• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SBK 2B SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP SBK 2B SD"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas/Semester : 2/2

Tema : Peristiwa yang Mengesankan

Standar Kompetensi: Seni Rupa

8. Mengapresiasi karya seni rupa.

Seni Musik

10. Mengenal unsur musik.

Seni Tari

12. Mengapresiasi karya seni tari.

Kompentensi Dasar : 8.1. Mengidentifikasi unsur rupa pada karya seni rupa.

8.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.

10.1. Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

10.2. Membedakan antara nada dengan irama.

12.1. Mengidentifikasi gerak alam semesta.

12.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.

Indikator : 8.1.1. Mengamati macam-macam karya seni rupa tiga dimensi. 8.1.2. Mengamati bentuk dan rupa karya seni rupa tiga dimensi. 8.2.1. Menyebutkan unsur rupa dari karya seni rupa tiga dimensi

yang diamati.

10.1.1. Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

10.1.2. Siswa mampu menentukan unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional. 10.1.3. Siswa mampu menunjukkan dengan peragaan unsur musik

dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

10.2.1. Siswa mampu menjelaskan perbedaan antara nada dengan irama.

10.2.2. Siswa mampu menentukan nada dan irama. 10.2.3. Siswa mampu memperagakan nada dan irama.

12.1.1. Menyebutkan berbagai gerak alam semesta.

12.1.2. Mengidentifikasi gerak alam semesta (air, angin, dan gunung).

12.1.3. Mengamati berbagai gerak alam semesta.

(2)

12.2.2. Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak alam semesta (air, angin, dan gunung).

12.2.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta (air, angin, dan gunung) di depan orang lain.

Alokasi Waktu : –

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur rupa pada karya seni rupa.

2. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.

3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

4. Siswa dapat membedakan antara nada dengan irama. 5. Siswa dapat mengidentifikasi gerak alam semesta.

6. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.

B. Materi Pembelajaran

1. Unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.

2. Apresiasi terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi. 3. Unsur-unsur musik.

4. Unsur musik dalam alat musik. 5. Pengamatan.

6. Gerak alam semesta.

7. Keindahan gerak tari menirukan gerak alam semesta.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Pengamatan 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu a. Kegiatan Awal

1) Saling bertukar pengalaman tentang benda seni yang pernah dilihat.

2) Salah satu siswa menceritakan ciri-ciri (bentuk dan rupa) benda seni yang pernah dilihat.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa menyebutkan jenis benda yang termasuk karya seni tiga dimensi. 2) Siswa menceritakan ciri-ciri (bentuk dan rupa) karya seni rupa tiga dimensi yang

pernah dilihat.

3) Siswa mengamati karya seni rupa tiga dimensi di sekitarnya.

4) Siswa menyebutkan jenis, bentuk, dan rupa serta kegunaan karya seni rupa tiga dimensi yang diamati.

c. Kegiatan Akhir

(3)

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal

Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengamati karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan oleh guru. 2) Siswa menyebutkan nama karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan guru. 3) Siswa menyebutkan ciri-ciri (bentuk dan rupa) karya seni rupa tiga dimensi yang

ditunjukkan oleh guru.

4) Siswa menyebutkan kegunaan karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan oleh guru.

c. Kegiatan Akhir

1) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru, yaitu mengamati dan menanggapi karya seni topeng dan keramik.

2) Siswa menerima tugas menjawab soal isian.

3) Siswa mendapat pekerjaan rumah mencari berbagai gambar karya seni rupa tiga dimensi.

3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Awal

1) Siswa mendengarkan cerita guru tentang peristiwa ulang tahun di panti asuhan. 2) Siswa menyebutkan alat musik yang dimainkan pada acara tersebut.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru unsur musik pada alat musik. 2) Siswa mengenali unsur musik pada alat musik.

3) Siswa menyebutkan unsur musik yang ada pada alat musik.

4) Siswa menunjukkan alat musik yang menghasilkan nada atau irama. c. Kegiatan Akhir

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang unsur musik yang ada dalam alat musik.

4. Pertemuan Keempat a. Kegiatan Awal

1) Siswa diajak menyanyikan lagu anak-anak.

2) Tanya jawab tentang unsur-unsur musik yang ada dalam lagu yang dinyanyikan. b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang nada dan irama. 2) Siswa diajak membunyikan tangga nada naik dan tangga nada turun. 3) Siswa diajak membunyikan nada panjang dan pendek.

