• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SDN Margorejo III/405

Kelas / Semester : 6 / 1

Tema : Wirausaha (5)

Subtema : Usaha di Sekitarku (2) Muatan Terpadu : IPS, IPA

Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

IPA

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari- hari 4.5 Membuat laporan hasil percobaan

tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Menganalisis sifat-sifat dan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

4.5.1 Menyajikan secara lisan laporan hasil pengamatan tentang penerapan sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari

IPS

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.1 Menganalisis komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN

4.3.1. Menyajikan informasi tentang komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara

(2)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mempelajari materi dari berbagai sumber siswa dapat mengidentifikasi komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN dengan tepat.

2. Setelah mempelajari materi dari berbagai sumber siswa dapat menyajikan informasi tentang komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN dalam bentuk tabel.

3. Dengan mengamati video, siswa dapat menganalisis sifat-sifat dan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.

4. Setelah.mengamati video, siswa dapat menyajikan secara lisan laporan hasil pengamatan tentang penerapan sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan: Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

C. MATERI PEMBELAJARAN

Regular Remedial Pengayaan

sifat-sifat dan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

sifat-sifat dan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

percobaan sederhana tetang sifat-sifat magnet komoditas ekspor Indonesia ke

berbagai Negara ASEAN

komoditas ekspor Indonesia ke berbagai Negara ASEAN

membuat kliping hasil ekspor Indonesia ke berbagai Negara ASEAN

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan), TPACK

(3)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Saintifik/4C-

TPACK

Alokasi Waktu Pembukaan 1. Guru dan siswa saling memberikan salam dan bertanya

kabar masing-masing.

2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. (religious)

3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (nasionalis) 4. Mengecek kehadiran siswa. (integritas)

Pemberian stimulus/rangsangan

5. Mengajukan pertanyaan sebagai berikut:

a. Coba kalian amati pekerjaan di sekitar kalian! Kira-kira pekerjaannya di bidang apa saja ya?

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari

Collaboration

Pedagogy

15 menit

Inti 7. Siswa mengamati gambar kegiatan ekonomi. 8. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan

ekonomi Indonesia (keaktifan) Mengidentifikasi masalah

9. Siswa mengamati dan mencari informasi dari video yang ditanyangkan tentang komoditas ekspor Indonesia di Negara ASEAN(HOTS)

10. Siswa mengamati dan mencari informasi dari video yang ditayangkan tentang sifat magnet. (HOTS)

Mengumpulkan dan mengolah data

11. Setelah mengamati video dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, siswa dapat mengelompokkan barang migas dan nonmigas serta dapat membuat tabel tentang komoditas ekspor Indonesia ke Negara ASEAN. (keaktifan)

12. Setelah mengamati video, siswa dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang penerapan sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari. Mengamati Communication Mengamati Conten of knowledge Technology Conten of knowledge Creative thinking 120 menit

(4)

13. Siswa mengerjakan LKPD sesuai langkah-langkah kegiatannya.

Verifikasi data

14. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya. 15. Guru memberi penguatan hasil presentasi siswa.

16. Tugas akhir siswa membuat tabel komoditas ekspor dan Impor Indonesia ke Negara ASEAN dengan kreativitas masing-masing, kemudian hasilnya difoto dan dikirim melalui WAG.(mandiri) Critical knowledge Communication Creative thinking

Penutup 17. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat tentang pembelajaran yang telah diikuti.

18. Guru bersama siswa merefleksikan kegiatan belajar hari ini.

19. Guru meminta siswa mengerjakan evaluasi (mandiri) 20. Siswa dan Guru bersama-sama berdoa menurut ajaran

masing-masing untuk mengakhiri pembelajaran hari ini.(religious) Critical thinking Collaboration Reflection thinking Technology 15 menit

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Anggari, Anggi St dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Buku Guru SD /MI Kelas 6. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud 2. Anggari, Anggi St dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

: Buku Siswa SD /MI Kelas 6. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud 3. Artikel internet

http://www.damaruta.com/2018/11/komoditi-ekspor-dan-impor-indonesia-ke.html 4. Video youtube

https://www.youtube.com/watch?v=Kk0-HYlb9C0

http://youtube.com/watch?v=UjLyErlJwaw 5. Materi PPT

(5)

G. PENILAIAN (ASSESMEN) 1. Pengamatan sikap : Observasi 2. Pengetahuan : Tes Tulis

3. Psikomotor : penilaian unjuk kerja

Mengetahui Kepala Sekolah,

SUSILOWATI,S.Pd.,M.Si Nip. 19610701981122005

Surabaya, 8 Januari 2020 Guru Kelas VI

SULISTYOWATI, S.Pd NIP. 197803252008012012

(6)
(7)

B. Kompetensi Dasar IPA

3.5 Menganalisis sifat-sifat dan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

IPS

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempelajari materi dari berbagai sumber siswa dapat mengidentifikasi komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN dengan tepat.

