsito Adnan,Penerbit Tiga Serangkai,Hal. 71-90.
V. Penilaian
A. Prosedur penilaian 1. Penilaian proses 2. Penilaian hasil. B. Jenis penilaian
1. Penilaian proses : Unuk kerja. 2. Penilaian hasil : Tes
C. Bentuk penilaian
1. Unjuk kerja: rubik penilaian
2. Tes : Obyektif & Uraian 3. LKS : Isian
D. Alat Penilaian
1. Unjuk kerja: Rubik Indikator – skor 2. Tes : Soal-soal Kunci jawab + bobot
3. LKS : Soal-soal
Mengetahui,
Jatimulyo, 24 Nopember 2011
Kepala Sekolah Mahasiswa
Sulistiyani, S.Pd.SD Ani Pujiastuti
SOAL TES AKHIR PERTEMUAN PERTAMA Mata pelajaran : IPS
Materi Pokok : Kenampakan Alam wilayah Indonesia dengan Negara-negara Tetangga
Kelas / Semester : VI / I
I. Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Perhatikan Peta di bawah ini!
Negara di kawasan Asia Tenggara yang memiliki pelabuan transit teramai ditunjuk nomor. . . .
a. 1 b.2 c.3 d.4
2. Lumbung Padi Asia adalah julukan negara yang ditunjuk nomor. . . .
a. 7 b.8 c.9 d.10
3. Gambar disamping negara penghasil. .
. terbesar di dunia
a. emas b. timah c. intan d. mutiara
4. Sebagian besar kenampakan alam negara Timor Leste adalah. . . . a. lembah b. rawa-rawa c. pegunungan d. dataran rendah
II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar! 1. Dimana pusat penelitian padi internasional? 2. Apa ekspor utama dari negara Malaysia? 3. Jelaskan puncak tertinggi negara Singapura!
SOAL TES AKHIR PERTEMUAN KEDUA
I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang paling benar!
1. Kota utama Kamboja adalah
a. Bangkok b. Mandalay c. Bat Tambang d. Seria 2. Gunung Fan Si Pan merupakan puncak tertinggi di negara. . . .
a. Vietnam b. Indonesia c. Kamboja d. Laos 3.
Ekspor utama dari negara pada gambar disamping adalah. . . .
a. pakaian, alat elektronik c. kelapa sawit, karet b. beras, tapioka d. kayu, cabe, karet 4. Negara tetangga yang paling dekat dengan negara kita adalah. . . .
a. Malaysia dan Kamboja c. Myanmar dan Thailand b. Thailand dan Singapura d. Malaysia dan Singapura
II. Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Negara mana tetangga Indonesia yang ekspor utamanya beras? 2. Jelaskan hambatan- hambatan yang dialami negara pada gambar
disamping dalam membangun perekonomiannya!
3. Mengapa negara pada gambar disamping banyak memiliki gunung api?
LEMBAR KERJA PERTEMUAN PERTAMA Mata Pelajaran : IPS
Materi Poko : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara-negara Tetangga
Kelas / Semester : VI / I Petunjuk Umum
1. Perhatikan Peta dibawah ini!
2. Kerjakan tugas di bawah ini secara kelompok!
Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara-negara Tetangga No Nama Negara Hasil ekspor utama Puncak tertinggi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4.
Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara-negara Tetangga
Kelas / Semester : VI / I Petunjuk Umum
1. Perhatikan Peta dibawah ini!
2. Bandingkan Kenampakan Alam kedua Negara di bawah ini!
Kelompok : Anggota : 1. 2. 3.
