RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah : SMP ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/DUA Jumlah Pertemuan seluruhnya : 6 pertemuan
Alokasi Waktu seluruhnya : 15 jam @ 40 menit Pertemuan ke : 1 dari 6 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit A. Kompetensi Int
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Berdoa sebelum pembelajaran
2.3
Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1 Menunjukkan sikap santun dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
2.3.2 Menunjukkan sikap terbuka dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh
berdasarkan sekelompok data
3.10.1 Menentukan titik sampel kejadian tunggal dari suatu percobaan.
4.9 Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik dari masalah nyata serta
menyajikannya dalam bentuk tabel dan grafik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dilatih untuk berdoa dengan khusu’ sebelum melakukan pembelajaran. 2. Siswa dapat menunjukkan sikap santun dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3. Menunjukkan sikap terbuka dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
Ketika diadakan pertandingan sepakbola disekolah, para siswa melihat para wasit melempar sebuah koin sebelum pertandingan dimulai. Ternyata, wasit melakukan pelamparan sebuah koin untuk menentuukan pemain dari tim manakah yang akan menendang bola untuk pertama kalinya. Karena hanya ada 2 tim yang bertanding, maka wasit menggunakan koin. Koin memiliki dua sisi, yaitu sisi gambar (G) dan sisi angka (A). Selain koin, dadu juga dapat digunakan untuk menentukan beberapa pilihan. Koin atau dadu biasa digunakan untuk menentukan suatu pilihan karena keadaan kedua benda ini setimbang.
Aditya adalah seorang siswa yang kreatif dan bersunggu-sungguh dalam mempelajari matematika. Dia memainkan permainan lempar koin bersama teman-temannya. Setiap melempar koin Aditya memperhatikan dengan seksama kemungkinan yang muncul dari pelemparan koin tersebut adalah sisi gambar dan sisi angka. Demikian juga setiap memainkan permainan lempar dadu, Aditya mendapat kemungkinan yang muncul dari pelemparan dadu adalah angka 1, 2, 3, 4, 5, atau 6. Materi Konsep
Ruang sampel adalah himpunan semua hasil yang mungkin terjadi dari suatu percobaan
Titik Sampel adalah anggota-anggota dari ruang sampel
Kejadian adalah himpunan bagian dari ruang sampel S, disimbolkan dengan K.
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengajak siswa untuk berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing. (Religius)
b. Guru mengajak siswa untuk saling bertegur sapa dan menanyakan kabar hari ini. (Rasa hormat dan santun kepada guru)
Apersepsi
Gambar 10.3 Satu Mata Uang Koin
Dengan menyajikan gambar. Siswa dituntun untuk mengamati gambar tersebut dengan seksama. Gambar tersebut menggambarkan beberapa permainan di daerah pedesaan ada yang menggunakan koin mata uang. Guru menyampaikan topic tentang peluang sesuai dengan cara orang pedesaan melakukan permainan tersebut dengan terbuka. Permainan dilakukan dengan melempar koin tersebut sekali. Biasanya, pemenang dalam percobaan tersebut jika pelemparan satu koin berhasil memunculkan sisi mata uang angka maupun gambar. Setelah siswa memahami, kemudian siswa diberi motivasi agar tertarik mempelajari peluang.
Motvasi
Guru meminta siswa mengamati dengan terbuka keadaan disekeliling mereka. Apakah mereka menemukan hal-hal berkaitan dengan peluang? Kemudian, siswa diajak bereksplorasi lebih jauh. 2. Kegiatan Inti
a. Mengamat
1. Siswa diminta mengamati, dan memikirkan kejadian pelemparan sebuah mata uang.
b. Menanyakan
2. Apa yang terjadi dari pelemparan mata uang?
c. Mencoba
3. Siswa mencoba berulang kali melempar mata uang.
d. Mengasosiasi
4. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Siswa
e. Mengkomunikasikan
5. Peserta didik mengomunikasikan hasil kemungkinan yang diperoleh ketika: - Melemparkan mata uang
-
Mengulangi lagi pelemparan mata uang sampai beberapa kali
G. Penutup
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang peluang.
4. Guru dan siswa membaca hamdallah dan salam.
A.
Penilaian Pertemuan Ke-1
1.
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap santun
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 3
2
Sikap terbuka
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 3
5
TP 3.10.1 s.d. TP 4.9.1
Tes Tertulis
Kegiatan penutup nomor 1
Instrumen Pengamatan sikap:
Nama Siswa Aspek Sikap Sosial Yang Diamati Total
Skor Nilai
Santun Terbuka
Keterangan
:
Santun : Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa mengemukakan pendapatnya
dengen santun
Terbuka : Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya pada teman atau guru
secara terbuka
Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
Klasifikasi sikap yang diamati
0 nilai < 1 sikap sosial tidak baik
1 nilai < 2 sikap sosial cukup baik
2 nilai < 3 sikap sosial baik
3 nilai < 4 sikap sosial sangat baik
2.
Instrumen penilaian 1:
Tes Uraian (Waktu: maksimal 20 menit)
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1.
Ambil sebuah mata uang logam sebagai percobaan, lempar
hingga jatuh ke lantai. Dapatkah kamu menentukan titik sampelnya?
2.
Berapakah banyaknya ruang sampel dari sebuah dadu, dan
tentukan titik sampelnya?
Rubrik Percobaan
Pelemparan satu mata uang logam