RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 071024 TANAYA’O Guru Pembuat RPP : NIAT ATI WARUWU, S.Pd.SD Email : [email protected]
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema 1 : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran : 1
Kelas/ Semester : II / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti
1. Mengenal satuan baku untuk mengukur waktu
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menemukan penggunaan huruf capital sesuai aturan pada teks yang di baca 5. Menunjukkan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati penggunaan huruf capital (nama Tuhan,nama orang,nama agama),serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.
4.10 Menulis teks dengan menggunakan huruf capital serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat yang benar.
Indikator
3.5.1 menulis kalimat dengan menggunakan huruf capital
4.5.2 Membaca teks yang di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda baca dengan lafal dan intonasi yang yepat
Kompetensi Dasar Matematika
3.6 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
4.6 Melakukan pengukuran panjang(jarak),berat dan waktu dalam satuan baku yang berkaitan dengan kehidupan sehari hari.
Indikator
3.5.1 Menyebutkan satuan waktu dengan satuan baku.
4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan waktu.
Kompetensi Dasar SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana irama dan menentukan tekanan suara yang kuat dan lemah pada pola irama lagu sederhana
4.2 menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi pola irama lagu sederhana 4.2.2 Menyanyikan lagu anak-anak .
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar jam,siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur waktu dengan benar. yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
2. Dengan tanda waktu yang di tunjukkan jarum jam,siswa dapat membaca dan menentukan tanda waktu yang di tunjukkan jarum jam dengan tepat
3. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf capital (nama Tuhan)sesuai aturan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4. Dengan tanya jawab,siswa dapat menemukan penggunaan huruf capital sesuai aturan pada teks yang telah di baca dengan benar.
5. Dengan mengamati teks lagu,siswa dapat menunjukkan tekanan kuat dan lemah pada pola irama lagu sederhana.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran Materi:
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 2 SD/MI Semester 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Media:
1. Gambar kegiatan menggunakan jam
2. Gambar dan teks percakapan Udin dan Siti menjelaskan aturan keselamatan 3. Jam
4. Teks lagu anak
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing,
Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk tangan.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Siswa di minta untuk mengamati setiap kegiatan pada gambar
Siswa di minta menjawab pertanyaan terkait dengan isi gambar
Guru menjelaskan cara membaca tanda waktu yang di tunjukkan oleh jam
Siswa mengamati beberapa contoh cara membaca tanda waktu
Siswa menyelesaikan soal soal membaca tanda waktu).
Siswa bersama Guru memeriksa kebenaran jawaban yang telah dibuat siswa
Guru memberikan arahan dan memotifasi terkait dengan hasil jawaban siswa
Siswa di ajak membaca nyaringdengan lafal dan intonasi yang tepat pada teks”Aturan ketika sarapan pagi “
Siswa menyebutkan aturan aturan apa saja yang ada di rumahnya).
Bersama sama menyimpulkan isi teks.
Berdasarkan teks yang di baca Siswa di ajak menemukan aturan penggunaan huruf capital
Guru membimbing siswa tentang aturan penggunaan huruf capital.
Memeriksakebenaran kalimat yang telah di tulis siswadengan mengacu pada aturan penulisan huruf capital.
Guru mengajukan pertanyaan terkait aturan ketika sarapan pagi misalnya “apa yang kita lakukan sebelum makan?, mengapa kita harus berdoa?
Siswa di arahkan mengaitkan hubungan berdoa dengan bersyukur pada Tuhan.
Siswa mengamati teks lagu “terimakasih,ya Tuhan.”
Siswa di arahkan memperhatikan tanda tekanan nada kuat dan nada lemah pada lagunya.
Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan penghargaan secara verbal misalnya dengan kata-kata motivasi seperti: anak hebat, anak pintar, bagus, dan sebagainya.
Siswa diarahkan menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).
Guru menutup pelajaran dengan selalu memberikan pesan moral kepada siswa terkait pembelajaran yang diberikan hari ini.
PENGAYAAN
Siswa menyelesaikan soal soal yang lebih bervariasi tentang membaca dan menentukan tanda waktu
Siswa membaca teks,yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf capital,yaitu terhadap penulisan nama (Tuhan)dan pengganti nama (Tuhan)
REMEDIAL
Membahas kembali materi tentang membaca dan menentukan tanda waktu bagi siswa yang belum paham
Membahas kembali tentang materi aturan penggunaan huruf capital,terutama penggunaan nama Tuhan atau pengganti nam Tuhan bagi siswa yang belum paham
Membahas kembali materi tentang lagu berbirama sesuai dengan tekanan nada kuat dan nada lemah pada lagu bagi siswa yang belum paham
c. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan do’a penutup.
G. Penilaian *)
1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Mengetahui Kepala Sekolah,
DESIMAN ZEGA, S.Pd.SD NIP. 19831231 201406 1 003
Tanayao, April 2022 Guru Kelas II
NIAT ATI WARUWU, S.Pd.SD NIP.
Lampiran Penilaian 1. Sikap
Bubuhkan tanda centang (√) di kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No .
Nam a Sisw a
Percaya Diri Teliti Tanggung Jawab Santun B
T M T M
B S M B
T M T M
B S M B
T M T M
B S M B
T M T M
B S M 1.
2.
3.
4.
5.
..
Ket. : BT: Belum Terlihat; MT: Mulai Terlihat; MB: Mulai Berkembang; SM: Sudah Membudaya.
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
a. Penilaian: unjuk kerja Rubrik
No. Kriteria Baik Sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
1
2
b. Penilaian: unjuk kerja Rubrik penilaian
No. Kriteria Baik Sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
1
.
2
c. Penilaian: unjuk kerja Rubrik
No. Kriteria Baik Sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
1
2
d. Penilaian Proses
No Aspek yang
dinilai Teknik
Penilaian Waktu
Penilaian Instrumen
Penilaian Keterangan 1. Percaya Diri Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan 2. Teliti
3. Peduli
4. Tanggung Jawab
5. Santun
e. Penilaian Hasil Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Instrumen
Tes tertulis
Tes uraian 1.
Tes tertulis
Tes uraian 2.
Tes tertulis
Tes uraian 3.
Pedoman Penskoran : Soal no. 1
Aspek Skor
Siswa menjawab pertanyaan
Jawaban betul 1
Soal no. 2
Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks observasi
Jawaban sempurna 5
Jawaban kurang sempurna 3
Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5
Soal no. 3
Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
Jawaban sempurna 5
Jawaban kurang sempurna 3
Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5
Kriteria 4 3 2 1
Penilaian :
Rubrik Diskusi
Kriteria Bagus sekali Cukup bagus Perlu berlatih lagi Mendengarkan Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara
(2)
Mendengarkan teman yang berbicara namun
sesekali masih perlu diingkatan (1,5)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1) Komunikasi
non verbal (kontak, mata, bahasa, tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat (3)
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman (2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman (1)
Partisipasi (penyampaian ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaan menginspirasi teman, selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi (3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topic. (2)
Jarang berbicara selama proses diskusi
berlangsung (1)
Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat
Kriteria Bagus Cukup Kurang
Kriteria Bagus Sekali Bagus Berlatih Lagi
Penilaian :
Kriteria Ya Tidak
Kriteria Usaha
Maksimal Usaha Baik Usaha Cukup Usaha Yang Kurang
Kriteria Skor
3
Skor 2
Skor 1
Kriteria Skor
4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
N =
No. Kriteria Baik Sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan
1 1
2
Lembar pengamatan kegiatan diskusi :
No. Kriteria Terlihat () Belum Terlihat ()
1 Kemampuan bertanya ……….. ………..
2 Kemampuan menjawab pertanyaan ……….. ………..
3 Keberanian menyampaikan
pendapat ……….. ………..
Rumus perhitungan sebagai berikut :
Keterangan :
- Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1 dan kriteria 2
- Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 = 8
Perhitungan nilai akhir siswa :
- Beni : x 100 = 87,5 Dayu : x 100 = 100
Instrumen observasi berbentuk lembar pengamatan Contoh lembar pengamatan kegiatan
No. Kriteria Terlihat () Belum Terlihat ()
1 Siswa mampu mengikuti instruksi guru
……… ………
2 Siswa terlibat aktif dalam ... ……… ………
3 Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kegiatan ...
……… ………
Catatan : Guru memberikan tanda () pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa
Hasil pengamatan kegiatan
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
No. Nama Siswa Terlihat ()
Belum Terlihat
()
Terlihat ()
Belum Terlihat
()
Terlihat ()
Belum Terlihat
() 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Catatan : guru memberikan tanda () pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa.
Lampiran
PERENUNGAN
(diadaptasi dari Taxonomy of Reflection, Peter Pappas)
1. Mengingat
- Apa yang kamu lakukan?
2. Memahami
- Apa yang penting dari yang kamu pelajari/lakukan?
- Apakah tujuan kegiatan yang kamu lakukan sudah tercapai?
3. Menerapkan
- Kapan kamu melakukan kegiatan ini sebelumnya?
- Dimana kamu bisa melakukan kegiatan tersebut kembali?
4. Menganalisis
- Apakah kamu melihat pola dan hubungan dari apa yang kamu lakukan?
5. Mengevaluasi
- Seberapa baik kamu melakukan kegiatan tadi?
- Apakah kegiatan yang telah kamu lakukan berjalan dengan baik?
- Apa yang kamu perlukan untuk lebih meningkatkannya?
6. Menciptakan
- Apa yang kamu lakukan selanjutnya?
- Apa rencana kamu?
- Apa desain yang kamu buat?