2. Setelah mempelajari materi dari berbagai sumber siswa dapat menyajikan informasi tentang komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN dalam bentuk tabel. 3. Dengan mengamati video, siswa dapat menganalisis sifat-sifat dan kegunaan magnet dalam

kehidupan sehari-hari secara tepat.

4. Setelah.mengamati video, siswa dapat menyajikan secara lisan laporan hasil pengamatan tentang penerapan sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

(8)

WIRAUSAHA

Usaha di

Sekitarku

(9)

Indonesia merupakan Negara yang memiliki banyak kekayaan alam. Oleh karena itu, banyak Negara yang membutuhkan barang-barang dari Indonesia. Berkaitan dengan hal tersebut, maka Indonesia melakukan kegiatan ekspor kepada Negara-negara tersebut. Barang-barang ekspor disebut juga komoditas ekspor. Indonesia mempunyai banyak sekali komoditas ekspor.

Secara umum, komoditas produk ekspor dapat dibedakan menjadi dua, yaitu barang migas dan barang nonmigas. Minyak bumi dan gas alam merupakan contoh barang migas. Barang-barang nonmigas misalnya, hasil perkebunan, pertanian, peternakan, dan perikanan. Produk ekspor ini dikirim ke negara anggota ASEAN dan juga di luar anggota ASEAN.

Selain mengeksport barang, ternyata Indonesia juga mengimpor atau mendatangkan barang dari luar negeri untuk memenuhi kebutuhan di dalam negeri.

Indonesia mengekspor karet, udang, kopi, hasil hutan, tekstil, batu bara, kopra dan palm oil serta turunannya ke Malaysia. Sedangkan, Indonesia mengimpor produk kimia, perangkat optic, kapal laut dan bangunan terapung, kendaraan dan bagiannya dari Malaysia.

Minyak mentah, karet alam, timah, kayu lapis, kosmetik, kertas, alat

mengimpor biji gandum dan meslin, bawang putih, garam, dan BBM dari Singapura.

Indonesia

AYO MEMBACA

(10)

Sifat-Sifat Magnet

Magnet memiliki beberapa sifat-sifat dan karakteristik tertentu. Berikut ini adalah beberapa sifat-sifat magnet beserta penjelasannya.

1. Magnet Dapat Menarik Benda Magnetik

Sifat magnet yang utama adalah dapat menarik benda yang berasal dari bahan logam. Meski begitu tidak semua jenis logam dapat ditarik magnet, melainkan besi, baja, nikel, kobalt, dan sebagainya. Benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet adalah benda magnetik.

2. Mempunyai Dua Kutub

Magnet memiliki dua kutub, yakni kutub utara dan kutub selatan yang pada kedua ujung-ujungnya. Kutub utara pada magnet disingkat U, atau dalam bahasa Inggris disingkat N yang berarti North. Sedangkan kutub selatan pada magnet disingkat S, dalam bahasa Inggris juga disingkat S yang berarti South.

3. Medan Magnet Membentuk Gaya Magnet

Sifat magnet berikutnya adalah dapat membentuk gaya magnet. Artinya gaya magnet tidak hanya berada pada ujung-ujungnya saja, tapi juga berada pada sekitar magnet. Daerah di sekitar magnet ini lah yang disebut sebagai medan magnet.

4. Dua Kutub yang Sama Akan Saling Tolak, Sedangkan Dua Kutub Berbeda Akan Saling Tarik

Sifat magnet yang cukup unik adalah jika dua kutub magnet yang sama didekatkan, maka akan saling tolak menolak. Sementara jika dua kutub magnet yang berbeda didekatkan, maka akan saling tarik menarik. Artinya dua magnet yang didekatkan hanya akan saling menarik jika ujung kutub utara

bertemu ujung kutub selatan.

5. Sifat Magnet Dapat Hilang

Magnet tidak selalu permanen karena sifat kemagnetannya itu juga dapat hilang karena beberapa penyebab. Jika sebuah magnet dipukul-pukul, jatuh terus menerus, dibanting-banting, dipanaskan, atau bahkan dibakar, maka lama-lama sifat kemagnetan pada sebuah magnet akan hilang.

