• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 RPP SBK kls 4 smt 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 RPP SBK kls 4 smt 1"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa

1. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan Indikator : - Menjelaskan makna seni rupa terapan

- Menyebutkan macam-macam seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menjelaskan makna seni rupa terapan

- Menyebutkan macam-macam seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan

II. Materi Ajar

- Apresiasi karya seni rupa III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru bercerita tentang berbagai macam-macam seni rupa terapan

B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru makna seni rupa terapan - Siswa membuat seni rupa terapan

- Siswa membentuk seni rupa terapan dengan rapi C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab macam-macam seni rupa terapan

- Penugasan merancang membuat seni rupa terapan di rumah (PR)

V. Alat dan Sumber :

- Alat : Sabun mandi, Catu/ Pemes

- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan

VI.Penilaian :

(2)

Standar Kompetensi : Seni Rupa

1. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

Indikator : - Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan - Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan - Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan

II. Materi Ajar

- Jenis karya seni rupa terapan / membuat patung III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru bercerita tentang jenis karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis seni rupa terapan - Siswa menyebutkan jenis karya seni rupa terapan

- Siswa membuat seni rupa terapan C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab jenis karya seni rupa terapan

- Penugasan merancang membuat seni rupa terapan di rumah (PR)

V. Alat dan Sumber :

- Alat : Sabun mandi, Catu/ Pemes

- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :

(3)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa

1. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan

Indikator : - Menunjukkan kesesuaian sikap apresiatif terhadap karya seni rupa terapan

- Menjelaskan kesesuaian sikap karya seni rupa terapan - Menyebutkan fungsi karya seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menunjukkan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan - Menjelaskan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan - Menyebutkan fungsi karya seni rupa terapan

II. Materi Ajar

- Kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang karya seni rupa terapan - Siswa menunjukkan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan - Siswa memahami fungsi karya seni rupa terapan

C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab jenis karya seni rupa terapan

V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :

(4)

Standar Kompetensi : Seni Rupa

1. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi Dasar : 1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan

Indikator : - Menunjukkan keartistikan karya seni rupa terapan - Menjelaskan keartistikan karya seni rupa terapan - Membuat keartistikan karya seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menunjukkan keartistikan karya seni rupa terapan - Menjelaskan keartistikan karya seni rupa terapan - Membuat keartistikan karya seni rupa terapan II. Materi Ajar

- Keartistikan karya seni rupa terapan III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang karya seni rupa terapan - Siswa merancang model karya seni rupa terapan

- Siswa membuat keartistikan karya seni rupa terapan C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang karya seni rupa terapan

- Penugasan merancang model karya seni rupa terapan

V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan - Alat : Sabun mandi

Catu / pemes VI. Penilaian :

(5)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai kacang

Indikator : - Menjelaskan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Menyebutkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Membuat gambar ilustrasi dengan tema benda alam

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menyebutkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Membuat gambar ilustrasi dengan tema benda alam II. Materi Ajar

- Gambar ilustrasi dengan tema benda alam III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru bercerita tentang macam-macam buah-buahan yang ada di sekitar kita

B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam buah-buahan yang ada di sekitar kita

- Siswa merancang penempatan macam-macam buah-buahan - Siswa membuat gambar macam-macam buah-buahan C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang macam-macam buah

V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :

(6)

Standar Kompetensi : Seni Rupa

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi Dasar : 2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai kacang

Indikator : - Menyiapkan gambar ilustrasi sesuai dengan tema benda alam

- Memberi contoh hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam

- Menunjukkan gambar ilustasi dengan tema benda alam

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menyiapkan gambar ilustrasi sesuai dengan tema benda alam - Memberi contoh hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Menunjukkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam

II. Materi Ajar

- Gambar ilustrasi dengan tema benda alam III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Penugasan - Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru menampilkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penampilan gambar ilustrasi dengan tema benda alam

- Siswa menunjukkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Siswa mengumpulkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang gambar ilustrasi dengan tema benda alam

V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :

(7)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan.

Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara Indikator : - Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara - Menyebutkan jenis karya kerajinan nusantaran - Membuat jenis karya kerajinan nusantara

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara - Menyebutkan jenis karya kerajinan nusantara - Membuat jenis karya kerajinan nusantara II. Materi Ajar

- Jenis karya kerajinan nusantara III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Penugasan - Kelompok kerja

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam contoh model rumah B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat pola rumah - Siswa merancang model rumah yang akan dibuat

- Siswa membuat rumah

- Siswa menghias rumah yang telah dibuat C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang cara membuat pola rumah

- Penugasan merancang membuat rumah dan menghias rumah (PR)

V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting

* Lem * Penggaris VI. Penilaian :

(8)

Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan.

Kompetensi Dasar : 7.2 Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara

Indikator : - Menyebutkan macam-macam kerajinan nusantara - Membuat karya kerajinan nusantaran

- Memajangkan karya kerajinan nusantara

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Siswa dapat menyebutkan macam-macam kerajinan nusantara - Siswa dapat membuat karya kerajinan nusantara

- Siswa dapat memajangkan karya kerajinan nusantara II. Materi Ajar

- Apresiasif terhadap karya kerajinan nusantara III. Metode Pembelajaran

- Penugasan - Ceramah

- Kerja Kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru bercerita tentang berbagai macam kerajinan nusantara B. Kegiatan Inti :

- Siswa merancang teknik memajang karya kerajinan nusantara - Siswa memiliki karya kerajinan nusantara

- Siswa memajang karya kerajinan nusantara C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang karya kerajinan nusantara

V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting

* Lem * Penggaris VI. Penilaian :

(9)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 8.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik atau motif hias nusantara

Indikator : - Menentukan langkah-langkah teknik pembuatan - Membuat karya kerajinan daerah setempat

- Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik motif hias nusantara

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Siswa dapat menentukan langkah-langkah teknik pembuatan kerajinan motif hias nusantara

- Siswa dapat membuat karya kerajinan daerah setempat

- Siswa dapat memajangkan karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik motif hias nusantara

II. Materi Ajar

- Karya kerajinan dan benda konstruksi III. Metode Pembelajaran

- Penugasan - Ceramah

- Kerja Kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam contoh boneka B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat pola boneka - Siswa merancang model boneka yang akan dibuat

- Siswa membuat boneka

- Siswa menghias boneka yang telah dibuat C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang cara membuat boneka

- Penugasan merancang membuat boneka dan menghias boneka V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Kertas karton

(10)

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 8.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat (rumah bersusun)

Indikator : - Menyiapkan bahan-bahan untuk membuat karya kerajinan benda konstruksi

- Menentukan langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dan benda konstruksi

- Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan sendiri

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan untuk membuat karya kerajinan benda konstruksi

- Siswa dapat menentukan langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dan benda konstruksi

- Siswa dapat membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan sendiri II. Materi Ajar

III. Metode Pembelajaran - Penugasan

- Ceramah

- Kerja Kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru menampilkan karya kerajinan dan benda konstruksi B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru karya kerajinan dan benda konstruksi - Siswa menentukan pembuatan rumah tingkat

- Siswa merancang rumah tingkat yang akan dibuat - Siswa membuat rumah tingkat rancangan sendiri C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang cara membuat pola rumah tingkat

V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting

(11)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi Kompetensi Dasar : 8.3 Merancang benda dengan teknik konstruksi Indikator : - Merancang desain benda berkonstruksi

- Menyebutkan daftar bahan alat yang diperlukan

- Menjelaskan cara membuat benda dengan teknik berkonstruksi

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Siswa dapat merancang desain benda berkonstruksi

- Siswa dapat menyebutkan daftar bahan alat yang diperlukan

- Siswa dapat menyjelaskan cara membuat benda dengan teknik berkonstruksi II. Materi Ajar

- Benda berkonstruksi III. Metode Pembelajaran

- Penugasan - Ceramah - Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Apersepsi : Guru menampilakan rancangan desain benda berkonstruksi B. Kegiatan Inti :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru rancangan desain benda berkonstruksi - Siswa merancang benda yang akan dibuat

- Siswa membuat benda dengan berkonstruksi - Siswa menghias benda dengan berkonstruksi C. Kegiatan Akhir

- Penugasan merancang membuat benda yang akan dibuat

V. Alat dan Sumber :

- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting

* Lem

* Kertas karton VI. Penilaian :

Referensi
