1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan
: SMP Negeri 2 Burmeso
Kelas/Semester : VII (tujuh) / ı (ganjil) Mata Pelajaran : IlmuPengetahuanSosİal (IPS)
Tema I : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia Sub tema : C. Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada
Masa Pra aksara, Hindu-Budha dan Islam Sub-sub Tema : I. Kehidupan Masyarakat Masa Praaksara Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit
A. KOMPETENSI INTI :
l . Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, (Gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama alam sudut pandang/teoriB. KOMPETENSI DASAR
KD 1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
KD 2.2
Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana ditunjukan oleh tokoh - tokoh pada masa Hindu Buddha dan İslam dalam kehidupan sekarang
KD 3.2 Memahamİ perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu- budha dan masa İslam dalam asfek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik
KD 4.2
Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada masa Praaksara, masa Hindu-Buddha, dan masa İslam dalam aspek Geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
2
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
➢ Mendeskripsikan kehidupan masyarakat pada masa praaksara
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama ini ialah peserta didik mampu:
➢ Menjelaskan corak kehidupan masyarakat praaksara
➢ Mengidentifikasi corak kehidupan masyarakat praaksara
➢ Mengidentifikasi peninggalan budaya masyarakat
➢ praaksara
➢ Menganalisa hubungan keterkaitan antara kehidupan masyarakat pra aksara dengan kehidupan masyarakat sekarang tinjau dari segi sosial, budaya dan ekonomi.
D. MATERI AJAR:
Kegiatan pembelajaran pada tema ini adalah.
➢ Kehidupan masyarakat pada masyarakat praaksara
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1.
Pendekatan : SAINTIFIK2.
Metode : PROBLEM BASED LEARNINGF. Alat, Bahan Media, Sumber Pembelajaran
l . Media Peta Proses masuknya Islam di Indonesia, Gambar peninggalan agama Islam 2. Alat/Bahan Laptop,LCD,Papan tulis,Spidol
3. Sumber belajar Buku siswa IPS, Lembar Kerja Siswa,lnternet, lingkungan sekitar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN LOKAS
WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke -1 2 X 40 menit
10 menit
1.
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkansalam dan berdoa bersama (relegius)
2. Tanya jawab tentang keadaan
alam sekitar tempat tinggalsiswa
(menghargai pendapat orang Iain)3.
Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai ingin tahu)4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari
(rasa ingin tahu)5.
Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu PadamuNegeri (cinta
tanah air)3
Inti
a. Fase I
Orientasi peserta didik kepada masalah
Memberikan orientasi peserta didik pada permasalahan tentang kehidupan masyarakat masa praaksara Fese 2 Mengorganisasikan peserta didik •
Membagi siswa ke dalam 4 kelompok terdiri dari 5 orang, dilanjutkan dengan penayangan gambar-gambar/vidio kehidupan masyarakat praaksara dilanjutkan Tanya jawab singkat tentang ruang dan waktu keberlanjutan manusia c. Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Amatilah gambar kehidupan masyarakat pra aksara
60 menit
4 Amati dan diskusikan gambar yang ada dengan semua anggota kelompok.
Rundingkan secara baik untuk menentukan siapa yang bertanggung jawab menjelaskan bagian informasi yang tercermin dalam pertanyaan yang ada
• Pelaksanaan pendidikan keIompok melalui : diskusi kelompok untuk memberikan kesempatan pada siswa saling mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (guru berkeliling memberikan bimbingan kelompok).
• Mengumpulkan informasi : menjawab pertanyaan yang ada dalam kartu permasalahan 1 s.d. 7, sena mencatat semua informasi tentang kehidupan masyarakat praaksara keterkaitan antara kehidupan masa lampau dengan sekarang dilihat dari aspek geografis, ekonomis dan sosial budaya Pertanyaan (1) Jelaskan secara singkat tentang makna yang tercantum dalam gambar (2) bagaimana corak kehidupan manusia praaksara dilihat dari asfek ekonomi, sosial dan budaya? (3) Jelaskan hasil budaya masyarakat praaksara? (4) Jelaskan masalah yang dihadapi masyârakat praaksara (5) bagaimana masyarakatpraaksaramemenuhi kehidupannya sehari-hari (6) Adakah keterkaitan antara kehidupan masyarakat pra aksara dengan kehidupan masyarakat sekarangtinjau dari segi sosial, budaya dan ekonomi. jelaskan!
