• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Sunda SD Kelas 1 semester 1 KTSP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Sunda SD Kelas 1 semester 1 KTSP"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Bahasa Sunda untuk SD Kelas 1 semester 1

KTSP/Berkarakter

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi :

Menyimak (Ngaregepkeun)

Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah (parentah) sederhana.

II. Kompetensi Dasar

Menyimak dan menanggapi dengan perbuatan

III. Indikator

 Dapat menyimak wacana “Diri Sorangan” dengan sikap yang baik  Dapat menyebutkan kegiatan yang terdapat dalam gambar

 Dapat menunjukkan gambar nama-nama bagian tubuh  Dapat menyebutkan kegunaan nama-nama bagian tubuh  Dapat menyebutkan gambar cara membaca yang baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyimak wacana “Diri Sorangan” dengan sikap yang baik  Siswa dapat menyebutkan kegiatan yang terdapat dalam gambar

 Siswa dapat menunjukkan gambar nama-nama bagian tubuh  Siswa dapat menyebutkan kegunaan nama-nama bagian tubuh  Siswa dapat menyebutkan gambar cara membaca yang baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Memahami gambar

VI. Metoda Pembelajaran

Ceramah Tanya jawab. Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

(2)

2. Apersepsi. B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Murid menyimak wacana “Diri Sorangan” dengan sikap yang baik

2. Elaborasi

a. Murid menyebutkan kegiatan yang dilakukan seseorang di dalam gambar-gambar

b. Murid menunjukkan nama-nama bagian tubuh manusia

c. Murid menyebutkan fungsi nama-nama bagian tubuh manusia yang terdapat di dalam gambar

d. Murid dapat menyebutkan cara membaca yang benar yang terdapat di dalam gambar

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Pertanyaan lisan  Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian

Teknik

(3)

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e a

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

(4)

b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________ _________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Menulis (Nulis)

(5)

II. Kompetensi Dasar

Menulis atau menyalin huruf lepas

III.Indikator

 Dapat meragakan cara memegang pensil yang benar sewaktu menulis  Dapat menulis huruf-huruf a, i, u, é, e, o dan eu

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat meragakan cara memegang pensil yang benar sewaktu menulis  Siswa dapat menulis huruf-huruf a, i, u, é, e, o dan eu

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Nulis hurup (aksara)

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid meragakan cara memegang pensil yang benar sewaktu menulis 2. Elaborasi

a. Murid menyalin huruf-huruf a, i, u, é, e, o dan eu 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

(6)

PENILAIAN

Indikator penilaian Teknik

penilaian instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

(7)

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi

Menyimak (Ngaregepkeun)

Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah (parentah) sederhana.

II. Kompetensi Dasar

Menyimak dan membedakan bunyi bahasa

III. Indikator

 Dapat menyimak wacana “Sasatoan jeung Tutuwuhan” dengan sikap yang baik

 Dapat melafalkan bunyi é, e, dan eu yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

 Dapat menentukan bunyi vokal é, e, dan eu sesuai dengan gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan yang tertera

IV. Tujuan Pembelajaran

(8)

 Siswa dapat melafalkan bunyi é, e, dan eu yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

 Siswa dapat menentukan bunyi vokal é, e, dan eu sesuai dengan gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan yang tertera

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Mengenal bunyi é, e, dan eu dalam kata

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid menyimak wacana “Sasatoan jeng Tutuwuhan 2. Elaborasi

a. Murid mengenal bunyi é yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

b. Murid mengenal bunyi e yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

c. Murid mengenal bunyi eu yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

d. Murid mementukan pemakaian bunyi vokal é, e dan eu sesuai dengan gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan yang tertera

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan D. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

 Pertanyaan lisan  Ulangan harian

IX. Penilaian

(9)

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

(10)

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Menulis (Nulis)

Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan huruf lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana

II. Kompetensi Dasar

 Menulis atau menyalin huruf lepas  Menulis atau menyalin suku kata  Menulis kata dwisuku

III.Indikator

 Dapat menulis huruf vokal dengan baik dan benar  Dapat melengkapi kata dengan huruf vokal yang benar  Dapat mencocokkan kata sesuai dengan gambar  Dapat menyalin kata bervokal rangkap

IV. Tujuan Pembelajaran

(11)

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Menulis vokal dan melengkapi kata

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid menulis huruf vokal dengan baik dan benar 2. Elaborasi

a. Murid melengkapi kata dengan huruf vokal yang benar b. Murid mencocokkan kata sesuai dengan gambar c. Murid menyalin kata yang bervokal rangkap

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

(12)

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

(13)

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi

(14)

Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah (parentah) sederhana.

II. Kompetensi Dasar

Menyimak dan membedakan bunyi bahasa

III. Indikator

 Dapat menyimak wacana “Sasatoan jeung Tutuwuhan” dengan sikap yang baik

 Dapat melafalkan bunyi é, e, dan eu yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

 Dapat menentukan bunyi vokal é, e, dan eu sesuai dengan gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan yang tertera

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyimak wacana “Sasatoan jeung Tutuwuhan” dengan sikap yang baik

 Siswa dapat melafalkan bunyi é, e, dan eu yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

 Siswa dapat menentukan bunyi vokal é, e, dan eu sesuai dengan gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan yang tertera

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Mengenal bunyi é, e, dan eu dalam kata

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

1. Murid menyimak wacana “Sasatoan jeng Tutuwuhan

2. Elaborasi

a. Murid mengenal bunyi é yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

(15)

c. Murid mengenal bunyi eu yang terdapat dalam gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan

d. Murid mementukan pemakaian bunyi vokal é, e dan eu sesuai dengan gambar binatang dan tumbuh-tumbuhan yang tertera

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Pertanyaan lisan  Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian Teknik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

(16)

Nilai akhir : ____________ x 100

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Menulis (Nulis)

(17)

II. Kompetensi Dasar

 Menulis atau menyalin huruf lepas  Menulis atau menyalin suku kata

III. Indikator

 Dapat menulis huruf vokal dengan baik dan benar  Dapat melengkapi kata dengan huruf vokal yang benar  Dapat mencocokkan kata sesuai dengan gambar  Dapat menyalin kata bervokal rangkap

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menulis huruf vokal dengan baik dan benar  Siswa dapat melengkapi kata dengan huruf vokal yang benar  Siswa dapat mencocokkan kata sesuai dengan gambar  Siswa dapat menyalin kata bervokal rangkap

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Menulis vokal dan melengkapi kata

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid menulis huruf vokal dengan baik dan benar 2. Elaborasi

a. Murid menulis huruf vokal dengan baik dan benar b. Murid melengkapi kata dengan huruf vokal yang benar c. Murid mencocokkan kata sesuai dengan gambar d. Murid menyalin kata yang bervokal rangkap 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

(18)

2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

Tugas tertulis

PENILAIAN

Indikator penilaian Teknik

penilaian instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

(19)

5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita

II. Kompetensi Dasar

Menyebutkan berbagai jenis gambar benda

III. Indikator

 Dapat menyebutkan nama-nama benda “Pakakas Rumah”  Dapat menyebutkan kegunaan “Pakakas Rumah

IV. Tujuan Pembelajaran

(20)

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Menyebutkan gambar peralatan rumah

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid menyebutkan nama-nama benda “Pakakas Rumah” 2. Elaborasi

a. Murid menyebutkan kegunaan “Pakakas Rumah” 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

(21)

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

(22)

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)

Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek

II. Kompetensi Dasar

Membaca kalimat lepas dua kata

III. Indikator

 Dapat membaca wacana “Pakakas Rumah” dengan sikap yang baik  Dapat membaca kalimah yang terdiri atas dua kata

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca wacana “Pakakas Rumah” dengan sikap yang baik  Siswa dapat membaca kalimah yang terdiri atas dua kata

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Membaca kalimat dua kata

VI. Metoda Pembelajaran

(23)

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid membaca “Pakakas Rumah” dengan sikap yang baik 2. Elaborasi

a. Murid membaca kalimah yang terdiri atas dua kata 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi  Pertanyaan lisan  Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian Teknik

penilaian

Bentuk instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

(24)

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui, .

