• Tidak ada hasil yang ditemukan

(RPP) SIKLUS I : SD N 04 : : III/ II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "(RPP) SIKLUS I : SD N 04 : : III/ II"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

Lampiran 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SIKLUS I

Sekolah : SD N Sugihan 04

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : III/ II

Waktu : 4 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi:

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang III. Indikator

1. Pengertian keliling dijelaskan berdasarkan unsurnya 2. Cara mengukur keliling dijelaskan berdasarkan langkahnya

3. Cara menghitung keliling digunakan untuk menghitung keliling persegi 4. Cara menghitung keliling digunakan untuk menghitung keliling persegi

panjang

IV. Tujuan pembelajaran

Dengan menggunakan pendekatan PMRI didukung dengan media benda-benda nyata yang berbentuk segi empat, dalam pembelajaran menghitung keliling persegi dan persegi panjang, siswa yang telah memahami berbagai bentuk bangun datar, dapat:

1. Menjelaskan pengertian keliling yang dialamnya mengandung 3 unsur pokok

2. Menjelaskan cara menghitung keliling yang didalamnya terdapat 2 langkah

(4)

3. Menghitung keliling persegi berdasarkan diterapkan 2 langkah  Menghitung keliling persegi berdasarkan 2 langkah cara menghitung keliling

4. Menghitung keliling persegi panjang berdasarkan 2 langkah cara menghitung keliling

V. Materi pembelajaran:

Materi Pokok : Keliling persegi dan persegi panjang (Uraian materi terlampir)

Organisasi Materi: 1. Pengertian keliling

2. Pengertian persegi dan persegi panjang 3. Cara menghitung keliling

4. Penerapan cara menghitung keliling pada bangun persegi dan persegi panjang

VI. Pendekatan, metode, media, sumber, alat dan bahan 1. Pendekatan : PMRI

2. Metode : Demonstrasi

3. Media, alat dan bahan : tikar, kertas berbentuk persegi dan persegi panjang, kertas bermacam-macam bentuk bangun datar benda-benda di sekitar kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang, penggaris (mistar, metelin, dll)  kelompokkan berdasarkan urutan: media, alat dan bahan

4. Sumber belajar

a) Fajariyah, Nur BSE Matematika Kelas III SD VII. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit)

- Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.

(5)

kembali materi sebelumnya dan menyambung materi yang akan diajarkan

- Membangun motivasi siswa cara : (1) menyadarkan siswa tentang pentingnya kemampuan menghitung keliling dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari, (2) menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan.

Kegiatan Inti (55 menit)

- Guru memberikan masalah tentang pengukuran keliling sebuah benda yang ada disekitar kehidupan manusia

- Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok

- Guru membagikan lembar kerja pada kelompok untuk mengukur keliling bangun berdasarkan langkah-langkah

- Guru menunjukkan sebuah bangun dan bertanya mana keliling dari bangun tersebut

- Berdasarkan jawaban siswa, dengan dipandu guru siswa diajak mendemostrasikan apa itu keliling dengan cara mengelilingi semua sisi bangun datar.

- Siswa diminta untuk menemukenali 3 unsur pokok pengertian keliling (Elaborasi)

- Guru bertanya dari hasil demonstrasi, apa itu keliling (Elaborasi)

- Guru bertanya pada siswa bagaimana cara menghitung keliling (Elaborasi) - Guru menjelaskan langkah menghitung keliling (eksplorasi)

- Siswa dalam kelompok mengerjakan lembar kerja yang telah diberikan - Perwakilan dari kelompok menuliskan hasil kerja kedepan (elaborasi) - Kelompok lain menanggapi hasil diskusi (konfirmasi)

Kegiatan Akhir (5 menit)

- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru menutup pelajaran

(6)

Pertemuan kedua

Kegiatan Awal (10 menit)

- Mengkondisikan kelas pada situasi belajar

- Membuka pelajaran, doa, dan absensi kelas (kedisiplinan dan religius) - Apersepsi : mengingatkan kembali konsep menghitung keliling. - Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)

