• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp TIK SD Kelas 2 Sem 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp TIK SD Kelas 2 Sem 1"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / I Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit

Standar Kompetensi : Merancang dan menggambar secara kreatif

I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak menggambar II. Indikator penyampaian : Membedakan perangkat lunak menggambar

dengan perangkat lainnya

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mengenal perangkat lunak menggambar

IV. Materi Pokok / Pembelajaran : Perangkat lunak menggambar V. Metode Pembelajaran :

- Drill - praktek - Tanya jawab VI. Langkah – langkah pembelajaran :

A. Pendahuluan ( 10 Menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru datang ke kelas

 Guru mengkondisikan siswa  Guru mengucapkan salam  Guru menanyakan kabar siswa  Mengaitkan materi yang akan di sampaikan  Mengabsen siswa  Siswa duduk dengan rapi  Siswa menjawab salam guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa menyimak

materi yang akan di sampaikan

 Disiplin  Rajin  Religius  sopan

B. Kegiatan Inti (15 menit) B. 1 eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru apersepsi dengan bertanya tentang perangkat lunak komputer  Guru mengenalkan perangkat lunak menggambar  Siswa menyimak penjelasan guru  Secara individu mengerjakan latihan soal di buku  Saling mengoreksi dan mendapat umpan balik dari guru

 Disiplin  Perhatian  teliti

▸ Baca selengkapnya: materi tik kelas 5 sd pdf

(2)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memerintahkan

siswa untuk membuat gambar dengan perangkat lunak mengambar  Siswa membuat gambar dengan program gambar pada komputer  kreatif  teliti B.3 Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan

 Siswa menjawab

pertanyaan guru   Berfikir logis teliti

C. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan stimulasi kesimpulan materi  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Kreatif  Teliti

VII. Sumber Belajar

Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira Pulomerak, Juli 2012 Mengetahui

Kepala MIN Langon

SUHARDI, S. Ag

197009081994031003

Guru TIK

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / I Pertemuan ke : II dan III Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit

Standar Kompetensi : Menunjukan perangkat keras komputer

I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak menggambar II. Indikator penyampaian : memilih gambar pada program gambar III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengenal perangkat lunak

menggambar

IV. Materi Pokok / Pembelajaran : Mengenal Teknologi Informasi dan Komunikasi

V. Metode Pembelajaran :

- Ceramah - praktek - Tanya jawab VI. Langkah – langkah pembelajaran :

A. Pendahuluan ( 10 Menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru datang ke kelas

 Guru mengkondisikan siswa  Guru mengucapkan salam  Guru menanyakan kabar siswa  Mengaitkan materi yang akan di sampaikan  Mengabsen siswa  Siswa duduk dengan rapi  Siswa menjawab salam guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa menyimak

materi yang akan di sampaikan  Disiplin  Rajin  Religius  Sopan  teliti

A. Kegiatan Inti (15 menit) B. 1 eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru mengajak siswa ke lab komputer  Guru memberikan penjelasan tentang materi ikon-ikon pada paint  Guru membuat contoh gambar  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa  Siswa ke lab komputer  Siswa menyimak penjelasan dari guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Disiplin  Perhatian  teliti

(4)

B.2 elaborasi (20 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memerintahkan

siswa untuk membuat gambar menggunakan program paint  Siswa membuat gambar menggunakan program pait  kreatif  teliti B.3 Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan

 Siswa menjawab

pertanyaan guru   Berfikir logis teliti

B. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan stimulasi kepada siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Kreatif  Teliti  Percaya diri I. Sumber Belajar

Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira Pulomerak, Juli 2012 Mengetahui

Kepala MIN Langon

SUHARDI, S. Ag

197009081994031003

Guru TIK

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / I Pertemuan ke : IV

Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit

Standar Kompetensi : menunjukan perankat lunak menggambar

I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak menggambar II. Indikator penyampaian : memilih gambar pada program gambar III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengenal perangkat lunak

menggambar

IV. Materi Pokok / Pembelajaran : Program paint V. Metode Pembelajaran :

- Ceramah - praktek - Tanya jawab VI. Langkah – langkah pembelajaran :

A. Pendahuluan ( 10 Menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru datang ke kelas

 Guru mengkondisikan siswa  Guru mengucapkan salam  Guru menanyakan kabar siswa  Mengaitkan materi yang akan di sampaikan  Mengabsen siswa  Siswa duduk dengan rapi  Siswa menjawab salam guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa menyimak

materi yang akan di sampaikan  Disiplin  Rajin  Religius  Sopan  teliti

C. Kegiatan Inti (15 menit) B. 1 eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru mengajak siswa ke lab komputer  Guru memberikan penjelasan tentang materi ikon-ikon pada paint  Guru membuat contoh gambar  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa  Siswa ke lab komputer  Siswa menyimak penjelasan dari guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Disiplin  Perhatian  teliti

