• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Sunda SD kelas 1 Semester 2 KTSP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Sunda SD kelas 1 Semester 2 KTSP"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Bahasa Sunda SD kelas 1 Semester 2

KTSP/Berkarakter

2016/2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Menulis (Nulis)

Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan huruf lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana

II. Kompetensi Dasar

Menulis/me-nyalin kalimat sederhana

III. Indikator

 Dapat melengkapi kalimat secara tertulis dengan kata-kata yang tepat

 Dapat menyalin kalimat sederhana dengan baik

 Dapat menuliskan kalimat sederhana yang dilisankan oleh guru

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melengkapi kalimat secara tertulis dengan kata-kata yang tepat

 Siswa dapat menyalin kalimat sederhana dengan baik

 Siswa dapat menuliskan kalimat sederhana yang dilisankan oleh guru

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Melengkapi kalimat secara tertulis

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

i. Kegiatan Awal.

▸ Baca selengkapnya: ulangan semester 1 kelas 1 bahasa sunda

(2)

ii. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid melengkapi kalimat secara tertulis dengan kata-kata yang tepat

2. Elaborasi

a. Murid menyalin kalimat sederhana dengan baik

b. Murid menuliskan kalimat sederhana yang dilisankan oleh guru 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

iii. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

▸ Baca selengkapnya: soal pts bahasa sunda kelas 2 sd semester 1

(3)

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

▸ Baca selengkapnya: rpp bahasa indonesia kelas 2 sd semester 1

(4)

I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita

II. Kompetensi Dasar

Menerangkan berbagai jenis gambar peristiwa

III. Indikator

Dapat menceritakan peristiwa yang termuat di dalam gambar dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan peristiwa yang termuat di dalam gambar dengan baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Menceritakan gambar

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid menceritakan gambar dan peristiwanya 2. Elaborasi

a. Murid melengkapi kalimat secara tertulis dengan kata-kata yang tepat

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

(5)

2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis

a b c d e a b c d e a b c d e a

(6)

4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi

Menyimak (Ngaregepkeun)

Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah (parentah) sederhana.

II. Kompetensi Dasar

 Menyimak dan menanggapi dengan perbuatan

 Menyimak perintah sederhana

III. Indikator

(7)

 Dapat mengerjakan perintah dengan baik

 Dapat menjawab pertanyaan dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyimak dengan sikap yang baik

 Siswa dapat mengerjakan perintah dengan baik

 Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Menyimak perintah

 Menyimak cerita

 Menjawab pertanyaan

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid menyimak perintah guru dengan baik 2. Elaborasi

a. Murid menyimak perintah yang disarankan guru dengan baik b. Murid menjawab pertanyaan yang diajukan guru dengan baik 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

(8)

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian Teknik

penilaian instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

(9)

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita

II. Kompetensi Dasar

 Menyebut-kan berbagai jenis gambar

 Menerang-kan berbagai jenis gambar peristiwa

III. Indikator

 Dapat menceritakan gambar dengan peristiwanya dengan baik

 Dapat menyebutkan dan menceritakan nama-nama teman sekelasnya dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Dapat menceritakan gambar dengan peristiwanya dengan baik

 Dapat menyebutkan dan menceritakan nama-nama teman sekelasnya dengan baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

(10)

Menceritakan gambar

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid menceritakan gambar dan peristiwanya dengan sikap yang baik

2. Elaborasi

a. Murid menyebutkan nama-nama teman sekelasnya dengan baik 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk

(11)

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20.... Kepala SD/MI...

(12)

___________________

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)

Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek

II. Kompetensi Dasar

Membaca wacana (teks) pendek tiga kalimat

III. Indikator

 Dapat membaca kalimat dengan baik

 Dapat membaca wacana (teks) pendek dengan baik

 Dapat menjawab pertanyaan dari teks pendek yang dibacanya

 Dapat melengkapi kalimat dan membacanya dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca kalimat dengan baik

 Siswa dapat membaca wacana (teks) pendek dengan baik

 Siswa dapat menjawab pertanyaan dari teks pendek yang dibacanya

 Siswa dapat melengkapi kalimat dan membacanya dengan baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Membaca kalimat

 Membaca wacana (teks) pendek

 Menjawab pertanyaan

 Melengkapi kalimat

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

(13)

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 2. Eksplorasi

1. Murid membaca kalimat dengan baik 2. Elaborasi

a. Murid membaca wacana (teks) pendek dengan baik

b. Murid menjawab pertanyaan dari teks pendek yang dibacanya c. Murid melengkapi kalimat dan membacanya dengan baik 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

(14)

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e a

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

(15)

Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita

II. Kompetensi Dasar

Memperkenalkan diri

III. Indikator

 Dapat mengenalkan diri dengan sikap yang baik

 Dapat mengenalkan nama kedua orang tua dan nama saudaranya dengan baik

 Dapat mengemukakan pekerjaan kedua orang tuanya dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengenalkan diri dengan sikap yang baik

 Siswa dapat mengenalkan nama kedua orang tua dan nama saudaranya dengan baik

 Siswa dapat mengemukakan pekerjaan kedua orang tuanya dengan baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Memperkenal-kan (ngawanoh-keun) diri

