No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi
teks formular (pendaftran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank atau kantor pos, daftar Riwayat hidup, dsb)
3.6.1 Mengidentifikasi kompen dan cara mengisi teks daftar riwayat hidup (C2)
2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank atau kantor pos, daftar Riwayat hidup, dll) sesuai petunjuk pengisiannya
4.6.1 Membuat teks daftar riwayat hidup (P5)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 065854 Medan Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 2 Usaha Di Sekitarku Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : IPS dan Bahasa Indosenia Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) Bahasa Indonesia
IPS
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam Kerjasama dibidang ekonomi, politik, social, budaya, teknologi, dan Pendidikan dalam lingkup ASEAN
3.3.1 Mengalisis posisi dan peran
Indonesia dibidang ekonomi dalam lingkup ASEAN (C4-HOTS)
2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam Kerjasama dibidang ekonomi, politik, social, budaya, teknologi, dan Pendidikan dalam lingkup ASEAN
4.3.1 Menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia dibidang ekonomi dalam lingkup ASEAN (P5-HOTS)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video tentang wirausaha pada media power point, siswa dapat mengalisis posisi dan peran Indonesia dibidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Dengan membaca teks pada kegiatan LKPD, siswa mampu menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia dibidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
3. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mmpu mengidentifikasi kompen dan cara mengisi teks daftar riwayat hidup dengan benar.
4. Dengan membaca teks pada kegiatan LKPD, siswa mampu membuat teks daftar riwayat hidup secara lengkap
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) : 1. Religius
2. Nasionalis 3. Mandiri
4. Gotong Royong 5. Integritas 6. Kejujuran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokas Waktu Kegiatan
Pendahu- luan
• Guru memberikan salam kepada siswa
• Guru memberi salam pada siswa, Menyapa siswa dengan senyuman,bertanya kabar keluarga di rumah (KSE)
• Guru mengecek kehadiran siswa
15 menit E. Materi Pembelajaran ( terlampir )
IPS
Kegiatan wirausaha Bahasa Indonesia
Daftar riwayat hidup
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan Pembelajaran : Saintifik,TPACK
Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi,Presentasi dan tanya jawab
G. Media Pembelajaran Media Powerpoint
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Internet
H. Sumber Belajar
1. Buku Guru Kelas VI, Tema 5. Wirausaha Buku Tematik Terpadu 2013 (Revisi 2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Siswa Kelas VI, Tema 5. Wirausaha Buku Tematik Terpadu 2013 (Revisi 2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Powerpoint untuk mengamati gambar dan video 4. Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
• guru bersama siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius
• Siswa dan Guru menyanyikan lagu “Halo-Halo Bandung”
bersama-sama. Nasionalis
• Guru mengecek kesiapan diri siswa mengikuti pelajaran.
• Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan “ Anak-anak usaha apa saja yang ada disekitarmu? Apa manfaat usaha tersebut untuk dirimu dan apa bermanfaat juga untuk orang lain disekitarmu?”
• Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Wirausaha Sub Tema 2 Usaha Di Sekitarmu Pembelajaran 1”
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Communication)
• Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
• Guru bertanya permasalah kepada siswa:
https://bit.ly/3FC29dx https://bit.ly/3HVL2FA
o Pernahkah kalian melihat usaha bengkel motor dan usaha tukang cukur? Apakah usaha tersebut ada disekitar kalian? Bagaimana usaha tersebut bermanfaat untuk dirimu dan orang lain disekitarmu?
o Siswa mengemukakan pendapat tentang permasalahan usaha bengkel motor dan tukang cukur ( Critical thinking,
communication)
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Guru menampilkan video tentang keberagaman wirausaha, siswa mengamati pada layar powerpoint (santifik-mengamati TPACK)
50 menit
https://www.youtube.com/watch?v=LzFT7g-UsQE
• Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan mengarahkan siswa
• Siswa berdiskusi bersama temannya tentang video pembelajaran(Colaboratioan-4C, TPACK)
• Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang video tentang supermarket dan pasar tradisional (santifik-menanya)
• Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan dari teman- temannya dan mengemukakan pendapat tentang keberagaman wirausaha ( Critical thinking, communication)
• Guru memberikan penguatan atas jawaban yang diberikan oleh siswa
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
• Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang “kegiatan wirausaha”.(problem solving)
• Siswa mengerjakan LKPD dan membahas masalah yang diberikan pada LKPD bersama kelompok (HOTS)
• Siswa menganalisis posisi dan peran Indonesia dibidang ekonomi dalam lingkup ASEAN (santifik- mengumpulkan informasi,HOTS)
• Guru memantau siswa bekerja di masing masing kelompok, mencermat dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
• Siswa diberikan waktu beberapa menit untuk mengerjakan LKPD.
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Siswa dapat menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia dibidang ekonomi dalam lingkup ASEAN (santifik-mengasosiasi, HOTS)
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Siswa menunjukkan dan mempresentasikan hasil pekerjaan LKPD (santifik-mengkomunikasikan, HOTS)
• Guru dan siswa menganalisis masukan, tanggapan terkait pembelajaran.(Colaboration, HOTS)
Kegiatan Penutup
• Guru dan siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini ( collaboration )
• Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.(comunication)
• Guru menutup pembelajaran dan menghimbau siswa untuk tetap berperilaku sehat dan menutup dengan doa.(religius)
• Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam
10 Menit
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap Teknik : Non Tes
Bentuk : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes (Evaluasi, terlampir ) Bentuk : pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan Teknik : Non Tes
Bentuk : Lembar Observasi
4. Rubrik dan Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan
Mengetahui
KUPT SDN 065854 Medan
(Sulen Juliana,S.Pd)
NIP. 19660504.199103.2.004
Medan, 6 Januari 2022 Guru Kelas VI,
(Fatih Agung,S.Pd)
NIP 19880912.201001.1.006