5 praaksara dengan masyarakt sekarang dalam kehidupan sosial, budaya dan
ekonomi.
Penutup
a.
Siswa terpilih membuat kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan(komunikatif)b.
Melaksanakan test secara lisan (jujur)c.
Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Jenis penilaian : Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, dan penilaian Keterampilan 2. Bentuk penilaian ; Tes tertulis, tes lisan, tes praktik dan observasi
3. Instrumen penilaian : Rubrik
Burmeso, 20 April 2022
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
FRANS ENGHUARASIT NIP. 19780218 200605 1 001
FRANS ENGHUARASIT NIP. 19780218 200605 1 001
6
Lampiran
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan l. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Siswa
Sikap Spiritual Menghayati karunia
Tuhan
Sikap Sosial
Total Nilai Tanggung
Jawab Disiplin Kerjasama
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
JumlahSkor Nilai = x 1 oo
24
Dengan predikat:
PREDIKAT NILAI Sangat Baik (
80
100Baik (B) 70
79
Cukup (C)
60 sc
Kurang (K) <60
Rentang nilai 1—4 ,
7
Penilaian kompetensi sikap melalui penilaian diri
Nama Kelas
'Tema I. Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia Tgl Penilaian
No
Pernyataan YA TIDAK1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
3Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang 4 Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca
literature/browsing internet yang mendukung tugas
5Saya membuat laporan tugas tepat waktu
6
Saya menerima pendapat teman di dalam berdiskusi7 Marasa puas bila tugas sudah selesai sebelum waktunya
Keterangan:• Perilaku/sikap pada instrumen di atas diberi skor untuk perlaku Ya= 2, Tidak = l .
• Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.
No
Nama Skor PerilakuJumlah NILAI
1 2 3 4 5 6 7
I
Nursyamsi2
Salman2 2 1 2 2 9
3
ArifuddinNilai pesefta didik dapat menggunakan rumus:
Jumlah skor
Nilai = x 100
2 x jumlah perilaku b. Penilaian pengetahuan
No
Butir Pertanyaan Skor
perolehan Uraikan tahapan kehidupan manusia purba pada masa praaksara! 3
2 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhannya pada
masa berburu dan meramu? 2
3 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhannya pada
masa bercocok tanam? 2
4 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhannya pada
masa perundagian? 2
5 Berikan contoh alat yang digunakan manusia purba pada masa berburu
dan meramu?
2
8
6 Berikan contoh alat yang digunakan manusia purba pada masa
bercocok tanam? 2
7 Berikan contoh alat yang digunakan manusia purba pada masa
perundagian? 3
8 Bagaimana cara memenuhi kebutuhan masa sekarang bila
dibandingkan dengan masa praaksara? 4
Jumlah skor 20
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
• Penilaian Keterampilan Presentasi
N
O
Nama Kemampua n presentasi
Kemamp.
Berargumernta si
Kemampua n bertanya
Kemampua n mcnjawab
Penguasaa n materi
Jumla h nilai
1 2 3
Keterangan :Nilai terantang antara 1 — 4 I = kurang
2
= cukup3
= baik4
= amat baik• Penilaian ketrampilan ( diskusi)
No Nama Pengusaan Kemamp.Mengemukaka n pendapat
Kemamp.
Menerima pendapoat
Berkontribu si
Jumlah
1 2
Keterangan
Nilai terantang antara I —4
1
= kurang2
= cukup3
= baik4
= amat baikNilai = jumlah nilai dibagi 4
9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Burmeso
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII (tujuh) / I (ganjil)
Tema : Keadaan alam dan aktivitas penduduk Indonesia Sub tema
dan Islam
➢C. Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada Masa Praaksara,Hindu-Buddha
Sub-sub tema : C.2. Kehidupan Masyarakat Masa Hindu dan Budha Alokasi waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungiawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber Iain yang sama dalam sudut pandang/teoriB. Kompetensi Dasar
1.
3.Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.2.