(11)
(12)

DAFTAR PUSTAKA

DAFTRA PUSTAKA

Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud

Terpadu Kurikulum 2013 : Buku Siswa SD /MI Kelas 6. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud

https://www.youtube.com/watch?v=Kk0-HYlb9C0 http://youtube.com/watch?v=UjLyErlJwaw

(13)

SEKOLAH : SDN Margorejo III/405

TEMA : WIRAUSAHA

SUBTEMA : USAHA DI SEKITARKU

KELAS/ SEMESTER : 6 / 1 (GANJIL)

KEGUNAAN MAGNET, EKSPOR INDONESIA KE NEGARA ASEAN

NAMA LENGKAP : . . . KELAS : . . . NO. ABSEN : . . .

(14)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mempelajari materi dari berbagai sumber siswa dapat menganalisis komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN dengan tepat.

2. Setelah mempelajari materi dari berbagai sumber siswa dapat menyajikan informasi tentang komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN dalam bentuk tabel.

3. Dengan mengamati video, siswa dapat menganalisis sifat-sifat dan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.

4. Setelah.mengamati video, siswa dapat menyajikan secara lisan laporan hasil pengamatan tentang penerapan sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

Alat dan Bahan:

1. Gawai (Laptop / ponsel)

2. Alat tulis (pensil, bolpoin, penghapus, kertas)

3. Pensil warna/crayon

4. Spidol hitam

(15)

1. Jelaskan pengertian kegiatan ekspor dan impor! . . . . . . . . . . . . . . . .

2. Berbagai hasil alam Indonesia yang diekspor ada migas maupun nonmigas. Apa yang kalian ketahui tentang barang migas dan non migas! Sebutkan contohnya!

. . . . . . . . . . . . .

3. Meskipun sumber daya alam Indonesia melimpah namun pasti ada yang unggul sekarang coba sebutkan komoditas apa saja yang menjadi unggulan ekspor Indonesia! . . . . . . . . . . . . . . . .

KEGIATAN 1

1. Pelajari materi tentang kegiatan ekspor Indonesia melalui video yang ditayangkan

2. Carilah informasi penting dari kegiatan ekspor Indonesia!

(16)

1. Menurut hasil pengamatan kalian, sebutkan sifat-sifat magnet! . . . . . . . . . . . .

2. Dengan mencari informasi dari berbagai sumber, sebutkan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari! . . . . . . . . . . . . . . . .

3. Menurut pengamatan kalian, contoh benda-benda yang cara kerjanya menggunakan sifat magnet! . . . .. . . . . . . . . . . . .

KEGIATAN 2

1. Amati video sifat-sifat magnet!

2. Setelah mengamati video tersebut, analisis benda yang cara kerjanya menggunakan sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari!

3. Tulis hasil pengamatan kalian pada kolom berikut!

(17)

Buatlah tabel dengan kreativitas kalian sendiri tentang komoditas ekspor impor Indonesia ke Negara ASEAN!

(18)

Berilah kesimpulan pada pembelajaran hari ini! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

KESIMPULAN

(19)

INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas / Semester : 6 / 1

Tema : Wirausaha (5)

Subtema : Usaha di Sekitarku (2)

Muatan Terpadu : IPA, IPS

Pembelajaran ke 3

1. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Observasi

𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = 𝑁𝑁𝑁𝑁 𝑁𝑁𝑁𝑁

𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁ℎ

𝑁𝑁𝑁𝑁 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁

𝑁 100

Rubrik Penilaian Observasi Aspek yang Dinilai Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)

Religious Siswa dapat

melafalkan doa dengan baik serta bersungguh- sungguh Siswa dapat melafalkan doa dengan baik tetapi kurang bersungguh- sungguh Siswa melafalkan doa dengan

kurang baik dan kurang

bersungguh- sungguh

Siswa tidak melafalkan doa dengan baik dan tidak

bersungguh- sungguh Nasionalis Siswa hafal lagu

nasional dan menyanyikannya dengan sikap sempurna

Siswa hafal lagu nasional dan menyanyikannya dengan sikap kurang sempurna Siswa kurang hafal lagu nasional dan menyanyikannya dengan sikap kurang sempurna

Siswa tidak hafal lagu nasional dan

menyanyikannya dengan sikap tidak sempurna Disiplin Siswa tepat waktu

saat hadir dalam zoom meeting dan mengumpulkan tugas

Siswa tepat waktu saat hadir zoom meeting tapi mengumpulkan tugas sedikit terlambat

Siswa terlambat saat hadir zoom meeting dan terlambat

mengumpulkan tugas

Siswa tidak hadir

dalam zoom

meeting dan terlambat

mengumpulkan tugas

No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai

Religious Nasionalis Mandiri

1 2 3

(20)

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk link microsoft form yang diberikan di akhir pembelajaran.

