• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Semester 2 kelas 3 bi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Semester 2 kelas 3 bi"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

Indikator : - Menjelaskan rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh-tokohnya - Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh-tokoh dalam cerita A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menanggapi watak tokoh dalam cerita yang didengar B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan materi dan target semester 2  Guru menyampaikan sistem penilaian

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

10’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Siswa menyimak dan mengamati bacaan oleh guru Elaborasi:

Fase 3

Melalui penjelasan guru tentang puisi , siswa dapat memberi tanggapan

Memerhatikan penjelasan guru tentang tanda koma Konfirmasi:

Fase 4

Siswa membuat kalimat menggunakan tanda koma

15’

25’

35’

Penutup: Fase 5

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan dan mengajak siswa untuk lebih berani dalam membaca puisi

(2)

Jumat , 12 Januari 2018

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review

materi sebelumnya dengan tanya jawab. 5’ Kegiatan Inti:

Fase 2 Eksplorasi :

Siswa menyimak dan mengamati bacaan oleh guru Elaborasi:

Fase 3

Melalui penjelasan guru tentang puisi , siswa dapat memberi tanggapan

Memerhatikan penjelasan guru tentang tanda koma Konfirmasi:

Fase 4

Siswa membuat kalimat menggunakan tanda koma

10’

30’

20’

Penutup: Fase 5

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan dan mengajak siswa untuk lebih berani dalam membaca puisi

5’

E. Sumber : BP hal 2-5 F. Penilaian : Tertulis dan Lisan

Surabaya, 11 Januari 2018

Mengetahui Menyetujui

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator : - Melakukan percakapan - Membuat percakapan

- Tanya jawab berdasarkan percakapan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang tepat B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran

C. Materi : Percakapan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Siswa menyimak dan mengamati percakapan oleh guru Elaborasi:

Fase 3

Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan Membuat percakapan dengan pertanyaan sendiri Konfirmasi:

Fase 4

Siswa membuat kalimat menggunakan tanda koma

10’

30’

10’ Penutup:

Fase 5

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan dan mengajak siswa untuk lebih berani dalam membaca puisi

(4)

E. Sumber : BP hal 9-12 F. Penilaian : Tertulis dan Praktik

Surabaya, 11 Januari 2018

Mengetahui Menyetujui

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar - Menjawab pertanyaan bacaan

- Mengajukan pertanyaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan dengan tepat B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Bacaan 150 – 200 kata D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Siswa menyimak dan mengamati penjelasan guru tentang puisi dan gambar

Elaborasi: Fase 3

Siswa menentukan gambar yang akan dipilih Siswa membuat puisi berdasarkan gambar Konfirmasi:

Fase 4

Siswa mempresentasikan puisi di depan kelas

10’

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan dan mengajak siswa untuk lebih berani dalam membaca puisi

(6)

E. Sumber : BP hal 13-17; 28-31 F. Penilaian : Tertulis dan Lisan

Surabaya, 11 Januari 2018

Mengetahui Menyetujui

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar - Menjawab pertanyaan bacaan

- Mengajukan pertanyaan Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan dengan tepat Metode : Ceramah, Penugasan

Materi : Menjawab Pertanyaan dan membuat kalimat dengan huruf lepas di buku Bahasa Indonesia

Pengalaman Belajar

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas  Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Membimbing siswa mengerjakan latihan soal Elaborasi:

Fase 3

 Siswa menjawab pertanyaan yang disampaikan guru Konfirmasi:

Fase 4

Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa

5’

40’

(8)

Penutup: Fase 5

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi

yang dijelaskan 5’

Sumber : BP hal 18-20; 36-41; 57-60;76-80;96-100; 114-118; 132-136 Penilaian : Tertulis dan Lisan

Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui Menyetujui

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik Indikator : - Menuliskan puisi berdasarkan gambar

- Makna kata depan di

- Kalimat dengan kata depan di A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan benar - Menulis kalimat dengan menggunakan kata depan di B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas  Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru memberi contoh membaca puisi yang tepat Elaborasi:

Fase 3

Siswa menulis puisi berdasarkan gambar

Siswa membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang jelas Konfirmasi:

Fase 4

Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa

5’

40’

5’

Penutup: Fase 5

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan

(10)

E. Sumber : Lembar tugas F. Penilaian : Tertulis

Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui Menyetujui

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

Indikator : Memberikan tanggapan terhadap cerita yang didengarnya A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi cerita dan menanggapi isi cerita tersebut B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :

Jumat, 02 Februari 2018

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas  Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya

5’

Siswa menanggapi isi cerita yang didengarkan Konfirmasi:

Fase 4

Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa

5’

40’