- Guru bertanya kepada siswa apa ciri-ciri persegi (eksplorasi)

- Guru menunjukkan sebuah bangun datar lalu menanyakan kepada siswa apa nama bangun tersebut. (eksplorasi)

- Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok

- Guru membagikan lembar kerja tentang mengukur keliling persegi dan persegi panjang berdasarkan langkah-langkah yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya (elaborasi)

- Perwakilan dari kelompok melaporkan hasil diskusinya (elaborasi) - Kelompok lain menanggapi (elaborasi)

- Guru memandu siswa menyimpulkan rumus keliling persegi dan persegi panjang. (konfirmasi)

- Guru memberikan soal tentang keliling persegi dan persegi panjang pada masing-masing siswa untuk dikerjakan sebagai latihan (konfirmasi) - Guru memberikan kesempatan siswa untuk menuliskan pekerjaannya di

papan tulis (konfirmasi) - Guru memberikan umpan balik Kegiatan Akhir (5 menit)

- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru menutup pelajaran

(7)

VIII. Penilaian

Tehnik penilaian : Tes Bentuk : Tes tertulis Instrumen : Pilihan ganda Kriteria penilaian

(8)

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD N Sugihan 04

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : III/ II

Waktu : 4 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi:

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang III. Indikator

5. Pengertian luas dijelaskan berdasarkan unsurnya

6. Luas benda yang tidak beraturan dihitung berdasarkan aturannya 7. Cara menghitung luas persegi dijelaskan berdasarkan unsurnya

8. Cara menghitung luas persegi panjang dijelaskan berdasarkan unsurnya 9. Luas persegi dihitung berdasarkan cara menghitung luas persegi

10. Luas persegi panjang dihitung berdasarkan cara menghitung luas persegi IV. Tujuan pembelajaran

Dengan menggunakan pendekatan PMRI didukung dengan media benda-benda nyata yang berbentuk segi empat, dalam pembelajaran menghitung Luas persegi dan persegi panjang, siswa yang telah memahami berbagai bentuk bangun datar, dapat:

5. Menjelaskan pengertian luas yang dialamnya mengandung 2 unsur pokok 6. Menghitung luas benda yang tak beraturan yang didalamnya terdapat 4

aturan

7. Menjelaskan cara menghitung luas persegi yang didalamnya terdapat 3 unsur

(9)

8. Menjelaskan cara menghitung luas persegi panjang yang didalamnya terdapat 3 unsur

9. Menghitung luas persegi berdasarkan diterapkan 2 langkah

10. Menghitung luas persegi panjang berdasarkan diterapkan 2 langkah V. Materi Pembelajaran:

Materi Pokok :Luas persegi dan persegi panjang (Uraian materi terlampir) Organisasi Materi:

5. Pengertian luas

6. Menghitung luas benda tidak beraturan

7. Cara menghitung luas persegi dan persegi panjang

8. Penerapan cara menghitung luas pada bangun persegi dan persegi panjang VI. Pendekatan, media, sumber,alat dan bahan

5. Pendekatan : PMRI 6. Metode : Demonstrasi

7. Media, alat dan bahan : mika yang dibuat berpetak, macam-macam daun, macam-macam bangun datar dari kertas, macam-macam bangun datar dari kertas yang berbentuk persegi dan persegi panjang.

8. Sumber belajar

b) Fajariyah, Nur BSE Matematika Kelas III SD VII. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Awal (10 menit)

- Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.

- Membangun pandangan awal (apersepsi) dengan cara : bercerita “ Pak Dwi punya teman namanya pak Jatmiko, pak Jatmiko bekerja sebagai tukang jual beli tanah, dan pastinya harga tanah berbeda-beda. Apa yang menyebabkan harga tanah berbeda-beda?

(10)

“Kira-kira apabila benda ini merupakan ukuran tanah, mana yang lebih mahal? Dan mengapa ?