1.Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan Oleh tokoh-tokoh pada zaman Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang.3.2. Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada zaman praaksara, zaman Hindu Buddha dan zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
4.2. Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman praaksara, zaman Hindu Buddha dan zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
Indikator :
• Mendeskripsikan proses masuknya agama Hindu-Budha ke Indonesia
10
•
Mengidentifikasi perubahan masyarakat Indonesia pada masa Hindu-Budha dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik•
Mengobservasi hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa Hindu Budha dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang•
Mempresentasikan data hasil observasi hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Hindu Budha dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarangC. Tujuan Pembelajaran
Mampu mendeskripsikan kehidupan masyarakat pada masa Hindu-Budha
• Materi Pembelajaran
Kehidupan masyarakat pada masa Hindu-Budha
E. Metode Pembelajaran
l. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning, Project Based 3. Metode : CTL tipe group investigation
F. Media Pembelajaran
l. Media : Peta Proses masuknya Islam di Indonesia, Gambar peninggalan agama Islam
2.
Alat/ Bahan : Laptop, LCD, Papan tulis, Spidol3.
Sumber belajar :Buku siswa IPS, Lembar Kerja Siswa, lnternet, lingkungan sekitarG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pertemuan ke I (2 x 40 menit)
80 menit
Pendahuluan
a.
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan membaca doa bersama sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masingb.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaranc.
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajarand.
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menampilkan gambar peta proses masuknya agama Islam diIndonesia
10 menit
11
Inti
a. Membagi siswa kedalam 8 kelompok
(A,B,C,D,E,F,G,H) yang beranggotakan 4 orang b. Pelaksanaan group investigation
1. Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian:
❖
Kelompok A dan E mengerjakan LKS I tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Hindu-Budha dalam aspek geografis dan ekonomi.
❖
Kelompok B dan F mengerjakan LKS II tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Hindu-Budha dalam aspek budaya
❖
Kelompok C dan G mengerjakan LKS III tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Hindu-Budha dalam aspek pendidikan
❖
Kelompok D dan H mengerjakan LKS IV tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Hindu-Budha dalam aspek politik
2. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif Setelah selesai diskusi dalam kelompoknya, lewat juru bicara,ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
3. Guru memberikan penjelasan singkat dan penguatan tentang materi yang belum dipahami jelas oleh siswa
60 menit 5 menit 5 menit 20 menit 20 menit 5 menit
Penutup a. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan materi tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Hindu Budha dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
b. Siswa memajang hasil karya mereka di papan pajangan c. Melaksanakan tes secara lisan
d. Menugaskan kepada peserta didik
15 menit
12
1) Melakukan observasi untuk penemuan berikutnya (PR) tentang hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Hindu-Budha dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang. (dapat dilakukan dengan berkunjung ke perpustakaan, melalui internet, lingkungan sekitar siswa dan buku sumber yang dimiliki oleh siswa),
2) Melakukan analisis tentang hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Hindu-Budha dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
3) Membuat rencana aksi untuk wawancara dengan tokoh masyarakat sekitar
4) Membuat yel-yel kelompok.
a. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit) 80 menit
Pendahuluan a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan membaca doa bersama sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelaj aran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menampilkan gambar salah satu peninggalan hasil kebudayaan agama Hindu-Budha yaitu kaligrafi
10 menit
Inti a. Siswa mempresentasikan tugas kelompok (PR) mereka tentang hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Hindu-Budha dalam aspek geografis,
60
menit
13 ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam
masyarakat sekarang
b. Kelompok lain menanggapi hasil observasi dari kelompok penyaji
c.
Guru memberikan penjelasan singkat dan penguatan tentang materi yang belum dipahami jelas oleh siswa
Penutup e, Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan materi tentang hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Hindu-Budha dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
f.
Siswa memajang hasil karya mereka di papan pajangang. Melaksanakan tes secara lisan
h. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
10 menit
H. Penilaian
1. Jenis penilaian : Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, dan penilaian Keterampilan 2.
Bentuk penilaian Tes tertulis, tes lisan, tes praktik dan observasiInstrumen penilaian: Rubrik.