4) Siswa diajak menyebutkan warna suara manusia. 5) Siswa diajak menyebutkan warna suara alat musik.

6) Siswa diajak membunyikan nada yang keras dan nada lemah. 7) Siswa diajak mendefinisikan irama.

8) Siswa diajak mendefinisikan panjang pendek nada dalam birama 2/4. 9) Siswa diajak membedakan antara nada dan irama.

c. Kegiatan Akhir

(4)

5. Pertemuan Kelima a. Kegiatan Awal

1) Siswa diminta untuk menceritakan keindahan pemandangan di pantai.

2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai beberapa hal yang ada di pantai (air bergelombang dan pohon-pohon yang tertiup angin).

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak alam semesta. 2) Siswa menyebutkan berbagai gerak alam semesta.

3) Siswa menceritakan bagaimana gerak air, angin, dan gunung. 4) Siswa mengamati gambar gerak air, angin, dan gunung. c. Kegiatan Akhir

Siswa bereksplorasi menggerakkan tubuhnya menirukan gerak air, angin, dan gunung.

6. Pertemuan Keenam a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan guru yang memperagakan gerak alam semesta.

2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai peragaan gerak alam semesta. b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengamati berbagai gerak tubuh menirukan gerak alam semesta. 2) Siswa menirukan berbagai gerak alam semesta dengan gerak tubuh. 3) Siswa mengidentifikasi/menguraikan gerak anggota tubuh yang dilakukan. 4) Siswa menyebutkan keindahan gerak anggota tubuh menirukan gerak alam

semesta. c. Kegiatan Akhir

1) Siswa memperagakan gerak alam semesta (air, angin, dan gunung) di depan guru.

2) Siswa memperhatikan masukan guru mengenai gerak yang dilakukan.

E. Sumber Belajar

1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 2 Semester 2, Intan Pariwara. 2. Berbagai benda/karya seni rupa tiga dimensi.

F. Penilaian

1. Teknik : tes tertulis, perbuatan, kinerja, lisan.

2. Bentuk : pengamatan, mencari gambar, bercerita di depan kelas, menjawab soal isian, kuis, performance.

3. Instrumen a. Pengamatan

1) Amatilah berbagai karya seni rupa tiga dimensi, sebutkan jenis, bentuk atau rupa, dan kegunaannya. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel berikut.

No. Jenis Karya Seni Bentuk atau Rupa Kegunaan

1. . . .

2. . . .

3. . . .

4. . . .

(5)

No. Nada Irama

1. . . .

2. . . .

3. . . .

4. . . .

5. . . .

2) Amatilah karya seni topeng dan keramik berikut.

Bagaimana bentuk topeng dan periuk tersebut? Apa kegunaan topeng dan periuk tersebut?

b. Isian

1) Gambar di samping menunjukkan karya seni . . . .

2) Perhatikan kembali soal nomor 1. Karya seni tersebut berbentuk . . . dan berguna sebagai . . . .

3) Tulis perbedaan nada dan irama pada tabel berikut!

4) Gerak alam semesta ada gerak tumbuhan, binatang, angin, dan . . . . 5) Angin yang berhembus kencang disebut angin . . . .

6) Keindahan gerak tari menirukan air mengalir di antaranya semua gerak tubuh tampak . . . .

c. Mencari Gambar

Carilah berbagai gambar karya seni rupa tiga dimensi. Tempelkan gambar tersebut pada keratas karton.

d. Lisan

Buatlah tanggapan terhadap gambar karya seni rupa tiga dimensi yang kamu peroleh. Ceritakan di depan teman-temanmu.

e. Perbuatan

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas/Semester : 2/2

Tema : Hidup Hemat

Standar Kompetensi: Keterampilan

14. Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan.

Kompentensi Dasar : 14.1. Menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari bahan buatan yang aman.

14.2. Menyiapkan bahan buatan yang aman untuk pembuatan cat.

14.3. Membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman.

Indikator : 14.1.1. Menyebutkan jenis bahan buatan yang mengandung warna.

14.1.2. Menceritakan cara pembuatan cat pewarna dari bahan buatan.

14.2.1. Menyiapkan bahan dan alat untuk membuat pewarna dari bahan buatan yang aman.

14.3.1. Membuat pewarna dari bahan buatan yang aman.

Alokasi Waktu : –

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari bahan buatan yang aman. 2. Siswa dapat menyiapkan bahan buatan yang aman untuk pembuatan cat.

