KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran: Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Satuan Pendidikan: Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester: III/1 Nama Guru: ...
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan kondisi alam, sosial dan
perekonomian masyarakat Arab pra Islam
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui Kedaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi ajar : Sejarah Masyarakat Arab pra Islam
Bentuk /pola kehidupan keluarga dan social masyarakat Arab pra Islam
Keadaan ekonomi masyarakat arab pra islam
Alokasi waktu : 6 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah
Metode diskusi Metode tanya jawab Metode drill
Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah sejarah masyarakat Arab pra Islam
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
Jujur.: Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya
Menyebutka n pengertian masa pra Islam
Menjelaskan keadaan n kelebihan dan
kekurangan letak geografis Mekkah dan madinah
1. Sebutkan pengertian masa pra Islam....? 2. Jelaskan keadaan geografis daerah Mekah dan
sekitarnya...? 3. Sebutkan
dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
Toleransi.: Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama,suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.
Disiplin :
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
Kerja keras :
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai
hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
Demokratif ;
dan kewajiban dirinya dan orang lain
Rasa Ingin tah :
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk
mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
Gemar membaca:
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang
memberikan kebajikan bagi dirinya
Peduli lingkungan:
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk
memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi
Peduli sosial:
memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang
membutuhkan
Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
Jumlah Skor
Keterangan :
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ... Kelas / Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan keadaan adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan Adat istiadat &
Kepercayaan masyarakat Arab pra Islam Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
: Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi ajar : Adat istiadat masyarakat Arab pra Islam
kebiasaan yang biasa dilakukan masyarakat Arab pra islam dalam bertamu dan minum minuman keras
Kepercayaan masyarakat Arab pra Islam
Hal-hal yang biasa disembah oleh masyarakat Arab pra Islam
Kebiasaan masyarakat Arab pra islam dalam mengundi nasib di depan berhala
Alokasi waktu : 6 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah Metode diskusi Metode tanya jawab Metode drill
Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian Kerja keras Kreatif Peduli social Tanggung
jawab
Menyebutkan kebiasaan-kebiasaan yang dilakukan masyarakat Arab pra Islam secara umum
Membedakan kebiasaan baik dan buruk masyarakat Mekah pra Islam
Menjelaskan cara
menghindari kebiasaan buruk masyarakat Arab pra Islam dalam bertamu dan
1. Sebutkan kebiasaan-kebiasaan yang dilakukan
masyarakat Arab pra Islam secara umum...?
2. Bedakan kebiasaan baik dan buruk masyarakat Mekah pra Islam....? 3. Jelaskan cara
minum
minuman keras
minum minuman keras...?
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ... Kelas / Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 2 kali
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengambil ibrah dari sejarah masyarakat Arab Pra Islam
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengambil hikmah/pelajaran dari Adat istiadat masyarakat Arab pra Islam
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi ajar : Adat istiadat masyarakat Arab pra Islam Kepercayaan masyarakat Arab pra Islam
Alokasi waktu : 4 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah
Metode diskusi Metode tanya jawab Metode drill
Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian Kerja keras Kreatif Peduli social Tanggung
jawab
1. Menjelaskan nilai-nilai positif yang perlu diteladani dari adat istiadat
masyarakat Arab pra Islam secara
sederhana
2. Menjelaskan sikap negatif dari adat istiadat masyarakat Arab pra islam yang perlu dihindari secara sederhana.
1) Menjelaskan sikap buruk yang perlu dihindari dari
masyarakat Arab pra islam dalam bertuhan 2) Memilah kebiasaan
buruk masyarakat Arab pra islam dalam mengundi nasib n tentang tata cara
berekonomi masyarakat Arab pra Islam....?
Sosiodrama tentang
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3. 4.
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran: Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Satuan Pendidikan: Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester: III/2 Nama Guru: ...
NIP/NIK: ... Sekolah: ... RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P ) Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 2 kali
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw
Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani
mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi ajar : Rencana penyarangan pasukan bergajah
terhadap ka’bah
Keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad
Kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi akhir zaman
Alokasi waktu : 4 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah
Metode diskusi Metode tanya jawab Metode drill
Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian Kerja keras Kreatif Peduli social Tanggung
jawab
Menjelaskan tentang ka’bah secara sederhana
Menjelaskan kisah Abrahah dan bala
tentaranya secara sederhana
Menjelaskan alasan Abrahah menyerang dan ingin
menghancurkan ka’bah secara sederhana
Menjelaskan rencana penyerangan pasukan bergajah terhadap ka’bah secara sederhana
Menjelaskan keadaan alam
Tes tulis
1. Jelaskan keadaan alam sekitar Mekah 2. Jelaskan
adanya kabar yang
berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi Muhammad secara
sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad secara sederhana
Menjelaskan adanya kabar yang
berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi Muhammad secara sederhana
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw
Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad Saw
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad Saw
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani
mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi ajar : Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah
waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad Saw
Silsilah nabi Muhammad Saw.
Kehidupan Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak
Alokasi waktu : 7 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah
Metode diskusi Metode tanya jawab Metode drill
Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Penilaian Contoh Instrumen
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli
lingkungan: Peduli social Tanggung jawab
Menjelaskan Hamilnya Aminah binti Wahab dan wafatnya Abdullah bin Abdul
Mutholib
Menyebutkan tempat dan waktu Nabi Muhammad s.a.w dilahirkan
Menunjukkan sikap meyakini lahirnya nabi Muhammad s.a.w
Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah
Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu
Menjelaskan
Tes lisan
Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah...?
Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu....?
Jelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat....?
kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat
Menyebutkan keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi Muhammad sejak kecil
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ... Kelas / Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 1 kali
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw Kompetensi Dasar : 2.3 Mengambil ibrah dari kenabian dan
kerasulan Muhammad Saw.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah kelahirandan silsilah Nabi Muhammad Saw Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi ajar : Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah
waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad Saw
Silsilah nabi Muhammad Saw.
Kehidupan Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak
Alokasi waktu : 2 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah Metode diskusi Metode tanya jawab Metode drill
Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar
membaca Peduli
lingkungan: Peduli social Tanggung jawab
Menjelaskan Hamilnya Aminah binti Wahab dan wafatnya
Abdullah bin Abdul Mutholib
Menyebutkan tempat dan waktu Nabi Muhammad s.a.w dilahirkan
Menunjukkan sikap meyakini lahirnya nabi Muhammad s.a.w
Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah
Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu
Menjelaskan
Tes lisan
1. Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah...? 2. Sebutkan
silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu....?
3. Jelaskan kehidupan nabi
Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat....? 4. Sebutkan
kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat
Menyebutkan keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi Muhammad sejak kecil
Muhammad sejak kecil....?
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
Standar Kompetensi : 3. Mengenal peristiwa kerasulan Muhammad Saw. Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan peristiwa kerasulan
Muhammad Saw.
3.2 Mengambil ibrah dari peristiwa kerasulan Muhammad Saw.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah dan Ibrah dari Kerasulan Muhammad Saw
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi ajar : Tanda kenabian
Kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiro
Peristiwa turunnya wahyu pertama
Memperbaiki akhlak diri sebelum menyeru kepada orang lain
Alokasi waktu : 7 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah
Metode diskusi Metode tanya jawab Metode drill
Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
Nilai Budaya
Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Peduli social Tanggung
jawab
Menjelaskan tanda-tanda kenabian yang dimiliki nabi
Muhammad s.a.w sebelum diangkat menjadi nabi
Menjelaskan kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiro
Menjelaskan peristiwa turunnya wahyu pertama
Menunjukkan sikap meyakini peristiwa turunnya wahyu pertama
Menjelaskan tentang kewajiban
membenahi dan memperbaiki akhlak diri sendiri sebelum orang lain
Menunjukkan sikap meyakini perlunya, menghindari/menjau hi masyarakat yang berakhlak buruk
Menggambarkan sikap meyakini Kerasulan
1. Jelaskan kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa
khiroMenjelaska n peristiwa turunnya wahyu pertama....? 2. Menunjukkan
sikap meyakini peristiwa
turunnya wahyu pertama....? 3. Menjelaskan
o 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran: Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Satuan Pendidikan: Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester: IV/1 Nama Guru: ...
NIP/NIK: ... Sekolah: ...
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya
3. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
5. Materi ajar : Dakwah Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 6 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti (50 menit) 1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan dakwah Nabi Muhammad, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Penilaian Contoh Instrumen
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli
lingkungan: Peduli social Tanggung jawab
Menyebutkan pengertian dakwah secara
sembunyi-sembunyi (secara sir)
Menyebutkan waktu yang digunakan untuk dakwah secara sir.
Menyebutkan orang-orang yang masuk islam pada masa dakwah secara sir (assabiqunal awwalun)
Menjelaskan pengertian dakwah secara terang-terangan (jahr)
Menyebutkan waktu dan tempat yang digunakan untuk dakwah secara jahr dakwah secara sembunyi-sembunyi (secara sir).?
Sebutkan waktu yang digunakan untuk dakwah secara sir.?
Sebutkan orang-orang yang masuk islam pada masa dakwah secara sir (assabiqunal awwalun)?
Jelaskan pengertian dakwah secara terang-terangan (jahr)
Menyebutkan isi ajaran dakwah secara jahr
Menyebutkan tanggapan masyarakat Mekah terhadap dakwah
Rasulullah Saw secara jahr.
jahr!
Sebutkan isi ajaran dakwah secara jahr!
Sebutkan tanggapan masyarakat Mekah terhadap dakwah
Rasulullah Saw secara jahr.!
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya
3. Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjuk kan contoh ketabahan Nabi Muhammad Saw beserta para
sahabatnya dalam berdakwah 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi
Muhammad SAW beserta para sahabatnya Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
5. Materi ajar : Dakwah Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 6 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a.Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan dakwah Nabi Muhammad, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
4. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 5. LKS
6. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter
Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Peduli social Tanggung
jawab
Menceritakan tentang hal-hal yang dilakukan oleh para tokoh quraisy, untuk menghalangi dakwah Rasulullah Saw.
Menolak hal-hal yang dilakukan Abu Lahab, Ummu jamil, istri Abu Jahal, untuk menghentikan dakwah
Rasulullah Saw
Menjelaskan peristiwa pemboikotan kafir Quraisy terhadap Bani Hasyim
Ceritakanlah tentang hal-hal yang dilakukan oleh para tokoh quraisy, untuk menghalangi dakwah
Rasulullah Saw.!
Hal-hal apa sajakah yang dilakukan Abu Lahab, Ummu jamil, istri Abu Jahal, untuk menghentikan kafir Quraisy terhadap Bani Hasyim!
Menjelaskan ketabahan Bilal bin Rabah saat disiksa oleh Umayah bin Kholaf, majikannya.
Menceritakan siksaan kafir Quraisy terhadap keluarga Yasir
ketabahan Bilal bin Rabah saat disiksa oleh Umayah bin Kholaf, majikannya!
Ceritakanlah siksaan kafir Quraisy terhadap keluarga Yasir
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 1 kali
2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya
3. Kompetensi Dasar : 1.3 Meneladani ketabahan Nabi Muhammad Saw dan para sahabatnya dalam
berdakwah
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
5. Materi ajar : Dakwah Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 2 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a.Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan dakwah Nabi Muhammad, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c.Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter
Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Peduli social Tanggung
jawab
Meyakini bahwa setiap menyeru kepada kebaikan, sering mendapat rintangan
Menjelaskan bahwa untuk mempertahankan aqidah yang benar perlu kesabaran dan ketabahan
Membiasakan bersikap sabar, pemaaf, meskipun terhadap orang yang pernah atau sering memusuhi kita
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
N
o N A M A
Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru bidang studi SKI
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 2. Mengenal kepribadian Nabi Muhammad Saw 3. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidenti-fikasi ciri-ciri kepribadian Nabi
Muhammad Saw sebagai rahmat bagi seluruh alam
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan kepribadian Nabi Muhammad Saw
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
5. Materi ajar : Kepribadian Nabi Muhammad Saw
6. Alokasi waktu : 6 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a.Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan kepribadian Nabi Muhammad Saw, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi kepribadian Nabi Muhammad Saw yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis kepribadian Nabi Muhammad Saw yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c.Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami kepribadian Nabi Muhammad Saw
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Peduli social Tanggung
jawab
Menjelaskan sifat kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap anak-anak, wanita dan pembantu
Menyenangi kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap anak-anak, wanita, dan pembantu
Menjelaskan sifat kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap, umat Islam, nonIslam, dan orang-orang
1. Jelaskanlah sifat kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap anak-anak, wanita dan pembantu! 2. Sebutkan sifat
kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap, umat Islam, nonIslam, dan orang-orang yang
memusuhinya! 3. Jelaskan
kepedulian Nabi