• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 1 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 1 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 6"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I

SATUAN PENDIDIKAN : SDN ... KELAS / SEMESTER : 1 / 1

TEMA / SUB TEMA : 1. Diriku / 2.Tubuhku

Pembelajaran : 6

ALOKASI WAKTU : 5 X 35 Menit

Hari /Tanggal :...

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi dasar Dan Indikator

B.Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. Indikator:

3.3.6 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan tubuhku.

4.3.6Menggunakan huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kalimat yang terkait dengan dengan tubuhku

Matematika

Kompetensi Dasar:

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat

Indikator:

4.2.5 Menuliskann bilangan (1 sampai dengan 10) sesuai dengan banyak anggota kumpulan objek yang diberikan

PJOK

Kompetensi Dasar:

3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah Indikator:

3.2.6 Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga kesehatan tubuh di rumah

Tujuan Pembelajaran

 Dengan membaca nyaring, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan konsonan dengan lancar  Setelah membaca nyaring, siswa dapat membaca kata tentang anggota tubuh dengan tepat  Dengan berlatih, siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya kumpulan

objek yang diberikan dengan rapih

 Dengan berolahraga secara teratur, siswa dapat menjaga kesehatan tubuhnya dengan benar

C. Materi Pelajaran

 Melafalkan huruf vokal dan konsonan  Membaca kata anggota tubuh

(2)

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik, kolaboratif

 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar

 . Karton/kertas berukuran besar yang bertuliskan kata-kata tentang anggota tubuh.  . Buku siswa.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pembuka (10 menit )

 Guru memberikan salam pembuka di awal pelajaran.

 Guru mengajak anak bernyanyi lagu “a-b-c” agar anak mengingat kembali susunan huruf a-z.  Guru lalu memperlihatkan sebuah kertas/ karton berukuran besar. Kertas/karton itu bertuliskan

kata- kata tentang anggota tubuh. (lihat buku siswa di halaman 68) b.Kegiatan inti ( 150 menit )

 Guru akan membacakan kata-kata yang tertulis di kertas/karton tersebut. Minta siswa menirukan ucapan guru.

 Guru membaca kata-kata di kertas/karton sambil menunjuk kata yang dimaksud. Guru juga membaca kata yang dimaksud dengan cara mengeja huruf penyusun kata, per suku kata lalu per huruf. Siswa menirukannya.

 Guru mengulangi membaca nyaring ini sebanyak 3 kali. Guru lalu meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas.

 Setelah itu guru mengganti kertas/karton kata dengan kartu bilangan beserta namanya.  Kembali guru dan siswa membaca bersama-sama nama bilangan sesuai dengan lambangnya.  Siswa lalu berlatih menuliskan lambang bilangan sesuai dengan namanya. Jika siswa mengalami  kesulitan untuk membaca nama bilangan, bisa melihat kartu lambang bilangan dan namanya yang  ditempel di papan tulis. Siswa bisa mengidentifikasi huruf-huruf penyusun nama bilangan yang

ada di soal dan mencocokkannya dengan nama bilangan yang ditempel di papan tulis. Siswa lalu menuliskan lambang bilangannya. (lihat buku siswa di halaman 69)

 Siswa juga berlatih menuliskan lambang bilangan sesaui dengan banyaknya anggota tubuh. (lihat buku siswa di halaman 70)

 Setelah belajar di dalam kelas, guru mengajak siswa untuk beraktifitas di luar kelas.  Siswa bersama-sama akan melakukan kegiatan olahraga. Guru menyampaikan informasi

mengenai pentingnya berolahraga untuk menjaga kesehatan tubuh.

(3)

berkumpul di tengah lapangan dan membentuk barisa. Siswa menggerakkan anggota tubuh, seperti kepala, kaki dan tangan agar otot tubuh tidak kaku. Gerakan tubuh saat pemanasan menirukan gerakan guru.

 Setelah pemanasan, siswa diminta memilih pasangan. Perempuan dengan perempuan, laki-laki dengan

 laki-laki. Setiap pasangan diminta bergandengan tangan. Semua pasangan berdiri berjajar di satu sisi

 lapangan.

 Guru memberikan aba-aba dengan meniup peluit. Saat aba-aba terdengar, siswa berlari lurus menuju

 sisi lapangan yang lain bersama pasangannya dan kembali lagi ke sisi lapangan semula.  Kegiatan hari itu ditutup dengan melakukan pendinginan. Siswa beristirahat sambil duduk

meluruskan kaki dan minum. c. Kegiatan akhir (15 menit)

 Siswa di bawah bimbingan guru bersama –sama membuat kesimpul rangkuman hasil belajar Selama

 sehari

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari( untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberikan penjelasan tambahan bila diperlukan  Guru memberikan PR atau tugas yang harus dikerjakan siswa  Guru memberikan pesan moral

 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing G. Penilaian Pembelajaran

 Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan  Penilaian pengetahuan:

- Tes tertulis  Penilaian keterampilan:

(4)

..., Juli 2016 Kepala Sekolah Guru Kelas I

______________________ ______________________

Referensi