5’

Penutup: Fase 5

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan

(12)

Jumat, 09 Februari 2018

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas  Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru menunjukkan sebuah gambar dan meminta siswa memerhatikan

Elaborasi: Fase 3

Siswa mengamati gambar dan menceritakan peristiwa bersarkan gambar

Konfirmasi: Fase 4

Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa

5’

40’

5’

Penutup: Fase 5

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan

5’

E. Sumber : BP hal. 43-46; 47-49 F. Penilaian : Lisan

Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui Menyetujui

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar Indikator : - Menceritakan gambar

- Menceritakan pengalaman didepan kelas A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Membuat cerita sesuai gambar B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas  Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya

5’

Siswa mengamati gambar dan menceritakan peristiwa bersarkan gambar

Konfirmasi: Fase 4

Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa

5’

40’

5’

Penutup: Fase 5

Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan

(14)

E. Sumber : Internet/ Gambar F. Penilaian : Tertulis

Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui Menyetujui

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018 Alokasi waktu : 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal : Jumat, 09 Maret 2018

Topik : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar Indikator : Menceritakan pengalaman sendiri

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan gambar dengan kalimat yang runtut B. Metode : Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru bertanya tentang peristiwa yang pernah dialami Elaborasi:

Fase 3

Siswa mengamati isi gambar secara lisan Konfirmasi:

Fase 4

Siswa menceritakan pengalaman sendiri dengan teman sebangku

5’

10’

35’ Penutup:

Fase 5

Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya

5’

E. Sumber : BP hal. 86 F. Penilaian : Lisan dan Tugas

(16)

Lany Gunawan, S.T. Kristina Dian Insani, S.IP Brenda Tomasoa S.Psi Debby Mamele, S.Pd. Kepala SDKr. MDC Koordinator Gr.1-2 Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3 Guru Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat Indikator : - Mengekspresikan puisi

- Menceritakan isi puisi A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat B. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan

C. Materi : Puisi anak D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru memberi contoh cara membaca puisi yang benar Elaborasi:

Fase 3

Siswa menulis puisi Konfirmasi:

Fase 4

Siswa membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

5’

15’

25’

Penutup: Fase 5

Guru meminta siswa untuk menjelaskan makna yang terkandung dalam isi puisi

10’

(17)

Mengetahui Menyetujui

Lany Gunawan, S.T. Kristina Dian Insani, S.IP Brenda Tomasoa S.Psi Debby Mamele, S.Pd. Kepala SDKr. MDC Koordinator Gr.1-2 Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3 Guru Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar yang telah diurutkan - Menggunakan tanda titik di belakang kalimat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis karangan berdasarkan gambar dengan memperhatikan penggunaan tanda titik yang benar

B. Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab C. Materi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru menunjukkan gambar dan menjelaskan tentang gambar Elaborasi:

Fase 3

Siswa mengamati dan mengurutkan gambar seri Konfirmasi:

Fase 4

Menyusun karangan berdasarkan gambar seri yang telah disusun

5’

10’

30’

Penutup: Fase 5

Guru memberi saran kepada siswa tentang makna yang terkandung dalam karangan

10’

(18)

F. Penilaian : Tertulis dan Tugas

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018 Alokasi waktu : 3 x 30 menit.

Hari/Tanggal : Kamis, 12 April 2018

Topik : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dalam drama Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya

Indikator : Memperagakan drama yang didengar dengan ekspresi yang tepat A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memerankan tokoh dalam drama dengan ekspresi yang bagus B. Metode : Ceramah, Bermain peran, Penugasan

C. Materi : Teks drama D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru membacakan cerita drama Elaborasi:

Fase 3

Siswa mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat Konfirmasi:

Fase 4

Siswa menirukan drama yang didengarkan dan dilihat dengan ekspresi yang tepat

Guru menyimpulkan isi drama 10’

(19)

Surabaya, 8 Juni 2018 Mengetahui Menyetujui

Lany Gunawan, S.T. Kristina Dian Insani, S.IP Brenda Tomasoa S.Psi Debby Mamele, S.Pd. Kepala SDKr. MDC Koordinator Gr.1-2 Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3 Guru Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator : - Melakukan percakapan telepon - Membuat teks percakapan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memperagakan percakapan telepon dengan benar B. Metode : Ceramah, Bermain peran, Penugasan

C. Materi : Teks Percakapan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan Konfirmasi:

Fase 4

Siswa bekerjasama untuk melakukan percakapan di depan kelas

5’

10’

35’

Penutup: Fase 5

Guru memberikan pujian kepada siswa 5’

(20)

