• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SBK Kelas 1-6 SD MI - Guru Pendidik kelas 4

N/A
N/A
Info

Unduh

Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SBK Kelas 1-6 SD MI - Guru Pendidik kelas 4"

Copied!
21
188
16
Menampilkan lebih banyak ( Halaman)

Teks penuh

(1)

I. Standar Kompetensi

1. Mengapresiasi karya seni rupa II. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan

1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat III. Indikator

 Menjelaskan pengertian seni rupa terapan

 Menyebutkan manfaat karya seni terapan dalam kehidupan sehari-hari

 Menyebutkan jenis-jenis karya seni terapan seperti (patung, mebel, relief taman) IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Menjelaskan pengertian seni rupa terapan

 Menyebutkan manfaat karya seni terapan dalam kehidupan sehari-hari

 Menyebutkan jenis-jenis karya seni terapan seperti (patung, mebel, relief taman) Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Seni rupa terapan

 Jenis karya seni terapan yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Pengamatan  Penugasan  Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

 Menjelaskan pengertian seni rupa terapan  Memberikan berbagai contoh seni rupa terapan

 Menyebutkan manfaat karya seni terapan dalam kehidupan sehari-hari

 Menyebutkan jenis-jenis karya seni terapan seperti (patung, mebel, relief taman)

(2)

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Gambar contoh karya seni rupa terapan  Buku SBK Kelas 4

IX. Penilaian

 Tes Lisan / Tes Tulisan

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(3)

I. Standar Kompetensi

1. Mengapresiasi karya seni rupa II. Kompetensi Dasar

1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan 1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan III. Indikator

 Menunjukkan karya seni terapan yang sesuai dengan kehidupan sehari-hari  Mengklasifikasi keartistikan karya seni rupa terapan

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

 Menunjukkan karya seni terapan yang sesuai dengan kehidupan sehari-hari  Mengklasifikasi keartistikan karya seni rupa terapan

Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Fungsi karya seni terapan

 Keartistikan karya seni rupa terapan VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Pengamatan  Penugasan  Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

 Menunjukkan karya seni terapan yang sesuai dengan kehidupan sehari-hari  Siswa mengelompokan karya seni rupa terapan berdasarkan jenis

Minggu II

 Mengklasifikasi keartistikan karya seni rupa terapan Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

(4)

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Gambar contoh karya seni rupa terapan  Buku SBK Kelas 4

IX. Penilaian

 Tes Lisan / Tes Tulisan

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(5)

I. Standar Kompetensi

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa II. Kompetensi Dasar

2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai, kerang dsb di depan kelas

2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai kerang dan sebagainya di depan kelas

III. Indikator

 Menggambar benda yang ada dipantai  Menggambarkan benda yang ada di darat  Menggambarkan benda yang ada di udara  Menggambar ilustri benda dan sekitar  Menggambar ilustrasi benda di dalam kelas IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Menggambar benda yang ada dipantai  Menggambarkan benda yang ada di darat  Menggambarkan benda yang ada di udara  Menggambar ilustri benda dan sekitar  Menggambar ilustrasi benda di dalam kelas Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Menggambar ilustrasi benda alam  Pameran karya seni ilustrasi VI. Metode Pembelajaran

 Pengamatan  Penugasan  Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

(6)

Kegiatan Inti : Minggu I dan II

 Menggambar benda yang ada dipantai  Menggambarkan benda yang ada di darat  Menggambarkan benda yang ada di udara Minggu III

 Menggambar ilustri benda dan sekitar  Menggambar ilustrasi benda di dalam kelas Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Buku gambar dan alat untuk mewarnai  Buku SBK Kelas 4

IX. Penilaian  Proyek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(7)

I. Standar Kompetensi

3. Mengapresiasi seni musik II. Kompetensi Dasar

3.1 Mengindentifikasi berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis

3.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis III. Indikator

 Menyebutkan ragam lagu

 Menyebutkan nama-nama alat musik ritmis  Menyampaikan lagu anak-anak

 Memainkan alat musik ritmis seperti ring bel, rebana, triangle, kastanyet, tamburin IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Menyebutkan ragam lagu

 Menyebutkan nama-nama alat musik ritmis  Menyampaikan lagu anak-anak

 Memainkan alat musik ritmis seperti ring bel, rebana, triangle, kastanyet, tamburin Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Ragam lagu dan alat musik ritmis

 Praktek bernyanyi dan bermain alat musik ritmis VI. Metode Pembelajaran

 Demonstrasi  Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

 Menyebutkan ragam lagu

 Menyebutkan nama-nama alat musik ritmis Minggu II dan III

 Menyampaikan lagu anak-anak

(8)

Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Alat musik ritmis sederhana

 Buku Lagu anak-anak  Buku SBK Kelas 4 IX. Penilaian

 Performance

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(9)

I. Standar Kompetensi

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik II. Kompetensi Dasar

4.1 Menyiapkan permainan alat musik ritmis 4.2 Memainkan alat musik ritmis di depan penonton III. Indikator

 Bermain alat musik ritmis sesuai partitur secara individual  Bermain alat musik ritmis sesuai partitur secara kelompok  Menampilkan permainan alat musik ritmis didepan kelas IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Bermain alat musik ritmis sesuai partitur secara individual  Bermain alat musik ritmis sesuai partitur secara kelompok  Menampilkan permainan alat musik ritmis didepan kelas Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Permainan alat musik ritmis  Memainkan alat musik ritmis VI. Metode Pembelajaran

