• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Prota Promes Mata Pelajaran Al-Quran Hadits MI Kelas 1 2 3 4 5 6 - Berkas Edukasi 6. RPP QURDIS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Prota Promes Mata Pelajaran Al-Quran Hadits MI Kelas 1 2 3 4 5 6 - Berkas Edukasi 6. RPP QURDIS"

Copied!
356
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: Al Qur’an Hadits Satuan Pendidikan: MI

Kelas/Semester: I/1 Nama Guru: ...

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat ( NK. Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih  Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat  Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih  Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih  Siswa mampu Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat

 Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih  Siswa mampu Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat

 Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih

Karakter siswa yang diharapkan :

(3)

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN  Melafalkan surat al-Fatihah

                                   

 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak  Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya  Melafalkan surat an-Nas.

  

                         

 Melafalkan surat al-Falaq.

  

                       

 Melafalkan surat al-Ikhlas.

  

(4)

 Melafalkan surat al-Lahab.

E. METODE PEMBELAJARAN  Pemodelan

 Drill  Praktik  Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/

SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Apersepsi dan Motivasi :

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab  Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak  Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda

Teknik

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat

diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab. secara, Gemar membaca , serta Tanggung jawab .  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap

(5)

pelafalan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab yang dilakukan oleh guru

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara berulang-ulang (drill), siswa

menirukan pelafalan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan benar dan fasih

 Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab

 Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara acak.

 Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.  Secara berkelompok dan indifidu, siswa

bergantian untuk melafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan benar dan fasih.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Papan penilaian

Papan penilaian

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.

 Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

(6)

G. MEDIA / SUMBER

 Kartu ayat surat al-Fatihah  Tape recorder

 Papan penilaian  Instrumen kuis

 Instrumen kerja individu  Buku paket

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

Jujur.: Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

Toleransi.: Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan

agama,suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari

 Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat

 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak

 Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih

Tes lisan Fatihah tiap ayat!

 Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat  Melafalkan surat

an-Nas secara acak

 Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih

Tes lisan

 Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat  Melafalkan surat al-Falaq secara acak

 Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih

Tes lisan Falaq tiap ayat!

 Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat  Melafalkan surat

(7)

dirinya.  Disiplin :

Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan  Kerja keras :

Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai

hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya  Kreatif: Berpikir

dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

Demokratif ; Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain  Rasa Ingin tah :

Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya,

acak

 Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih 

 Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat

 Melafalkan surat al- Lahab secara acak

 Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih

(8)

dilihat, dan didengar

Gemar membaca: Kebiasaan

menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

Peduli lingkungan: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk

memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi  Peduli sosial:

Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang

membutuhkan  Tanggung jawab :

Sikap dan perilaku

(9)

masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. Sugi 3 1 6

2. Dar 2 3

3. Ijul 2 3

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL-FATIHAH

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

(10)

5 6

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AN-NAS

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

(11)

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 3 1 6

2. 2 3

3. 2 3

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL-FALAQ

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5 6 7

(12)

Jumlah skor total

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL-IHLAS

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5 6 7

(13)

Jumlah skor total

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL-LAHAB

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

(14)

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C. Tujuan PEMBELAJARAN :

 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat ( NK. Gemar membaca:

Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )

 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak  Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas secara acak

 Siswa mampu Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara acak

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara acak

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih

Karakter siswa yang diharapkan :

(16)

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN  Melafalkan surat al-Fatihah

 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak  Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemodelan

2. Drill 3. Praktik 4. Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/

SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Apersepsi dan Motivasi :

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan,

keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab  Membentuk kelompok kecil maksimal 4

anak

 Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda

Teknik

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

(17)

diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab. secara, Gemar membaca , serta Tanggung jawab .  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap

Menghafalkan surat Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab yang dilakukan oleh guru

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan benar dan fasih

 Dengan tehnik adu cepat, secara

berkelompok siswa Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab

 Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa

Menghafalkan surat Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara acak.

 Secara berkelompok siswa Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.

 Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab dengan benar dan fasih.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

kuis dan kartu ayat

Papan penilaian

Papan penilaian

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengulang kembali Menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab ayat demi ayat yang

(18)

diikuti oleh siswa.

 Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

G. MEDIA / SUMBER

 Kartu ayat surat al-Fatihah  Tape recorder

 Papan penilaian  Instrumen kuis

 Instrumen kerja individu  Buku paket

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa Indikator PencapaianKompetensi PenilaianJenis

Bentuk

Kerja keras

Kreatif

Peduli social

Tanggung jawab.

 Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat

 Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak

 Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih

 Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat

 Menghafalkan surat an-Nas secara acak  Menghafal surat

an-Nas secara benar dan fasih surat an-Nas sesuai urutan ayat!

 Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat

 Menghafalkan surat al-Falaq secara acak  Menghafalkan surat

al-Falaq secara benar dan fasih Falaq sesuai urutan ayat!

(19)

Ikhlas sesuai urutan ayat

 Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak  Menghafalkan surat

al-Ikhlas secara benar dan fasih

Praktek kerja surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat!

 Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat

 Menghafalkan surat al-Lahab secara acak  Menghafalkan surat

al-Lahab secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja

 Sebutkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat!

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

(20)

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL-FATIHAH

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

(21)

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AN-NAS

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5 6 7

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 3 1 6

2. 2 3

3. 2 3

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

(22)

3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL-FALAQ

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5 6 7

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

(23)

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL-IHLAS

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5 6 7

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 3 1 6

2. 2 3

3. 2 3

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

(24)

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL-LAHAB

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(25)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: Al Qur’an Hadits Satuan Pendidikan: MI

Kelas/Semester: I/2 Nama Guru: ...

NIP/NIK: ... Sekolah: ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat menghafalkan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih ( NK. Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN  Nama huruf hijaiyah

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemodelan

(26)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO

. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Apersepsi dan Motivasi :

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan awal

kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak

Teknik pembagian kelompok

1 menit

2 menit

3 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru memberi contoh cara

pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar

 Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’

 Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah

 Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)

(27)

 Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:  Secara klasikal guru mengulang

kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER  Kartu huruf hijaiyah  Papan flanel

 Instrumen kuis  Buku paket

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli

 Melalui pelafalan yang didengarkan guru siswa

mengenal nama-nama huruf hijaiyah

 Mengamati secara langsung bentuk huruf-huruf hijaiyah

 Mengenal ciri-ciri huruf hijaiyah

(28)

lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah  Bermain game

mengelompokkan huruf hijaiyah berdasar

bentukdan titiknya  Mengenal bentuk

tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca

 Bersama dengan teman sebangku mengaplikasikan tanda baca fathah, kasrah, dan dhummah pada huruf hijaiyah dalam bentuk rangkaian kata / kalimat sesuai dengan petunjuk tugas dari guru

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja

 Sebutkan bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO. NAMA SISWA KEAKTIFAN KESEDIAAN

BERKELOMPOK SKOR

(29)
(30)

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN HURUF HIJAIYAH

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT MAKHARIJUL HURUF KELANCARAN SKOR

1 2 3

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR

2.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnyaKarakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN

 Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemodelan

2. Drill 3. Praktik 4. Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

(32)

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan awal

kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak

kelompok

2 menit

3 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru memberi contoh cara

pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar

 Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’

 Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif

sampai ya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah

 Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)

 Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(33)

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:  Secara klasikal guru mengulang

kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER  Kartu huruf hijaiyah  Papan flanel

 Instrumen kuis  Buku paket

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

 Melafalkan huruf hijaiyah  Membaca

huruf hijaiyah sesuai

(34)

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO. NAMA SISWA KEAKTIFAN KESEDIAAN

BERKELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN HURUF HIJAIYAH

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT MAKHARIJUL HURUF KELANCARAN SKOR

1 2 3

(35)

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Menghafal surat-surat pendek

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Melafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat Melafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN  Melafalkan surat al-Kautsar  Surat Quraisy

E. METODE PEMBELAJARAN

 Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama  Melafalkan surat al-Kautsar sesuai ayatnya secara berkelompok bergantian  Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama  Melafalkan surat Quraisy tiap ayat secara berulang-ulang

(37)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Apersepsi dan Motivasi :

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan awal

kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak

Teknik pembagian kelompok

1 menit

2 menit

3 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru memberi contoh cara

pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya  Siswa mengulang pengucapan surat

al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah

 Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)

 Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(38)

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:  Secara klasikal guru mengulang

kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER  Buku Paket

 Buku yang relevan  Kartu ayat

 Lafal surat al-Kautsar

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung

 Melafalkan surat al-Kautsar tiap ayat

 Melafalkan surat al-Kautsar secara acak  Melafalkan

surat al-Kautsar secara benar dan fasih

Tes lisan Tes tulis

Tes obyektif

 Sebutkan surat al-Kautsar tiap ayat!