Burmeso, 20 April 2022
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
FRANS ENGHUARASIT NIP. 19780218 200605 1 001
FRANS ENGHUARASIT NIP. 19780218 200605 1 001
14
Lampiran
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan 1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2.
jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan3.
jika sering berperilaku dalam kegiatan4.
jika selalu berperilaku dalam kegiatan Rubrik Penilaian SikapNama Siswa
Sikap Spiritual Menghayati
karunia Tuhan
Sikap Sosial
Total Nilai Tanggung
Jawab Disiplin Kerjasama
Penilaian Sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
Nilai =Jumlah Skor x100
24
Dengan predikat:PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤AB≤100
Baik (B) 70
≤
79≤79
Cukup (C) 60
≤
69≤ 69
Kurang (K) ˂ 60
Rentang nilai 1 —4
15 Sub Tema Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia Tgl Penilaian
No
Pernyataan YA TIDAK1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta 3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telahdirancang
4
Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literature/browsing internet yang mendukung tugas 5 Saya membuat laporan tugas tepat waktu6
Saya menerima pendapat teman di dalam berdiskusi7
Marasa puas bila tugas sudah selesai sebelum waktunya Keterangan:•
Perilaku/sikap pada instrumen di atas diberi skor untuk perlaku Ya= 2, Tidak = l ,•
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.No Nama
Skor Perilaku
Jumiah Niai
1
2
3 4 56 7
I
Nursyamsi2
Salman 2 21 2
29
3
ArifuddinNilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Jumlah skor
Nilai x 100
2 x jumlah perilaku b. Penilaian pengetahuan
Butir Pertanyaan Skor perolehan
I Uraikan secara singkat cara memenuhi kebutuhan pada masa Hindu-Budha!
3 2 Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Budha pada bidang keagamaan
bagi rakyat Indonesia?
3 3 Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Budha pada bidang politik bagi
rakyat Indonesia?
3
4 Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Budha pada bidang sosial bagirakyat Indonesia?
2
16
5 Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Budha pada bidang
bahasa dan sastra bagi rakyat Indonesia?
2 6 Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Budha pada bidang
seni arsitektur bagi rakyat Indonesia?
2
Jumlah skor
15
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian Keterampilan Presentasi
N o
Nam a
Kemampu
presentasi
Kemamp.
Berargumernt asi
Kemampua n bertanya
Kemampu menjawab
Penguasa an materi
Jumlah nilai
1
2
3Keterangan :Nilai terantang antara I —4 1 = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Penilaian ketrampilan ( diskusi)
No Nama Pengusaan Kemamp.
Mengemukaka n pendapat
Kemamp.
Menerima pendapoat
Berkontribu si
Jumlah
1
2
Keterangan •
Nilai terantang antara I — 4 I = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Nilai = jumlah nilai dibagi 4
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Burmeso Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIl (tujuh) / I (ganjil)
Tema : Keadaan alam dan aktivitas penduduk Indonesia
Sub tema : C. Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada Masa Praaksara,Hindu-Buddha dan Islam
Sub-sub tema : C.3. Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Islam Alokasi waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
I .4.Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.2.Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada zaman Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang.
3.2. Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada zaman praaksara, zaman Hindu Buddha dan zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
4.2. Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman praaksara, zaman Hindu Buddha dan zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
Indikator :
•
Mendeskripsikan proses masuknya agama Islam ke Indonesia•
Mengidentifikasi perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik18
•
Mengobservasi hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang•
Mempresentasikan data hasil observasi hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarangC. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah mendeskripsikan kehidupan masyarakat pada masa Islam
D. Materi Pembelajaran Kehidupan masyarakat pada masa Islam E. Metode Pembelajaran
I . Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning, Projec Based 3. Metode : CTL tipe group investigation
F. Media Pembelajaran
Media Peta Proses masuknya Islam di Indonesia, Gambar peninggalan agama Islam
2. Alat/Bahan m mLaptop,LCD,Papan tulis,Spidol3. Sumber belajar Buku siswa IPS,Lembar Kerja Siswa,lnternet,lingkungan sekitar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pertemuan ke I (2 r 40 menii) 80 menit
Pendahuluan a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan membaca doa bersama sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menampilkan gambar peta proses masuknya agama Islam di Indonesia
10 menit
Inti
c. Membagi siswa kedalam 8 kelompok (A,B,C,D,E,F,G,H) yang beranggotakan 4 orang
60 menit 5 menit
19 d. Pelaksanaan group investigation
1. Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing-masing,dengan pembagian:
Kelompok A dan E mengerjakan LKS I tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis dan ekonomi.