(6)

B.2 elaborasi (20 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memerintahkan

siswa untuk membuat gambar menggunakan program paint  Siswa membuat gambar menggunakan program pait  kreatif  teliti B.3 Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan

 Siswa menjawab

pertanyaan guru   Berfikir logis teliti

D. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan stimulasi kepada siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Kreatif  Teliti  Percaya diri

II. Sumber Belajar

Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira Pulomerak, Juli 2012 Mengetahui

Kepala MIN Langon

SUHARDI, S. Ag

197009081994031003

Guru TIK

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / I Pertemuan ke : V

Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit

Standar Kompetensi : Menunjukan perangkat lunak komputer

I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak menggambar II. Indikator penyampaian : memilih gambar pada program gambar III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengenal perangkat lunak

menggambar

IV. Materi Pokok / Pembelajaran : Mengenal Teknologi Informasi dan Komunikasi

V. Metode Pembelajaran :

- Ceramah - Quiz

- Tanya jawab VI. Langkah – langkah pembelajaran :

B. Pendahuluan ( 10 Menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru datang ke kelas

 Guru mengkondisikan siswa  Guru mengucapkan salam  Guru menanyakan kabar siswa  Mengaitkan materi yang akan di sampaikan  Mengabsen siswa  Siswa duduk dengan rapi  Siswa menjawab salam guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa menyimak

materi yang akan di sampaikan  Disiplin  Rajin  Religius  Sopan  teliti

E. Kegiatan Inti (15 menit) B. 1 eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

soal latihan quiz  Siswa mengerjakan soal latihan quiz   Disiplin Perhatian  teliti B.2 elaborasi (20 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memerintahkan

siswa untuk saling mengoreksi

 Siswa mengoreksi soal latihan quiz bersama sama

 kreatif  teliti

(8)

B.3 Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan

 Siswa menjawab

pertanyaan guru   Berfikir logis teliti

F. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan stimulasi kepada siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Kreatif  Teliti  Percaya diri

III. Sumber Belajar

Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira Pulomerak, Juli 2012 Mengetahui

Kepala MIN Langon

SUHARDI, S. Ag

197009081994031003

Guru TIK

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / I Pertemuan ke : VI

Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit

Standar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomus sehat nyaman engan peralatan TIK

I. Kompetensi Dasar : Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

II. Indikator penyampaian : Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

IV. Materi Pokok / Pembelajaran : lingkungan belajar sehat dengan peralatan TIK

V. Metode Pembelajaran :

- Ceramah - Tanya jawab VI. Langkah – langkah pembelajaran :

C. Pendahuluan ( 10 Menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru datang ke kelas

 Guru mengkondisikan siswa  Guru mengucapkan salam  Guru menanyakan kabar siswa  Mengaitkan materi yang akan di sampaikan  Mengabsen siswa  Siswa duduk dengan rapi  Siswa menjawab salam guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa menyimak

materi yang akan di sampaikan  Disiplin  Rajin  Religius  Sopan  teliti

G. Kegiatan Inti (15 menit) B. 1 eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru apersepsi dan

menanyakan materi sebelumnya  Siswa menjawab pertanyaan guru  Disiplin  Perhatian  teliti B.2 elaborasi (20 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

penjelasan tentang lingkungan TIK

 Siswa menyimak

(10)

B.3 Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan

 Siswa menjawab

pertanyaan guru   Berfikir logis teliti

H. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan stimulasi kepada siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Kreatif  Teliti  Percaya diri

IV. Sumber Belajar

Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira Pulomerak, Juli 2012 Mengetahui

Kepala MIN Langon

SUHARDI, S. Ag

197009081994031003

Guru TIK

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / I

Pertemuan ke : VII dan VIII Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit

Standar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomus sehat nyaman engan peralatan TIK

I. Kompetensi Dasar : Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

II. Indikator penyampaian : Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

IV. Materi Pokok / Pembelajaran : lingkungan belajar sehat dengan peralatan TIK

V. Metode Pembelajaran :

- Ceramah - Tanya jawab VI. Langkah – langkah pembelajaran :

