RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak menggambar Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal beberapa perangkat lunak menggambar
Indikator : 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya
2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak menggambar
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:
1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya
2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak menggambar
B. Materi Pokok
Aplikasi pengolah gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas C. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal 1. Brainstorming
- Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka suka menggambar atau tidak - Guru menjelaskan program apa yang digunakan untuk menggambar
• Kegiatan Inti Exploring
- Mencari Data
Siswa mengenal/mengingat kembali program apa yang digunakan untuk menggambar - Mengelompokkan Data
Siswa dapat mengenal/membedakan program menggambar dengan yang lainnya - Analisis Data
Siswa dapat menganalisis keuntungan dalam menggunakan program menggambar dan program lainnya
kehidupan sehari-hari. • Kegiatan Penutup
• Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan. E. Alat dan sumber belajar
Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS F. Penilaian
• Tes tulis : Ulangan harian • Tidak tertulis :
- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal • mengaktifkan program pengolah
gambar tux paint
• dapat memilih macam-macam ikon tux paint
• mahir membuat gambar dengan ikon tux paint
Tes Lisan Uraian
Apa fungsi ikon magic pada aplikasi tux paint
Sebutkan bagian-bagian dari aplikasi tux paint
Jelaskanlah mengapa aplikasi tux paint lebih bagus dibanding aplikasi mspaintMengetahui Kepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK
Indikator : 1. Menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2. Mengatur posisi jarak dengan monitor yang aman A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengetahui lingkungan belajar yang sehat
2. Memperagakan cara duduk atau posisi badan yang baik dan benar dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasi
3. Mengatur jarak mata dengan monitor yang aman 4. Mengatur pencahayaan monitor
5. Mengetahui cara merawat computer B. Materi Pokok
Belajar komputer secara sehat dan nyaman C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming
Menunjukkan gambar cara duduk yang aman didepan komputer • Kegiatan Inti
II. Exploring - Mencari Data
- Menunjukkan gambar menggunakan komputer dengan aman - Mengelompokkan Data
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa • Kegiatan Penutup
Menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan komputer dengan nyaman
E. Alat dan sumber belajar
Sri Hunning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Mengatur posisi duduk siswa yang nyaman
Dapat menggunakan mouse dengan benar
Mengatur jarak pandang yang sehat di depan computer
Mengenal akibat-akibat dari tidak menggunakan computer dengan nyamanTes Lisan Uraian
Bagaimana lingkungan belajar yang baik ?
Bagaimana posisi duduk yang benar saat bermain computer ?Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mendemonstrasikan ikon menggambar
Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan menu dan efek-efek yang yang terdapat dalam pengolah gambar
Indikator : 1. Mendemonstrasikan cara memilih gambar
2. Mendemonstrasikan cara menyalin gambar dan cara mencetak gambar 3. Mendemonstrasikan pemberian efek
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:
1. Mendemonstrasikan cara memilih gambar
2. Mendemonstrasikan cara menyalin dan mencetak gambar
3. Mendemonstrasikan pemberian efek dan cara menampilkan gambar sebagai background tampilan layar computer
B. Materi Pokok
Mengenal efek-efek pada gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Praktek 3. Tanya jawab A. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming
Bertanya-Jawab tentang bagian-bagian ms paint • Kegiatan Inti
II. Exploring - Mencari Data
- Siswa mengenal ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan ikon untuk member efek pada gambar
- Mengelompokkan Data
- Siswa dapat membedakan ikon apa saja untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
- Analisis Data
• Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
E. Alat dan sumber belajar
Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian
• Tes tulis : Ulangan harian • Tidak tertulis :
- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
mengaktifkan icon pilih
dapat menyalin gambar dengan banyak
mahir membuat lingkaranTes Lisan Uraian
Apakah yang dimaksud dengan efek stretch ?
Ikon apa yang digunakan untuk memilih gambar ?
Jelaskanlah cara menyalin gambar ?Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / 2 (genap) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mendemonstrasikan Ikon Menggambar
Kompetensi Dasar : 3.2 Menggunakan ikon-ikon yang terdapat dalam pengolah gambar Indikator : 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai, menghapus
2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:
1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai gambar dan menghapus gambar 2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar
3. Mendemonstrasikan ikon untuk menulis B. Materi Pokok
Mengenal Ikn-ikon gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Praktek 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming
Guru mengingatkan kembali nama-nama ikon dan kegunaannya • Kegiatan Inti
II. Exploring - Mencari Data
Siswa mencari/menunjukkan nama-nama ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis
- Mengelompokkan Data
Siswa mampu mengenal ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis
VI. Comunicating
Guru memperagakan cara untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis
VII. Reflecting
Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa • Kegiatan Penutup
• Guru menyimpulkan bahwa dari ikon lingkaran, kotak dan garis dapat menggambar sebuah mobil
E. Alat dan sumber belajar
Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian
• Tes tulis : Ulangan harian • Tidak tertulis :
- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
mengaktifkan icon cat, brush, teks dan magnifier
mahir membuat mobil dan buah hatiTes Lisan Uraian
Apa kegunaan ikon magnifier ?
Apa kegunaan ikon pensil ?
Apa kegunaan ikon cat/fill with color ?Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / 2 (genap) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Merancang dan menggambar secara kreatif Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat gambar kreatif
Indikator : 1. Membuat beberapa gambar kreatif 2. Mengkombinasikan warna pada gambar A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Membuat beberapa gambar kreatif 2. Membuat kelengkapan gambar
3. Mengkombinasikan warna pada gambar
4. Membuat gambar dengan menggabungkan berbagai ikon dan efek B. Materi Pokok
Membuat gambar kreatif D. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Praktek 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming
Guru memberitahukan untuk membuat prakarya dengan menggabungkan gambar dengan efek-efek gambar
• Kegiatan Inti II. Exploring - Mencari Data
Siswa mengingat jadwal piket kelas - Mengelompokkan Data
Siswa mengetik jadwal piket masing-masing di kelas IV. Planning
• Tes tulis : Ulangan harian • Tidak tertulis :
- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
mengaktifkan icon lingkaran dan curve
mahir membuat jadwal piket dari buah jeruk
Tes Lisan Uraian
Apa kegunaan ikon semprot ?
Apa kegunaan ikon polygon ?
Apa kegunaan ikon lingkaran ?Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran