• Tidak ada hasil yang ditemukan

1.1.3.5. Aku Merawat Tubuhku

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1.1.3.5. Aku Merawat Tubuhku"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub Tema 3 ) Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 5x35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah

3.3.1

3.3.2

3.3.3

Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan merawat tubuhku

Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan merawat tubuhku

Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan merawat tubuhku 4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan

dalam kata bahasa Indonesia atau yang terkait dengan merawat tubuh Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan merawat tubuh Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kata yang terkait dengan merawat tubuh

(2)

No Kompetensi Dasar No Indikator 3.3 Membandingkan dua bilangan sampai

dua angka dengan menggunakan kumpulan benda-benda

3.3.1 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan (1 sampai 10)

4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret

4.3.2 Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar (1 sampai 10)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dengan tepat 2. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menunjukkan huruf konsonan dengan

tepat

3. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata dengan tepat

4. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat melafalkan huruf vokal dengan tepat 5. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat melafalkan huruf konsonan dengan tepat 6. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menyusun huruf vokal dan konsonan

menjadi satu kata dengan tepat

7. Setelah menghitung banyak benda, siswa dapat membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari atau sama dengan secara tepat

8. Setelah menghitung banyak benda, siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar dengan tepat.

D. MATERI

 Huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan merawat tubuhku

 Bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan (1 sampai 10)

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

(3)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

A. Ayo Mencoba 150

(4)

1. Awali kegiatan dengan bernyanyi bersama lagu alfabet.

2. Bimbing siswa untuk melafalkan satu persatu huruf dalam deret alfabet.

3. Ajak siswa untuk menghitung banyaknya huruf alfabet (26 huruf).

4. Tanyakan pada siswa apakah mereka tahu bahwa huruf tersebut memiliki nama?

5. Jelaskan bahwa A, I, U, E dan O disebut sebagai huruf vokal, kemudian lafalkan bersama-sama. 6. Sampaikan bahwa huruf-huruf yang lain disebut

sebagai huruf konsonan, kemudian lafalkan bersama-sama.

7. Guru harus cermat menggunakan metode mengajar membaca pada siswa kelas 1. Ada banyak metode yang bisa dilakukan, antara lain adalah Metode Abjad.

(5)

Kegiatan Penutup

1. Siswa dan guru bersama – sama menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Siswa diajak berdoa untuk menutup pembelajaran 3. Guru memberikan salam penutup

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.

 Contoh Format Jurnal

(6)

2. Penilaian pengetahuan: a. Tes tertulis

 Menyusun Huruf Kunci Jawaban:  asubn = sabun  igig = gigi

Catatan : (Guru dapat membuat soal latihan lainnya).

 Mengurutkan Bilangan Kunci Jawaban :

 6 - 3 - 5 - 4 = 3 - 4 - 5 – 6  9 - 7 - 6 - 8 = 6 - 7 - 8 – 9  6 - 2 - 8 - 1 = 1 - 2 - 6 – 8  4 - 1 - 9 - 3 = 9 - 4 - 3 – 1

Cara penilaian:

Skor penilaian: 0 - 100

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

(7)

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 10 set kartu huruf dan kartu kata  Papan untuk menempel kartu

 Alat untuk menempel kartu, misal lem, selotip, u tac

 Kartu bergambar kumpulan benda, kartu angka dan kartu bertuliskan lebih dari, kurang dari dan sama dengan

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ...

Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

(8)

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! Susun huruf-huruf berikut menjadi kata yang tepat.

1. e - r - a - s - k - a - m = ....

2. s - b - u- a - n = ....

3. i - g - g - i = ....

Urutkan bilangan berikut ini dari yang terkecil sampai terbesar! 4.

= ....

5.

= ....

Urutkan bilangan berikut ini dari yang terbesar sampai terkecil!

8 5 1

0

3

(9)

6.

= ....

7.

= ....

Kunci Jawaban

1. Keramas 2. Sabun 3. Gigi 4. 3, 5, 8, 10 5. 1, 6, 7, 9 6. 10, 7, 3, 2 7. 9, 8, 4, 1

Pedoman penilaian : Bahasa Indonesia KD 3.3 (Soal nomor 1, 2, 3)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Matematika KD 3.3 (Soal nomor 4, 5, 6, 7)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 4 = 4

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

3 2 1

0 7

Referensi