- Membangun motivasi siswa cara : (1) menyadarkan siswa tentang pentingnya kemampuan menghitung luas dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari, (2) menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan.

Kegiatan Inti (55 menit)

- Guru bertanya jawab dengan siswa untuk mengingatkan kembali tentang materi bangun datar (eksplorasi)

- Guru mendemonstrasikan kembali berjalan mengelilingi tikar dan mengaitkan pengetahuan mengenai keliling dengan luas.

- Guru mendemonstrasikan konsep luas dengan menggunakan mika. - Guru menjelaskan konsep luas.

- Guru menjelaskan aturan untuk mengukur benda yang tak beraturan - Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok

- Guru membagikan lembar kerja, mika berpetak, beberapa macam daun, dan gambar bangun datar pada kelompok untuk mengukur luas bangun berdasarkan langkah-langkah yang ada pada lembar kerja.

- Guru dan siswa membahas lembar kerja yanng telah dikerjakan. Kegiatan Akhir (5 menit)

- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru menutup pelajaran

Pertemuan 2

Kegiatan Awal (10 menit)

- Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.

- Membangun pandangan awal (apersepsi) dengan cara : mengingatkan kembali materi luas yang telah dipelajari sebelumnya untuk mengaitkan materi selanjutnya.

(11)

pentingnya kemampuan menghitung luas dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari, (2) menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan.

Kegiatan Inti (55 menit)

- Guru bertanya jawab dengan siswa untuk mengingatkan kembali tentang konsep luas (eksplorasi)

- Guru mendemonstrasikan cara menghitung Luas Persegi dan Persegi panjang

- Guru mendemonstrasikan konsep luas Persegi dengan menggunakan kertas berbentuk persegi dengan menempelkannya pada mika berpetak. - Guru menjelaskan luas persegi dan persegi panjang dengan menggunakan

mika berpetak .

- Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok

- Guru membagikan lembar kerja, mika berpetak, beberapa macam kertas bangun datar pada kelompok untuk mengukur luas bangun berdasarkan langkah-langkah yang ada pada lembar kerja.

- Guru dan siswa membahas lembar kerja yang telah dikerjakan. Kegiatan Akhir (5 menit)

- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru menutup pelajaran

(12)

VIII. Penilaian

Tehnik penilaian : Tes Bentuk : Tes tertulis Instrumen : Pilihan ganda Kriteria penilaian

(13)

Lampiran 5

Kisi-kisi tes Siklus 1 dan siklus 2

Kisi-kisi Tes Siklus I Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator No. Item Jumlah 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah 5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang 1. Pengertian keliling dijelaskan berdasarkan unsurnya 2. Cara mengukur keliling dijelaskan berdasarkan langkahnya 3. Cara menghitung keliling digunakan untuk menghitung keliling persegi 4. Cara menghitung keliling digunakan untuk menghitung keliling persegi panjang 1, 18 19 2, 3, 4, 5 6, 7, 9, 13, 14, 17 8, 10, 11, 12, 15,16, 20 1 4 5 5 TOTAL 20

(14)

Tabel

Kisi-kisi Tes Siklus II Standar

Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator No. Item Jumlah 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaann ya dalam pemecahan masalah 5.1Menghitung keliling persegi dan persegi panjang 1. Pengertian luas dijelaskan berdasarka n unsurnya 2. Luas benda yang tak beraturan di hitung berdasarka n aturannya 3. Cara mengukur luas persegi dijelaskan berdasarka n langkahny a 4. Cara mengukur luas persegi panjang dijelaskan berdasarka n langkahny a 5. Cara menghitun g luas persegi digunakan untuk menghitun g luas 2 6, 10 1 3 4, 7, 8,11, 13, 15 5,9, 12, 1 2 1 1 6 4

(15)

persegi 6. Cara menghitun g luas persegi panjang digunakan untuk menghitun g luas persegi panjang 14 TOTAL 20