KUNCI JAWABAN TES AKHIR PERTEMUAN PERTAMA SIKLUS II
II. 1. Los Banos, Filipina
2. karet, minyak sawit, kayu, minyak bumi, timah 3. Bukit Timah ( 177 m )
4. Menara Petronas KRITERIA PENILAIAN
I. Jumlah jawaban yang benar 4 x 2 = 8 II. Jumlah jawaban yang benar 4 x 3 = 12 + Jumlah skor maksimal = 20
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir = x 10
Jumlah skor maksimal
KUNCI JAWABAN TES AKHIR PERRTEMUAN KEDUA SIKLUS II
I. 1.c 2.a 3.b 4.d
II. 1. Filipina, Myanmar
2. karena berada pada daerah Pegunungan Lingkar Pasifik(ring of fire) 3. Memiliki lahan yang kering, SDA yang terbatas, dan keadaan politik belum stabil
KRITERIA PENILAIAN
I. Jumlah jawaban yang benar 4 x 2 = 8 II. Jumlah jawaban yang benar 3 x 4 = 12 + Jumlah skor maksimal = 20
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir = x 10
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN RPP Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI Mapel : IPS
NIM : 262010602 Waktu : 2 x 35 menit SD/KELAS : SDN Jatimulyo/VI Tanggal: 10 Nopember 2011
No KOMPONEN RANCANGAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SKOR
PERUMUSAN MASALAH
1 Kejelasan masalah 1 2③ 4
2 Sifat masalah 1 ② 3 4
3 Pemecahan melalui perbaikan pembelajaran 1 2③ 4
II PERUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Kejelasan rumusan 1 2③ 4
2 Kelengkapan cakupan rumusan 1 2③ 4
3 Kesesuaian dengan kompetensi dasar 1 2③ 4
III PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN MATERI AJAR
2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 1 2③ 4
3 Keruntutan dan sistematika materi 1 2③ 4
4 Kesesuaian materi dengan alokasi waktu 1 2③ 4
IV PEMELIHAN SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1 Kesesuaian sumber belajar/ media pembelajaran dengan tujuan pembelajaran
1 2③ 4
2 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran dengan materi ajar
1 2③ 4
3 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran dengan karakteristik peserta didik
1 2③ 4
V SEKENARIO / KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 2③ 4
1 Kesesuaian strategi dan pembelajaran dengan tujuan pembelajar
1 2③ 4
2 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran dengan materi pembelajaran
1 2③ 4
3 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran dengan karakteristik peserta didik
1 2③ 4
4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap tahapan pembelajaran dan kesesuaian dengan alokasi waktu
1 2③ 4
1 Kesesuaian tehnik penilaian dengan tujuan pembelajaran
1 2③ 4
2 Kejelasan prosedur penilaian 1 2③ 4
3 Kelengkapan instrument 1 2③ 4
Total RPP
Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :
……… ……… ……… ………. Jatimulyo, 10 Nopember 2011 Observer
Emi Catur Pratiwi
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI
SD/ Kelas : SDN Jatimulyo/ VI Mata Pelajaran : IPS
Waktu : 2 x 35 menit Tanggal : 10 Nopember 2011
No ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 ② 3 4
2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2③ 4
3 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2③ 4
4 Menyampaikan kompetensi ( tujuan ) yang akan dicapai dan rencana kegiatan
1 2③ 4
5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran 1 2③ 4
6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2③ 4
7 Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar 1 2③ 4
8 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2③ 4
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi/ tujuan yang akan dicapai
1 2③ 4
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa
1 2③ 4
12 Menguasai kelas 1 2③ 4
13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual 1 2③ 4
14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
1 2③ 4
15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
1 2③ 4
16 Menunjukan ketrampilan dalam penggunaan media 1 ② 3 4
17 Menghaslkan pesan yang menarik 1 2③ 4
18 Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 ② 3 4
19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 ② 3 4
20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2③ 4
21 Merespon positif partisipasi siswa 1 2③ 4
22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa dan sumber belajar
1 2③ 4
23 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2③ 4
25 Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2③ 4
26 Memantau kemajuan belajar 1 2③ 4
27 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi ( tujuan ) 1 2③ 4
28 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer 1 2③ 4
29 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2③ 4
30 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2③ 4
31 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2③ 4
32 Menyusun rangkaian dengan melibatkan siswa 1 2③ 4
