• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TUWI SAYA Kelas / Semester : I (Satu) / 2

Tema 5 : Pengalamanku

Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

Indikator :

siswa dapat menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.

siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.

siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

PPKn

1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang Negara “Garuda Pancasila”.

2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

Indikator :

siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.

siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.

siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.

siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar.

(2)

SBDP

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu Indikator :

siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.

siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.

siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.

siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri- ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.

Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.

Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu

”Burung Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.

Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu

”Burung Kakaktua” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.

Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.

Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.

Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

Dengan mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.

Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.

Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.

Dengan mengamati intonasi dan cara membaca Pancasila dari berbagai sumber, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar..

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pengalamanku”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Inti Guru membuka pelajaran dengan menyanyikan

lagu “Bunda Piara” sambil bermain gitar.

Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu ”Bunda Piara”.

Tanyakan kepada siswa apakah mereka mengenal lagu tersebut atau tidak.

Ajak siswa untuk menyanyikan lagu erikutnya,

”Burung Kakaktua”, bersamasama Untuk membangun semangat dan motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar.

Guru memainkan lagu dengan ketukan lambat dan cepat secara bergantian.

Siswa diminta berdiri bersama-sama dan melakukan gerakan berjalan di tempat sesuai lagu yang dimainkan atau dinyanyikan oleh guru.

Setelah beberapa kali melakukan gerakan cepat maupun lambat sesuai dengan tempo lagu, ajak siswa kembali duduk dan berdiskusi bersama.

Tanyakan kepada siswa apa yang mereka rasakan saat melakukan gerakan mengikuti musik yang dimainkan oleh guru.

Berikan kesempatan pada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya.

Ajak siswa menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama.

Jelaskan mengenai makna dari tempo pada sebuah lagu.

Bagi siswa menjadi beberapa kelompok.

Siapkan gulungan kertas bertuliskan cepat atau lambat.

Minta perwakilan kelompok untuk mengambil gulungan kertas dan menyanyikan lagu ”Burung Kakaktua” dengan tempo sesuai yang tertera di kertas, apakah ketukan cepat atau lambat.

Kelompok siswa yang belum memperoleh giliran diminta mengamati ketepatan tempo dari lagu yang tengah dinyanyikan.

Lakukan sampai semua kelompok memperoleh giliran bernyanyi.

Berikan apresiasi pada kelompok siswa yang telah menyanyikan lagu ”Burung Kakaktua”

sesuai tempo yang diminta.

Guru membacakan cerita yang berkaitan

dengan pujian (cerita dapat dibuat berdasarkan kreativitas guru).

Pada saat membacakan cerita, berikan

penekanan pada bagian yang berisi ungkapan pujian.

Selesai bercerita, lakukan tanya jawab dengan siswa mengenai isi dari cerita yang telah dibacakan.

Tanyakan kepada siswa apakah mereka mendengar ungkapan pujian dari cerita yang telah disampaikan? Sampaikan pula pada siswa bahwa pujian adalah bentuk apresiasi terhadap

30 Menit X 35 JP

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu hal positif yang telah dilakukan.

Diskusikan bersama dengan siswa mengenai ungkapan-ungkapan yang dapat disampaikan saat memberikan apresiasi kepada orang lain.

Perlihatkan kartu bergambar kepada siswa, lalu minta siswa memberikan contoh ungkapan pujian.

Lakukan beberapa kali ulangan untuk

mengetahui sejauh mana pemahaman siswa mengenai kalimat pujian.

Siswa diminta menyalin contoh kalimat atau ungkapan pujian yang terdapat dalam buku siswa.

Selain itu, siswa diminta menulis kalimat pujian berdasarkan pengalaman yang telah mereka alami di waktu kecil.

Siswa diminta mengamati gambar garuda yang terdapat di ruang kelas.

Tanyakan pada siswa pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan Pancasila, misalnya ada berapakah sila dalam pancasila.

Tanyakan kembali kepada siswa apakah mereka sudah hafal Pancasila atau belum.

Ajak siswa untuk membaca Pancasila bersama- sama.

Selesai membacakan bunyi dari Pancasila, ajak siswa mengamati bunyi sila kedua.

Tunjukkan kepada siswa potongan-potongan kata (berukuran besar) dari sila ke-2 Pancasila.

Acak kartu tersebut dan minta siswa menyusun kembali bunyi dari sila ke-2 Pancasila.

Setelah tersusun sesuai bunyi sila kedua, siswa diminta membaca bunyinya dengan lantang.

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk

mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Siswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Alat musik seperti gitar (jika memiliki keterampilan bermain gitar).

Rekaman berupa contoh lagu ”Burung Kakaktua” (atau dapat dinyanyikan oleh guru).

(5)

Teks lagu ”Burung Kakaktua” sebagai panduan bagi siswa dalam menyanyikannya.

Buku siswa.

Poster Teks Pancasila.

Mengetahui

Guru Kelas I

SERIKANDI.S.Pd NIP :

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TUWI SAYA Kelas / Semester : 4 / 2

Tema 9 : Kayanya Negeriku

Subtema 1 : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.

4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

Indikator :

 Membuat peta pikiran

 Melakukan wawancara

IPA

3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.

Indikator :

 Mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik

 Mengetahui keterkaitan antara sumber daya air dengan energi listrik

IPS

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

(7)

Indikator :

 Memahami hubungan manusia dengan lingkungan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Membaca bacaan tentang lingkungan, siswa memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh kepedulian.

2. Membuat peta pikiran, siswa dapat memahami hubungan manusia dengan lingkungan sengan penuh tanggung jawab

3. Mengamati gambar lingkungan alam, siswa dapat mengenal lingkungan alam dengan penuh kepedulian.

4. Membaca teks dan mengamati gambar tentang siklus beberapa hewan, siswa memahami siklus hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian.

5. Membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian

6. Mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air, siswa mengetahui keterkaitan antara sumber daya air dengan energi listrik dengan penuh tanggung jawab.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kayanya Negeriku”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

Inti Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.

Siswa mengamati gambar tentang pengaruh contoh sumber energi, yaitu air dan listrik.

Siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.

Catatan:

1. Eksplorasi: ajarkan siswa untuk

mengeksplorasi gambar secara cermat untuk menggali informasi.

2. Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui konsep pelaporan tertulis.

3. Komunikasi: Rangsang keingintahuan siswa dengan dialog interaktif.

Hasil yang Diharapkan

150 menit

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Siswa merangsang untuk ingin tahu dan

mempelajari lebih lanjut tentang sumber energi dan keterkaitan antar ruang dan kegiatan manusia.

Siswa memiliki kepedulian terhadap lingkungan sekitar.

Secara mandiri siswa mengamati gambar pmbangkit listrik tenaga air.

Selsesai mengamati, siswa mencari keterkaitan anatar air dengan listrik.

Pada akhir kegaitan, guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk membacakan hasilnya.

Guru mengkonfimasi setiap jawaban siswa untuk kemudian memandu siswa untuk membuat kesimpulan secara bersama-sama.

Hasil yang Diharapkan

Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah gambar.

Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan antara air dengan listrik.

Siswa membaca bacaan yang berjudul “Air dan Listrik”.

Secara mandiri, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.

Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi ketepatan jawabannya dari setiap jawaban siswa.

Hasil yang Diharapkan

Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah bacaan.

Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan antara air dengan listrik.

Siswa melakukan pengamatan berkaitan dengan cara kerja lsitrik menggunakan saklar.

Guru mengarahkan kepada siswa untuk membuat catatan pengamatan.

Berdasarkan catatan pengamatan, siswa

menyusun sebuah kesimpulan dari pengamatan.

Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi kebenarannya.

Hasil yang Diharapkan

Siswa memiliki keterampilan untuk melakukan pengamatan dan anlisa suatu peristiwa secara tepat.

Melalui gambar, siswa dapat mengetahui cara kerja listrik.

Siswa membaca bacaan berjudul Lingkungan.

Alternatif Pelaksanaan Diskusi:

Alternatif 1:

Guru memberikan waktu selama 15 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.

Alternatif 2:

Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu bacaan tersebut dan meminta siswa lain

menyimak.