(16)

Lampiran 6

Soal Evaluasi siklus 1

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda silang (x) 1. Pernyataan berikut yang merupakan penjelasan pengertian keliling

adalah...

a) Jumlah dari panjang semua sisi persegi b) Jumlah sudut persegi

c) Jumlah panjang dua sisi persegi panjang

2. Panjang + lebar + panjang + lebar merupakan keliling... a) Persegi

b) Persegi panjang c) segitiga

3. Pernyataan berikut yang menyatakan cara mengukur keliling adalah... a) Mengukur sudut kemudian menjumlahkan

b) Mengukur panjang semua sisi kemudian menjumlahkannya c) Mengukur panjang semua sisi kemudian mengurangkannya

4. Mengukur salah satu sisi bangun kemudian mengkalikan 4 merupakan mengukur keliling...

a) Persegi

b) Persegi panjang c) Segitiga

5. Andi ingin menghitung keliling sebuah buku. Andi mengukur salah satu sisi buku tersebut kemudian hasil pengukurannya dikalikan 4. Maka buku tersebut berbentuk...

a) Persegi panjang b) Persegi

c) Segitiga

6. Berdasarkan gambar persegi di bawah, maka keliling persegi adalah... A B 6 cm C D a) 6 cm b) 12 cm c) 24 cm

(17)

7. Dibawah ini rumus menghitung keliling persegi adalah... a) sisi + sisi

b) sisi x sisi c) sisi x 4

8. Di bawah ini rumus menghitung persegi panjang adalah a) panjang + lebar + panjang + lebar

b) panjang + lebar x 2 c) panjang + lebar : 2

9. Toni memiliki sebuah papan berbentuk persegi, panjang sisi persegi tersebut adalah 5 cm, maka keliling papan milik Toni adalah

a) 20 cm b) 10 cm c) 5 cm

10. Samuel memiliki sebuah buku, memiliki panjang 19 cm dan lebar 12 cm. Berbentuk apakah buku milik Samuel?

a) Persegi

b) Persegi panjang c) Segitiga

11. keliling persegi panjang yang mempunyai panjang 12 cm dan lebar 8 cm adalah

a) 24 cm b) 36 cm c) 40 cm

12. Keliling persegi panjang yang mempunyaipanjang 16 cm dan lebar 20 cm adalah

a) 72 cm b) 36 cm c) 6 cm

13. Sebuah papan tulis memiliki sisi 9 cm maka kelilingnya... a) 18 cm

b) 36 cm c) 81 cm

14. Sebuah benda memiliki panjang sisi 12 cm benda tersebut berbentuk persegi maka kelilingnya adalah...

a) 48 cm b) 24 cm c) 144 cm

(18)

15. Keliling dari bangun dibawah ini adalah...

a) 25 b) 50 c) 150

16. Pak Rohmad memiliki sebuah tanah berbentuk persegi panjang, tanah tersebut memiliki panjang 12 m dan lebar 9 meter. Maka keliling tanah pak Rohmad adalah… m

a) 144 b) 81 c) 42

17. Pak roni memiliki dua buah papan yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Papan yang berbentuk persegi panjang memiliki panjang sisi 6 cm dan papan yang berbentuk persegi panjang memiliki panjang 4 cm dan lebar 7 cm. maka papan yang memiliki lebar paling besar yang berbentuk…

a) Persegi

b) Persegi panjang c) Sama besar

18. Pernyataan berikut yang salah adalah...

a) Sebuah persegi memiliki panjang sisi yang sama

b) Keliling sebuah persegi dihitung dengan menjumlahkan semua panjang sisinya

c) Keliling dihitung dengan mengurangkan semua sisinya 19. Pernyataan berikut yang benar adalah…

a) Apabila semua sisi persegi dijumlahkan maka ditemukan kelilingnya

b) Panjang sisi persegi panjang sama besar

c) Keliling persegi panjang dihitung dengan cara mengalikan panjang dan lebar F c D E 15 10

(19)

20. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 12 cm dan lebar 8 cm maka kelilingnya adalah…cm

a) 20 b) 30 c) 40

(20)

Lampiran 7 Kunci jawaban 1. A 2. B 3. B 4. A 5. B 6. C 7. C 8. A 9. A 10. B 11. C 12. A 13. B 14. A 15. B 16. C 17. A 18. C 19. A 20. C

(21)

Lampiran 8

LEMBAR EVALUASI 1. Cara menghitung luas persegi yang benar adalah...

a. s x s b. p x l c. 2 (p+l)

2. Apabila suatu persegi panjang lebarnya dikalikan panjangnya, maka ditemukan...persegi

a. Luas b. Tinggi c. lebar

3. Cara menghitung luas persegi panjang yang benar adalah... a. s x s

b. p x l c. 2(p+l)

4. Jika sebuah persegi mepunyai panjang sisi 6cm, maka luas nya adalah... a. 12

b. 24 c. 36

5. Sebuah kebun berbentuk persegi panjang mempunyai panjang 10m dan lebar 7m. Maka luasnya adalah...

a. 70 b. 34 c. 17

6. Luas bangun dibawah ini adalah...

a. 18 b. 22 c. 25

(22)

7. Luas bangun dibawah ini adalah...

a. 64 b. 32 c. 24

8. Sebuah persegi memiliki luas 36. Jika luas persegi sama dengan luas persegi panjang yang mempunyai lebar 4cm, berapakah panjang persegi panjang tersebut?

a. 8 cm b. 9 cm c. 10 cm

9. luas persegi panjang dibawah ini adalah...

a. 35 b. 45 c. 20

10. Luas bangun dibawah ini adalah...

a. 49 b. 52 c. 60

11. Sebuah ubin berbentuk persegi memiliki panjang sisi 9 cm, maka cara untuk menentukan luasnya adalah...

a. 9+9 b. 9 x 9 c. (9+9) x 2

8

(23)

12. Pak Yanto akan membuat sebuah jendela. Jendela tersebut terbuat dari kayu yang berbentuk persegi panjang. Jika panjangnya 50 cm dan lebarnya 30 cm maka luas jendela tersebut adalah...

a. 150 b. 1500 c. 15

13. Simon memiliki sebuah kain sutra yang baru dibelikan oleh ayahnya. Kain sutra tersebut berbentuk sebuah persegi. Apabila panjang sisinya 7 dm, maka luas kain sutra tersebut adalah...

a. 14 b. 21 c. 49

14. Sebuah buku berbentuk persegi panjang memiliki panjang 21 cm dan lebar 12 cm. Jadi luas buku tersebut adalah...

a. 33 b. 43 c. 232

15. Luas benda dibawah ini adalah...

a a b 5 c d a. 25 b. 15 c. 10

16. Pak Rohmad memiliki sebuah tanah berbentuk persegi panjang, tanah tersebut memiliki panjang 12 m dan lebar 9 meter. Maka luas tanah pak Rohmad adalah… m

a) 118 b) 108 c) 180

17. Pak Roni memiliki dua buah papan yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Papan yang berbentuk persegi panjang memiliki panjang sisi 6 cm dan papan yang berbentuk persegi panjang memiliki panjang 4 cm dan lebar 7 cm. maka papan yang memiliki Luas paling besar yang berbentuk…

a) Persegi panjang b) Persegi

(24)

18. Pernyataan berikut yang salah adalah...

a) Luas persegi di hitung dengan cara menjumlahkan semua sisinya b) Luas sebuah persegi dihitung dengan mengalikan panjang sisinya c) Luas persegi panjang dihitung dengan mengkalikan panjang dan lebar 19. Pernyataan berikut yang benar adalah…

a) Apabila semua sisi persegi dikalikan maka ditemukan kelilingnya a) Apabila sisi persegi dikalikan dengan sisi yang lain maka ditemukan

lebarnya

b) Luas persegi panjang dihitung dengan cara mengalikan panjang dan lebar

20. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 12 cm dan lebar 8 cm maka Luasnya adalah…cm

a) 76 b) 86 c) 96

(25)

