RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IV
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sooko Mojokerto
Kelas : XI
Semester : 3
Program Studi : Administrasi
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) Tahun Pelajaran : 2013/2014
2. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
3. KOMPETENSI DASAR
1.2 Mengkonversikan koordinat kartesius dan kutub. 4. INDIKATOR
a. Kognitif
1. Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub. 2. Manggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub. 3. Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub dan sebaliknya. b. Afektif
1. Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab, teliti.
2. Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif, kerja sama.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Siswa dapat manggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub
3. Siswa dapat Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub dan sebaliknya
6. MATERI PEMBELAJARAN A. KOORDINAT KUTUB
1. Koordinat kutub
Jika sebuah titik diketahui P (x,y) maka: r =
√
x
2+
y
2tan θ =
y
x
, 0o ¿θ≤360omaka koordinat kutubnya adalah P (r, θ )
2. Koordinat kartesius
Jika diketahui panjang r dan θ , maka:
sin θ =
Jadi Koordinat kartesiusnya P (x,y) 7. STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode : Diskusi
o Model : Kooperatif tipe Course Review Horay 8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan empat (2 x 45’)
No Kegiatan Wakt
u 1 Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersipakan siswa.
kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali kepada siswa materi sebelumnya. (rasa ingin tahu, kerja keras)
Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Memberikan kuis untuk mereview materi sebelumnya. (kerja keras)
b. Elaborasi
Dengan metode ceramah, Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi dengan beserta contoh. (rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif)
Guru memberikan kesempatan siswa tanya jawab.
(rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif)
Guru membentuk siswa menjadi kelompok berpasangan. Untuk menguji pemahaman, guru memberikan soal pada modul. (kerja sama, kerja keras, teliti, komunikatif)
c. Konfirmasi
Siswa dipersilahkan maju untuk memaparkan jawabannya.
70’
3 Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (pengulangan materi menkonservasi
koordinat kartesius dan kutub ).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Pertemuan lima (2 x 45’)
No Kegiatan Wakt
u 1 Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersipakan siswa.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali kepada siswa materi sebelumnya. (rasa ingin tahu, kerja keras)
Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
10’
2 Kegiatan Inti d. Eksplorasi
Memberikan pertanyaan secara lisan untuk mereview materi sebelumnya. (kerja keras)
e. Elaborasi
Dengan metode ceramah, Guru mengulang penjelasan materi. (rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif)
Guru memberikan kesempatan siswa tanya jawab.
(rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif)
Guru membentuk siswa menjadi dua kelompok besar untuk bertanding.
Untuk menguji pemahaman, guru membuat kotak 9 dan tiap kotak diisi angka 1-9 yang berisi soal.
Siswa memilih soal secara acak dalam kotak
tersebut untuk dikerjakan. (kerja sama, kerja keras, teliti, komunikatif)
f. Konfirmasi
Siswa menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya telah dipilih dan langsung didiskusikan, kalau benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi tanda silang (x) (kerja sama, kerja keras, teliti, komunikatif)
Siswa yang sudah mendapat tanda Ö vertikal atau horisontal, atau diagonal harus berteriak horay … atau yel-yel lainnya
Nilai siswa dihitung dari jawaban benar jumlah horay yang diperoleh.
3 Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (aturan sinus dan cosinus ).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
10’
9. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
1. Sumber : Buku paket matematika SMA Kelas X Andi Hakim Nasoetion Balai Pustaka.
2. Bahan : Modul, power point
3. Alat : Notebook, mistar, white board, spidol, papan Course Review Horray.
10. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT A. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Jenis : Tugas individu.
Bentuk : Uraian.
Jenis : Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab (penilaian selama PBM berlangsung).
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
B. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa : Terlampir.
Rubrik penilaian : Terlampir.
Mojokerto, 2013
Mengetahui, Guru Pamong
Dra. Sri Sulistyowati, MM NIP. 19640407 199412 2 001
Mahasiswa Praktikan
Laili Rizkiyah NIM 105777
RUBRIK PENILAIAN
No.
Smt Materi Indikator Soal
Bentuk
1. Nyatakan koordinat cartesius berikut ini dalam koordinat kutub: (1,
√
3
)2. Nyatakan setiap koordinat kutub berikut ini dalam koordinat kartesius
a. (4, 45o) b. (2,
π
3
)PEDOMAN PENSKORAN N
1
Diket:
x=1dan y=√3
Maka :
r=
√
x2+y2=√
12+√32=√1+3=√4=2tanθ=xy=√13=√3 θ=arctan√3=60°
jadi ,koordinat kutubnya(2,60°)
35
2
Diket:
r=4danθ=45°
Maka :
x=r .cosθ=4. cos 45°=4.12√2=2√2
y=r .sinθ=4. sin 45°=4.12√2=2√2
jadi ,koordinat kartesiusnya(2√2,2√2)
30
Diket:
r=2danθ=π3=1803 °=60°
Maka :
x=r .cosθ=2. cos 60°=2.12=1
y=r .sinθ=2.sin 60°=2.12√3=√3
jadi ,koordinat kartesiusnya(1,√3)
35
TOTAL SKOR = 100… . ×100 ...
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF Materi: Trigonometri
NO. AKTIFITAS KRITERIA
1. Keaktifan siswa selama PBM
2. Kerjasama siswa dengan
teman dalam kelompok 1. Kurang 2. Aktif 3. Sangat aktif
3.
Usaha siswa dalam
menyelesaikan masalah yang ditugaskan
1. Kurang 2. Sedang 3. Tinggi
4. Siswa berusaha secepatnya
melaporkan hasil pekerjaan 1. Kurang 2. Sedang 3. Tinggi
Skala pengukuran:
1. Keaktifan siswa selama PBM berlangsung. Skor 1 jika tidak bekerja sama sekali Skor 2 jika 1-2 saja melakukan pekerjaan
Skor 3 jika selama waktu yang diberikan ikut bekerja 2. Kerja sama siswa dengan teman dalam kelompok.
Skor 1 jika tidak sama sekali bekerja sama
Skor 2 jika hanya satu kali kelihatan bekerja sama Skor 3 jika selama bekerja selalu bekerja sama
3. Usaha siswa dalam menyelesaikan masalah yang ditugaskan. Skor 1 jika tidak berusaha bertanya pada guru jika ada kesulitan. Skor 2 jika bertanya pada guru, hasil masih salah.
Skor 3 jika tidak bertanya (menyelesaikan sendiri) dan hasil benar. 4. Siswa berusaha secepatnya melaporkan hasil pekerjaan.
Skor 1 jika tidak melaporkan hasil pekerjaan. Skor 2 jika lebih dari waktu yang ditentukan.
Skor 3 jika tepat atau kurang dari waktu yang ditentukan.
Skor maksimum : 3 x 4 = 12 Skor minimum : 1 x 4 = 4 Nilai predikat :
Skor tercapai 4 – 6 = kurang
Skor tercapai 10 – 12 = baik
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Materi: Trigonometri
NO AKTIFITAS KELOMPOK
1 2
1. Keaktifan siswa selama PBM berlangsung 2. Kerjasama siswa dengan teman dalam kelompok
3. Usaha siswa dalam menyelesaikan masalah yang ditugaskan
JUMLAH SKOR TERCAPAI NILAI