Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur Indikator : 1.1.1 Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit,
monitor, keyboard dan mouse dengan benar I. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan jenis-jenis port dan kegunaannya
B. Mendemonstrasikan penghubungan masing-masing kabel ke dalam port dan power supply pada console ke sumber arus listrik dengan benar
II. Materi Ajar
A. Fungsi port yang terdapat pada console/system unit B. Jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi
2. Informasi awal tentang port B. Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya (25 menit)
2. Menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benar (25 menit)
3. Menghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrik (20 menit) C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya (10 menit) V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Komputer VI. Penilaian
a. Bentuk : Praktek b. Jenis tes : Individu c. Intrumen :
A. Kelompok :
-B. Individu : 1. Mempraktikkan penghubungan masing-masing kabel ke dalam port
2. Mempraktikkan penghubungan power supply pada console ke sumber arus listrik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/semester : X / Semester 1 Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur Indikator : 1.1.2 Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai
dengan prosedur baku
1.1.3 Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
I. Tujuan Pembelajaran
A. Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer
B. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor C. Menjelaskan dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer
yang salah
D. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system E. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer
II. Materi Ajar
A. Langkah-langkah menghidupkan komputer dengan benar B. Langkah-langkah mematikan komputer dengan benar III. Metode Pembelajaran
Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi B. Kegiatan Inti
1. Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer dan menjelaskan spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor (55 menit)
2. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer dan menjelaskan
dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah ( 15menit ) C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman langkah-langkah menghidupkan dan mematikan komputer sesuai prosedur (15 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar Buku panduan, Komputer VI. Penilaian
a. Bentuk : Praktek b. Jenis tes : Individu c. Intrumen :
A. Kelompok :
-B. Individu : 1. Mempraktikkan langkah-langkah menghidupkan dan mematikan komputer sesuai prosedur
Mengetahui, Kepala Madrasah
( H. Abd. Aziz, S.Pd.I) NIP :
Pamekasan,28 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
(Amirullah, S.Kom) NIP :
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi Indikator : 1.2.1.Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
1.2.2.Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
I. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya.
B. Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolah angka, desain grafis, pembuat presentasi.
C. Menuliskan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya.
II. Materi Ajar
A. Sistem Operasi B. Bahasa
C. Program Aplikasi III. Metode Pembelajaran
Penugasan,Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok
2. Informasi tentang macam-macam perangkat lunak 3. Informasi awal tentang fungsi perangkat lunak B. Kegiatan Inti
1. Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolah angka, desain grafis, pembuat presentasi (20menit)
2. Mendiskusikan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolah angka, desain grafis, pembuat presentasi (25 menit)
3. Mendiskusikan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya (25menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Majalah Komputer, Komputer VI. Penilaian
a. Bentuk : Tes Tulis
3. Menyebutkan macam-macam perangkat lunakuntuk desain grafis, pembuat presentasi.
4. Menjelaskan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya.
Mengetahui, Kepala Madrasah
( H. Abd. Aziz, S.Pd.I) NIP :
Pamekasan,28 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi Indikator : 1.2.3.Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam
operating system.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam operating system.
B. Mampu menggunakan beberapa perangkat lunak yang terdapat dalam operating system.
II. Materi Ajar A. Windows B. Accessories III. Metode Pembelajaran
Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi
2. Informasi tentang windows, accessories B. Kegiatan Inti
1. Mendemonstrasikan penggunaan windows (35 menit) 2. Mendemonstrasikan penggunaan accessories (30 menit) C. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam operating system (15 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Majalah Komputer, Komputer VI. Penilaian
a. Bentuk : Tes Tulis b. Jenis tes : Tugas Individu c. Intrumen :
A. Individu : 1. Mendemonstrasikan penggunaan windows 2. Mendemonstrasikan penggunaan accessories
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi
Kelas/semester : X / Semester 1 Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 2.1.1 Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi I. Tujuan Pembelajaran
A. Dapat mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi II. Materi Ajar
A. Input B. Proses C. Output
III. Metode Pembelajaran Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok
2. Informasi awal tentang elemen siklus pemrosesan 10 menit informasi
B. Kegiatan Inti
1. Mencari informasi tentang elemen siklus pemrosesan informasi (10 menit) 2. Menjelaskan perbedaan antara input, proses dan output (25 menit)
3. Mencari informasi tentang pengertian teknologi informasi dan komunikasi (10 menit)
4. Mendeskripsikan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi sejak zaman prasejarah, sejarah sampai zaman moderen (20 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman tentang elemen siklus pemrosesan informasi (15 menit) V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan VI. Penilaian
a. Bentuk : Tes Tulis
b. Jenis tes : Tugas Kelompok dan Individu c. Intrumen :
A. Kelompok : Rangkuman hasil diskusi tentang elemen siklus pemrosesan informasi B. Individu : 1. Dapat menjelaskan perbedaan input, proses dan output
2. Dapat menjelaskan pengertian teknologi informasi dan komunikasi