F. Penilaian : Praktik dan Tertulis

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator : - Menjawab pertanyaan bacaan - Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar - Memahami isi bacaan yang dibaca

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan C. Materi : Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru menceritakan kehidupan pak tani Elaborasi:

Fase 3

Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang dibaca Konfirmasi:

Fase 4

Siswa meringkas isi bacaan dan menceritakan di depan kelas

5’

10’

35’

(21)

E. Sumber : BP hal. 124-128 F. Penilaian : Lisan dan Tugas

Surabaya, 8 Juni 2018 Mengetahui Menyetujui

Lany Gunawan, S.T. Kristina Dian Insani, S.IP Brenda Tomasoa S.Psi Debby Mamele, S.Pd. Kepala SDKr. MDC Koordinator Gr.1-2 Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3 Guru Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018 Alokasi waktu : 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal : Rabu, 28 Maret 2018

Topik : Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya

Indikator : - Menyebutkan sifat tokoh dalam percakapan

- Melakukan percakapan dengan ekspresi yang tepat A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menirukan watak tokoh pada waktu melakukan percakapan B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran

C. Materi : Percakapan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Siswa menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam percakapan Siswa menentukan sifat dan watak tokoh yang terdapat dalam percakapan

Konfirmasi: Fase 4

Siswa memperagakan percakapan di depan kelas

5’

5’ 10’

(22)

Penutup: Fase 5

Guru menyimpulkan isi percakapan 5’

E. Sumber : BP hal. 82-85 F. Penilaian : Lisan dan Praktik

Surabaya, 8 Juni 2018 Mengetahui Menyetujui

Lany Gunawan, S.T. Kristina Dian Insani, S.IP Brenda Tomasoa S.Psi Debby Mamele, S.Pd. Kepala SDKr. MDC Koordinator Gr.1-2 Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3 Guru Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018 Alokasi waktu : 3 x 30 menit.

Hari/Tanggal : Kamis, 01 Maret 2018

Topik : Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar Indikator : - Menjelaskan isi cerita

- Memberikan tanggapan terhadap cerita A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi cerita pengalaman dan dapat menanggapi pernyataan yang telah disediakan

B. Metode : Ceramah, Penugasan C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Siswa menanggapi kalimat pernyataan percakapan

Konfirmasi: Fase 4

5’

(23)

Penutup: Fase 5

Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya

5’

E. Sumber : BP hal. 62-64 F. Penilaian : Lisan dan Tugas

Surabaya, 8 Juni 2018 Mengetahui Menyetujui

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018 Alokasi waktu : 3 x 30 menit.

Hari/Tanggal : Kamis, 25 Februari 2018

Topik : Mendengarkan pengalaman dan menggunakan tanda koma Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator : - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar - Membuat kalimat dengan menggunakan tanda koma (,) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru menjelaskan kegunaan tanda koma Elaborasi:

Fase 3

Siswa menanggapi kalimat yang ditulis oleh guru, dan mengaplikasikan tanda koma dalam kalimat

Konfirmasi: Fase 4

Siswa menulis kalimat dengan menggunakan tanda koma

5’

20’

25’

Penutup: Fase 5

Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya

(25)

F. Penilaian : Tertulis

Surabaya, 8 Juni 2018 Mengetahui Menyetujui

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018 Alokasi waktu : 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal : Rabu, 02 Mei 2018

Topik : Menyimak pengalaman dan menceritakan peristiwa Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

Indikator : Menanggapi cerita pengalaman yang didengar A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan kembali cerita yang didengar B. Metode : Ceramah, Tanya jawab

C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Kegiatan Inti: Fase 2

Eksplorasi :

Guru bercerita tentang keuntungan menabung Elaborasi:

Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya

5’

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 64 – 65 F. Penilaian : Tertulis dan Lisan

Surabaya, 8 Juni 2018 Mengetahui Menyetujui

(27)
(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD. Kristen Masa Depan Cerah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018 Alokasi waktu : 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal : Rabu, 09 Mei 2018 Topik : menceritakan gambar seri Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar : - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

- Memahami dan menggunakan kata depan (preposisi) ke dan dari Indikator : - Menulis kalimat berdasarkan gambar

- Menulis karangan sederhana sesuai gambar

- Menulis kalimat menggunakan kata depan ke dan dari A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis karangan sesuai gambar seri

- Membuat kalimat menggunakan kata depan ke dan dari B. Metode : Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Waktu

Pembukaan: Fase 1

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review materi sebelumnya dengan tanya jawab.

5’

Siswa mengamati dan mewarnai gambar seri Konfirmasi:

Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya

(29)

F. Penilaian : Tertulis

Surabaya, 8 Juni 2018 Mengetahui Menyetujui

Referensi
