• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 TILANGO Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Genap)

Tema : 6. Cita-Citaku

Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin

tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) Bahasa Indonesia

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi,dan ekspresi dengan tepat sebagai bentuk ungka mandiri.

3.6.1 Menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.

3.6.2 Membuat puisi secara mandiri dengan baik.

3.6.3 Mempresentasekan puisi dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati teks puisi dan menjawab pertanyaan yang terkait dengan puisi, siswa dapat menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati contoh-contoh puisi, siswa dapat membuat puisi secara mandiri dengan baik.

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

Pendahuluan Guru memberikan salam, menanyakan kabar

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran.

Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing.

Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”

Menginformasikan tema yang sudah dipelajari sebelumnya

Menginformasikan tema yang akan dipelajari.

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2 menit

(2)

Inti Guru menjelaskan sekitar materi yang akan diajarkan”

puisi ”

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru menampilkan media pembelajaran

Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan

Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan

Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru

Masing-masing kelompok mempresentasekan hasil kelompoknya di depan kelas

Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok

Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

6 Menit

Penutup Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

Bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu “ ”

Berdoa untuk pulang

2 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : 6 Cita-Citaku Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Buku Siswa Tema : 6 Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Buku Teks, gambar metamorfosis, teks puisi, majalah atau koran anak.

Lingkungan sekitar.

Geogle

F. MATERI PEMBELAJARAN (TERLAMPIR)

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Project Based Learning (PJBL)

H. PENILAIAN 1. Pengetahuan

- Teknik : lisan, tulisan - Bentuk : uraian

(3)

KISI- KISI PENGETAHUAN

N o

KD/ Muatan Indikator Pencapaian Kompetensi

(Ipk)

Materi Indikator Soal

Soal Kunci Bob ot

Bahasa Indonesia

3.6Menggali isi dan amanat puisi yang disajika n secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenan gan

PUISI 3.6.1Mengiden tifikasikan ciri- ciri puisi dan amanat yang

terkandung dalam puisi secara lisan dan tulisan

1.Sebutkan ciri-ciri dari sebuah puisi

?

2. apakah amanat dari puisi yang terkandung dalam teks puisi.

1. puisi memiliki ciri-ciri sebagai berikut : - terdiri dari 4 baris Bersajak AB-AB

2. Amana t dari puisi cita- citaku adalah terus berusa ha meraih cita- cita menjad i guru.

4

4

3. Keterampilan

- Teknik :praktek - Bentuk : performance

KISI-KISI KETERAMPILAN N

O KD/

MUATAN

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

MATERI INDIKATOR SOAL

SOAL KUNCI BO

BO T Bahasa

Indonesia

4.6Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

PUISI 4.6.1 menyajikan hasil

pengamatan tentang ciri- ciri puisi secara lisan

1. Sajikanlah puisi yang dibuat secara lisan depan kelas !

- 5

(4)

I. PENILAIAN

Penilaian : - Tertulis, Penugasan - Instrumen

(5)

Lampiran materi puisi

Puisi adalah karya sastra yang lebih mengutamakan keindahan kata-kata dalam bahasanya.

Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), puisi diartikan sebagai bahasa yang dibentuk dari rangkaian kata-kata untuk membangkitkan kesadaran orang akan pengalaman hidup.

Puisi disebut juga dengan sajak. Secara umum, bahasa yang ada dalam puisi terikat oleh rima, matra, irima, serta penyusunan larik dan bait sebagai pembangun imajinasi, seperti dikutip dari modul Bahasa Indonesia Kelas X terbitan Kemendikbud yang disusun oleh Sutji Harijanti, M.Pd.

Makna dari rangkaian tiap kata-katanya menggambarkan perasaan dan pesan tertentu dari penulis atau penyairnya. Hal itulah yang membedakan puisi dengan bahasa karya sastra lainnya, seperti drama atau prosa.

(6)

Jenis Puisi

Dikutip dari modul Bahasa Indonesia terbitan Kemendikbud oleh Moh. Shodiuddin Shofi, M.Pd., puisi dikategorikan dalam bentuk lama dan puisi baru (modern), seperti yang dikenal sekarang.

A. Puisi Lama

Puisi lama adalah jenis puisi yang terikat oleh berbagai peraturan, seperti banyaknya baris tiap bait, dan banyaknya suku kata tiap baris. Adapun puisi yang termasuk kedalam puisi lama adalah mantra, pantun berikat, talibun, pantun kilat (karmina), gurindam, dan syair.

B. Puisi Baru

Puisi baru justru tidak terikat lagi oleh beberapa aturan, sehingga bentuknya lebih bebas dalam segi jumlah baris, suku kata, ataupun rima. Contoh jenis puisi baru di antaranya satir, puisi kritik sosial, ode, elegi, serenada, dan masih banyak lagi.

Ciri-ciri Puisi

Secara umum, ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut:

-Penulisannya terdiri dari bait yang di dalamnya berisi baris-baris.

-Banyak mengunakan gaya bahasa (majas) yang bermakna kiasan.

-Terikat oleh persajakan rima dan irama.

Ciri-ciri Puisi Lama

-Biasanya nama pengarangnya tidak diketahui (anonim).

-Penyampaiannya bersifat dari mulut ke mulut, sehingga tak heran jika disebut dengan sastra lisan.

-Sangat terikat dengan aturan, seperti jumlah baris tiap bait, suku kata, maupun rima.

Ciri-ciri Puisi (Modern)

-Nama pengarangnya diketahui.

-Mempunyai bentuk yang rapi (simetris) dan persajakan akhir yang teratur.

-Gaya bahasanya dapat berubah-ubah (dinamis).

Perkembanganya melalui lisan maupun tertulis.

-Umumnya, berbentuk 4 seuntai.

-Tiap barisnya terdiri atas sebuah gatra (kesatuan sintaksis) yang di dalamnya berisi 4-5 suku kata.

Unsur-unsur Puisi a. Unsur Intrinsik

-Diksi: pilihan kata yang dapat membangun puisi secara keseluruhan, melalui kedudukan kata di tengah konteks kata lainnya.

-Imajinasi: daya bayang dalam penggunaan kata-kata puisi yang dapat menimbulkan imaji visual, taktik maupun auditif.

(7)

-Gaya Bahasa (Majas): bahasa yang dipakai untuk menggambarkan sesuatu dengan cara yang tidak biasa, melalui atau kata-kata yang sifatnya kiasan atau figuratif.

-Bunyi: pemakaian bunyi dalam puisi tergantung dari kata-katanya, sehingga dapat menimbulkan efek nuansa tertentu.

-Rima: persamaan atau perulangan bunyi yang tujuanya untuk menimbulkan efek keindahan dalam puisi.

-Ritme: dinamika suara dalam puisi.

-Tema: ide atau gagasan pokok dalam puisi yang ingin disampaikan oleh pengarang.

b. Unsur Ekstrinsik

-Aspek historis: sejarah yang terkandung dalam puisi.

-Aspek psikologis: aspek kejiwaan pengarangnya dalam puisi.

-Aspek filsafat: teori yang mendasari alam pikiran suatu puisi.

-Aspek religius: mengacu pada tema yang diangkat dalam puisi.

(8)

LKS KELOMPOK NAMA KELOMPOK :

1.Sebutkan ciri-ciri dari sebuah puisi ?

2. apakah amanat dari puisi yang terkandung dalam teks puisi.

(9)

LKS NAMA SISWA :

KELAS :

1. BUATLAH PUISI SESUAI TEMA CITA –CITAKU !

Referensi