3. Mampu menjelaskan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
Mengetahui, Kepala Madrasah
( H. Abd. Aziz, S.Pd.I) NIP :
Pamekasan,28 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 2.1.2 Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
2.1.3 Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
2.1.4 Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya
I. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
B. Dapat menyebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
II. Materi Ajar
A. Macam-macam perangkat keras B. Fungsi perangkat keras
III. Metode Pembelajaran Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi ( 5 menit ) B. Kegiatan Inti
1. Menyebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi (25 menit)
2. Menyebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi (45 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman tentang teknologi informasi dan komunikasi (15 menit) V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan VI. Penilaian
a. Bentuk : Tes Tulis
b. Jenis tes : Tugas Kelompok dan Individu c. Intrumen :
A. Kelompok : Rangkuman hasil diskusi tentang teknologi informasi dan komunikasi B. Individu : Dapat menjelaskan macam-macam perangkat keras yang digunakan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi
Kelas/semester : X / Semester 1 Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
Indikator : 2.2.1. Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi Dengan Menggunakan kabel dan nirkabel
2.2.2. Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi I. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan menggunakan kabel
dan nirkabel
B. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabel
C. Mencari informasi tentang cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi D. Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
II. Materi Ajar
A. wireline / telephone line B. wirelees
C. modem
III. Metode Pembelajaran Diskusi, Teori
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi
2. Informasi macam-macam Jaringan
3. Informasi awal tentang media implementasi jaringan B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan fungsi jaringan telekomunikasi (20 menit )
2. Dapat membedakan dan menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan menggunakan kabel dan nirkabel ( 20 menit )
3. menjelaskan metode / cara kerja modem sebagai modulator ( 20 menit ) C. Kegiatan Akhir
Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi (15 menit) V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan VI. Penilaian
a. Bentuk : Tes Tulis b. Jenis tes : Tugas Individu c. Intrumen :
A. Individu : 1. Menyebutkan macam-macam jaringan telekomunikasi
2. Menjelaskan fungsi dari masing-masing jaringan telekomunikasi 3. Menjelaskan perbedaan jaringan telekomunikasi
4. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan
5. Menjelaskan metode kerja modem sebagai modulator Mengetahui,
Kepala Madrasah
( H. Abd. Aziz, S.Pd.I) NIP :
Pamekasan,28 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
(Amirullah, S.Kom) NIP :
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
Indikator : 2.2.3. Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi II. Materi Ajar
Satelit
III. Metode Pembelajaran Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi
2. Informasi menggunakan satelit 3. Informasi hardware yang dibutuhkan B. Kegiatan Inti
1. Metode menggunakan satelit ( 20 menit )
2. Dapat menyebutkan hardware menggunakan Satelit beserta fungsinya (20 menit ) 3. menjelaskan metode / cara kerja masing-masing hardware ( 20 menit )
C. Kegiatan Akhir
Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi (15 menit) V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan VI. Penilaian
a. Bentuk : Tes Tulis b. Jenis tes : Tugas Individu c. Intrumen :
A. Individu : 1. Menjelaskan perbedaan menggunakan satelit dan telephone line
2. Menjelaskan fungsi dari masing-masing hardware menggunakan satelit
3. Menjelaskan cara kerja masing-masing hardware
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi
Kelas/semester : X / Semester 1 Pertemuan Ke : 9
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 Jam Pelajaran)
Standar Kompetensi : 2. Macam-macam aplikasi perangkat lunak dan fungsi serta cara kerja aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 2.3.1. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
2.3.2. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi beserta fungsinya
I. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya dengan benar
B. Menunjukkan perintah-perintah dan fungsi dari perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi dan informasi beserta fungsinya dengan benar
C. Menuliskan perintah-perintah dan fungsi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi dan informasi beserta fungsinya dengan benar
D. Mendemonstrasikan langkah-langkah penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi dengan benar
II. Materi Ajar
A. Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
B. Jenis perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungan III. Metode Pembelajaran
Diskusi, Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok
2. Informasi tentang kegunaan perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi dan komunikasi
3. Informasi awal tentang fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi B. Kegiatan Inti
1. Mendiskusikan kegunaan perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya (25 menit)
2. Menunjukkan macam-macam perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi dan informasi (20 menit)
3. Mendemonstrasikan langkah-langkah penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi (20 menit
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman langkah-langkah Menggunakan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi (15 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital
A. Kelompok : Rangkuman hasil diskusi tentang langkah-langkah penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi dan komunikasi
B. Individu : 1. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
2. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi beserta fungsinya
3. Membedakan fungsi dan kegunaan perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Kelas/semester : X / Semester 1 Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 Jam Pelajaran)
Standar Kompetensi : 2. Macam-macam aplikasi perangkat lunak dan fungsi serta cara kerja aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