Kelompok B dan F mengerjakan LKS II tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek budaya
Kelompok C dan G mengerjakan LKS III tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek pendidikan
Kelompok D dan H mengerjakan LKS IV tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek politik
2.
Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif3.
Setelah selesai diskusi dalam kelompoknya, lewat juru bicara,ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok4.
Guru memberikan penjelasan singkat dan penguatan tentang materi yang belum dipahami jelas oleh siswa5 menit 20 menit 20 menit 5 menit
Penutup
a. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan materi tentang perubahan masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politikb. Siswa memajang hasil karya mereka di papan pajangan c. Melaksanakan tes secara lisan
d. Menugaskan kepada peserta didik
1)
Melakukan observasi untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.(dapat dilakukan dengan berkunjung ke perpustakaan,melalui internet,lingkungan sekitar siswa dan buku sumber yang dimiliki oleh siswa),
2)
Melakukan analisis tentang hasil-hasilkebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia
15 menit
20 pada zaman Islam dalam aspek geografis,
ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
3) Membuat rencana aksi untuk wawancara dengan tokoh masyarakat sekitar 4) Membuat yel-yel kelompok.
b. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
Pertemuan ke 2 (2 r 40 menit) 80 menit
Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam danmembaca doa bersama sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
b.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menampilkan gambar salah satu peninggalan hasil kebudayaan agama Islam yaitu kaligrafi
10 menit
Inti
a.
Siswa mempresentasikan tugas kelompok (PR) mereka tentang hasil-hasil kebudayaaan dan fikirap masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarangb.
Kelompok lain menanggapi hasil observasi dari kelompok penyajic.
Guru memberikan penjelasan singkat dan penguatan tentang materi yang belum dipahami jelas oleh siswa60 menit
Penutup
a. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan materi tentang hasil-hasil kebudayaaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarangb. Siswa memajang hasil karya mereka di papan pajangan c.
Melaksanakan tes secara lisan
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
10 menit
21
H. Penilaian
1.
Jenis penilaian : Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, dan penilaian Keterampilan2.
Bentuk penilaian Tes tertulis, tes lisan, tes praktik dan observasiInstrumen penilaian: Rubrik
Burmeso, 20 April 2022
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
FRANS ENGHUARASIT NIP. 19780218 200605 1 001
FRANS ENGHUARASIT NIP. 19780218 200605 1 001
3.
52 SMP Negeri 2 Burmeso
Frans Enghuarasit, S. Pd22
Lampiran
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan
l. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiata
2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegia
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Rubrik Penilaian Sikap
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
JumlahSkor
Nilai = x1oo
24
Dengan predikat:
PREDI KAT NILAI Sangat Baik ( 80 s AB 100 Baik (B) 70 B 79
Cukup (C)
60 sc ś69 Kurang (K) <60 Penilaian kompetensi sikap melalui penilaian diriNama :
Kelas :
Tema I. Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia Tgl Penilaian Rentang nilai 1 —4 ,
No. Nama
Siswa
Sikap Spiritual Menghayati karunia
Tuhan
Sikap Sosial
Total Nilai Tanggung
Jawab Disiplin Kerjasama
23
No
Pernyataan TIDAK1
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok2
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta3
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang4
Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literature/browsinginternet yang mendukung tugas
5 Saya membuat laporan tugas tepat waktu
6
Saya menerima pendapat teman di dalam berdiskusi7
Marasa puas bila tugas sudah selesai sebelum waktunya Keterangan:•
Perilaku/sikap pada instrumen di atas diberi skor untuk perlaku Ya= 2, Tidak = l .•
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut, No NamaSkor Pailaku
Jumiah
1 2
34
56 7
I Nursyamsi
2
Salman2 2 1 2 2 9
3 Arifuddin
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Jumlah skor
Nilai = xi00
2 x jumlah perilaku b. Penilaian pengetahuan
Butir Pertanyaan Skor perolehan
I Uraikan secara singkat kehidupan masyarakat Indonesia pada saat masuknya Islam!
2
2
Bagaimana terjadinya proses islamisasi di Indonesia 33
Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidangpolitik?