33 Melaksanakan tindak lanjut 1 2③ 4
Total RPP
Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :
……… ……… ………
Jatimulyo, 10 Nopember 2011 Observer
Emi Catur Pratiwi
Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN RPP Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI Mapel : IPS
NIM : 262010602 Waktu : 2 x 35 menit
SD/KELAS : SDN Jatimulyo/VI Tanggal: 12 Nopember 2011
No KOMPONEN RANCANGAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SKOR
I PERUMUSAN MASALAH
1 Kejelasan masalah 1 2③ 4
2 Sifat masalah 1 2③ 4
3 Pemecahan melalui perbaikan pembelajaran 1 2③ 4
1 Kejelasan rumusan 1 2③ 4
2 Kelengkapan cakupan rumusan 1 2③ 4
3 Kesesuaian dengan kompetensi dasar 1 2③ 4
III PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN MATERI AJAR
1 2③ 4
1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 1 2③ 4
2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 1 2③ 4
3 Keruntutan dan sistematika materi 1 2③ 4
IV PEMELIHAN SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1 Kesesuaian sumber belajar/ media pembelajaran dengan tujuan pembelajaran
1 2③ 4
2 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran dengan materi ajar
1 2③ 4
3 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran dengan karakteristik peserta didik
1 2③ 4
V SEKENARIO / KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 2③ 4
1 Kesesuaian strategi dan pembelajaran dengan tujuan pembelajar
1 2③ 4
2 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran dengan materi pembelajaran
1 2③ 4
3 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran dengan karakteristik peserta didik
4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap tahapan pembelajaran dan kesesuaian dengan alokasi waktu
1 2③ 4
VI KESESUAIAN TEHNIK PENILAIAN 1 2③ 4
1 Kesesuaian tehnik penilaian dengan tujuan pembelajaran
1 2③ 4
2 Kejelasan prosedur penilaian 1 2③ 4
3 Kelengkapan instrument 1 2③ 4
Total RPP
Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :
……… ……… ……… ………. Jatimulyo,12 Nopember 2011 Observer
Emi Catur Pratiwi
Lampiran 6
INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI
SD/ Kelas : SDN Jatimulyo/ VI Mata Pelajaran : IPS
Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal : 12 Nopember 2011
No ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2③ 4
2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2③
4
3 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2③
4
4 Menyampaikan kompetensi ( tujuan ) yang akan dicapai dan rencana kegiatan
1 2③ 4
5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran 1 2③ 4
6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2③ 4
7 Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar 1 2③ 4
8 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2③ 4
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi/ tujuan yang akan dicapai
1 2③ 4
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa
1 2③ 4
11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2③ 4
12 Menguasai kelas 1 2③
13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual 1 2③ 4
14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
1 2③ 4
15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
1 2③ 4
16 Menunjukan ketrampilan dalam penggunaan media 1 2③ 4
17 Menghaslkan pesan yang menarik 1 2③
4
18 Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2③ 4
19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2③ 4
20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2③ 4
21 Merespon positif partisipasi siswa 1 2③ 4
22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa dan sumber belajar 1 2③ 4
23 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2③ 4
24 Menunjukan hubungan antar pribadi yang konduksif 1 2③ 4
25 Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2③ 4
26 Memantau kemajuan belajar 1 2③
4
27 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi ( tujuan ) 1 2③ 4
28 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer 1 2③ 4
29 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2③ 4
30 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2③ 4
31 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2③ 4
32 Menyusun rangkaian dengan melibatkan siswa 1 2③ 4
33 Melaksanakan tindak lanjut 1 2③
4
Total RPP
Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :
……… ……… ………
Jatimulyo,12 Nopember 2011 Observer
Lampiran 7
INSTRUMEN PENILAIAN RPP Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI Mapel : IPS
NIM : 262010602 Waktu : 2 x 35 menit
SD/KELAS : SDN Jatimulyo/VI Tanggal: 24 Nopember 2011
No KOMPONEN RANCANGAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SKOR
I PERUMUSAN MASALAH
1 Kejelasan masalah 1 2 3 ④
2 Sifat masalah 1 2③ 4
3 Pemecahan melalui perbaikan pembelajaran 1 2 3 ④
II PERUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN 1 2 3 ④
1 Kejelasan rumusan 1 2 3 ④
2 Kelengkapan cakupan rumusan 1 2 3 ④
3 Kesesuaian dengan kompetensi dasar 1 2 3 ④
III PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN MATERI AJAR
1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 1 2 3 ④
2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 1 2③ 4
3 Keruntutan dan sistematika materi 1 2 3 ④
4 Kesesuaian materi dengan alokasi waktu 1 2③ 4
IV PEMELIHAN SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1 2 3 ④
1 Kesesuaian sumber belajar/ media pembelajaran dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 ④
2 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran dengan materi ajar
1 2 3 ④
3 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran dengan karakteristik peserta didik
1 2③ 4
V SEKENARIO / KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Kesesuaian strategi dan pembelajaran dengan tujuan pembelajar
1 2 3 ④
2 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran dengan materi pembelajaran
1 2 3 ④
3 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran dengan karakteristik peserta didik
1 2③ 4
4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap tahapan pembelajaran dan kesesuaian dengan alokasi waktu
VI KESESUAIAN TEHNIK PENILAIAN
1 Kesesuaian tehnik penilaian dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 ④
2 Kejelasan prosedur penilaian 1 2 3 ④
3 Kelengkapan instrument 1 2 3 ④
Total RPP
Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :
……… ……… ……… ………. Jatimulyo, 24 Nopember 2011 Observer
Emi Catur Pratiwi
Lampiran 8
INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI
Mata Pelajaran : IPS
Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal : 24 Nopember 2011
No ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 ④
2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 ④
3 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 ④
4 Menyampaikan kompetensi ( tujuan ) yang akan dicapai dan rencana kegiatan
1 2 3 ④
5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 ④
6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 ④
7 Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar 1 2 3 ④
8 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 ④
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi/ tujuan yang akan dicapai
1 2 3 ④
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa
11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 ④
12 Menguasai kelas 1 2 3 ④
13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual 1 2 3 ④
14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
1 2 3 ④
15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
1 2 3 ④
16 Menunjukan ketrampilan dalam penggunaan media 1 2 3 ④
17 Menghaslkan pesan yang menarik 1 2 3 ④
18 Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 ④
19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 ④
20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 ④
21 Merespon positif partisipasi siswa 1 2 3 ④
22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa dan sumber belajar
1 2 3 ④
24 Menunjukan hubungan antar pribadi yang konduksif 1 2③ 4
25 Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2③ 4
26 Memantau kemajuan belajar 1 2 3 ④
27 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi ( tujuan ) 1 2 3 ④
28 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer 1 2 3 ④
29 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2 3 ④
30 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 ④
31 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2 3 ④
32 Menyusun rangkaian dengan melibatkan siswa 1 2 3 ④
33 Melaksanakan tindak lanjut 1 2 3 ④
Total RPP
Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :
……… ……… ………
Jatimulyo,24 N0pember 2011 Observer
Emi Catur Pratiwi
Lampiran 9
INSTRUMEN PENILAIAN RPP Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI Mapel : IPS
NIM : 262010602 Waktu : 2 x 35 menit
SD/KELAS : SDN Jatimulyo/VI Tanggal: 26 N0pember 2011
No KOMPONEN RANCANGAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SKOR
I PERUMUSAN MASALAH
1 Kejelasan masalah 1 2 3 ④
2 Sifat masalah 1 2 3 ④
3 Pemecahan melalui perbaikan pembelajaran 1 2 3 ④
II PERUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
2 Kelengkapan cakupan rumusan 1 2 3 ④
3 Kesesuaian dengan kompetensi dasar 1 2 3 ④
III PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN MATERI AJAR
1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 1 2 3 ④
2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 1 2 3 ④
3 Keruntutan dan sistematika materi 1 2 3 ④
4 Kesesuaian materi dengan alokasi waktu 1 2 3 ④