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

(25)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Menulis (Nulis)

Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan huruf lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana

II. Kompetensi Dasar

 Menulis atau menyalin huruf lepas  Menulis kata dwisuku

III. Indikator

 Dapat menulis huruf sambung dengan baik  Dapat menulis kata dengan huruf sambung

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menulis huruf sambung dengan baik  Siswa dapat menulis kata dengan huruf sambung

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Menyalin huruf sambung

 Menulis kata dengan huruf sambung

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid menulis huruf sambung dengan baik 2. Elaborasi

a. Murid menulis kata dengan huruf sambung 3. Konfirmasi

(26)

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi  Pertanyaan lisan  Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

(27)

Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e a

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)

Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek

(28)

Membaca kata-kata lepas yang mengandung kata asal dwisuku (dua engang)

III. Indikator

 Dapat membaca wacana “Tempat Umum” dengan sikap yang baik  Dapat membaca kata yang terdiri atas dua suku kata dengan baik  Dapat membaca kata yang terdiri atas tiga suku kata dengan baik  Dapat membaca kata yang terdiri atas empat suku kata dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca wacana “Tempat Umum” dengan sikap yang baik  Siswa dapat membaca kata yang terdiri atas dua suku kata dengan baik  Siswa dapat membaca kata yang terdiri atas tiga suku kata dengan baik  Siswa dapat membaca kata yang terdiri atas empat suku kata dengan baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Membaca kata yang terdiri atas dua suku kata, tiga suku kata, dan empat suku kata

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid membaca wacana “Tempat Umum” dengan sikap yang baik 2. Elaborasi

a. Murid membaca kata yang terdiri atas dua suku kata dengan baik

b. Murid membaca kata yang terdiri atas tiga suku kata dengan baik c. Murid membaca kata yang terdiri atas empat suku kata dengan baik 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

(29)

IX. Penilaian

 Responsi  Pertanyaan lisan  Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian Teknik

penilaian instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

(30)

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)

Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek

II. Kompetensi Dasar

Membaca kata-kata lepas yang mengandung kata asal dwisuku (dua engang)

III. Indikator

 Dapat membaca konsonan rangkap ng dengan baik  Dapat membaca konsonan rangkap ny dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca konsonan rangkap ng dengan baik  Siswa dapat membaca konsonan rangkap ny dengan baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

(31)

Membaca konsonan rangkap ng dan ny yang terdapat dalam kata

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

b. Murid membaca wacana “kagiatan Sapopoe” dengan sikap yang baik 2. Elaborasi

a. Murid membaca kata yang mengandung konsonan rangkap ng

dengan baik

b. Murid membaca kata yang mengandung konsonan rangkap ny

dengan baik. 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

penilaian instrumenBentuk Instrumen

(32)

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e a

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

(33)

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita

II. Kompetensi Dasar

Menerangkan berbagai jenis gambar peristiwa

III. Indikator

Dapat menceritakan kegiatan sehari-hari yang terdapat di dalam gambar

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan kegiatan sehari-hari yang terdapat di dalam gambar

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Menceritakan gambar

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

(34)

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid mencari kegiatan gambar 2. Elaborasi

a. Murid menceritakan kegiatan sehari-hari yang terdapat di dalam gambar

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan  Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

(35)

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa a b Percaya diric d e a bMandiric d e a b Kreatifc d e a 1. ...

2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________ _________________ NIP.

Referensi