Alternatif 3:

Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.

Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan- pertanyaan pada buku siswa.

Alternatif Jawaban:

1. Pengertian lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang memengaruhi perkembangan kehidupan manusia baik langsung maupun tidak langsung.

2. Lingkungan biotik adalah lingkungan yang terdiri atas makhluk hidup.

3. Lingkungan biotik adalah lingkungan yang terdiri atas makhluk tak hidup.

4. Fungsi lingkungan: sebagai tempat hidup dan mencari makan, Lingkungan sebagai Tempat Berlangsungnya. Aktivitas Manusia, Lingkungan sebagai Tempat Tinggal

(Habitat).

5. Lingkungan bisa mempengaruhi lingkungan, karena dalam menjalani kehidupan dan segala bentuk kegiatan dalam pemenuhan kebutuhannya manusia senantiasa

beradaptasi atau menyesuaikan dirinya dengan lingkungan.

Hasil yang Diharapkan:

Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah bacaan.

Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui hubungan antara manusia dengan lingkungan.

- Guru memngingatkan kembali tentang isi bacaan dengan judul “LIngkungan”, guru meminta siswa untuk mencari informasi mengenai manfaat lingkungan bagi kehidupan manusia.

- Siswa mencari inormasi dengan cara bertanya atau melakukan wawancara sederhana

terhadap orang-orang yang ada di sekitarnya.

- Siswa menuliskan informasi yang ia dapatkan dalam tabel yang disediakan.

- Siswa saling menukarkan informasi yang mereka dapatkan dan saling memberikan komentar positif dan saran perbaikan.

Hasil yang Diharapkan:

Pengetahuan siswa tentang manfaat lingkungan bagi kehidupan.

Keterampilan siswa dalam mencari dan menyajikan informasi.

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

15 menit

(10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Kayanya Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Siswa Tema : Kayanya Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku, teks bacaan sumber energi air dan listrik, bacaaan tentang lingkungan, gambar bendungan dan gardu listrik, pedoman wawancara

Mengetahui

Guru Kelas IV

H.MAHDI.S.Pd

NIP : 196307101986101001

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TUWI SAYA Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantorpos, daftar riwayat hidup, dsb.)

3.6.1 Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain).

2 4.6 Mengisi teks formulir

(pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuaipetunjuk pengisiannya.

4.6.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain).

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Membedakan macam-macam magnet.

2 4.5 Membuat laporan hasil

percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet.

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Mengidentifikasi posisi dan

(12)

Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi, dan

pendidikan dalam lingkup ASEAN.

peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkupASEAN.

4.3.1 Menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN”, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

2. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN” dan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

3. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu membedakan macam-macam magnet secara benar.

4. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar.

5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama- sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.

Nasionalis

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

10 menit

(13)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Wirausaha”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

Inti  Untuk memulai pembelajaran, guru menyampaikan bahwa Indonesia memiliki peran-an dan posisi penting dalam perekonomian negara-negara ASEAN.

Communication

 Guru mengajukan pertanyaan:

Seperti apa peranan dan posisi Indonesia?

 Siswa diminta membaca teks tentang

“Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN” dalam hati. Literasi

 Guru meminta siswa membaca dengan cermat dan menggarisbawahi informasi penting yang mereka temukan dalam teks.

 Siswa diminta menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.

 Kemudian, siswa menuliskan alasan mengapa hari ini merupakan hari yang penting bagi Udin dan kawan-kawan.

 Setelah itu, siswa menuliskan hal yang dipelajari dari anjungan khusus yang dikelola oleh sekretariat ASEAN.

 Selanjutnya, siswa menuliskan pengalaman belajar yang diperoleh Edo.

 Kemudian, siswa menuliskan pengalaman belajar yang diperoleh Beni.

 Siswa menuliskan pengalaman belajar yang diperoleh Udin.

 Siswa menuliskan pendapatnya jika mendapat kesempatan berkunjung ke arena pameran tersebut.

 Kemudian, siswa menjelaskan pendapatnya apa kegiatan yang paling menarik dari pameran tersebut.