A. Pendahuluan ( 10 Menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru datang ke kelas

 Guru mengkondisikan siswa  Guru mengucapkan salam  Guru menanyakan kabar siswa  Mengaitkan materi yang akan di sampaikan  Mengabsen siswa  Siswa duduk dengan rapi  Siswa menjawab salam guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa menyimak

materi yang akan di sampaikan  Disiplin  Rajin  Religius  Sopan  teliti

I. Kegiatan Inti (15 menit) B. 1 eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru mengajak siswa ke lab komputer  Guru memberikan penjelasan tentang materi ikon-ikon pada paint  Guru membuat contoh gambar  Siswa ke lab komputer  Siswa menyimak penjelasan dari guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Disiplin  Perhatian  teliti

(12)

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa

B.2 elaborasi (20 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memerintahkan

siswa untuk membuat gambar menggunakan program paint  Siswa membuat gambar menggunakan program paint dengan posisi yang baik

 kreatif  teliti

B.3 Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan

 Siswa menjawab

pertanyaan guru   Berfikir logis teliti

J. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan stimulasi kepada siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Kreatif  Teliti  Percaya diri V. Sumber Belajar

Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira Pulomerak, Juli 2012 Mengetahui

Kepala MIN Langon

SUHARDI, S. Ag

197009081994031003

Guru TIK

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / I Pertemuan ke : IX dan X Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit

Standar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomus sehat nyaman engan peralatan TIK

I. Kompetensi Dasar : Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

II. Indikator penyampaian : Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

IV. Materi Pokok / Pembelajaran : lingkungan belajar sehat dengan peralatan TIK

V. Metode Pembelajaran :

- Ceramah - Tanya jawab VI. Langkah – langkah pembelajaran :

B. Pendahuluan ( 10 Menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru datang ke kelas

 Guru mengkondisikan siswa  Guru mengucapkan salam  Guru menanyakan kabar siswa  Mengaitkan materi yang akan di sampaikan  Mengabsen siswa  Siswa duduk dengan rapi  Siswa menjawab salam guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa menyimak

materi yang akan di sampaikan  Disiplin  Rajin  Religius  Sopan  teliti

K. Kegiatan Inti (15 menit) B. 1 eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

penjelasan posisi duduk yang baik  Guru memberikan

contoh duduk dengan posisi yang baik ketika menggunakan komputer  Siswa ke lab komputer  Siswa menyimak penjelasan dari guru  Siswa mengikuti yang dicontohkan guru  Disiplin  Perhatian  teliti

(14)

B.2 elaborasi (20 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memerintahkan

siswa untuk membuat gambar menggunakan program paint  Siswa membuat gambar menggunakan program paint dengan posisi yang baik

 kreatif  teliti

B.3 Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan

 Siswa menjawab

pertanyaan guru   Berfikir logis teliti

L. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan stimulasi kepada siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Kreatif  Teliti  Percaya diri

VI. Sumber Belajar

Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira Pulomerak, Juli 2012 Mengetahui

Kepala MIN Langon

SUHARDI, S. Ag

197009081994031003

Guru TIK

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / I Pertemuan ke : XI

Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit

Standar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomus sehat nyaman engan peralatan TIK

I. Kompetensi Dasar : Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

II. Indikator penyampaian : Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Menunjukan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan TIK

IV. Materi Pokok / Pembelajaran : lingkungan belajar sehat dengan peralatan TIK

V. Metode Pembelajaran :

- Ceramah - Quiz

- Tanya jawab VI. Langkah – langkah pembelajaran :

C. Pendahuluan ( 10 Menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru datang ke kelas

 Guru mengkondisikan siswa  Guru mengucapkan salam  Guru menanyakan kabar siswa  Mengaitkan materi yang akan di sampaikan  Mengabsen siswa  Siswa duduk dengan rapi  Siswa menjawab salam guru  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa menyimak

materi yang akan di sampaikan  Disiplin  Rajin  Religius  Sopan  teliti

M. Kegiatan Inti (15 menit) B. 1 eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

soal latihan quiz  Siswa mengerjakan soal latihan quiz   Disiplin Perhatian  teliti B.2 elaborasi (20 menit )

(16)

 Guru memerintahkan siswa untuk membuat gambar menggunakan program paint  Siswa membuat gambar menggunakan program paint dengan posisi yang baik

 kreatif  teliti

B.3 Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan

umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan

 Siswa menjawab

pertanyaan guru   Berfikir logis teliti

N. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter  Guru memberikan stimulasi kepada siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran  Kreatif  Teliti  Percaya diri

VII. Sumber Belajar

Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira Pulomerak, Juli 2012 Mengetahui

Kepala MIN Langon

SUHARDI, S. Ag

197009081994031003

Guru TIK

Referensi