3. Siswa mampu membuat cat pewarna dari bahan buatan.

B. Materi Pembelajaran

1. Penjelasan cara membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman. 2. Membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Percobaan

4. Demonstrasi/praktik

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan kesatu a. Kegiatan Awal

1) Guru bercerita tentang keuntungan membuat pewarna buatan sendiri. 2) Guru memberikan berbagai contoh bahan pewarna buatan.

b. Kegiatan Inti

(7)

3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman.

4) Tanya jawab guru dengan siswa tentang bahan pewarna buatan yang aman. c. Kegiatan Akhir

1) Siswa menjawab soal isian yang diberikan guru.

2) Siswa maju ke depan kelas untuk menceritakan salah satu cara memperoleh pewarna baru dari bahan kimia.

2. Pertemuan kedua a. Kegiatan Awal

Salah seorang siswa diminta maju untuk menceritakan cara memperoleh cat pewarna dari bahan buatan yang pernah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti

1) Siswa menyiapkan bahan dan alat untuk membuat pewarna dari bahan buatan yang aman.

2) Siswa membuat pewarna dari bahan buatan yang aman.

3) Siswa menggunakan pewarna yang dibuat untuk mewarnai benang atau kain. c. Kegiatan Akhir

1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan guru.

2) Siswa mendapat tugas melakukan percobaan di rumah secara berkelompok.

E. Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 2 Semester 2, Intan Pariwara.

Alat dan bahan : Kesumba, soda kue, kertas krep, tawas, tabung percobaan/gelas bening, pengaduk dsb.

b. Bercerita di depan kelas c. Percobaan dan praktik 3. Instrumen

a. Isian

1) Di antara bahan-bahan berikut pilihlah yang termasuk bahan buatan! – kunyit

2) Sebutkan jenis bahan kimia untuk membuat pewarna yang aman . . . . 3) Kesumba termasuk jenis pewarna . . . .

4) Cat air menggunakan pengencer . . . .

5) Cuka dan tawas termasuk bahan buatan yang . . . . b. Lisan

(8)

c. Percobaan

1) Siapkan larutan kesumba warna merah, kuning, dan hijau. Siapkan juga larutan kertas krep ungu dan hijau. Masukkan cuka, tawas, dan soda kue ke dalam tiap-tiap larutan. Warna apa yang dihasilkan? Tuliskan dalam tabel berikut.

No.

Warna Bahan Warna

Larutan yang ditambahkan yang dihasilkan Kesumba

1. kuning a. kertas krep ungu . . . b. soda kue . . . c. tawas . . .

2. merah a. kertas krep hijau . . . b. soda kue . . . c. tawas . . .

3. hijau a. cuka . . . b. soda kue . . . c. kesumba kuning . . .

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas/Semester : 2/2

Tema : Menggapai Cita-Cita

Standar Kompetensi: Seni Rupa

9. Mengekspresikan diri melalui seni rupa.

Seni Musik

11. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Seni Tari

13. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.

Kompentensi Dasar : 9.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi. 9.2. Menggunakan klise cetak timbul.

9.3. Mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul.

11.1. Memperagakan dinamik sederhana. 11.2. Membedakan antara nada dengan irama.

11.3. Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

13.1. Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak.

13.2. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.

13.3. Menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan penonton.

Indikator : 9.1.1. Menggambar ekspresi dengan objek imajinatif.

9.2.1. Cara menggunakan klise cetak timbul dari bahan alam. 9.3.1. Membuat gambar cetak dengan teknik cetak timbul.

11.1.1. Siswa mampu menunjukkan bermacam-macam dinamik. 11.1.2. Siswa mampu menerapkan bermacam-macam dinamik

dalam sebuah melodi.

11.1.3. Siswa mampu menyanyikan melodi menggunakan dinamik.

11.2.1. Siswa mampu menjelaskan teknik permainan alat musik/ sumber bunyi sederhana.

11.2.2. Siswa mampu menerapkan teknik permainan alat musik/ sumber bunyi sederhana.

11.2.3. Siswa mampu mempraktikkan alat musik/sumber bunyi sederhana.

11.3.1. Siswa mampu menjelaskan teknik menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana. 11.3.2. Siswa mampu menerapkan teknik menyanyikan lagu wajib

(10)

11.3.3. Siswa mampu menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

13.1.1. Mendefinisikan bunyi perangsang gerak dari luar tubuh. 13.1.2. Menyebutkan berbagai alat musik perkusi dan alat musik

tiup yang menghasilkan bunyi perangsang gerak.

13.1.3. Mengamati berbagai gerak tari yang mengikuti bunyi perangsang gerak.

13.1.4. Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak.

13.2.1. Mengamati gerak alam semesta (kuncup bunga mengembang dan air bergelombang).

13.2.2. Menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga mengem-bang dan air bergelommengem-bang) dalam bentuk gerakan tari secara berkelompok.

13.2.3. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.

13.3.1. Menjelaskan persiapan penyajian ragam gerak tari di depan penonton.

13.3.2. Mengamati beberapa ragam gerak tari.

13.3.3. Menirukan beberapa ragam gerak tari yang telah diamati sesuai dengan iringannya.

13.3.4. Memperagakan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan iringannya.

13.3.5. Menyajikan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan iringannya di depan penonton.

Alokasi Waktu : –

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi. 2. Siswa dapat menggunakan klise cetak timbul.

3. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul. 4. Siswa dapat memperagakan dinamik sederhana.

5. Siswa dapat membedakan antara nada dengan irama.

6. Siswa dapat menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan. 7. Siswa dapat menggerakkan tubuh spontan mengikuti bunyi perangsang gerak. 8. Siswa dapat menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari. 9. Siswa dapat menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan penonton.

B. Materi Pembelajaran

1. Menggambar ekspresi dengan objek imajinatif menggunakan teknik inkblot dan teknik tarikan benang.

2. Berkarya cetak timbul.

3. Membuat gambar cetak dengan acuan (klise cetak timbul). 4. Dinamik.

5. Teknik permainan alat musik/sumber bunyi sederhana. 6. Lagu wajib.

7. Lagu anak.

(11)

9. Menarikan gerak alam semesta. 10. Menari di depan penonton.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah.

2. Demontrasi/praktik. 3. Tanya jawab

4. Drill

5. Pengamatan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal

Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gambar ekspresi. 2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang objek khayalan.

3) Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar objek khayalan. 4) Siswa menggambar objek khayalan dengan teknik inkblot.

5) Siswa menggambar objek khayalan dengan teknik tarikan benang. c. Kegiatan Akhir

1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan guru.

2) Siswa menerima pekerjaan rumah untuk membuat gambar khayalan dengan teknik inkblot dan tarikan benang.

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal

Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cetak timbul.

2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat dan meng-gunakan acuan/klise cetak timbul.

3) Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk berkarya cetak timbul. 4) Siswa membuat acuan/klise cetak timbul dari bahan alam.

5) Siswa membuat gambar cetak menggunakan klise cetak timbul yang dibuat sendiri.

c. Kegiatan Akhir

1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan oleh guru.

2) Siswa menerima pekerjaan rumah untuk membuat karya gambar cetak dengan menggunakan klise cetak timbul dari bahan alam.

3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Awal

1) Siswa menyanyikan rangkaian melodi.

(12)

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dinamik. 2) Siswa menyanyikan lagu yang menggunakan dinamik. c. Kegiatan Akhir

Siswa diberi tugas oleh guru menyanyikan lagu menggunakan tanda dinamik.

4. Pertemuan Keempat a. Kegiatan Awal

1) Siswa bermain tamborin atau kastanyet dalam irama 3/4.

2) Tanya jawab tentang cara bermain alat musik ritmis dan melodis. b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik bermain alat musik ritmis dan melodis.

2) Siswa diajak bermain tamborin atau kastanyet dalam birama 2/4, 3/4, dan 4/4. 3) Siswa diajak mengenal letak nada-nada pada alat musik pianika.

4) Siswa memainkan melodi dengan menggunakan alat musik pianika. c. Kegiatan Akhir

Siswa diberi tugas memainkan perpaduan melodi dan irama dengan alat musik melodis dan ritmis.

5. Pertemuan Kelima a. Kegiatan Awal

1) Siswa diajak menyanyi bersama lagu Halo-Halo Bandung. 2) Tanya jawab tentan jenis lagu wajib dan lagu anak.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa diajak menyanyikan lagu Kasih Ibu. 2) Siswa diajak menyanyikan lagu Merah Putih. c. Kegiatan Akhir

Siswa diajak bersama-sama menyanyikan salah satu lagu anak-anak.

6. Pertemuan Keenam a. Kegiatan Awal

1) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai cita-citanya.