 Siswa menuliskan 3 hal yang menurutnya penting dari teks yang dibaca.

 Guru bertanya kepada siswa:

Tahukah kamu bahwa banyak kerja sama yang dilakukan antarnegara di lingkup ASEAN?

35 Menit X 30 JP

(14)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Guru menyampaikan bahwa negara-negara yang tergabung dalam ASEAN mempunyai potensi masing-masing, mulai dari sumber daya alamnya hingga sumber daya manusianya.

Communication

 Guru bertanya:

 Bagaimana peranan dan posisi Indonesia dalam kancah perekonomian ASEAN?

 Bagaimana peranan dunia usaha?

 Siswa diminta mencari informasi secara berkelompok tentang kerja sama ekonomi antarnegara ASEAN, khususnya tentang posisi dan peranan Indonesia. Collaboration

 Setelah itu, siswa diminta mencari informasi dari berbagai sumber.

 Siswa melaporkan hasilnya dalam bentuk peta pikiran yang terdapat dalam buku siswa.

 Siswa diminta mempresentasikan dan mendiskusikan hasilnya dalam kelompok.

 Presentasi dan diskusi dinilai dengan rubrik.

Guru bertanya:

 Apakah kamu masih ingat pertunjukan Wayang Asik dari Brunei?

 Bagaimana pendapatmu tentang pertunjukan wayang tersebut?

Guru bertanya:

 Apakah kamu pernah menemukan magnet di sekitarmu?

 Di mana saja kamu menemukan magnet?

 Apa yang kamu ketahui tentang magnet?

(15)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan yang diajukan guru secara berkelompok.

Collaboration

 Siswa menuliskan hasil diskusi di buku siswa.

 Untuk memancing rasa ingin tahu, siswa diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut tentang magnet.

 Siswa menukarkan pertanyaan yang mereka buat dengan teman di sebelahnya.

Collaboration

 Siswa meminta temannya menjawab pertanyaan yang telah di buat.

 Guru menyampaikan bahwa siswa akan mengenal berbagai macam magnet.

 Setelah mengamati dan mencoba berbagai macam magnet, siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku. Creativity and Innovation

 Kemudian, siswa menuliskan apa saja yang mereka ketahui tentang magnet.

 Siswa menuliskan jenis-jenis magnet.

 Siswa menuliskan penjelasan tentang arti simbol U dan S yang terdapat pada magnet.

 Siswa menjelaskan perbedaan bentuk masing- masing magnet.

 Siswa diminta membaca teks mengenai sejarah singkat magnet.

Tahukah Kamu?

Lebih dari 2000 tahun yang lalu, orang Yunani yang hidup di Magnesia menemukan batu yang istimewa. Batu tersebut dapat menarik bendabenda yang mengandung logam.

Ketika batu itu digantung sehingga dapat

(16)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu berputar, salah satu ujungnya selalu menunjuk

arah utara. Karena batu itu ditemukan di Magnesia, orang Yunani menamainya magnitis lithos.

Orang Yunani tidak mengetahui lebih lanjut bagaimana sifat-sifatnya, namun mereka telah mengamati ciri-ciri bahan yang disebut magnet.

Pada saat ini, berbagai teknologi banyak sekali yang melibatkan magnet. Pengeras suara, layar TV, dan kaset merupakan contoh-contohnya.

Kutub-Kutub Magnet

Semua magnet

memperlihatkan ciriciri tertentu. Setiap magnet memiliki dua tempat yang gaya magnetnya paling kuat.

Daerah ini disebut kutub magnet.

Ada 2 kutub magnet, yaitu kutub utara (U) dan kutub selatan (S). Seringkali kamu menjumpai magnet yang bertuliskan N dan S. N merupakan kutub utara magnet itu (singkatan dari North yang berarti utara), sedangkan S kutub selatannya (singkatan dari South yang berarti selatan).

Magnet dapat berada dalam berbagai bentuk dan ukuran. Bentuk yang paling sederhana berupa batang lurus. Bentuk lain yang sering kamu jumpai misalnya bentuk tapal kuda (ladam) dan jarum. Pada bentukbentuk ini, kutub magnetnya berada pada ujung-ujung magnet itu.