IV PEMELIHAN SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1 Kesesuaian sumber belajar/ media pembelajaran dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 ④
2 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran dengan materi ajar
1 2 3 ④
3 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran dengan karakteristik peserta didik
1 2 3 ④
V SEKENARIO / KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Kesesuaian strategi dan pembelajaran dengan tujuan pembelajar
2 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran dengan materi pembelajaran
1 2 3 ④
3 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran dengan karakteristik peserta didik
1 2 3 ④
4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap tahapan pembelajaran dan kesesuaian dengan alokasi waktu
1 2 3 ④
VI KESESUAIAN TEHNIK PENILAIAN
1 Kesesuaian tehnik penilaian dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 ④
2 Kejelasan prosedur penilaian 1 2 3 ④
3 Kelengkapan instrument 1 2 3 ④
Total RPP
Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :
……… ……… ……… ………. Jatimulyo,26 N0pember 2011 Observer
Lampiran 10
INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI
SD/ Kelas : SDN Jatimulyo/ VI Mata Pelajaran : IPS
Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal : 26 Nopember 2011
No ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 ④
2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 ④
3 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 ④
4 Menyampaikan kompetensi ( tujuan ) yang akan dicapai dan rencana kegiatan
1 2 3 ④
5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 ④
6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 ④
7 Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar 1 2 3 ④
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi/ tujuan yang akan dicapai
1 2 3 ④
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa
1 2 3 ④
11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 ④
12 Menguasai kelas 1 2 3 ④
13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual 1 2 3 ④
14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
1 2 3 ④
15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
1 2 3 ④
16 Menunjukan ketrampilan dalam penggunaan media 1 2 3 ④
17 Menghaslkan pesan yang menarik 1 2 3 ④
18 Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 ④
19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 ④
20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 ④
22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa dan sumber belajar
1 2 3 ④
23 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2 3 ④
24 Menunjukan hubungan antar pribadi yang konduksif 1 2 3 ④
25 Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 ④
26 Memantau kemajuan belajar 1 2 3 ④
27 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi ( tujuan ) 1 2 3 ④
28 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer 1 2 3 ④
29 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2 3 ④
30 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 ④
31 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2 3 ④
32 Menyusun rangkaian dengan melibatkan siswa 1 2 3 ④
33 Melaksanakan tindak lanjut 1 2 3 ④
Komentar Observer mengenai RPP Peneliti : ……… ……… ……… Jatimulyo,26 Nopember 2011 Observer
Emi Catur Pratiwi
DOKUMEN FOTO SIKLUS I Pertemuan Pertama
Siswa menyimak buku tentang Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara-negara Tetangga
Siswa aktif mengatur kelompok
Siswa maju ke depan melaporkan hasil kerja kelompok
Siswa maju ke depan kelas menunjukkan letak suatu daerah pada peta
Siswa aktif mengerjakan soal tes formatif
Hasil pengisian angket tentang penilaian siswa terhadap mata pelajaran dan proses pembelajaran IPS
menginformasikan materi pembelajaran IPS
Siswa menyimak buku IPS tentang Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan
Observer menilai Implementasi RPP, siswa aktif menggunakan peta
Siswa maju ke depan kelas untuk melaporkan hasil diskusi kelompok
Siswa maju ke depan kelas menunjukkan letak suatu daerah pada peta
DOKUMEN SIKLUS II
Pertemuan Pertama
Siswa menyimak buku tentang Kenampakan Alam Wilayah Indonesa dan Negara-negara Tetangga
Observer menilai Implementasi RPP
Observer menilai Implementasi RPP, siswa aktif menggunakan peta
Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok
Siswa aktif membahas hasil diskusi kelompok
Siswa maju ke depan kelas menunjukkan letak suatu daerah pada peta
Siswa sedang aktif mengumpulkan hasil tes formatif
Data pengisian angket tentang penilaian siswa terhadap mata pelajaran dan pembelajaran IPS setelah menggunakan peta
Siswa aktif menyimak informasi guru tentang materi pembelajaran
Siswa aktif menggunakan peta untuk mengerjakan diskusi kelompok secara berpasangan