• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TIK SD KLS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP TIK SD KLS 1"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengenalkan Alat – Alat Teknologi Informasi dan Komunikasi Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal Teknologi Informasi dan Komunikasi secara sederhana Indikator : 1. Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi

2. Mengenal alat-alat komunikasi misalnya : bel, telepon, handphone, TV, dan komputer

3. Mengetahui bagian-bagian dari alat-alat komunikasi dan mampu mempraktekkan dan menggunakan.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:

1. Menunjukkan jenis alat-alat komunikasi yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari 2. Menunjukkan alat-alat komunikasi misalnya : bel, telepon, handphone, TV, dan computer 3. Menunjukkan bagian-bagian dari alat-alat komunikasi

4. Mempraktikkan cara menggunakan alat-alat komunikasi B. Materi Pokok

1. Teknologi Informasi dan Komunikasi a. Bel b. Handie talkie c. Telepon d. Handphone e. radio f. televisi g. komputer dan h. Laptop C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan PertamaKegiatan Awal 1. Brainstorming

- Guru menanyakan kepada siswa tentang peralatan teknologi yang ada di rumah

- Guru menjelaskan pengertian Bel, Handie talkie, telepon, handphone, radio, televisi, komputer dan Laptop.

- Guru menunjukkan kepada siswa yang mana Bel, Handie talkie, telepon, handphone, radio, televisi, komputer dan Laptop.

• Kegiatan Inti  Exploring

- Mencari Data

Siswa mengamati alat yang termasuk teknologi informasi dan komunikasi dan yang bukan - Mengelompokkan Data

Siswa dapat memilah-milah gambar yang termasuk alat TIK dan yang bukan alat TIK serta mengelompokkan alat-alat komunikasi yang informasinya untuk mendengar, menonton,

▸ Baca selengkapnya: materi tik kelas 5 sd pdf

(2)

Planning

Merencanakan siswa mengenal alat-alat komunikasi seperti Bel, Handie talkie, telepon, handphone

Doing

- Siswa mempraktekkan cara penggunaannya alat komunikasi dan informasi  Comunicating

 Guru menjelaskan kegunaan dari Bel, Handie talkie, telepon, handphone

 Siswa menyimpulkan dengan bahasa sendiri pemahaman tentang arti teknologi informasi dan komunikasi

Confirmation dan Reflecting

1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

2. Siswa mampu mempergunakan alat komunikasi dalam kehidupan sehari-hari. • Kegiatan Penutup

• Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan. Pertemuan Kedua

Kegiatan Awal 1. Brainstorming

- Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang peralatan teknologi yang ada di rumah - Guru menjelaskan pengertian radio, televisi, komputer dan Laptop.

- Guru menunjukkan kepada siswa yang mana radio, televisi, komputer dan Laptop. • Kegiatan Inti

Exploring - Mencari Data

Siswa mengamati alat yang termasuk teknologi informasi dan komunikasi dan yang bukan - Mengelompokkan Data

Siswa dapat memilah-milah gambar yang termasuk alat TIK dan yang bukan alat TIK serta mengelompokkan alat-alat komunikasi yang informasinya untuk mendengar, menonton, dan mengetik

- Analisis Data

Siswa dapat menganalisis keuntungan menggunakan alat komunikasi seperti radio, televisi, komputer dan Laptop

Planning

Merencanakan siswa mengenal alat-alat komunikasi seperti radio, televisi, komputer, dan Laptop

Doing

- Siswa mempraktekkan cara penggunaannya alat komunikasi dan informasi  Comunicating

 Guru menjelaskan kegunaan dari radio, televisi, komputer dan Laptop.

 Siswa menyimpulkan dengan bahasa sendiri pemahaman tentang arti teknologi informasi dan komunikasi

Reflecting

1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

2. Siswa mampu mempergunakan alat komunikasi dalam kehidupan sehari-hari. • Kegiatan Penutup

• Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.

E. Alat dan sumber belajar

(3)

F. Penilaian

• Tes tulis : Ulangan harian • Tidak tertulis :

- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio

Mengetahui Kepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Menunjukkan Perangkat Keras Komputer Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal Perangkat Keras Komputer Indikator : 1. Mendifinisikan Perangkat Keras Komputer

2. Menunjukkan perangkat keras komputer

3. Mengetahui fungsi-fungsi perangkat keras komputer A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Mendifinisikan Perangkat Keras Komputer 2. Menunjukkan perangkat keras komputer

3. Mengetahui fungsi-fungsi perangkat keras komputer B. Materi Pokok

Mengenal Perangkat Keras Komputer C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal I. Brainstorming

 Mengenalkan siswa tentang nama dan kegunaan perangkat keras komputer • Kegiatan Inti