 Guru mengingatkan siswa untuk disiplin dalam melakukan eksplorasi.

 Disiplin merupakan hal yang sangat penting bagi seorang ilmuwan ketika melakukan percobaan, khususnya disiplin terhadap aturan yang berkaitan dengan percobaan.

 Laporan hasil eksplorasi tentang magnet dinilai dengan daftar periksa.

 Setelah melakukan eksplorasi tentang magnet, guru bertanya:

 Apakah kamu masih ingat berbagai lomba dalam pameran negaranegara ASEAN?

 Mengapa peserta harus mengisi formulir pendaftaran sebelum mengikuti lomba?

 Siswa diminta menjawab pertanyaan yang terdapat di buku.

 Siswa menjawab pertanyaan tentang apa itu

(17)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu formulir.

 Siswa diminta menceritakan apakah mereka pernah melihat atau mempunyai pengalaman mengisi formulir.

 Siswa menceritakan apa saja jenis formulir yang mereka ketahui. Communication

 Siswa mendiskusikan jawaban mereka secara berkelompok

 Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi.

 Ketika siswa berdiskusi secara berkelompok, guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lainnya untuk mengamati jalannya diskusi.

 Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam mengikuti diskusi.

 Guru juga dapat mengajukan pertanyaan lanjutan untuk memancing wawasan siswa tentang materi yang sedang didiskusikan.

Creativity and Innovation

 Siswa diminta mengamati dan membaca beberapa contoh formulir yang terdapat di buku, seperti contoh berikut.

 Formulir A

FORMULIR PENDAFTARAN LOMBA CERDAS CERMAT ASEAN

1. Identitas diri

a. Nama Lengkap : ………...

b. Umur : ………...

c. Kelas : ………...

d. Alamat : ………...

Kota : ………...

Kode Pos : ………....

e. No. telepon rumah : ………...

f. Nama Sekolah : ……….

g. Alamat Sekolah : ………

h. No. Telp Sekolah : ………

i. No. Kartu pelajar : ………...

2. Jenis lomba yang akan diikuti:

………

Tanda tangan, (Nama lengkap)

Catatan: Formulir yang sudah ditandatangani

(18)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu serahkan kepada panitia di masing-masing stan.

Formulir B

FORMULIR PENDAFTARAN KEGIATAN EKSTRAKURIKULER 1. Identitas diri

a. Nama Lengkap : ………

b. Umur : ……….

c. Kelas : ………

d. No. Induk Siswa (NIS) : ………...

2. Jenis Ekstrakurikuler yang akan diikuti:

Pilihan 1: ………...

Pilihan 2: ………..

Tanda tangan, (Nama lengkap)

Catatan: Serahkan formulir yang sudah ditandatangani kepada guru kelas.

 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku.

 Siswa menuliskan apa saja yang mereka temukan dalam kedua formulir tersebut.

 Siswa menuliskan persamaan dan perbedaan antara formulir A dan formulir B.

 Siswa menuliskan tujuan dari formulir A.

 Siswa menuliskan tujuan dari formulir B.

 Siswa menuliskan alasan formulir tersebut diperlukan.

 Siswa menuliskan kesimpulannya tentang formulir.

 Siswa mendiskusikan jawaban mereka secara berpasangan. Collaboration

 Setelah berdiskusi, siswa diminta mengamati dan membaca contoh-contoh formulir lain yang disediakan guru untuk memperluas pemahaman mereka tentang formulir. Critical Thinking and Problem Solving

 Guru dapat menyediakan berbagai formulir yang biasa ditemukan dan digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Semakin banyak contoh yang diberikan semakin baik.

 Kegiatan diskusi tentang formulir dinilai dengan catatan anekdot.

Siswa melakukan perenungan dengan menjawab

(19)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pertanyaan yang terdapat dalam buku. Mandiri

 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku guru.

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Macam-macam magnet (batang, ladam, cakram/lingkaran

Mengetahui

Guru Kelas VI

ESI ATTRIA RUSTAM.S.Pd NIP. 198407112020032001

Referensi