 Demonstrasi  Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I, II dan III

 Bermain alat musik ritmis sesuai partitur secara individual  Bermain alat musik ritmis sesuai partitur secara kelompok Minggu IV

 Menampilkan permainan alat musik ritmis didepan kelas Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

(10)

 Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Alat musik ritmis dan melodis sederhana  Buku Lagu anak-anak

 Buku SBK Kelas 4 IX. Penilaian

 Performance

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(11)

I. Standar Kompetensi

5. Mengpresiasi karya seni tari II. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi gerak busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah setempat

5.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana dan per-lengkapan seni tari Nusantara daerah setempat

III. Indikator

 Menyebutkan property tari Yapong

 menyebutkan properti tari permainan anak-anak DKI  Memperagakan gerak tari yapong

 Melakukan dasar-dasar gerak tari (kiri, kanan, maju, mundur/pola lantai) IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Menyebutkan property tari Yapong

 menyebutkan properti tari permainan anak-anak DKI  Memperagakan gerak tari yapong

 Melakukan dasar-dasar gerak tari (kiri, kanan, maju, mundur/pola lantai) Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Unsur gerak tari

 Jenis dan perlengkapan busana tari Nusantara

 Keunikan gerak busana dan perlengkapan seni tari Nusantara VI. Metode Pembelajaran

 Demonstrasi  Ceramah  Tanya Jawab  Peragaan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

(12)

 menyebutkan properti tari permainan anak-anak DKI

Minggu II

 Memperagakan gerak tari yapong

 Melakukan dasar-dasar gerak tari (kiri, kanan, maju, mundur/pola lantai) Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Kaset tape / VCD

 Buku SBK Kelas 4 IX. Penilaian

 Performance

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(13)

I. Standar Kompetensi

6. Mengekspresikan diri melalui karya seni II. Kompetensi Dasar

6.1 Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah daerah setempat

6.2 Memperagakan tari Nusantara daerah setempat sesuai dengan iringan di depan penonton III. Indikator

 Menari tari Nusantara diiringi musik

 Menarikan tari Nusantara di depan kelas secara berkelompok IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Menari tari Nusantara diiringi musik

 Menarikan tari Nusantara di depan kelas secara berkelompok Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Peragaan tari dengan iringan musik  Peragaan tari nusantara

VI. Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Tanya Jawab  Peragaan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

 Menari tari Nusantara diiringi musik Minggu II

 Menarikan tari Nusantara di depan kelas secara berkelompok Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

(14)

 Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Kaset tape / VCD

 Buku SBK Kelas 4

IX. Penilaian  Performance

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(15)

I. Standar Kompetensi

7. Mengapresiasi karya kerajinan II. Kompetensi Dasar

7.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan Nusantara

7.2 Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan Nusantara III. Indikator

 Menyebutkan jenis-jenis karya kerajinan Nusantara  Mengemukakan hasil karya kerajinan daerah Nusantara  Menyebutkan manfaat jenis-jenis karya kerajinan Nusantara IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Menyebutkan jenis-jenis karya kerajinan Nusantara  Mengemukakan hasil karya kerajinan daerah Nusantara  Menyebutkan manfaat jenis-jenis karya kerajinan Nusantara Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V.Materi Pokok

 Apresiasi karya kerajinan Nusantara  Karya kerajinan nusantara

VI. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab  Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

 Menyebutkan jenis-jenis karya kerajinan Nusantara  Mengemukakan hasil karya kerajinan daerah Nusantara Minggu II

(16)

Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Contoh berbagai gambar karya kerajinan nusantara  Buku SBK Kelas 4

IX. Penilaian

 Tes Tulisan / Tes Lisan

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(17)

I. Standar Kompetensi

8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi II. Kompetensi Dasar

8.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik dan motif hias Nusantara 8.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat

III. Indikator

 Memproses rancangan karya kerajinan  Membuat karya kerajinan dengan motif hias  Memproses rancangan benda bahan baku IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Memproses rancangan karya kerajinan  Membuat karya kerajinan dengan motif hias  Memproses rancangan benda bahan baku Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Teknik dan motif hias  Rancangan karya kerajinan VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

(18)

 Memproses rancangan benda bahan baku Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Bahan dan Alat untuk membuat motif hias  Buku SBK kelas 4

 Contoh benda konstruksi IX. Penilaian

 Tes Tulisan / Tes Lisan  Proyek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

(19)

I. Standar Kompetensi

8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi II. Kompetensi Dasar

8.3 Merancang benda dengan teknik konstruksi III. Indikator

 Konstruksi berupa bahan alam menjadi benda konstruksi IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Konstruksi berupa bahan alam menjadi benda konstruksi V. Materi Pokok

 Teknik Konstruksi VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

 Siswa membuat konstruksi dari bahan alam menjadi benda konstruksi Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Contoh benda konstruksi

 Buku SBK kelas 4 IX. Penilaian

(20)

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang Mata Pelajaran : SBK

Kelas / Semester : IV / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Tanggal : ………..

I. Standar Kompetensi

8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi II. Kompetensi Dasar

8.4 Membuat benda dengan teknik konstruksi III. Indikator

 Membuat rancangan jembatan dari bahan sederhana IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Membuat rancangan jembatan dari bahan sederhana Karakter yang diharapkan :

* Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab V. Materi Pokok

 Benda Konstruksi VI. Metode Pembelajaran

 Tanya Jawab  Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

 Siswa membuat rancangan jembatan dari bahan sederhana Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Contoh benda konstruksi

 Buku SBK kelas 4 IX. Penilaian

(21)

Referensi