II. Exploring - Mencari Data

-

Menunjukkan perangkat keras komputer sesuai namanya

- Mengelompokkan Data

-

Siswa dapat mengelompokkan

perangkat keras komputer sesuai namanya

- Analisis Data

Siswa menganalisis cara penggunaan dari

perangkat keras komputer sesuai namanya

III. Planning

-

Merencanakan siswa menunjukkan alat-alat perangkat keras

komputer sesuai namanya

-

Siswa mengetahui fungsi dari

komputer sesuai namanya

IV. Doing

-

Mempraktikkan cara kerja dan fungsi perangkat computer

V. Comunicating

- Siswa bertanya cara kerja dari perangkat keras sesuai namanya

- Guru memberitahukan cara kerja dari perangkat keras sesuai namanya VI. Reflecting

-

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

(5)

Menyimpulkan tentang arti teknologi informasi dan komunikasi

E. Alat dan sumber belajar

Sri Hunning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian

• Tes tulis : Ulangan harian • Non tes:

- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio

Mengetahui Kepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Menunjukkan Perangkat Keras Komputer

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer Indikator : 1. Mengetahui cara kerja masing-masing perangkat komputer

2. Mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer 3. Menyalakan dan mematikan komputer sendiri

4. Menggunakan mouse A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Mengetahui cara kerja masing-masing perangkat komputer 2. Mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer 3. Menyalakan dan mematikan komputer sendiri

4. Menggunakan mouse B. Materi Pokok

Mengenal cara kerja perangkat keras komputer C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas C. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal I. Brainstorming

 Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang nama dan kegunaan perangkat keras komputer

- Guru memperagakan cara kerja dari perangkat keras komputer. • Kegiatan Akhir

II. Exploring - Mencari Data

 Siswa mencari/menunjukkan perangkat keras yang termasuk alat untuk input dan output. - Mengelompokkan Data

(7)

IV. Planning

 Merencanakan siswa mengetahui cara kerja perangkat keras  Merencanakan siswa mampu mengoperasikan perangkat keras V. Doing

 Siswa menghidupkan dan mematikan sendiri komputer VI. Comunicating

 Siswa memperagakan cara kerja perangkat keras VII. Reflecting

 Guru bertanya jawab tentang cara kerja perangkat keras • Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan tentang cara kerja perangkat keras dari teknologi informasi dan

komunikasi

E. Alat dan sumber belajar

Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian

• Tes tulis : Ulangan harian • Non tes:

- Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja - Portfolio

Mengetahui Kepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 2 (genap) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Ikon Menggambar

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhana Indikator : 1. Mengenal aplikasi pengolah gambar

2. Mengenal ikon-ikon pengolah gambar A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Mengenal aplikasi pengolah gambar 2. Mengenal ikon-ikon pengolah gambar

3. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk memilih gambar dan memilih warna 4. Mempraktikkan cara menggunakan alat-alat komunikasi

B. Materi Pokok

Mengenal aplikasi pengolah gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal I. Brainstorming

 Guru mendemonstrasikan cara membuka aplikasi pengolah gambar • Kegiatan Inti

II. Exploring - Mencari Data

 Siswa mencari/menunjukkan aplikasi pengolah gambar - Mengelompokkan Data

 Siswa mampu mengenal aplikasi untuk mengolah gambar IV. Planning

 Siswa mampu mengoperasikan aplikasi pengolah gambar dengan baik V. Doing

 Siswa membuat gambar kotak

 Siswa memakai ikon pilih dan gambar di pindah  Siswa mewarnai gambar

VI. Comunicating

 Guru memperagakan cara kerja aplikasi pengolah gambar dengan benar VII. Konfirmasi dan Reflecting

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa • Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan tentang cara kerja aplikasi pengolah gambar

(9)

Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian

• Tes tulis : Ulangan harian • Non tes:

- Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja - Portfolio

Mengetahui Kepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 2 (genap) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 4. Memilih dan mewarnai gambar dengan menggunakan komputer serta mengkomunikasikannya

Kompetensi Dasar : 4.1 Mewarnai gambar

4.2 Mengkomunikasikan gambar

Indikator : 1. Menggunakan ikon-ikon untuk membuat gambar sendiri A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk menggambar kotak, segitiga, lingkaran, garis lurus dan kurva

2. Belajar membuat gambar sendiri B. Materi Pokok

Asah kreatifitas dengan menggambar D. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal I. Brainstorming

 Guru memberitahukan cara menggunakan ikon bentuk berupa kotak, segitiga, lingkaran • Kegiatan Inti

II. Exploring - Mencari Data

 Siswa mencari/menunjukkan ikon bentuk yang dipakai untuk menggambar lemari, bunga dan meja

- Mengelompokkan Data

 Siswa mampu mengenal ikon yang dipakai untuk menggambar lemari, bunga dan meja IV. Planning

 Siswa mampu berkreatifitas menggunakan ikon bentuk V. Doing

 Siswa membuat gambar lemari, bunga, dan meja VI. Comunicating

 Guru memberitahukan cara membuat gambar yang berkreatifitas VII. Reflecting

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa • Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan tentang cara asah kreatifitas dalam menggambar

E. Alat dan sumber belajar

(11)

F. Penilaian

• Tes tulis : Ulangan harian • Non tes:

- Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja - Portfolio

Mengetahui Kepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Referensi
