• Tidak ada hasil yang ditemukan

“RPP TIK SD Kelas 4-6” RPP-TIK-SD-4-6-KTSP.zip – ed 1321 times – 318 KB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " “RPP TIK SD Kelas 4-6” RPP-TIK-SD-4-6-KTSP.zip – ed 1321 times – 318 KB"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart

II. Indikator :

 Mengidentifikasi Icon dan menu untuk menyisipkan gambar

 Mengatur ukuran dan posisi gambar yang telah di sisipkan

 Mengidentifikasi ikon ikon pendukung pada drawing wordart

 Mengidentifikasi kotak dialog wordart

 Mendemontrasikan menyisipan gambar pada teks

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata untuk menyisipkan gambar dan mendemontrasikannya berupa poster

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Membuat teks bergambar dan wordart

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi

 Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan

 Siswa menunjuk icon dan menu untuk menyisipkan gambar

 Siswa membuka dokumen yang telah direkam lalu mendemontrasikan menyisip gambar serta

 Siswa membuat tugas poster bertemakan lingkungan dengan menggunakan fasilitas gambar dan clipart gallery

VI.3 Kegiatan Akhir

memberikan tugas tertulis di rumah membereskan kursi

berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : “Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Jenis :

Lisan / Tulisan

Bentuk :

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing

II. Indikator :

 Mengidentifikasi Icon untuk membuat kotak, lingkaran, garis, garis panah, kubus, segi tiga dan kotak teks pada drawing

 Mengatur ukuran dan posisi icon drawing

 Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

 Medemontrasikan pembuatan bangun ruang kotak, lingkaran, garis dan garis panah

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan toolbar drawing pada perangkat lunak pengolah kata

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Membuat flow cart dengan toolsbar drawing

V.

Metode Pembelajaran :

Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi yang disampaikan

 Siswa menunjuk icon drawing untuk membuat kotak, lingkara, garis dan garis panah

(3)

 Siswa membuat tugas stuktur bagan kelas

6.3. Kegiatan Akhir

memberikan tugas tertulis di rumah membereskan kursi

berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : “Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik

I. Kompetensi Dasar : Menggunakan menu Insert, Symbol

II. Indikator :

 Mengidentifikasi menu untuk menambahkan symbol

 Mengidentifikasi menu untuk mencetak huruf naik

 Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

 Medemontrasikan pembuatan bangun ruang dengan menambahkan symbol dan huruf naik

 Membuat bangun ruang secara umum beserta penulisan rumusnya luas, volume

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus matematika dan memahami pembuatan bangun ruang

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Menyisipkan symbol dan mencetak naik teks

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan Inti

 Siswa menunjuk menu untuk menambahkan symbol dan menyimak penjelasannya

 Siswa membuat bagun ruang : kotak, kubus, limas, dan mengetik rumus volume, luasnnya dengan memakai tanda symbol dan huruf naik

VI.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik

(5)

Bentuk

Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 4

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

II. Indikator :  Menyisipkan gambar

 Ikon ikon pendukung pada drawing wordart

 Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon pendukung drawing

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata

V. Metode Pembelajaran : test praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal

6.2. Kegiatan Inti

Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

6.3. Kegiatan Akhir

Berdo’a dan mengucapkan salam

(6)

VIII. Penilaian Teknik

Tes

Bentuk

Pilihan ganda, isian Instrumen :

Lembar Soal Praktek

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 5

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan Tabel

I. Kompetensi Dasar : Menggunakan fasilitas table

II. Indikator :

 Menunjuk menu untuk membuat table

 Mengidentifikasi kotak dialog table

 Mengidentifikasi icon macam macam garis, besar garis, warna garis dan latar belakang tabel,

 Mengidentifikasi icon perataan atas, bawah kiri, kanan dan tegah tabel.

 Menambahkan baris, colom yang kosong

 Mendemontrasikan pembuatan table

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas table dalah perangkat lunak pengolah kata

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menbuat tabel

V.

Metode Pembelajaran :

Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan Inti

(7)

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 6 dan 10 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet dengan mengirim file atau data melalui e-mail

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

I. Indikator :

 Mengidentifikasi menu dalam e-mail

 Mengidentifikasi langkah – langkah mengirim file melalui e-mail

 Mendemontrasikan langkah langkah mengirim file melalui e-mail

 Langkah langkah menutup e-mail dengan benar

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah – langkah mengirim file pada e-mail

III. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengirim file melalui e-mail

IV. Metode Pembelajaran

:

Tanya jawab, demontrasi dan praktek

V. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak langkah – langkah mengirim file melalui e-mail  Siswa membuka e-mail sendiri

 Siswa mendemontrasikan langkah – langkah mengirim file melalui e-mail

6.3. Kegiatan Akhir

(8)

VI.

Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Internet " Elex Media Kompitindo

VII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 7

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

II. Indikator :

Menyisipkan gambar

 Ikon ikon pendukung pada drawing wordart  Menu untuk menambahkan symbol

 Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata

V. Metode Pembelajaran : test tertulis

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal

6.2. Kegiatan Inti

Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan

(9)

Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik

Tes

Bentuk

Pilihan ganda, isian Instrumen :

Lembar Soal Tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 8

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak

presentasi

I. Kompetensi Dasar : Mengenal Software presentasi dan menggunakan fitur umum menustandar

II. Indikator :

 Pengenalan Perangkat lunak presentasi

 Mengidentifikasi perangkat lunak presentasi

 Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak presentasi

 Menunjukan bagian bagian layar perangkat lunak presentasi

 Menunjuk menu file dan submenu file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinya

 Menunjuk Icon standar New , open, save, text box dan memahami fungsinya

 Membuat presentasi sederhana berbasis text menggunakan text box

 Merekam presentasi yang telah dibuat melalui jaringan komputer

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami menu stantard, icon standar pada perangkat lunak presentasi dan dapat mendemontrasikannya

(10)

V. Metode Pembelajaran : test tertulis

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal pokok yang dijelaskan tentang perangkat lunak presentasi

 Siswa menunjukan bagian bagian layar presentasi, menu dan sub menu file, icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya.