No. Mata

Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator

Bentuk Soal Bobot No. Soal 1 IPA 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari. 3.5.1 Menganalisis kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari PG 2 1,2,3, 4,5 2. IPS 3.3 Menganalisis

posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN 3.3.1 Menganalisis komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN membuat PG 2 6,7,8, 9,10

(21)

Analisis Penilaian

No

Nama Siswa

Jenis Soal IPA IPS Skor Nilai

Pilihan Ganda 3.5 3.3 Bobot Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PG PG 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1,2,3,4,5 6,7,8,9,10 1. 2. 3. 4. 5. 𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(22)

KISI-KISI SOAL

Sekolah : SDN Margorejo III/405

Kelas/Semester : 6/1

Tema : Wirausaha (5)

Subtema : Usaha di Sekitarku (2)

Pembelajaran : 3

NO. Mapel KD IPK Unsur

HOTS

Bentuk Soal

No Soal

1 IPA 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari- hari.

3.5.1 Menganalisis kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari C3 PG 1 C3 PG 2 C4 PG 3 C3 PG 4 C3 PG 5

2 IPS 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN 3.3.1 Menganalisis komoditas yang diekspor Indonesia ke berbagai negara ASEAN membuat C1 PG 6 C3 PG 7 C4 PG 8 C4 PG 9 C3 PG 10

(23)

LEMBAR EVALUASI

A. Pilihlah jawaban yang benar!

1. Benda-benda berikut yang tidak terdapat magnetnya adalah …. a. Kompas

b. Kulkas c. Gunting d. Gelas

2. Magnet yang digunakan dalam kompas adalah magnet …. a. Ladam

b. Jarum c. Silinder d. Batang

3. Masyarakat yang telah menemukan dan menggunakan magnet untuk kesehatan sejak lama adalah ….

a. Indonesia dan Malaysia b. Tiongkok dan India kuno c. Amerika dan Eropa d. Mesir dan Arab

4. Perhatikan benda-benda berikut!

1 2 3

4

5.

6 Benda yang menggunakan magnet adalah…

a. 1 – 2 – 3 – 4 b. 2 – 3 – 4 – 5 c. 1 – 3 – 5 – 6 d. 2 – 3 – 4 – 6

5. Tidak semua benda dapat ditarik magnet. Adapun benda yang dapat ditarik oleh magnet disebut benda ….

a. Magnetis b. Nonmagnetic c. Padat

(24)

6. Kegiatan yang menjual atau mengirim barang ke luar negeri disebut …. a. Impor

b. Ekspor c. Distributor d. Konektor

7. Secara umum, komoditas produk ekspor dapat dibedakan menjadi dua, yaitu barang migas dan non migas. Contoh barang migas adalah ….

a. Kayu b. Cengkih c. Minyak bumi d. Rotan

8. Minyak bumi dan gas, minyak kelapa sawit, sarung, dan produk jamu merupakan komoditas ekspor Indonesia yang dikirim ke Negara ….

a. Myanmar b. Thailand c. Kamboja d. Filipina

9. Minyak bumi, karet alam, timah, kayu lapis, kosmetik, kertas, alat telekomunikasi, dan alat tulis merupakan komoditas ekspor Indonesia yang dikirim ke Negara ….

a. Singapura b. Thailand c. Kamboja d. Filipina

10. Perhatikan komoditas ekspor berikut! 1. Ikan laut 2. Minyak bumi 3. Karet 4. Kelapa sawit 5. Gas alam 6. Cengkih

komoditas ekspor Indonesia yang merupakan barang nonmigas adalah …. a. 1 – 2 – 3 – 4

b. 2 – 3 – 4 – 5 c. 1 – 3 – 4 – 6 d. 2 – 3 – 4 – 6

(25)

Kunci Jawaban 1. D 2. B 3. B 4. D 5. A 6. B 7. C 8. A 9. A 10. C

(26)
(27)

Referensi