 Melafalkan surat Quraisy tiap ayat  Melafalkan

surat Quraisy secara acak

(39)

jawab.  Melafalkan surat Quraisy secara benar dan fasih

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL- KAUTSAR

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

(40)

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT QURAISY

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

(41)

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Menghafal surat-surat pendek

B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Menghafalkan al-Kautsar ,Quraisy

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat Melafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN  Surat al-Kautsar  Surat Quraisy

E. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca berulang-ulang surat al-Kautsar tiap ayat  Menghafal berulang-ulang tiap ayat

 Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Kautsar dan bergantian saling menyimak

 Membaca berulang-ulang surat al-Quraisy tiap ayat  Menghafal berulang-ulang tiap ayat

(43)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Apersepsi dan Motivasi :

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak

Teknik pembagian

kelompok 1 menit2 menit 3 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah

 Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)

 Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(44)

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy

Instrumen tugas individu

G. ]MEDIA / SUMBER  Buku Paket

 Buku yang relevan  Kartu ayat

 Lafal surat al-Kautsar

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan Karakter

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

 Menghafal surat al-Kautsar sesuai urutan ayat  Menghafal surat

al-Kautsar secara acak

 Menghafal surat surat al-Kautsar secara benar dan fasih

Tes lisan

Tes tulis

Tes obyektif

 Sebutkan surat al-Kautsar sesuai urutan ayat!

 Menghafal surat Quraisy sesuai urutan ayat  Menghafal

Quraisy secara acak

 Menghafal

Tes lisan

Tes tulis

Tes obyektif

(45)

Quraisy secara benar dan fasih

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT AL- KAUTSAR

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

(46)
(47)

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1. sebagian besar salah 2. lebih dari separo benar 3. benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN SURAT QURAISY

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

(48)

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(49)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana

B. KOMPETENSI DASAR

4.1 Menerjemahkan hadits tentang kebersihan secara sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat Menerjemahkan hadits tentang kebersihan secara sederhana

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN  Hadits tentang kebersihan

E. METODE PEMBELAJARAN

 Menirukan pelafalan hadits dari guru

 Dengan bimbingan guru, siswa melafalkan hadits tentang kebersihan, tiap penggalan kata kemudian secara keseluruhan

 Membaca literatur dan dibimbing guru menerjemahkan hadits tentang kebersihan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

(50)

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits

kelompok 2 menit

5 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya  Siswa menirukan pelafalan hadits dengan

benar

 Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits  Menghafalkan hadits dengan benar

sesuai makhrajnya secara individu  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

Buku paket

Buku yang relevan Lafal hadits tentang kebersihan

Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits

(51)

G. PENILAIAN

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

 Menunjukkan arti beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana  Menunjukkan

makna hadits tentang kebersihan secara

 Sebutkan arti beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana!

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

(52)

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN HADITS TENTANG KEBERSIHAN

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(53)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana

B. KOMPETENSI DASAR

4.2 Menghafal hadits tentang kebersihan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat Menghafalkan hadits tentang kebersihan

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN  Hadits tentang kebersihan

E. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca berulang-ulang hadits tentang kebersihan

 Dengan dibimbing guru menghafal beberapa kata dari hadits tentang kebersihan  Menghafalkan hadits tentang kebersihan secara berkelompok atau teman sebangku

bergantian saling menyimak

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

(54)

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan awal

kemampuan siswa tentang hadits

kelompok 2 menit

5 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya  Siswa menirukan pelafalan hadits

dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits  Menghafalkan hadits dengan benar

sesuai makhrajnya secar  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

Buku paket

Buku yang relevan Lafal hadits tentang kebersihan

Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:  Secara klasikal guru mengulang

kembali pelafalan hadits dengan benar  Menyampaikan tugas untuk mengulang

pelafalan dan menghafalkan hadits

(55)

G. PENILAIAN Nilai Budaya Dan Karakter

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

 Melafalkan hadits tentang

kebersihan  Menghafalkan

beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan

 Menghafal hadits tentang kebersihan kebersihan secara sederhana!