 Siswa membuat presentasi sederhana berbasis teks tentang bio data megunakan text box

 Siswa merekam presentasi yang telah dibuat

VI.3 Kegiatan Akhir

Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

(11)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 9

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak presentasi

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi text box dan menambahkan slide menggunakan perangkat lunak presentasi

II. Indikator :

 Mengidentifikasi toolsbar formating, font, font size, bold, italic, underline, align left, align right, center, Increse font size, decrease font size,

 Mengidentifikasi menu format dan sub menu format slide layout, slide design

 Mengidentifikasi toolbar drawing Text box, Fill color, line Color, font color

 Langkah langkah menbuat slide baru

 Membuat presentasi baru dan memodifikasinya

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memodifikasi text pada perangkat lunak presentasi agar lebih menarik

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memodifikasi teks dan menambahkan slide

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan Inti

 Siswa menunjukan icon formating font, font size, bold, italic, underline, align left, align right, center, Increse font size, decrease font size, dan menyimak

penjelasan fungsinya.

 Siswa menunjukan menu format dan sub menu format slide layout, slide design

 Siswa membuka file biodata mendemontrasikan langkah – langkah membuat slide baru dan menghias presentasi

 Tugas membuat presentasi baru dengan tema lingkungan sekolah

VI.3. Kegiatan Akhir

(12)

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 11

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak presentasi

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi slide dengan mengintegrasikan gambar dan animasi

II. Indikator :

 Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya tulisan (wordart), kotak, lingkaran

 Mengidentifikasi menu insert untuk menambahkan file gambar atau foto

 Mengidentifikasi menu slide show : slide transition, costome animation

 Langkah langkah menambahkan efek suara

 Mendemontrasikan icon clipart dan menu insert untuk menambah file gambar/photo

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas clipart dan drawing serta mengtur slide/animasi pada perangkat lunak presentasi dan dapat mendemontrasikannya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengatur layout, gambar dan animasi

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal

VI.2. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal pokok yang dijelaskan

(13)

 Siswa mendemontrasikan penggunaan dari slide transition, costome animation dan mendemontrasikan langkah langkah menambah file gambar dan suara

 Siswa mengerjakan tugas membuat presentasi dengan banyaknya slide 3 dengan memberi efek animasi, foto dan suara

VI.3. Kegiatan Akhir

Merapihkan peralatan komputer dan kursi Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 12

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengolah presentasi secara kreatif dalam bentuk Website dan mendemontrasikan perangkat lunak presentasi

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi presentasi ke dalam bentuk website

II. Indikator :

 Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan Button

 Mengidentifikasi menu insert dan sub menu insert hyperlink

 Mengidentifikasi kotak dialog hyperlink

 Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas hyperlink dalam perangkat lunak presentasi dan mengembangkan presetasi kedalam bentuk website

(14)

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan Inti

 Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan Button

 Mengidentifikasi menu insert dan sub menu insert hyperlink

 Mengidentifikasi kotak dialog hyperlink

 Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website

VI.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

"Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 13

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola Presentasi secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing ke dalam bentuk website

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

(15)

 Membuat presentasi berupa teks

Menyisipkan gambar Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya tulisan (wordart), Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

 Langkah langkah menambahkan efek suara dan animasi pada presentasi

 Memberi button dan hyperlink pada presentasi

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon pendukung drawing

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata

V. Metode Pembelajaran : test praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal

VI.2. Kegiatan Inti

Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

VI.3. Kegiatan Akhir

Berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive

VIII. Penilaian Teknik

Tes

Bentuk

Pilihan ganda, isian Instrumen :

Lembar Soal Praktek

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 14

(16)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet untuk berkomunikasi

I. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk berkomunikasi

II. Indikator :

 Mengidentifikasi perangkat lunak – perangkat lunak yang digunakan untuk berkomunikasi

 Mengidentifikasi chenel chenel dalam berkomunikasi

 Mendemontrasikan langkah – langkah untuk bekomunikasi melalui Internet

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah langkah berkomunikasi dengan sesama pengguna internet

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Bekomunikasi dengan sesama pengguna internet

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskan  Siswa mendemontrasikan langkah –langkah berkomunikasi melalui internet dengan

menggunakan Yahoo massanger dan MIRC dengan teman dan sesama pelajar

VI.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo "Internet" Elex Media Kompitindo

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

(17)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 15, 16 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola Presentasi secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing ke dalam bentuk website

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

II. Indikator :

 Membuat presentasi berupa teks

Menyisipkan gambar Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya tulisan (wordart), Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

 Langkah langkah menambahkan efek suara dan animasi pada presentasi

 Memberi button dan hyperlink pada presentasi

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat website sederhana menggunakan powerpont

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata

V. Metode Pembelajaran : test praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal

VI.2. Kegiatan Inti

Siswa mendemontrasikan membuat Presentasi kresi sendiri dengan tema bebas minimal 5 slide berbentuk WEB

VI.3. Kegiatan Akhir

Berdo’a dan mengucapkan salam

(18)

VIII. Penilaian Teknik

Tes

Bentuk

Pilihan ganda, isian Instrumen :

Referensi