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

b. Murid mengenalkan diri dengan sikap yang bai 2. Elaborasi

a. Murid mengenalkan nama kedua orang tua dan nama saudaranya dengan baik

b. Murid mengemukakan pekerjaan kedua orang tuanya dengan baik 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(16)

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

(17)

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita

II. Kompetensi Dasar

(18)

III. Indikator

 Dapat mengucapkan kalimat permintaan izin kepada teman dengan sikap yang baik dan santun

 Dapat mengucapkan kalimat permintaan izin kepada kedua orang tua dengan baik dan santun

 Dapat mengucapkan kalimat permintaan izin jepada guru dengan baik dan santun

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengucapkan kalimat permintaan izin kepada teman dengan sikap yang baik dan santun

 Siswa dapat mengucapkan kalimat permintaan izin kepada kedua orang tua dengan baik dan santun

 Siswa dapat mengucapkan kalimat permintaan izin jepada guru dengan baik dan santun

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Permintaan izin kepada teman

 Permintaan izin kepada orang tua

 Permintaan izin kepada guru

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid mengucapkan kalimat permintaan izin kepada teman dengan sikap yang baik dan santun

2. Elaborasi

a. Murid mengucapkan kalimat permintaan izin kepada kedua orang tua dengan baik dan santun

b. Murid mengucapkan kalimat permintaan izin jepada guru dengan baik dan santun

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(19)

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

(20)

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif e = sangat kurang

Menyetujui,

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi

Menyimak (Ngaregepkeun)

Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah (parentah) sederhana.

II. Kompetensi Dasar

Menyimak dongeng yang dibacakan guru

III. Indikator

 Dapat menyimak isi dongeng “Embe jeung Kelenci” dengan sikap yang baik

(21)

 Dapat menuliskan kalimat yang disimaknya dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyimak isi dongeng “Embe jeung Kelenci” dengan sikap yang baik

 Siswa dapat melengkapi kalimat dengan tepat berdasarkan isi dongeng yang disimaknya

 Siswa dapat menuliskan kalimat yang disimaknya dengan baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Menyimak dongeng “Embe jeung Kelenci”

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Murid menyimak dongeng “Embe jeung Kelenci” dengan sikap yang baik

2. Elaborasi

a. Murid melengkapi kalimat dengan tepat berdasarkan isi dongeng yang disimaknya

b. Murid menuliskan kalimat yang disimaknya dengan baik 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

(22)

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e a

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

(23)

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)

Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek

II. Kompetensi Dasar

 Membaca kalimat lepas tiga kata

 Membaca wacana (teks) pendek tiga kalimat

III. Indikator

 Dapat membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik

 Dapat membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik

 Siswa dapat membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

(24)

 Membaca kalimat

 Membaca wacana (teks) pendek “Ngibing Jaipong”

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Murid membaca kalimat lepas dengan baik

2. Elaborasi

a. Murid membaca wacana (teks) pendek dengan baik

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

(25)

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e a

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

(26)

___________________

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita

II. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap dengan teman

III. Indikator

 Dapat melakukan percakapan dengan teman-temannya di depan kelas dengan sikap yang baik

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan percakapan dengan teman-temannya di depan kelas dengan sikap yang baik

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

Memerankan percakapan (Ngaraga-keun paguneman)

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

(27)

a. Murid melakukan percakapan dengan teman-temannya di depan kelas dengan sikap yang baik

2. Elaborasi

a. Murid membaca wacana (teks) pendek dengan baik 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

(28)

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e a

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________ _________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

(29)

Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita

II. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap dengan teman

III. Indikator

 Dapat melakukan percakapan sesuai dengan wacana “Ngalongok Babaturan” dengan baik

 Dapat ngajawab pertanyaan berdasarkan isi wacana percakapan “Ngalongok Babaturan”

IV. Tujuan Pembelajaran

 Dapat melakukan percakapan sesuai dengan wacana “Ngalongok Babaturan” dengan baik

 Dapat ngajawab pertanyaan berdasarkan isi wacana percakapan “Ngalongok Babaturan”

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Memerankan percakapan (Ngaraga-keun paguneman)

 Melengkapi percakapan dan memeran-kannya

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid melakukan percakapan sesuai dengan wacana “Ngalongok Babaturan” dengan baik

2. Elaborasi

(30)

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

(31)

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif

a b c d e a b c d e a b c d e a

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/2 Alokasi Waktu : 4 x 35

(32)

Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek

II. Kompetensi Dasar

 Membaca kalimat lepas tiga kata

 Membaca wacana (teks) pendek tiga kalimat

III. Indikator

 Dapat membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik

 Dapat membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik

 Dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah dibacanya

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik

 Siswa dapat membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik

 Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah dibacanya

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V. Materi Pokok

 Membaca kalimat

 Membaca wacana

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab.

 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal.

1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Murid membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik 2. Elaborasi

a. Murid membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik b. Murid menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah

dibacanya 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(33)

C. Kegiatan Akhir.

1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber

Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1

IX. Penilaian

 Responsi

 Pertanyaan lisan/tulisan

 Ulangan harian

PENILAIAN

Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen

Kunci Jawaban :

No Jawaban

1.

2.

Jumlah skor

Skor perolehan

Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

(34)

a b c d e a b c d e a b c d e a 1. ...

2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Menyetujui,

...20... Kepala SD/MI...

Penyusun

___________________

_________________ NIP.

Referensi
