• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 1

N/A
N/A
SANDI TIAS

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas/Semester : 1 (Satu) / I (Satu) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Aspek Pembelajaran : Membaca Permulaan dengan Metode Bunyi Tahun Ajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. Standar Kompetensi 1. Membaca Permulaan B. Kompetensi Dasar

1. Membaca abjad

2. Membedakan huruf vokal dan konsonan 3. Mengeja kata sederhana

C. Indikator

1. Membaca abjad dengan lafal yang tepat 2. Membedakan huruf vokal dan konsonan

3. Membaca huruf vokal, konsonan, diftong, dan gabungan huruf konsonan dengan benar

4. Mengeja suku kata 5. Membaca kata D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui media baca, siswa dapat membaca abjad dengan lafal yang tepat

2. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menunjukkan 5 huruf vokal dan konsonan dengan benar

3. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan 5 huruf vokal dan konsonan dengan benar

4. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat membaca huruf diftong dan gabungan huruf konsonan dengan benar

5. Melalui tanya jawab, siswa dapat membaca huruf vokal, konsonan, diftong, dan gabungan huruf konsonan

(2)

6. Melalui media baca, siswa dapat mengeja suku kata sederhana dengan benar 7. Melalui media gambar, siswa dapat membaca kata yang ditunjukkan dengan benar E. Materi Pembelajaran

1. Abjad

Huruf atau abjad terdiri dari 26 huruf, yaitu sebagai berikut :

A B C D E F G H I J K

L M N O P Q R S T U V

W X Y Z

a b c d e f g h i j k

l m n o p q r s t u v

w x y z

Pelafalan :

a = a

b = beh

c = ceh

d = deh

e = eh ( e ember) atau eh (e elang)

f = feh

g = geh

h = heh

i = ih

j = jeh

k = keh

l = leh

m = meh

n = neh

o = oh

p = peh

q = qeh

(3)

r = reh

s = she

t = teh

u = uh

v = veh

w = weh

x = eks

y = yeh

z = zeh

2.

Huruf Vokal

Huruf vokal dalam bahasa Indonesia terdiri atas 5 yaitu :

a i u e o

3. Huruf Konsonan

Huruf konsonan dalam bahasa Indonesia terdiri atas 21 yaitu, sebagai berikut :

b c d f g h j k l m n

p q r s t v w x y z

4. Huruf Diftong

Huruf diftong adalah gabungan dua buah huruf vokal yang menghasilkan bunyi rangkap. Dalam Bahasa Indonesia huruf diftong berbentuk ai, au, dan oi.

ai au oi

5. Gabungan Huruf Konsonan

Ng Ny

(4)

6. Suku Kata Sederhana

ba --- beh.a = ba ca --- ceh.a = ca da --- deh.a = da fa --- feh.a = fa ga --- geh.a = ga

bi --- beh.i = bi cu --- ceh.u = cu do --- deh.o = do

7. Membaca kata dari gambar

a =

apel 0 = obor

b = bola p = pisang

c = cicak q = qur’an

d = donat r = rusa

e = ember s = sapi

elang

(5)

f = foto t = topi

g = gajah u = udang

h = harimau v = villa

i = ikan w = wajan

j = jeruk x = x – ray

k = kaki y = yo-yo

l = lampu z = zebra

m = mata

n = nanas

(6)

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi 4. Pengamatan

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Mengkondisikan siswa pada situasi belajar b. Menyapa siswa dengan mengucapkan salam c. Menanyakan kabar siswa

d. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran

e. Memberitahu tujuan dan materi yang akan dipelajari f. Mengadakan apersepsi

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang abjad b. Siswa menyebutkan abjad yang telah dijelaskan oleh guru c. Siswa menunjukkan abjad sesuai instruksi guru

d. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang huruf vokal e. Siswa menyebutkan huruf vokal yang telah dijelaskan oleh guru f. Siswa menunjukkan huruf vokal sesuai instruksi guru

g. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang huruf konsonan h. Siswa menyebutkan huruf konsonan yang telah dijelaskan oleh guru i. Siswa menunjukkan huruf konsonan sesuai instruksi guru

j. Siswa menyebutkan dan/atau menunjukkan huruf sesuai instruksi guru secara acak

3. Kegiatan Akhir (10 menit) a. Mereview pelajaran

b. Melakukan evaluasi atas pembelajaran yang telah dipelajari c. Menutup kegiatan belajar dan berdo’a

H. Alat dan Sumber Belajar a. Alat

b. Sumber Belajar I. Penilaian

Referensi