3
4
Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidang sosial?3
5 Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidang
pendidikan?
3
6
Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidangsastra dan bahasa?
3
7
Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidang seni dan arsitektur?3
Jumlah skor
20
24
c. Penilaian Keterampilan Presentasi
N o
Nama Kemampua n presentasi
Kemamp.
Berargumernta si
Kemampua n bertanya
Kemampua n menjawab
Penguasaa n materi
Jumla h nilai
1 2 3
Keterangan :Nilai terantang antara I — 4 I = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Penilaian ketrampilan ( diskusi) No Nama Pengusaan Kemamp.
Mengemukaka n pendapat
Kemamp.
Menerima pendapat
Berkontribu si
Jumlah
1 2
Keterangan
Nilai terantang antara I —4 I = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Format Penilaian Proyek
25
2
PELAKSANAANf. Sistematika penulisan
g. Keakuratan Sumber Data (tujuh) / 1 (ganj il)nformasi
h. Kuantitas Sumber Data i. Analisis Data
j. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK
d.
Sistematika Laporane.
Performansf.
PresentasiTOTAL SKOR
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan : Kelas /Semester :
SMP Negeri 2 Burmeso VII/I
Mata Pelajaran : limu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema I :Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indoncsia Sub Tema : D. Konektovitas Antar Ruang dan Waktu
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit
A. KOMPETENSI İNTİ
l . Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong roy07g), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghargai karunia tuhan yang maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya 2.1 Meniru perilaku jujur,.disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri
sebagaimana ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan İslam dalam kehidupan sekarang
3. I Memahamiaspekkeruangandankonektivitasantarruangdanwaktu dala lingkup regional ertaperubahandankeberlanjutankehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, danpolitik)
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
l . Menjelaskan pengertian ruang dan waktu2.
Menjelaskan konektivitas ruang dan waktu3.
Menjelaskan konektivitas antara ruang yang satu dengan ruang yang lainya4.
Menyebutkan contoh konektivitas ruang dan waktu yang ada di lingkungan sekitar. Alam27
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi siswa dapat
l. Menjelaskan pengertian ruang dan waktu
2.
Menjelaskan konektivitas ruang dan wa3.
Menjelaskankonektivitas antara ruang yang satu dengan ruang yang lainnya.4.
Menyebutkan contoh konektivitas ruang yang satu dengan yang lainnya.E. MATERI POKOK
a. Pengertian ruang dan waktu
b. Konektivitas antar ruang dan waktu c. Konektivitas antara ruang
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
1.
Pendekatan : Saintifik2.
Metode : Cooperative LearningG. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Tayangan gambar, Power Point 2. Alat dan Bahan : Komputer/laptop dan LCD Proyektor
3 . Sumber Belajar : Buku teks pelajaran IPS untuk SMP/MTs kelas VII Buku panduan guru pelajaran IPS untuk SMP/Mtskelas VII
➢
Buku-buku dan referensi lain yang relevan➢
Media cetak/elektronik➢
Lingkungan sekitar➢
InternetH. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi KegiatanAlokasi
waktu
Pendahulua n
a. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama b Tanya jawab tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswac. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai d. Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti a.
Siswa mengamati gambar peristiwa banjir di suatu tempat.b.
Interaksi tanya jawab siswa dengan guru, siswa dengan siswa, terkait dengan tayangan gambar. Guru membuat pertanyaan-pertanyaan60 menit
28
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu bimbingan untuk menghidupkan suasana
brainstorming tersebut, misalnya: "Apakah yang menarik dari tayangan gambar tadi?”;
"Adakah objek-objek yang kalian amati dari gambar tadi yang kurang jelas
c, Membagi siswa menjadi 3 kelompok dengan nama KelompokA, B, dan C.
d. Kelompok A mengidentifikasi pengertian sumber daya alam e Kelompok B mengidentifikasi contoh sumber daya alam f. Kelompok C mengidentifikasi penggunaan
sumber daya alam oleh penduduk sekitar
Penutup
a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru b Melaksanakan tessecara lisanc. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan di lingkungan sekitarnya,tentang tempat tinggal dan interaksinya antara satu dengan yang lain.
d. Menutup pelajaran dengan berdo•a sesuai agama masłng-masmg.
10 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
l. Jenis penilaian : Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, dan penilaian Keterampilan 2. Bentuk penilaian : Tes tefluliss tes lisan, tes praktik dan observasi
3. Instrumen penilaian : Rubrik
Burmeso, 20 April 2022
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
FRANS ENGHUARASIT NIP. 19780218 200605 1 001
FRANS ENGHUARASIT NIP. 19780218 200605 1 001
29
Lampiran
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Berikan Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan l . jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan Rubrik Penilaian Sikap
No. Nama Siswa
Sikap Spiritual Menghayati
karunia Tuhan
Sikap Sosial
Total Nilai Tanggung
Jawab Disiplin Kerjasama
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
JumlahSkor
Nilai — x100
24
Dengan predikat:
PREDI KAT NILAI
Sangat Baik (
80 100
Baik (B) 70 É B 79 Cukup (C) 60 SC f69 Kurang (K) <60Rentang nilai 1—4 ,
30 Penilaian Kompetensi sikap Melalui Penilaian diri
Nama :
Kelas :
Tema : 1. Keadaan Alam dan aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia Tgl Penilaian :
Pernyataan YA TIDAK
1
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok2
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta 3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang 4 Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literature/browsinginternet yang mendukung tugas
5 Saya membuat laporan tugas tepat waktu
6
Saya menerima pendapat teman di dalam berdiskusi 7 Marasa puas bila tugas sudah selesai sebelum waktunya Keterangan:•
Perilaku/sikap pada instrumen di atas diberi skor untuk perlaku Ya= 2, Tidak =v l.•
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.b. Penilaian pengetahuan
Butir Pertanyaan Skor
perolehan
I Apa yang kamu ketahui tentang "Ruang"?
2
2
Apa yang kamu ketahui tentang "Waktu"?2
3 Bagaimana konektivitas antar ruang dan waktu?
2
4 Bagaimana hubungan antar ruang dengan aktivitas manusia?
2
5 Bagaimana hubungan antar ruang dengan pemenuhan kebutuhanmanusia?
2
Jumlah skor
10
Nilai = 2 x jumlah perilaku
x10031
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
•
Penilaian Keterampilan Presentasi
N
o
Nama Kemampua n presentasi
Kemamp.
Berargumernta si
Kemampua n bertanya
Kemampua n menjawab
Penguasaa n materi
Jumla h nilai
1
23
• Keterangan :Nilai terantang antara I —4
1
= kurang2
cukup3
= baik4
= amat baikPenilaian ketrampilan ( diskusi) No Nama Pengusaan Kemamp.
Mengemukaka n pendapat
Kemamp.
Menerima pendapat
Berkontribusi Jumlah
1
2
Keterangan
Nilai terantang antara I — 4 I = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Nilai jumlah nilai dibagi 4
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 2 Burmeso
Mata pelajaran
: IPS
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tema 2 : Keadaan penduduk Indonesia
Sub Tema : A. Asal Usul nenek moyang Bangsa Indonesia Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (Kl)
l . Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2, Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleransi, Gotong royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (factual,konseptual,dan procedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi ,seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4.
Mencoba mengolah,dan menyaji dal am ranah konkret(menggunakan,mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca ,menghitung,menggambàr dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dengan sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
1.
KD 1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.2.
KD 2.1 Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial,budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat.KD 3.1 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu Buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik Indikator
a. Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara b. Menentukan perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara
3.
KD 4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu Buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang..33 a. Mengamati tentang asal usul penduduk Indonesia
b. Merevisi hasil pengamatan tentang asal usul penduduk Indonesia C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
a. Menjelaskan asal usul penduduk Indonesia b, Membedakan antara Proto Melayu dan Deutro Melayu
ID. Materi Pembelajaran
l). Asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
E. Pendekatamdan model pembelajaran
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub tema asal usul• penduduk Indonesia adalah
a.
Pendekatan saintifikb.
Model pembelajaran kooperatif( cooperative learning )F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
l. Media Peta Jalur migrasi nenek moyang bangsa Indonesia 2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Modem
3. Sumber Belajar
a.
Buku Teks Siswa halaman 45-48b.
Unduh www.youtube.comG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit)l) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3)
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan4)
Untuk menarik minat dan pemahaman siswa terhadap materi asal usul penduduk Indonesia maka disajikan tayangan gambar/ video manusia purba.b.