Lampiran 9 Kunci jawaban 1. A 2. A 3. B 4. C 5. A 6. A 7. A 8. B 9. A 10. A 11. B 12. B 13. C 14. C 15. A 16. B 17. B 18. B 19. C 20. C

(26)

Lampiran 10

Rambu-rambuPenilaiaanPelaksanaan Guru Mengajar

No Sken ario Pem belaj aran Aspek yang diamati Rambu-rambu penilaian Kurang baik (1) Cukup baik (2) Baik (3) Sangat baik (4) 1 Kegi atan awal Kemam puan guru menyiap kan mental siswa Guru hanya mengucap kan salam Guru mengucapkan salam dan presensi Guru mengucapka n salam, absen, menyiapkan peralatan belajar Guru mengucapka n salam, absen, menyiapkan alat tulis siswa dan berdoa 2 Kemam puan guru memban gun aperseps i Guru memberik an ilustrasi tidak sesuai dengan materi yang akan diajarkan Guru memberikan ilustrasi sesuai dengan materi tetapi tidak disampaikan dengan baik Guru memberikan ilustrasi sesuai dengan materi yang akan diajarkan Guru memberikan ilustrasi sesuai dengan ilustrasi materi yang akan diajarkan 3 Kemam puan guru memoti vasi siswa Guru hanya menyadar kan siswa Hanya menyadarkan siswa dan menyampaika n tujuan pembelajaran Guru menyadarkan siswa, menyampaik an tujuan belajar, memberikan pengantar tentang kegiatan yang akan dilakukan Guru menyadarkan siswa, menyampaik an tujuan belajar, memberikan pengantar tentang kegiatan yang akan dilakukan dan dalam penyampaian nya disampaikan secara runtut dan sistematis 4 Kegi atan inti Kemam puan guru menggal i Guru hanya bertanya jawab Bertanya jawab dengan menunjukkan gambar-gambar Guru bertanya jawab dengan menggunaka Guru bertanya jawab dengan menggunaka

(27)

pengala man yang dimiliki murid terhadap materi n gambar dan mengaitkann ya dengan kehidupan sehari-hari n gambar dengan mengaitkann ya dengan kehidupan sehari-hari, 5 Kemam puan guru menggu nakan media Guru tidak memakai media yang sesuai dengan materi Guru memakai mediasesuai dengan tujuan tetapi penggunaan media tidak jelas Guru memakai media sesuai dengan tujuan pembelajaran , menggunaka n media dengan cukup jelas Guru memakai media sesuai dengan tujuan pembelajaran , menggunaka n media dengan jelas 6 Kemam puan guru berdemo nstrasi Berdemon strasi tanpa melibatka n siswa Berdemonstras i dengan melibatkan siswa Dengan prosedur pelaksanaan demonstrasi kurang sesuai Berdemonstr asi dengan melibatkan siswa dan prosedur pelaksanaan demonstrasi sudah sesuai Berdemonstr asi dengan melibatkan siswa dan prosedur pelaksanaan demonstrasi sangat sesuai Penguasaan berdemonstra si sesuai 7 Penguas aan kelas Kelas sangat gaduh Beberapa siswa masih tidak fokus dalam pelajaran Partisipasi siswa tidak terlihat Kelas kondusif, sebagian besar siswa fokus pada pelajaran Kelas kondusif, semua siswa fokus pada pelajaran 8 pemanta uan perkemb angan belajar siswa pada saat kerja kelompo k Hanya berkelilin g mengamat i kelompok yang sedang bekerja Mengamati semua kelompok tetapi tidak semua kelompok Mengamati beberapa kelompok dan membantu kesulitan siswa dalam bekerja sebagian besar kelompok Mengamati semua kelompok dan membantu kesulitan siswa dalam bekerja semua kelompok

