• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 6

N/A
N/A
Kurniawan Cahyanto

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 6"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : MIN DENPASAR Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua ) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 1-2

Hari/Tanggal : Pertemuan I : Selasa,6 Januari 2015 Pertemuan II : Rabu, 07 Januari 2015 B. Standar Kompetensi :

Mende-ngarkan

5.Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek C. Kompetensi Dasar :

5.1 Menyim-pulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

5.1.1 Siswa melihat cara membacakan sebuah berita.

5.1.2 Siswa mengetahui langkah-langkah dalam membacakan sebuah berita.

5.1.3 Siswa membaca isi berita di buku paket bahasa Indonesia hal 94-95 5.1.4 Siswa mempraktekan cara membaca berita

5.1.5 Siswa mendengarkan berita

5.1.6 Siswa membuat kesimpulan isi berita

5.1.7 Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan isi berita yang dibuatnya E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu mempraktekan / mempresentasikan isi berita yang di dengarnya dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar :

Berita

Berita ialah : suatu peristiwa yang diinformasikan kepada khalayak umum atau masyarakat.Setiap berita di media massa harus mengandung unsure actual dan factual harus mengandung unsure 5 W + 1 H .Unsur itu adalah :

a. What b. Who c. Where d. When e. Why f. How

(2)

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa apa melihat berita di televisi?

.

b) Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Setiap siswa melihat seorang penyiar membacakan berita

 Setiap siswa membacakan dalam hati contoh isi berita di hal 94-95

 Setiap siswa menyaksikan berita

b. Elaborasi

 Setiap Siswa membacakan berita sesuai yang terdapat dibuku paket hal 94-95

 Siswa membuat kesimpulan dari isi berita yang dilihatnya.

c. Konfirmasi

 Siswa mempresentasikan isi berita yang telah di buatnya.

A. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang berita

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah B. Penilaian

a) Prosedur Penilaian :

 Jenis : keterampilan

 Bentuk : praktek b) Instrumen

c) Kriteria Penilaian :

Sesuai yang dilihanya di televise,terdapat unsur 5 W + 1 H C. Alat dan Sumber Belajar

D. Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

 Internet/youtube

(3)

E. Alat dan Bahan :

 Infocus+layar

 Laptop+ audio

 Kertas

Mengetahui, Denpasar ,6-7 Januari 2015

Kepala MIN DENPASAR Guru Kelas VI

NIP. NIP.

(4)

Pertemuanke : 4-6

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi :

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.1 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.1.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.

8.1.2 Membaca sebuah pidato

8.1.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks 8.1.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar :

Pidato

1. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum 2. Isi

3. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : a. Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang baik ? .

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

 Setiap siswa melihat menyampaikan berita

 Setiap siswa membaca sebuah pidato

(5)

 Elaborasi

 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “ c. Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

J. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah K. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

 Jenis : keterampilan

 Bentuk : praktek b. Instrumen : Naskah pidato

c. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi L. Alat dan Sumber Belajar

a. Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

 Internet/youtube

b. Alat dan Bahan :

 Infocus+layar

 Laptop+ audio

 Kertas

Mengetahui, Denpasar ,12-14 Januari 2015

Kepala MIN DENPASAR Guru Kelas VI

NIP. NIP.

(6)

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi :

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.2 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.2.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.

8.2.2 Membaca sebuah pidato

8.2.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks 8.2.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar :

Pidato

4. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum 5. Isi

6. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : d. Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang baik ? .

e. Kegiatan Inti

Eksplorasi

 Setiap siswa melihat menyampaikan berita

(7)

 Setiap siswa membaca sebuah pidato

 Elaborasi

 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “ f. Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

J. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah K. Penilaian

d. Prosedur Penilaian :

 Jenis : keterampilan

 Bentuk : praktek e. Instrumen : Naskah pidato

f. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi L. Alat dan Sumber Belajar M. Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

 Internet/youtube

N. Alat dan Bahan :

 Infocus+layar

 Laptop+ audio

 Kertas

Mengetahui, Denpasar ,12-14 Januari 2015

Kepala MIN DENPASAR Guru Kelas VI

NIP. NIP.

(8)

Pertemuanke : 7

Hari/Tanggal : Pertemuan 7, Senin 19 Januari 2015 B. Standar Kompetensi :

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.3 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.3.5 Membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar

Kata Hubung Sebelum,sesudah, dan ketika Peristiwa 1 : Saya sarapan pagi

Peristiwa 2 : Saya Berangkat ke sekolah

Sebelum saya berangkat ke sekolah saya sarapan pagi G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang baik ? .

Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Setiap siswa membaca buku paket

(9)

 Setiap siswa memberikan contoh dari kata hubung

b. Elaborasi

 Setiap Siswa membuat 2 kalimat menggunakan kata hubung sebelum, sesudah dan ketika

c. Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kata hubung sebelum, sesudah dan ketika

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah J. Penilaian

Prosedur Penilaian :

 Jenis : keterampilan

 Bentuk : tertulis

Instrumen : membuat kalimat

Kriteria Penilaian :

Membuat 2 kalimat dengan kata hubung sebelum, sesudah, dan ketika K. Alat dan Sumber Belajar

 Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

 Internet/youtube

 Alat dan Bahan :

 Infocus+layar

 Laptop+ audio

 Kertas

Mengetahui, Denpasar ,19 Januari 2015

Kepala MIN DENPASAR Guru Kelas VI

NIP. NIP.

(10)

Pertemuanke : 4-6

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi :

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.4 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.4.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.

8.4.2 Membaca sebuah pidato

8.4.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks 8.4.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar :

Pidato

7. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum 8. Isi

9. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : a. Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang baik ? .

(11)

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

 Setiap siswa melihat menyampaikan berita

 Setiap siswa membaca sebuah pidato

 Elaborasi

 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “

Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah J. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

 Jenis : keterampilan

 Bentuk : praktek b. Instrumen : Naskah pidato

c. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi K. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber :

 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

 Internet/youtube

b. Alat dan Bahan :

 Infocus+layar

 Laptop+ audio

 Kertas

Mengetahui, Denpasar ,12-14 Januari 2015

Kepala MIN DENPASAR Guru Kelas VI

NIP. NIP.

(12)

Referensi