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

(56)
(57)

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN HADITS TENTANG KEBERSIHAN

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/ MAKHRAJ KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(58)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana

B. KOMPETENSI DASAR

4.3 Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat Menjelaskan perilaku bersih di lingkungannya

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN  Perilaku bersih

E. METODE PEMBELAJARAN

 Mengamati dan memperhatikan media audio visual atau lingkungan sosial tentang prilaku bersih di lingkungan

 Tanya jawab dengan guru mengenai masalah prilaku bersih

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Apersepsi dan Motivasi :

 Menyampaikan salam pembuka yang

Teknik pembagian

(59)

ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits

5 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya  Siswa menirukan pelafalan hadits dengan

benar

 Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits  Menghafalkan hadits dengan benar

sesuai makhrajnya secara individu  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

Buku paket

Buku yang relevan Lafal hadits tentang kebersihan

Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits

(60)

G. PENILAIAN Nilai Budaya Dan Karakter

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

 Menyebutkan arti perilaku bersih  Menyebutkan

cara-cara

berperilaku bersih di lingkungannya  Menunjukkan

keuntungan memiliki perilaku bersih di

lingkungannya  Menunjukkan

perilaku bersih di lingkungannya

 Sebutkan cara-cara

berperilaku bersih di lingkungannya

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa

1. tidak positif 2. biasa saja 3. positif

NO

. NAMA SISWA KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK SKOR

1. 2. 3.

 Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

(61)
(62)

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN HADITS TENTANG KEBERSIHAN

NAMA SISWA:………. TANGGAL: …

NO.AYAT BACAAN/TAJWID KELANCARAN SKOR

1 2 3 4 5

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

(63)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: Al Qur’an Hadits Satuan Pendidikan: MI

Kelas/Semester: II/1 Nama Guru: ...

NIP/NIK: ... Sekolah: ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : II ( Dua ) / 1 ( Ganjil ) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menulis huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menulis huruf-huruf hijaiyah secara terpisah dengan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat Menghafalkan hadits tentang kebersihan

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN

 Menulis huruf hijaiyah lepas

E. METODE PEMBELAJARAN

 Mendengarkan keterangan guru cara menulis huruf hijaiyah  Mengenal aturan-aturan menulis huruf hijaiyah (dari kanan ke kiri)

(64)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/

SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Apersepsi dan Motivasi :

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang

merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan siswa dalam mengenal huruf hijaiyah dalam kata/kalimat

 Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak  Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil

Teknik

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Secara klasikal guru menyampaikan cara menulis huruf Hijaiyah dari alif sampai ya

 Guru memberi penjelasan bahwa huruf Hijaiyah memiliki karakteristik yang berbeda baik dari bentuk, cara penulisan atau tanda titiknya  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara kelompok siswa menggolongkan beberapa bentuk huruf Hijaiyah yang memiliki kesamaan bentuk dan titik

 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya

 Penjelasan umum tentang hasil diskusi dan kerja kelompok

 Mencontoh bentuk tulisan huruf Hijaiyah dari alif sampai ya sesuai kaidah penulisan yang benar (ditengah garis, diatas garis atau dibawah garis)  Menulis huruf hijaiyah dalam kata / kalimat sesuai

contoh

 Menulis rangkaian kata dengan huruf Hijaiyah secara terpisah, misalnya kata: AKU, SATU, BUKU, KITA, JALA, SYAHADA.

 Game merangkai huruf Hijaiyah menjadi kata dari

(65)

kartu huruf  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. PENUTUP 5 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Secara klasikal guru mengulang kembali teknik dan cara menulis huruf Hijaiyah yang benar

 Tanya jawab tentang materi yang belum dimengerti  Menyampaikan tugas untuk belajar menulis huruf

Hijaiyah dengan benar

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER  Buku paket

 Buku yang relevan  Huruf huruf hijaiyah  Buku halus

 Sember kajian

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan Karakter

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung

 Menunjukkan cara penulisan huruf hijaiyah

 Membedakan bentuk penulisan huruf hijaiyah  Mendemontrasikan

secara sederhana menulis huruf hijai-yah secara terpisah dengan benar

Tes Praktek

Unjuk prestasi

(66)

Referensi