(28)

uasaa n mate ri menguasa i materi , penjelasa n tidak jelas sepenuhnya materi dikuasai tetapi penjelasan cukup jelas materi dari awal sampai akhir pelajaran dan materi dijelaskan cukup jelas materi dari awal pembelajaran sampai akhir pelajaran dan materi dapat dijelaskan dengan jelas 10 Pelaksa naan konfirm asi Hanya menunjuk siswa yang menangga pi jawaban siswa lain Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahkan informasi cukup jelas Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahka n informasi dengan jelas Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahka n informasi cukup jelas dan lengkap 11 Kegi atan Akhi r Kemam puan guru mengaja k sisawam enyimpu lkan pelajara n Guru menyimp ulkan tetapi tidak melibatka n siswa Guru menyimpulkan dengan melibatkan siswa tetapi kesimpulannya kurang jelas Guru menyimpulk an dengan melibatkan siswa dan kesimpulann ya jelas Guru menyimpulk an dengan melibatkan siswa dan kesimpulann ya sangat jelas dan memberikan

(29)

Lampiran 11

Tabel

Kisi-kisi Lembar Observasi Guru

No Aspek Indikator No. Item Jumlah

1. Persiapan a. Mempersiapka n mental siswa b. Memberikan apersepsi dan tujuan pembelajaran 1, 2, 3, 4 4 2. Melakukan kegiatan pembelajara n sesuai dengan pendekatan PMRI a. Penguasaan materi pelajaran b. Penerapan pendekatan PMRI c. Pemanfaatan media d. Pembelajaran yang memicu keterlibatan siswa dan penguasaan kelas 8,5,6,7, 10 5 3. Melakukan kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan bersama siswa 9, 11 2 TOTAL 11

Indikator yang dirumuskan pada kisi-kisi observasi aktivitas guru diatas sesuai dengan standar proses dan sintaks pendekatan PMRI. Dalam observasi initerdapat empat jawaban dari setiap pernyataan, yang dipilih salah satu sesuai dengan keadaan yang terjadi di lapanagan. Jawaban tersebut antara lain:

1. (Kurang) : Jika pernyataan dilakukan oleh siswa dalam kategori kurang

2. (Cukup) : Jika pernyataan dilakukan oleh siswa dalam kategori cukup

(30)

3. (Baik) : Jika pernyataan dilakukan oleh siswa dalam kategori baik

4. (Sangat Baik) : Jika pernyataan dilakukan oleh siswa dalam kategori sangat baik

(31)

Lampiran 12

(32)
(33)

Lampiran 13

(34)
(35)

Lampiran 14

(36)
(37)

Lampiran 15

(38)
(39)

Lampiran 16

Hasil belajar pra siklus, siklus 1 dan siklus 2 Hasil Belajar

Pra Siklus, Siklus 1, dan Siklus 2

NO Nama Siswa Pra Siklus Siklus1 Siklus 2

1 Edi 70 75 85 2 Sabrina 60 70 85 3 Santi 65 70 85 4 Erna 80 90 95 5 Mahmud 80 85 90 6 Lina 75 80 90 7 Arif 65 70 85 8 Indra 50 65 65 9 Janu 90 100 100 10 April 80 85 90 11 Masyiroh 65 70 85 12 Mustofa 60 70 85 13 Handayani 50 55 65 14 Nurul 50 60 65 15 Prima 65 75 85 16 Erlia 90 95 100 17 Rini 60 65 85 18 Tria 60 80 85 19 Eko 55 65 85 20 Septi 85 90 100

(40)

21 Susan 65 65 85

22 Dwi 65 70 85

(41)

Lampiran 17

Dokumentasi

Guru membuka pelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(42)

Guru melakukan demonstrasi

Siswa bekerja dalam kelompok

(43)

Konfirmasi oleh siswa

Referensi
