• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 SEMESTER 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 SEMESTER 2"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 1-2

Hari/Tanggal : Pertemuan I : Selasa,6 Januari 2015 Pertemuan II : Rabu, 07 Januari 2015 B. Standar Kompetensi :

Mende-ngarkan

5.Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek C. Kompetensi Dasar :

5.1 Menyim-pulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

5.1.1 Siswa melihat cara membacakan sebuah berita.

5.1.2 Siswa mengetahui langkah-langkah dalam membacakan sebuah berita. 5.1.3 Siswa membaca isi berita di buku paket bahasa Indonesia hal 94-95 5.1.4 Siswa mempraktekan cara membaca berita

5.1.5 Siswa mendengarkan berita

5.1.6 Siswa membuat kesimpulan isi berita

5.1.7 Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan isi berita yang dibuatnya E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu mempraktekan / mempresentasikan isi berita yang di dengarnya dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar :

Berita

Berita ialah : suatu peristiwa yang diinformasikan kepada khalayak umum atau masyarakat.Setiap berita di media massa harus mengandung unsure actual dan factual harus mengandung unsure 5 W + 1 H .Unsur itu adalah :

a. What b. Who c. Where d. When e. Why f. How

G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 4JP) H. Metode pembelajaran :

(2)

 Siswa membuat kesimpulan dari isi berita yang dilihatnya. c. Konfirmasi

 Siswa mempresentasikan isi berita yang telah di buatnya. A. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang berita

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

B. Penilaian

a) Prosedur Penilaian :

 Jenis : keterampilan  Bentuk : praktek b) Instrumen

c) Kriteria Penilaian :

Sesuai yang dilihanya di televise,terdapat unsur 5 W + 1 H C. Alat dan Sumber Belajar

D. Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube

E. Alat dan Bahan :

 Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas

Mengetahui, Bekasi,6-7 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 4-6

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi :

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.1 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

(4)

I. Langkah-Langkah Pembelajaran : a. Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang

baik ? . b. Kegiatan Inti  Eksplorasi

 Setiap siswa melihat menyampaikan berita  Setiap siswa membaca sebuah pidato

 Elaborasi

 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “ c. Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya. J. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

K. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

 Jenis : keterampilan  Bentuk : praktek b. Instrumen : Naskah pidato c. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi L. Alat dan Sumber Belajar

a. Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube

b. Alat dan Bahan :

 Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas

Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 4-6

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi :

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.2 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.2.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik. 8.2.2 Membaca sebuah pidato

8.2.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks 8.2.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar. Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri

F. Mater Ajar :

Pidato

4. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum 5. Isi

6. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : d. Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang

baik ? . e. Kegiatan Inti  Eksplorasi

(6)

 Bentuk : praktek e. Instrumen : Naskah pidato f. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi L. Alat dan Sumber Belajar M. Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube

N. Alat dan Bahan :

 Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas

Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 7

Hari/Tanggal : Pertemuan 7, Senin 19 Januari 2015 B. Standar Kompetensi :

(7)

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.3 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.3.5 Membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar

Kata Hubung Sebelum,sesudah, dan ketika Peristiwa 1 : Saya sarapan pagi

Peristiwa 2 : Saya Berangkat ke sekolah

Sebelum saya berangkat ke sekolah saya sarapan pagi G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran :  Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang

baik ? .  Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Setiap siswa membaca buku paket

 Setiap siswa memberikan contoh dari kata hubung

b. Elaborasi

 Setiap Siswa membuat 2 kalimat menggunakan kata hubung sebelum, sesudah

dan ketika c. Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.  Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kata hubung sebelum,

sesudah dan ketika

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

J. Penilaian

 Prosedur Penilaian :  Jenis : keterampilan  Bentuk : tertulis

 Instrumen : membuat kalimat  Kriteria Penilaian :

Membuat 2 kalimat dengan kata hubung sebelum, sesudah, dan ketika

(8)

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 4-6

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi :

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.4 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.4.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik. 8.4.2 Membaca sebuah pidato

8.4.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks 8.4.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar. Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri

F. Mater Ajar :

Pidato

7. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum 8. Isi

(9)

G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP) H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : a. Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang

baik ? . b. Kegiatan Inti  Eksplorasi

 Setiap siswa melihat menyampaikan berita  Setiap siswa membaca sebuah pidato

 Elaborasi

 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “  Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya. c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

J. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

 Jenis : keterampilan  Bentuk : praktek b. Instrumen : Naskah pidato c. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi K. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube

b. Alat dan Bahan :

 Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas

Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

Referensi