3.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 2.3.3. Mendemontrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi
3.1.1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta 3.1.2. Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta I. Tujuan Pembelajaran
A. Mendemonstrasikan langkah-langkah penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi dengan benar
B. Menjelaskan aturan-aturan hak cipta
C. Menjelaskan dampak dari pelanggaran hak cipta II. Materi Ajar
A. Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
B. Etika dan moral dalam penggunaan teknologi informasi dan komunikasi III. Metode Pembelajaran
Diskusi, Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok (10 menit) B. Kegiatan Inti
1. Mendemonstrasikan langkah-langkah penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi (35 menit)
2. Menjelaskan aturan-aturan hak cipta (10 menit)
3. Menjelaskan dampak dari pelanggaran hak cipta (25 menit) C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman aturan-aturan hak cipta dan dampak pelanggaran hak cipta (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi
Kelas/semester : X / Semester 1 Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 Jam Pelajaran)
Standar Kompetensi : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 3.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 3.1.3. Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
B. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi
II. Materi Ajar
Etika dan moral dalam penggunaan teknologi informasi dan komunikasi III. Metode Pembelajaran
Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok (5 menit) B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta (10 menit)
2. Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari (40 menit)
3. Memberikan contoh kasus tentang pelanggaran hak cipta di media massa/media elektronik (10 menit)
4. Mendiskusikan contoh kasus tentang duplikasi aplikasi yang ilegal(20 menit) C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman jenis pelanggaran hak cipta dan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi (5 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital VI. Penilaian
a. Bentuk : Tes Tulis
b. Jenis tes : Tugas Kelompok dan Individu c. Intrumen :
A. Kelompok : 1. Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari
Mengetahui,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi
Kelas/semester : X / Semester 1 Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 Jam Pelajaran)
Standar Kompetensi : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 3.2.1. Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3)
3.2.2 Memperagakan posisi dusuk yang baik dan benar I. Tujuan Pembelajaran
A. Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) B. Memperagakan posisi duduk yang baik dan benar
II. Materi Ajar
Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam penggunaan TIK III. Metode Pembelajaran
Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok (5 menit) 2. Memberikan informasi tentang K3 (10 menit) B. Kegiatan Inti
1. Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam penggunaan TIK(45 menit)
2. Memperagakan posisi duduk yang baik dan benar (20 menit) C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam penggunaan TIK (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital VI. Penilaian
a. Bentuk : Tes Tulis dan praktik
b. Jenis tes : Tugas Kelompok dan Individu c. Intrumen :
A. Kelompok : 1. Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam penggunaan TIK
2. Membuat rangkuman pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam penggunaan TIK
B. Individu : 1. Memperagakan posisi duduk yang baik dan benar
Mengetahui, Kepala Madrasah
( H. Abd. Aziz, S.Pd.I) NIP :
Pamekasan,28 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 Jam Pelajaran)
Standar Kompetensi : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 3.2.3. Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3)
I. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3)
II. Materi Ajar
Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam penggunaan TIK III. Metode Pembelajaran
Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok (10 menit) B. Kegiatan Inti
1. Menempatkan letak meja, kursi dan unit computer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) (25 menit)
2. Bekerja menggunakan komputer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) (45 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar Buku panduan, komputer VI. Penilaian
a. Bentuk : Praktik
b. Jenis tes : Tugas Kelompok Dan Individu c. Intrumen :
A. Kelompok : 1. Membuat rangkuman pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja(K3) dalam penggunaan TIK
B. Individu : 1. Menempatkan letak meja, kursi dan unit computer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi
Kelas/semester : X / Semester 1 Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2 Jam Pelajaran)
Standar Kompetensi : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 3.3. Menghargai pentingnya Hak atas Kekayaan Intelektual (HAKI) teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 3.3.1. Menjelaskan tentang Undang_undang mengenai Hak atas Kekayaan
3.3.2. Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat lunak I. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang Undang_undang mengenai Hak atas Kekayaan Intelektual 2. Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat lunak
II. Materi Ajar UU Hak Cipta
III. Metode Pembelajaran Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok (5 menit) B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan tentang undang-undang hak cipta (15 menit) 2. Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat lunak (15 menit)
3. Mendiskusikan UU yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta(45 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman tentang Undang_undang mengenai Hak atas Kekayaan Intelektuial beserta contoh hak cipta dari perangkat lunak (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, , internet, buku digital VI. Penilaian
a. Bentuk : Uraian
b. Jenis tes : Tugas Kelompok dan Individu c. Intrumen :
A. Kelompok : Mendiskusikan UU yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta
B. Individu : Membuat rangkuman tentang Undang_undang mengenai Hak atas Kekayaan Intelektuial beserta contoh hak cipta dari perangkat lunak
Mengetahui, Kepala Madrasah
( H. Abd. Aziz, S.Pd.I) NIP :
Pamekasan,28 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran