RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Ambon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level Elementary
Kompetensi Dasar : 2.1. Memahami percakapan sederhana sehari hari
dalam komteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli
Indikator : Siswa dapat:
1. Membuat dan menjawab pertanyaan
dengan pola yes-no question dalam konteks
kegiatan sehari diperagakan dengan baik dan benar 2. Membuat dan menjawab pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan
sehari diperagakan dengan baik dan benar
I. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran ini siswa dapat:
1. Membuat dan menjawab pertanyaan dengan pola
yes-no question dalam konteks kegiatan sehari diperagakan dengan baik dan benar
2. Membuat dan menjawab pertanyaan dengan pola
II. Materi Ajar
Talking about hobbies and interests Do you like fishing?
What do you like doing in your spare time?
III. Metode Pembelajaran :
Cooperative learning/ interview tehnique Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 & 2
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan
tujuan pembelajaran, dan apersepsi (pola Yes-No question dan question words question)
B. Kegiatan Inti :
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang siswa
Guru memberi instruksi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan oleh siswa dalam kelompoknya
Guru menjelaskan dan memberi contoh ungkapan atau pertanyaan yang terkait dengan hobbies and interests
Pada waktu kegiatan interview/diskusi berjalan guru
memantau/mengobservasi dan membimbing kelompok yang mendapat hambatan dalam tugasnya.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Tape recorder dan prerecorded cassette B. Sumber Belajar:
English for SMK 2(Buku Sekolah Elektronik), Modul dan kompilasi berbagai sumber (Handouts)
VI. PENILAIAN
A. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance) selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Ambon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke- : 3 dan 4 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level Elementary
Kompetensi Dasar : 2.2. Menceritakan pekerjaan atau kegiatan di masa lalu Indikator : Siswa dapat:
Menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran ini siswa dapat:
1. Membuat dan menjawab pertanyaan dengan menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dengan benar
2. Menceritakan kembali kegiatan yang telah dilakukan diwaktu lampau dengan pola kalimat yang benar.
II. Materi Ajar
Telling about past events
- I saw the crowds were helping the accident victim. - We had locked the room when she came.
III. Metode Pembelajaran :
Pertemuan ke-3 & 4
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi.
B. Kegiatan Inti :
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang siswa
Guru memberi instruksi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan oleh siswa dalam kelompoknya
Guru menjelaskan dan memberi contoh ungkapan atau pertanyaan yang terkait dengan telling about past events
Pada waktu kegiatan interview/diskusi berjalan guru
memantau/mengobservasi dan membimbing kelompok yang mendapat hambatan dalam tugasnya.
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Tape recorder dan prerecorded cassette B. Sumber Belajar:
English for SMK 2(Buku Sekolah Elektronik), Modul dan kompilasi berbagai sumber (Handouts)
VI. PENILAIAN
A. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance) selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Ambon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke- : 5 dan 6 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level Elementary
Kompetensi Dasar : 2.4. Menceritakan pekerjaan atau kegiatan dan rencana kerja yang akan datang
Indikator : Siswa dapat:
Menggunakan ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa datang dalam Tense yang benar.
I. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran ini siswa dapat:
1. Membuat dan menjawab pertanyaan dengan menggunakan ungkapan tentang kegiatan dan rencana yang akan datang.
2. Menceritakan kembali kegiatan dan rencana yang akan datang dengan pola kalimat yang benar.
II. Materi Ajar
Telling about future plans Example:
I will go to Makassar next holliday
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-5 & 6
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi.
B. Kegiatan Inti :
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang siswa
Guru memberi instruksi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan oleh siswa dalam kelompoknya
Guru menjelaskan dan memberi contoh ungkapan atau pertanyaan yang terkait dengan telling about future plan
Pada waktu kegiatan interview/diskusi berjalan guru
memantau/mengobservasi dan membimbing kelompok yang mendapat hambatan dalam tugasnya.
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Tape recorder dan prerecorded cassette B. Sumber Belajar:
English for SMK 2(Buku Sekolah Elektronik), Modul dan kompilasi berbagai sumber (Handouts)
VI. PENILAIAN
A. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance) selama kegiatan pembelajaran berlangsung.