2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pentingnya berani tampil di depan orang lain.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai iringan tari. 2) Siswa menyebutkan iringan tari dari luar tubuh manusia.

3) Siswa menyebutkan berbagai alat musik perkusi dan alat musik tiup. 4) Siswa menyuarakan bunyi alat musik ketipung dan alat musik seruling.

5) Siswa mengamati gerak tari yang mengikuti bunyi alat musik seruling dan alat musik ketipung.

6) Siswa memperagakan gerak tari mengikuti bunyi alat musik ketipung dan alat musik seruling.

c. Kegiatan Akhir

(13)

7. Pertemuan Ketujuh a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan guru yang menunjukkan gambar karya tari yang dilakukan secara perorangan dan berkelompok.

2) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai gambar mana yang menunjukkan karya tari yang dilakukan perorangan dan yang berkelompok.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai bentuk tari yang dilakukan secara perorangan dan berkelompok.

2) Siswa menyebutkan hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan gerak tari secara berkelompok.

3) Siswa mengamati gerak tari menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga mengembang dan air bergelombang).

4) Siswa membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari lima anak.

5) Siswa menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga mengembang dan air bergelombang) dalam bentuk gerakan tari secara berkelompok.

6) Siswa memperagakan gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari secara berkelompok di depan guru dan kelompok lain.

c. Kegiatan Akhir

1) Siswa menanggapi gerak alam semesta yang diperagakan oleh siswa lain secara berkelompok.

2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak yang telah dilakukan.

8. Pertemuan Kedelapan a. Kegiatan Awal

Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai penyajian ragam gerak tari di depan penonton.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa menyebutkan persiapan penyajian ragam gerak tari di depan penonton. 2) Siswa mengamati beberapa ragam gerak tari dengan iringan lagu Memandang

Alam.

3) Siswa menirukan ragam gerak tari yang diamati. 4) Siswa menyesuaikan gerak tari dengan iringannya.

5) Siswa memperagakan ragam gerak tari sesuai dengan iringannya. 6) Siswa menyiapkan ragam gerak tari sesuai dengan iringan.

c. Kegiatan Akhir

Siswa menyajikan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan iringan lagu

Memandang Alam yang dinyanyikan oleh temanya di depan penonton.

E. Sumber Belajar

1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan SD Kelas 2 Semester 2, Intan Pariwara. 2. Bahan dan alat: wortel, kentang, ubi jalar, pewarna makanan, pisau, palet dsb. 3. Gambar-gambar karya tari.

4. Alat musik untuk iringan tari.

5. Kaset iringan tari dan tape recorder.

F. Penilaian

(14)

3. Instrumen a. Isian

1) Gambar ungkapan perasaan disebut juga gambar . . . .

2) Gambar yang dibuat berdasarkan angan-angan disebut gambar . . . .

3) Menggambar dengan teknik inkblot berarti menggambar menggunakan noda . . . .

4) Cetak timbul disebut juga cetak . . . .

5) Contoh alat yang menggunakan cetak timbul yaitu . . . .

6) Iringan tari berupa kandang, ketipung, dan drum termasuk alat musik . . . . 7) Bunyi-bunyian dari permainan alat musik merupakan iringan tari dari . . . . 8) Gerak tari dengan iringannya harus . . . .

9) Nyanyian merupakan iringan tari dari . . . . 10)

Gambar di atas menunjukkan gerak tari menirukan . . . .

b. Praktik

1) – Buatlah gambar khayalan dengan teknik inkblot!

– Buatlah gambar khayalan dengan teknik tarikan benang!

2) Siapkan ubi jalar, wortel, atau kentang. Buatlah karya gambar cetak timbul menggunakan bahan-bahan tersebut!

3) Nyanyikan melodi berikut!

Keterangan:

tanda { dinyanyikan keras. tanda … dinyanyikan lembut.

4) Tirukan gerak tari mengikuti bunyi alat musik ketipung dan alat musik seruling. Sambil bergerak tirukan bunyi iringannya. Tunjukkan di depan guru dan teman-temanmu!

5) Tirukanlah gerak alam semesta bersama empat orang temanmu. Tunjukkan di depan guru dan kelompok lain. Mintalah guru dan kelompok lain untuk menilai gerak yang dilakukan oleh kelompokmu.

Gambar

Gambar ungkapan perasaan disebut juga gambar . . . .

Referensi