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati :
1)
Peserta didik mengamati peta perjalanan nenek moyang bangsa Indonesia2)
Peserta didik Membaca buku teks siswaMenanya
1) Peserta didik dengan atau tanpa bantuan teman pertanyakan tentang asal usul nenek moyang Indonesia dan ras dari penduduknya. Pada saat yang yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar.
34
Mengumpulkan data/informasi
1)
Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi Iain yang relevan tentang asal usul nenek moyang bangsa Indonesia2)
Peserta didik menelaah tentang asal usul nenek moyang bangsa Indonesia Mengasosiasikan :l) Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganilisis asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
2) Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang asal usul nenek moyang bangsa Indonesia.
3)
Mengomunikasikan :
l) Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang di awali oleh salah satu anggota kelompok masing- masing ,anggota Iain memberikan tanggapan.
2) Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media,majalah dinding kelas,majalah dinding sekolah, dan mengunggahnya di blog masingmasmg.
• Penutup 10 menit)
l) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2) Memberikan tes lisan atau tulis
3) Refleksi
I). Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif a, " Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
b.
Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita pada hari ini?
c.
Bagaimana sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru.4). Menyampaikan materi yang akan datang
H. Penilaian
I. Jenis penilaian : Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, dan penilaian Keterampilan 2. Bentuk penilaian • Tes tertulis, tes lisan, tes praktik dan observasi
3. Instrumen penilaian: Rubrik
35
Lampiran
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .
1.
jika tidak pernah berperilaku dalam kegiata2.
jika kadang-kadang berperilaku dalam kegia3.
jika sering berperilaku dalam kegiatan4.
jika selalu berperilaku dalam kegiatanRubrik Penilaian Sikap
o
Nama SiswaSikap Spiritual Menghayati
karunia Tuhan
Sikap Sosial
Total Nilai Tanggung
Jawab Disiplin Kerjasama
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
JumlahSkor
Nilai = x100
24
Dengan predikat:
PREDI KAT
NILAI Sangat
Baik ( SB)
80 AB
100
Baik (B) 70 B
79
Cukup (C) 60 C
69 Kurang
(K)
<60
Rentang nilai 1—4 ,
36
Penilaian kompetensi sikap melalui penilaian diri
Nama Kelas
Tema 1. Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia Tgl Penilaian N
o
Pernyataan TIDAK
1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok 2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai
dengan fakta
3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literaiure/browsing internet yang mendukung tugas
5
Saya membuat laporan tugas tepat waktu6
Saya menerima pendapat teman di dalamberdiskusi
7
Marasa puas bila tugas sudah selesai sebelum waktunyaKeterangan:
•
Perilaku/sikap pada instrumen di atas diberi skor untuk perlaku Ya= 2, Tidak = l .•
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.o
NamaSkor Perilaku
1
2
2 2 1 2 2
9
3
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Jumlah skor
Nilai = x100
2 x jumlah perilaku
37
b. Penilaian pengetahuan
O
Butir Pertanyaan Skor perolehan
I Uraikan secara singkat asal usul penduduk Indonesia!
2 2
Bagaimana cara nenek moyang bangsa kita datang ke Indonesia?2 3
Bagaimana gelombang kedatangan nenek moyang bangsa Indonesia?2
4 Apa cirri-ciri bangsa ”Proto Melayu” sebagai cikal bakal penduduk Indonesia?
2
5 Apa cirri-ciri bangsa ”Deutro Melayu” sebagai cikal bakal penduduk
Indonesia?
2
Jumlah skor
10
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan Penilaian Keterampilan Presentasi
No Nama Kemampuan presentasi
Kemamp.
Berar erntasi
Kemampuan bertanya
Kemampuan menjawab
Penguasaăn materi
J ah nilai
1 2 3
Keterangan •.Nilai terantang antara I —4 I = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Penilaian ketrampilan ( diskusi) N
o
Nama Pengusaan materi
Kemamp.
Mengem pendapat
Kemamp.
Menerima pendapoat
Berkontrib Jumlah
1
2
Keterangan
Nilai terantang antara I — 4 I = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Nilai = jumlah nilai dibagi 4